Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Воспитание детей


Сообщений в теме: 252

#1 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:54

Не знаю, будет ли интресна такая тема, но у меня периодически возникают вопросы...

Возникла ситуация у моих друзей, да и у нас что-то похожее...Ребенок маленький 4-5 лет, но папа считает, что его надо держать в железных рукавицах и не давать проявлять никакие излишние чувства, свойственные детям капризы, баловство. Мама естесственно пытается смягчить. И возникают конфликты в семье и ребенок воспринимает отца ни как авторитет, а как кулак...

Как найти консенсус? Как объяснить папе, что ребенок - это человек, но маленький и нельзя подавлять его личность и забивать все его чувства. Но в то же время, дать понять маме, что излишняя забота и жалость к ребенку сделают ему только хуже...
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#2 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 10:00

Я бы тоже хотел услышать ответ. "Война" длится уже более четырех лет...

#3 KitKit

KitKit

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 731

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 19:20

детей прежде всего надо любить!!!!!!!)))кулак ему будет скоро,и в школе и в детском саду.....пока маленький дарите ему свою любовь!!!сейчас вам притчу очень хорошую дам почитать...
Притча «Сандалии Жозе»

Давным-давно, так давно, что никто уже не помнит точной даты, — жил да был в одном городке на юге Бразилии мальчик по имени Жозе. По-русски это Иван. Было ему уже целых семь лет, и он многое повидал на своём веку, поверьте мне.

Родителей он потерял едва ли не при рождении и жил Жозе у тётки, старой девы. Женщины состоятельной, может быть и неплохой, и может быть и не совсем уж такой и жадной, как думали соседи. По-своему, может, она даже и немножко любила Жозе: ну кормила же она его. И даже одевала. Но, надо признаться, материнской любви и ласки от неё Жозе не знал. Да и откуда тётке было знать материнскую любовь? Все соседи видели, что денег у неё было много, однако на племянника она их почти не тратила.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

Жили они в богатом квартале, и тётка буквально принудила директора школы принять племянника, всего за десятую часть положенной суммы. В противном случае она грозилась натравить на него самого господина префекта, с которым у тётки были какие-то делишки. А что делать? Директор и согласился принять Жозе в первый класс, однако дал приказание учителям, при всякой возможности делать так, чтобы мальчишка проштрафился, и это послужило бы поводом к его исключению из школы.

А Жозе, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

И вот настал один из главных христианских праздников — Рождественский сочельник. Как обычно, все дети ждали чуда. А все мы когда-то были детьми.
Как обычно, всех школьников отправили на мессу в соседнюю церковь. И, конечно, по дороге, мальчики и девочки обсуждали, какой подарок каждый из них мечтает найти утром. Все были одеты по-праздничному и в храме их с нетерпением ждали родители. Все, кроме Жозе, одетому, как обычно в свои обноски. А обут он был в старые рваные сандалии. Однако, Жозе очень берёг свои сандалии и при случае, старался ходить босиком. Он помнил, что добрая тётушка обещала ему к 14 годам, обязательно купить новые, так вот! А одноклассники почему-то не раз говорили Жозе, что им стыдно ходить рядом с таким оборванцем.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

И вот, Жозе впервые вошёл в праздничный, ярко освещённый храм и увидел нарядных людей, стоявших целыми семьями. И вдруг мальчик остро почувствовал, себя самым несчастным в мире человеком!

После причастия все дружно пошли домой к праздничному столу.

А Жозе не пошёл домой, там его, как обычно, никто не ждал. Он сел на пороге храма и горько заплакал. Впервые Жозе, никогда не знавший любви, уже не думал, что так и должно быть и как раз по этому поводу горевал. Священник, который увидел плачущего мальчика, только покачал головой и тяжело вздохнув, отвернулся, смахнув нежданную слезу.

Именно в этот миг мимо Жозе проходил незнакомый босоногий мальчик его возраста. И Жозе, кулаком вытирая слезы, подумал, что этому мальчишке ещё хуже. Каково ему идти по камням босиком? И Жозе, никогда не знавший любви, хорошо понимал, каково идти босыми ногами по таким камням, и подумал, что так не должно быть. Он молча снял одну сандалию, передал мальчику, и чуть прихрамывая, не оглядываясь, пошёл домой. До дома он добрался, время от времени, меняя свою старую разбитую сандалию с одной ноги на дргую.

Дома тётка устроила скандал, пригрозив, что если тот к утру не найдёт другую сандалию, то будет примерно наказан. Но Жозе без сил упал в свою постель и, чуть поплакав, заснул...

Утром Жозе разбудил шум в гостиной. И, когда ещё сонный мальчик спустился, то увидел свою вторую сандалию, а рядом — гору подарков! Тут была красивая одежда, вкусная еда, настоящий велосипед и, о чудо, его мечта — роликовые коньки! И много-много каких-то непонятных красивых вещей!

Тут прибежал священник из того храма. Оказалось, у входа, из ниоткуда, появилась золотая статуя Младенца Иисуса, но одна нога в сандалии, а другая — босая.

Тётка вдруг заплакала и на коленях попросила у Жозе прощения.

А тот, никогда не знавший любви, думал, что так и должно быть и по этому поводу не горевал.

#4 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 10:20

Мдаааа...Тема однозначно очень интересная и нужная, но я думаю, что однозначного ответа на все вопросы все равно не будет.
Влияние родителей, семьи на ребенка огромно. И от того в чем он "варится", какую модель поведения родителей каждый день наблюдает, а не то, что ему просто пытаются "вталдычить" зависит, каким человеком вырастет ребенок.
Есть на мой взгляд очень актуальное стихотворение Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", то есть - первоначально нужно сориентировать ребенка в этом мире, а потом уже будут расставляться акценты. Ну вот как-то так...
А самая большая на мой взгляд ошибка родителей - неадекватная оценка поступков своего дитя, т.е когда, например, ребенок что-то натворил, а родитель вместо того чтобы разобраться в ситуации талдычит только одно : "Нет, мой (моя) .... этого сделать просто не мог (могла)!"

Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#5 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 10:33

Цитата(LIKA @ 21.9.2009, 11:20) Просмотр сообщения

А самая большая на мой взгляд ошибка родителей - неадекватная оценка поступков своего дитя...

"Повезло" жить в одном подъезде с такой, слабо говоря, неадекватной мамашей и ее отпрыском, который кидается картошкой по припаркованным машинам, мажет краской квартирные глазки и лифты, по ночам бегает по подъезду и долбится ногами в соседние квартиры и т. п...
Ответ мамаши один - ребенок должен разносторонне развиваться, и хоть кол у нее на голове теши blink.gif


- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#6 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:13

Цитата(PARTYzanka @ 21.9.2009, 11:33) Просмотр сообщения

"Повезло" жить в одном подъезде с такой, слабо говоря, неадекватной мамашей и ее отпрыском, который кидается картошкой по припаркованным машинам, мажет краской квартирные глазки и лифты, по ночам бегает по подъезду и долбится ногами в соседние квартиры и т. п...
Ответ мамаши один - ребенок должен разносторонне развиваться, и хоть кол у нее на голове теши blink.gif

может правда затесать? blink.gif


прочитал тут на ostrie.moskva.com
В метро едет мамаша с ребенком, они сидят на сиденье, а перед
ними стоит девушка в белом пальто и капризный ребенок
мажет пальто грязными ботинками. Девушка пытается отойти в
сторону, но ребенок специально тянется к ней и продолжает
вытирать грязь о ее пальто. Тут девушка не выдерживает и говорит
мамаше:
- Женщина! Скажите же наконец вашему ребенку, что так нельзя
делать, он мне уже все пальто извозил!
- А я своему ребеку ничего не запрещаю!!
В общем такие препирания длились какое то время,но ни к
чему не привели. А рядом сидел панк и все это внимательно слушал,
тут он встает, достает изо рта жевачку и со словами:
- А мне мама тоже ничего в детстве не запрещала!!!
Налепляет ее на лоб ребенку и выходит.


#7 LIKA

LIKA

    госпожа МОДЕРАТОР

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 145
  • Город:moscow never slips
  • Автомобиль: Opel Astra J 1,4T AT Cosmo; before Astra G 1,8 AT

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:21

Цитата(PARTYzanka @ 21.9.2009, 11:33) Просмотр сообщения

"Повезло" жить в одном подъезде с такой, слабо говоря, неадекватной мамашей и ее отпрыском, который кидается картошкой по припаркованным машинам, мажет краской квартирные глазки и лифты, по ночам бегает по подъезду и долбится ногами в соседние квартиры и т. п...
Ответ мамаши один - ребенок должен разносторонне развиваться, и хоть кол у нее на голове теши blink.gif


Как вариант - дальнейшее развитие событий (история, увиденная по ТВ):
Сынок отсидел за издевательства над женой и ребенком, вышел, опять заявился уже к бывшей жене, угрожал ей и ребенку...короче - закончилось все очень плохо . Опять суд, все дела...Но самое, на мой взгляд страшное - слова матери изверга - мой ....этого сделать не мог, он у меня такой хороший мальчик! ai.gif ai.gif ai.gif


Изображение
Никто тебе не друг, никто тебе не враг,
но всякий человек тебе великий Учитель (с)

___________________________________________________

#8 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 12:14

Дети для родителей всегда будут маленькими и хорошими.... А под час это опасное мнение.

#9 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 12:19

Цитата(Амбр @ 21.9.2009, 11:14) Просмотр сообщения

Дети для родителей всегда будут маленькими и хорошими.... А под час это опасное мнение.

пороть, пороть и ещё раз - пороть ! bf.gif и ни каких поблажек ! ибо ещё в "снежной королеве" сказали:
-детей надо баловать ! только тогда из них вырастут настоящие разбойники !

дерево сломать очень трудно. ломать надо - пока не выросло.

#10 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 14:00

Цитата(САНЕК66 @ 21.9.2009, 13:19) Просмотр сообщения

пороть, пороть и ещё раз - пороть ! bf.gif и ни каких поблажек ! ибо ещё в "снежной королеве" сказали:
-детей надо баловать ! только тогда из них вырастут настоящие разбойники !

дерево сломать очень трудно. ломать надо - пока не выросло.


А что кроме порки у нас у взрослых адекватных людей, умудренных жизненным опытом нет других способов воздействия? blink.gif
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#11 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 15:40

Цитата(Сержпитер @ 21.9.2009, 12:13) Просмотр сообщения

может правда затесать? blink.gif
достает изо рта жевачку и со словами:
- А мне мама тоже ничего в детстве не запрещала!!!
Налепляет ее на лоб ребенку и выходит.[/i]


Вот это правильно bf.gif Тем же "оружием". Представляю лицо мамаши ai.gif

#12 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 15:52

Цитата(САНЕК66 @ 21.9.2009, 13:19) Просмотр сообщения



дерево сломать очень трудно. ломать надо - пока не выросло.


в этом что-то есть +1

Цитата(KIL'KA @ 21.9.2009, 15:00) Просмотр сообщения

А что кроме порки у нас у взрослых адекватных людей, умудренных жизненным опытом нет других способов воздействия? blink.gif


иногда это просто необходимо, в следующий раз ребенок подумает и вспомнит чем все это для него закончилось в прошлый раз bf.gif

#13 заблудший_LRD3_*

заблудший_LRD3_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:00

где-то слышал что ребенка до 5-ти лет нужно растить как Бога,с 5-ти до 15-ти как раба,а после 15-ти общаться с ним на равных!

#14 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:03

Есть у нас на детской площадке родители, поведение детей которых просто возмущает. Родители же ничего не предпринимают по этому поводу, в порядке вещей. Например, мальчишка лет 4 попытался подойти к другому такому же, у которого была игрушка самосвал. Просто подойти и поиграть совместно, ничего не отбирая, не задираясь.... Так он даже приблизиться не успел, как тот, что с самосвалом пихнул его по ногам этим же самосвалом, да еще и ударил в добавок.... Мальчишка от неожиданности и боли конечно же разревелся, его мама подняла и отвела в другую часть площадки, молча... А мамаша забияки мало того ничего против не сказала, просто спросила "Ну что с тобой сегодня?", после чего тот распсиховался, отбежал и дальше продолжил таскать свою игрушку. Ладно бы, если это было впервой, у меня не часто получается выходить с дитем и женой на площадку, но жена сказала, что это у мальчика происходит постоянно и мамаша так же ничего против не предпринимает.

Как бы Вы поступили? Я человек вспыльчивый, а если моего ребенка так вот ни за что кто-то обидит, могу и сорваться, как минимум наору и мамаше все выскажу. Ну и наоборот, своему бы быстро ума вставил.

Сообщение отредактировал S-ancho: 21 Сентябрь 2009 - 16:04

Изображение

#15 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:13

Цитата(Главспец @ 21.9.2009, 16:52) Просмотр сообщения

в этом что-то есть +1
иногда это просто необходимо, в следующий раз ребенок подумает и вспомнит чем все это для него закончилось в прошлый раз bf.gif


А зачем ребенка ломать? blink.gif Что из ломаной -сломаной личности-то вырастет?

Цитата
Как бы Вы поступили? Я человек вспыльчивый, а если моего ребенка так вот ни за что кто-то обидит, могу и сорваться, как минимум наору и мамаше все выскажу.


Ну вы же не станете поднимать руку на другого ребенка? А представьте, что на его месте ваш? вы его во всеувидение выпорете?

Я бы наказала, увела домой, провела разъеснительную работу, пригрозила бы, но пороть на глазах у всей площадки не стала бы...
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#16 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:19

Я не говорил про порку, я говорил про то, что все высказал бы. Своему объяснил бы популярно, что так делать не хорошо и увел бы домой.

Вообще считаю порку вещью крайней, но инногда, необходиммой. Сам череез это проходил, помню, что это такое, и как влияет на совершение необдуманных поступков.

Сообщение отредактировал S-ancho: 21 Сентябрь 2009 - 16:20

Изображение

#17 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:35

Цитата(S-ancho @ 21.9.2009, 17:19) Просмотр сообщения

Я не говорил про порку, я говорил про то, что все высказал бы. Своему объяснил бы популярно, что так делать не хорошо и увел бы домой.

Вообще считаю порку вещью крайней, но инногда, необходиммой. Сам череез это проходил, помню, что это такое, и как влияет на совершение необдуманных поступков.


Точно! про порку не вы сказали, простите...
Мне тоже кажется, что пороть бесполезно, в прочем как и кричать... На даче у соседей двое детей, с утра до вечера: "Не подходи! Не трогай! Маша! Вася!", а дети не реагируют уже, так же и с поркой, поплачет от обиды, но от подобного же поступка его ничто не удержит. Помню самое страшное в детстве наказание: мама юбиделась или папа игнорирует...Вот тогда действительно задумывалась, а в углу с красной от шлепков попой плакала только от обиды и непонимания...
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#18 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:41

Цитата(KIL'KA @ 21.9.2009, 17:35) Просмотр сообщения

Мне тоже кажется, что пороть бесполезно, в прочем как и кричать...


Ну если все время орать и пороть, конечно бесполезным будет (соседи сверху забодали уже детей истязать воплями, как собаке командуют, я через перекрытия этажные все слышу). А если в нужный момент, за действительно плохой поступок. Мое мнение - не помешает. Я не говорю прям об избиении до красной задницы, хватит и одного увесистого шлепка и строгого словца. Если ребенок к такому обращению не привык - это будет очень действенно.
Изображение

#19 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 22:07

Цитата(S-ancho @ 21.9.2009, 17:19) Просмотр сообщения

Я не говорил про порку, я говорил про то, что все высказал бы. Своему объяснил бы популярно, что так делать не хорошо и увел бы домой.

Вообще считаю порку вещью крайней, но инногда, необходиммой. Сам череез это проходил, помню, что это такое, и как влияет на совершение необдуманных поступков.


Я тоже считаю что прежде чем пороть, надо всё доходчиво и популярно объяснять. Для ребенка не может быть просто нельз-можно, надо-не надо, да-нет. Он должен знать почему именно так, а не иначе, должен знать и понимать это. Объяснения конечно занимают много времени и ещё больше расходуется терпения и нервов, но зато ребенок не вырастет роботом-солдатом, которому только с помощью ремня вбивали простые основы жизни.

#20 KitKit

KitKit

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 731

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 22:48

Ребят..а вы детей просто любить пробовали??это е так просто...в порцессе воспитания нужна любюовь и понимание...а драконовские методы ещё никому пользу не принесли...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных