Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Масло в Зафиру


Сообщений в теме: 94

#41 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:01

Цитата(gusar @ 31.3.2016, 23:45) Просмотр сообщения

Подходит, но масло бренда роснефть не вызывает дверия, покупал два года назад, застучали гидрики в вектре б 1,6 16 кл. Заменил на мобил такой же, посторонние звуки пропали, покупал на заправке роснефть, надеюсь за пару лет качества данного бренда улучшилось


Цитата:.......масла не проходящие как лонглайф и не имеющие допуска opel, подлежат замене в 2 раза чаще......

Предпочитаю не экспериментировать, пока не подводили...........GM 5W30 dexos2 а так же LIQUI MOLY 5w30 LL flag.gif

Сообщение отредактировал yurochka: 01 Апрель 2016 - 11:03

Zafira B Z18XER МКПП

#42 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:25

Цитата(yurochka @ 31.3.2016, 22:38) Просмотр сообщения

Ну зачем же так кардинально..... rolleyes.gif Хотя вопросы возникают. Если не пороть регулярно за 140км/час, и нет нигде подтёков, ну и пробег не за 500км, то нужно к двигателистам.. ai.gif
У меня, на данный момент пробег около 160.000(двигун контрактный)режим езды умеренно активный, на трассе 100-115, расход топлива 6.9-7.4, ну город там поактивнее. Предыдущий запорол по собственной дурости, там был пробег за 320.000, но и на нём доливал в межсервисный период грамм по300, и то если где то придавливал!!!! Вот где то так...... az.gif

С момента покупки новой машины в салоне использовал то масло, которое было залито при продаже - Mobile Super 2000. Ездил примерно так, как Вы описали, т.е. практически от замены до замены. Но, "наши руки не для скуки", начитался интернетов и перешел на GM 5W30 dexos2. Вот как раз с ним и происходит такая байда по угоранию. Спинным мозгом то я понимаю, что масло машина ЖРЕТ и именно для этого стал искать (и нашел) всякие отмазки в виде допустимого расхода масла в 0,9 литра на 100км., хотя бесит это несказанно, да и на карман давит. По поводу манеры вождения - периодически/часто езжу в Москву и да, от 140 до 160 тапку давлю, не гонщик ни разу, просто так обстоятельства складываются. Потеков нет нигде, облазил весь двигатель со всех сторон. Единственное"приключение" было с прям таки "высасыванием" масла при поврежденном вакуумном клапане крышки, вот тогда да, на 100 км. литра не хватало, пока крышку не купил. Обошлась в 9760 около полугода назад, свист прекратился, потряхивать на ХХ перестало ии масложор пришел в то состояние, какое есть на сегодня - около 1 литра на 100. Подумываю, мож обратно на Mobil перепрыгнуть?

#43 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 02 Апрель 2016 - 18:21

Чисто по моим умозаключениям....ИМХО - Бэшка с двиглом 1.6 - как" Газель" полная пассажиров, мотор ревёт а она не едет... ar.gif , а если ещё и под 140...... ai.gif Насчёт масла....ну не знааааю , вопрос то не в лэйбле, а в вязкости.У меня второй Opel, Astra начала поджирать под 350.000, вопрос решился заменой колечек и т.д. - зять до сих пор ездит, масло нее жрёт!!! И на Astre и на Zafire масло GM 5W30 dexos2 , конечно не с обочины....В Zafirу некоторое время лил LIQUI MOLY 5w30 LL, разницы не увидел... flag.gif
Zafira B Z18XER МКПП

#44 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 02 Апрель 2016 - 21:10

yurochka,
Есть по двигателю мелкие (на мой взгляд) претензии типа подсоса воздуха ECN 17152, но к жору масла это, по моему, отношения не имеет. Ни потеков масла, ни характерного запаха и дыма из выхлопной нету. Но масло то куда-то девается же, блин. И, да, есть этакий характерный "дизельный" звучок при запуске, потарахтит минут несколько и пропадает. Больше никаких претензий к двигателю нет.

#45 zloimasterr

zloimasterr

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Дзержинск
  • Автомобиль: Opel Zafira B z16xe1_продан...

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:39

По названию темы не понятно о каком масле речь, в двигатель или в КПП.

Если GM указывает допуск масла, то нужно заливать соответствующее масло. Ну или не хуже, вместо минералки лучше залить полусинтетику, доступно объяснил? Какого производителя каждый решит сам. Также немаловажен интервал замены масла.
Немного арифметики: расход бензина 9л на 100км, на 10тыс.км-900л. 10тыс.км это интервал замены масла. При цене бензина 39р/л получаем: 900*39=35100р.
35100р - это сумма, которая будет потрачена на бензин за одну смену масла. При этом цена масла колеблется около 1,5-2тыс.р.
Как говорится: думайте сами, решайте сами...
P.S. У меня сейчас залито ESSO Ultron синтетика с допуском GM, но уже на следующую замену масла куплено GM Dexos 2.
P.P.S. Если у вас масложор более 1л на 1000км это беда...ремонт 100%, ни какие припарки не помогут. Если масло ест на уровне 0,3-0,6 на 1000км,то особо не переживайте, подливайте и в 10тыс.км.смените масло. Если сменить стиль вождения на более спокойный, то расход бензина и масла снизится, проверено.
И на фильтрах также не стоит экономить.
Скупой платит дважды...всем удачи!

Сообщение отредактировал zloimasterr: 30 Декабрь 2017 - 20:55

Был Opel Zafira B   z16xe1   осталось много запчастей как новых, так и б/у, продам недорого.


#46 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 01 Май 2019 - 18:09

Столкнулся с похожей тяжестью выбора, что лить в двигатель, купив свою первую Зафиру и одновременно став начинающим автомобилистом. Пробег 225т.км., по последней записи замены масла (на 220т.км) в книге тех. обслуживаний, лили 5w30 но при этом забыли указать бренд масла. На щупе масло чернющее!!! Хочу купить спец промывку (10минутку) Liqui Moly для дизельных движков и залить масло Liqui Moly 5W30 TOP TEC 4600.  Прочитал про бренд Liqui Moly и про указанное масло в часности. Обработав гору информации по этому вопросу пришел к выводу что это самый лучший вариант по качеству но не самый по деньгам.

Одновременно хочу задать вопрос кто что думает про Liqui Moly 5W30 TOP TEC 4600? Кто уже пользуется, поделитесь мнением как оно себя показало.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Антон Андрейчук: 01 Май 2019 - 18:12


#47 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Май 2019 - 20:04

@Антон Андрейчук я знаю зафиру, которая прошла 400+ на оригинальном масле без капиталки.



#48 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 01 Май 2019 - 20:40

@Антон Андрейчук

 

Хорошее масло !!! =)



#49 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 08:23

А на счет пятиминуток кто, что думает? Стоит это делать при каждой замене масла?



#50 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 09:25

@УРФИНДЖУС

 

 

Реально?!! А чес усмешкой?!!! Что то не так?



#51 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 02 Май 2019 - 09:52

А на счет пятиминуток кто, что думает? Стоит это делать при каждой замене масла?

Зачем? Чтобы старые отложения оторвать и запихнуть в узкий канал? Хорошее масло не делает отложений. Если только вам не хочется мешать свежее масло с остатками промывки.


@УРФИНДЖУС

 

 

Реально?!! А чес усмешкой?!!! Что то не так?

Сейчас стало модно заливать Ликви молли. 


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#52 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 10:50

 

А на счет пятиминуток кто, что думает? Стоит это делать при каждой замене масла?

Зачем? Чтобы старые отложения оторвать и запихнуть в узкий канал? Хорошее масло не делает отложений. Если только вам не хочется мешать свежее масло с остатками промывки.


@УРФИНДЖУС

 

 

Реально?!! А чес усмешкой?!!! Что то не так?

Сейчас стало модно заливать Ликви молли. 

 

Народ, я ж не спрашиваю про модно или нет.....я спросил как про продукт, хорошее оно или нет? Кстати собираюсь купить оригинальное Моли с германии, так как у нас одна паленка, розлив либо Харьков либо Киев....



#53 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Май 2019 - 11:32

@Антон Андрейчук запомните одну важную штуку. Самое лучшее масло - новое. Если вы планируете купить самое лучшее и самое дорогое и катать его по 15 000, то это гораздо хуже, чем недорогое подходящее, меняющееся с интервалом 7500



#54 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 11:44

@Амбр Самое интересное что бывший хозяин машины, немчуга, менял его (по книге сервиса) каждые 25-30тыс.км. Я короче теперь вообще в растерянности как правильно делать........тем более что опыта нет......



#55 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 02 Май 2019 - 12:42

@Антон Андрейчук да, у них сервисные интервалы 30 000. У нас эти интервалы 15000, но и этого многовато для масла.



#56 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 13:16

@Амбр Я, наверное, сделаю так как мне кажется правильным!!!! Попробую налить Моли и попробую наездить 10-12тис.км., посмотрю как машина будет себя вести, и я думаю чисто индивидуально определюсь когда и чем кормить двигатель......

 

Кстати, всевозможные фильтры фирмы Бош, как в експлуатации себя показывают?



#57 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Май 2019 - 14:37

@Антон Андрейчук, не делайте самую простую глупость, на которую вас толкают бренды от которой вас отговаривают тут - НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РЕКЛАМУ.

вам уже тут правильно сказали, что лучший способ содержать двигатель в чистоте (правда про такое выражение в дизеле можете забыть напрочь), это чаще менять масло.

дизель всегда черный на любом масле и на любом бренде. это норма для дизеля.

ваш немец отъездил на GM масле 225тыс с положенным интервалом в 30т и отдал вам вполне исправный агрегат. это факт и вы его сами подтверждаете. так чего огород городить, чем вам проверенное масло не угодило. меняйте его раз в 10-15тыс и ваш мотор вас будет радовать.

что же до фильтров, то тут тоже самое. ваш немец ставил регламентируемый фильтр, в коробке может лежать все что угодно, а потому и вы можете ставить все что вам нравится, но не забывайте, что бош и многие другие именитые бренды имеют официальное производство в китае. это так для информации.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#58 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 16:10

@berkut В том то и дело, я пытаюсь разобраться что да как....
Да. Машина ездит. Но.....по тех.книге, в двигатель лили чуть ни что попадало подруку, и вязкости разные и бренды разные, если бы я в книге увидел что туда лили только GM, у меня вопросов не возникло бы. На счёт фильтров я тоже не знаю что там стоит.....узнаю только тогда когда начну менять и наверное что сам....так точно буду знать что ставил....Я просто спросил что думаете про бренд....тем более что есть возможность привезти товар из Германии....может другое что-то посоветуйте....

#59 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 02 Май 2019 - 16:33

лейте GM и не парьтесь,цена не дорогая и то что доктор(производитель)прописал,меняйте каждые 7-10 тыс.,дизель спасибо только скажет(я и на бензинке больше 10 не езжу),про фильтр(а) тут какой есть возможность такой и ставьте,я обычно манн ставлю И следите за прожигом сажевого фильтра.давайте программе провести цикл полностью,не прерывая его,иначе появятся вопросы откуда солярка в масле и почему повышается уровень масла


Сообщение отредактировал igrok1313: 02 Май 2019 - 16:36

  • Антон Андрейчук сказал за это спасибо
У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#60 Антон Андрейчук

Антон Андрейчук

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Луцк
  • Автомобиль: Opel Zafira B (A05) 1.9 CDTI (110kw) Z19DTH

Отправлено 02 Май 2019 - 16:49

Подробнее про программу можно?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных