Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Выбор масла на зимний период


Сообщений в теме: 171

#81 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 11:04

Масло с классом вязкости 10W60 при пробеге >150 ткм?
Разумеется, хозяин - барин, но при отсутствии явных косяков в моторе я бы подождал еще 100...150 ткм. Моя Омега с пробегом ~150 ткм прекрасно себя чувствует на масле 0W30 и 5W30.

#82 GoFrenDiy

GoFrenDiy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 566
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Opel Vectra B '99

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 14:21

у меня аскона с пробегом... 13000... на ~7000 залил кастрол синьку 5W30.... сопливила прокладка.. новая... из под клапанной крышки... когда крышку снял, чтобы посадить ее на геретик, был приятно удивлен наличию тонкой пленки масла на кулачках распредвала... при это машина стояла уже точно часа 3-4 и успела остыть....
Subaru Forester 2006 г.в., 2.5T, цвет вишнёвый
Opel Vectra B 1999 г.в., X20XEV, F23, хетч, цвет Graphit II
Opel Corsa C 2002 г.в., 1.4, 5 дверей, хетч, цвет Space green

#83 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 14:31

Цитата(GoFrenDiy @ 25.10.2009, 16:21) Просмотр сообщения

когда крышку снял, чтобы посадить ее на геретик, был приятно удивлен наличию тонкой пленки масла на кулачках распредвала... при это машина стояла уже точно часа 3-4 и успела остыть....

Это как раз то, что Castrol называет технологией Magnatec. У других синтетик такая фича тоже есть.

#84 GoFrenDiy

GoFrenDiy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 566
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Opel Vectra B '99

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:27

Вот чо я себе залил... сори за качество - банка находилась между сабом и аркой biggrin.gif

Прикрепленные изображения

  • DC091027001.jpg

Subaru Forester 2006 г.в., 2.5T, цвет вишнёвый
Opel Vectra B 1999 г.в., X20XEV, F23, хетч, цвет Graphit II
Opel Corsa C 2002 г.в., 1.4, 5 дверей, хетч, цвет Space green

#85 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:28

Очень неплохой вариант из "сервисной" серии Castrol.

#86 VIK11

VIK11

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 832
  • Автомобиль: Opel Ascona 1.6s

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:40

Цитата(GoFrenDiy @ 27.10.2009, 15:27) Просмотр сообщения

Вот чо я себе залил... сори за качество - банка находилась между сабом и аркой biggrin.gif

Тебя не поймут, здеся некоторые за сотню удавяться

#87 GoFrenDiy

GoFrenDiy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 566
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Opel Vectra B '99

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:42

ну я скажу так... разницы в поведении движка между 10в40 лукойла и 5в30 кастрол я нифига не ощутил... единственное, за что переживал - за старые гидрики.... ну вроде не тарахтят, но работа распредвала на 2х клапанах слышима.... если буду переходить на 2х литровую голову - буду ставить новые компенсаторы!
Subaru Forester 2006 г.в., 2.5T, цвет вишнёвый
Opel Vectra B 1999 г.в., X20XEV, F23, хетч, цвет Graphit II
Opel Corsa C 2002 г.в., 1.4, 5 дверей, хетч, цвет Space green

#88 VIK11

VIK11

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 832
  • Автомобиль: Opel Ascona 1.6s

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:52

Цитата(GoFrenDiy @ 27.10.2009, 16:42) Просмотр сообщения

ну я скажу так... разницы в поведении движка между 10в40 лукойла и 5в30 кастрол я нифига не ощутил... единственное, за что переживал - за старые гидрики.... ну вроде не тарахтят, но работа распредвала на 2х клапанах слышима.... если буду переходить на 2х литровую голову - буду ставить новые компенсаторы!

В МОРОЗЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ ОСОБЕННО ПРИ ПУСКЕ

#89 GoFrenDiy

GoFrenDiy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 566
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Opel Vectra B '99

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 16:55

VIK11, biggrin.gif я для асконы ниче не жалею! После некоторых жизненых событий пришел к мнению, что лучше я в машину буду вкладывать те деньги, которые тратил на гулянки, пьянки и девок! Ценник Асконы приблизился к 185, 135 из которых уже в нее положены.... остались только 2 пятнышка ржавых на двери и под аккумулятором и стучащая рейка sad.gif

а что касается масла.... 7000 для меня выдать - это как здрасти... пусть я не супер-пупер спортивное масло залил, но хочется надеяться, что лучше чем полусинтетика себя покажет и будет понадежнее... первый огромный + я описал выше - на распредвалу остается довольно таки толстая масляная пленка! остальное покаже время... я думаю это будет лучше чем лить полусиньку+хадо какоенить....



оооооооооооо! масло в коробку!!!! там у меня тоже кастрол синтетика залита, но на 1й я слышу некий посторонний шум.. не скрип, не стучание, просто работа коробки.... один двигателист предложил мне в коробку хадо капнуть... всвязи с тем, что в коробку никто не лазил, а при беглом осмотре шестерен износ небольшой, но был, я таки призадумался, а что если и вправду капнуть эту хаду? я не хочу от этого получить новую коробку - просто хотя бы на 10 000 продлить жизнь коробке....

Цитата
В МОРОЗЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ ОСОБЕННО ПРИ ПУСКЕ

ну - это понятно!
Subaru Forester 2006 г.в., 2.5T, цвет вишнёвый
Opel Vectra B 1999 г.в., X20XEV, F23, хетч, цвет Graphit II
Opel Corsa C 2002 г.в., 1.4, 5 дверей, хетч, цвет Space green

#90 VIK11

VIK11

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 832
  • Автомобиль: Opel Ascona 1.6s

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:06

GoFrenDiy,
ЕR присадку заливай, и коробка и движок дольше будут работать. Я с 96 года ее лью и выработка распреда совсем не меняется (можно смотреть через маслозаливную) значит и в остальном так

Сообщение отредактировал VIK11: 27 Октябрь 2009 - 17:14


#91 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:31

Цитата(GoFrenDiy @ 27.10.2009, 18:55) Просмотр сообщения

масло в коробку!!!! там у меня тоже кастрол синтетика залита, но на 1й я слышу некий посторонний шум.. не скрип, не стучание, просто работа коробки....

Шум при переключении? Или при движении с включенной передачей?
Возможно, виноваты не шестерни, а подшипники.

Цитата(VIK11 @ 27.10.2009, 19:06) Просмотр сообщения

ЕR присадку заливай

ER сводит на нет один из смыслов перехода на синтетику - т.к. повышает вязкость.

#92 VIK11

VIK11

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 832
  • Автомобиль: Opel Ascona 1.6s

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:48

Цитата(Sergey_ @ 27.10.2009, 18:31) Просмотр сообщения


ER сводит на нет один из смыслов перехода на синтетику - т.к. повышает вязкость.

Совсем не согласен, она на вязкозть меньше всего влияет , только на восстановление поверхностей. Удивлен,вроде грамотный чел а такую ерунду напмсал. И как может унция на литр изменить вязкость?

Сообщение отредактировал VIK11: 27 Октябрь 2009 - 18:52


#93 friso

friso

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Автомобиль: opel vectra A e18nvr

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:08

если промывать ,то в два этапа иначе возможен пипец компессорам. 4 зимы ездил на кастрол магнатек 10w40. ни разу не было чтоб не завёлся, а морозцы бывают сильные

#94 VIK11

VIK11

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 832
  • Автомобиль: Opel Ascona 1.6s

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:13

Цитата(friso @ 27.10.2009, 19:08) Просмотр сообщения

если промывать ,то в два этапа иначе возможен пипец компессорам.


НУ НАВЕРНОЕ КОМПЕНСАТОРАМ, А ПИПЕЦ ЭТО КАК? Внутри их малсо практически не меняется, только поддавливает

Сообщение отредактировал VIK11: 27 Октябрь 2009 - 19:15


#95 friso

friso

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Автомобиль: opel vectra A e18nvr

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:26

а ER это муть.много подделок. если и брать то из-за бугра. присадка мне маслосьёмные колпачки и сальники в каку превратила.

"НУ НАВЕРНОЕ КОМПЕНСАТОРАМ, А ПИПЕЦ ЭТО КАК? Внутри их малсо практически не меняется, только поддавливает"- представь сколько поддавит даже если используеться 5 минутка.

#96 VIK11

VIK11

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 832
  • Автомобиль: Opel Ascona 1.6s

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:30

Цитата(friso @ 27.10.2009, 19:26) Просмотр сообщения

а ER это муть.много подделок. если и брать то из-за бугра. присадка мне маслосьёмные колпачки и сальники в каку превратила.

"НУ НАВЕРНОЕ КОМПЕНСАТОРАМ, А ПИПЕЦ ЭТО КАК? Внутри их малсо практически не меняется, только поддавливает"- представь сколько поддавит даже если используеться 5 минутка.

а где гарантия у нас вообще и в чем - нет. Да их тяжело продавить, только пополняются я

Сообщение отредактировал VIK11: 27 Октябрь 2009 - 19:31


#97 friso

friso

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Автомобиль: opel vectra A e18nvr

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 19:31

Цитата(VIK11 @ 27.10.2009, 20:13) Просмотр сообщения

НУ НАВЕРНОЕ КОМПЕНСАТОРАМ, А ПИПЕЦ ЭТО КАК? Внутри их малсо практически не меняется, только поддавливает

-представь сколько поддавит даже если используеться 5 минутка

#98 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 20:01

Цитата(VIK11 @ 27.10.2009, 20:48) Просмотр сообщения

Совсем не согласен, она на вязкозть меньше всего влияет , только на восстановление поверхностей.

Если верить рекламе - да. А если учить матчасть - дело выглядит совсем иначе.
ER - это комплекс хлорпарафинов. Хлорпарафины давно и успешно применялись в качестве загустителей минеральных масел, пока не были почти повсеместно запрещены из-за своей ядовитости.
Восстановление поверхностей с помощью ER не было обнаружено ни разу.

#99 GoFrenDiy

GoFrenDiy

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 566
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Opel Vectra B '99

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:05

У меня шум во время движения и именно на первой. шум перебора по шестерни. то что это не подшипники - это точно! сразу переключаюсь на 2ю - шум исчезает.... на 3й вообще нет шикаких шумов. по поводу вязкозти... синтетика у меня залита чуть жиде чем надо.. я не буду щас морщить лоб и вспоминать цифры, но точно помню, что первая на 5 меньше... я ж так понимаю это типа чуть пожиже синька... ну типо 75в90.... тоже брал из-за того, что ТО чтобыло в коробке зимой явно густело и холостые с подключением коробки опусказись точно на 50 оборотов как здрасти... зимой на другой коробке но с тем же таф-х кастлолом (менял коробку и слил с имеющейся масло и залил в другую, добаваи около 700гр... ну та коробка и 1000 не прошла на новом масле!) так вот зимой падения ХХ небыло... правда у меня и движок был прокапиталеный.... а к этой зиме я уже планирую имплантировать январь - тот должен жостко держать хх.
кароче опять меня понесло - ниче по поводу присадок я не понял... я синьку залил в надежде что она продлит жизнь коробки... если этих средств будет достаточно, то я не парюсь и укатываю дальше эту коробку, если есть что-то в помощь синьке.... мне ненадо ничего восстанавливать - я не верю в наращивание (восстановление) металов, а вот в увеличение толщины масляной пленки, не прибегая к загущению масла, я вполне поверю. по-хорошему, в коробке надо просто получше смазать шестерни... чо с синхронизатарами можно полезного сделать? кароче я совершенно ничего по смазкам и маслам не шарю... типо... поэтому хочу выслушать все варианты....
Subaru Forester 2006 г.в., 2.5T, цвет вишнёвый
Opel Vectra B 1999 г.в., X20XEV, F23, хетч, цвет Graphit II
Opel Corsa C 2002 г.в., 1.4, 5 дверей, хетч, цвет Space green

#100 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:22

GoFrenDiy,
насчет вязкости масла в коробке - не торопись что-то менять. Присадки, снижающие трение - ухудшают переключение (синхронизаторы начинают проскальзывать). С маслом более высокой вязкости может получиться то же самое, особенно зимой.

Что касается шума - попробуй на той же 1й передаче тормозить двигателем. Если шум исчезнет - это шестерни (при торможении двигателем они соприкасаются другой, неизношенной стороной зубьев). Если не исчезнет - или подшипники, или что-то еще.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных