Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Алгоритм работы климат-контроля


Сообщений в теме: 138

#121 fvoice

fvoice

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 203
  • Город:Караганда
  • Автомобиль: Opel Omega B, 1997, АКПП, X20XEV, седан

Отправлено 10 Январь 2013 - 18:58

Для отпотевания - выключать, значит кнопка не должна гореть. Включать когда за вонючей фурой ехать, или салон побыстрее прогреть.

#122 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:42

Цитата(fvoice @ 10.1.2013, 16:58) Просмотр сообщения

Для отпотевания - выключать, значит кнопка не должна гореть. Включать когда за вонючей фурой ехать, или салон побыстрее прогреть.
Т.е. если стекла с утра запотели, то рециркуляцию включать или нет?! С одной стороны - надо быстрее прогреть. С другой - "главное теперь убедиться что она, рециркуляция у вас отключена, иначе стекла действительно потеют сильно."

Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#123 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 16 Январь 2013 - 15:01

Скачал мануал. В разделе о работе климы написано, что кнопка рециркуляции при повторном нажатии (в кружке-индикаторе загорается "А") включает какой-то датчик "вредных газов" и рециркуляция будет включаться автоматически при обнаружении этих самых газов! На углекислый газ что ли клима реагировать должна?

Сообщение отредактировал AlexN: 16 Январь 2013 - 15:02

Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#124 ilia007

ilia007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 223
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Omega B, 1999, X25XE

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:36

Цитата(AlexN @ 16.1.2013, 16:01) Просмотр сообщения

Скачал мануал. В разделе о работе климы написано, что кнопка рециркуляции при повторном нажатии (в кружке-индикаторе загорается "А") включает какой-то датчик "вредных газов" и рециркуляция будет включаться автоматически при обнаружении этих самых газов! На углекислый газ что ли клима реагировать должна?

На окись углерода, скорее всего. И при условии, что у вас этот датчик вообще жив. Срок их жизни ограничен.


#125 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:35

Цитата(ilia007 @ 6.2.2013, 17:36) Просмотр сообщения

На окись углерода, скорее всего. И при условии, что у вас этот датчик вообще жив. Срок их жизни ограничен.

Не... на форуме омега-клаб уже обсудили. Если "А" в круге светится, то это означает, что рециркуляция наоборот будет включена только при обнаружении за бортом вредных газов. Значит датчик стоит под капотом, а не в салоне. Т.е. едешь за фурой - клима на салон переключилась.
Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#126 mik63

mik63

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Omega B Caravan X25XE Avtomat 96

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:41

Цитата(AlexN @ 6.2.2013, 20:35) Просмотр сообщения

Не... на форуме омега-клаб уже обсудили. Если "А" в круге светится, то это означает, что рециркуляция наоборот будет включена только при обнаружении за бортом вредных газов. Значит датчик стоит под капотом, а не в салоне. Т.е. едешь за фурой - клима на салон переключилась.

какието вы небылицы расказываете...где этот датчик стоит? на дорестайлинге тоже есть?
Дружба не терпит условий и сроков....

#127 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:57

Цитата(mik63 @ 6.2.2013, 18:41) Просмотр сообщения

какието вы небылицы расказываете...где этот датчик стоит? на дорестайлинге тоже есть?
Ошибся. Не на омега-клаб, а на этом же форуме. http://forum.opel-cl...o...99445&st=20
На дорестайле такого режима нет.

Сообщение отредактировал AlexN: 06 Февраль 2013 - 20:59

Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#128 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:04

Цитата(mik63 @ 6.2.2013, 18:41) Просмотр сообщения

какието вы небылицы расказываете...где этот датчик стоит? на дорестайлинге тоже есть?
от чего сразу "небылицы" ? есть такое на рестайле. в режиме "эко" - не работает. работает только вместе с компрессором. то есть - зимой не пашет ((( с другой стороны - немцы и тут всё продумали. чтоб стёкла не потели...


#129 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:09

Цитата(САНЕК66 @ 6.2.2013, 20:04) Просмотр сообщения

от чего сразу "небылицы" ? есть такое на рестайле. в режиме "эко" - не работает. работает только вместе с компрессором. то есть - зимой не пашет ((( с другой стороны - немцы и тут всё продумали. чтоб стёкла не потели...

Да. В режиме, когда компрессор отключен, такой режим не активируется. А жаль. Может из-за возможного запотевания стекол так и сделали...
Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#130 pentod_6p9

pentod_6p9

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 294
  • Город:Волгоград, Россия
  • Интересы:Инженер-газовик+паяльщик ламповых усилителей+любитель своей Омежки.
  • Автомобиль: OOA, C20NE, 1989г; OOB, X20XEV, 1996г

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:42

вообще, кондер осушает воздух. значит если поставить в режим рециркуляции, салонный воздух будет забираться и пропускаться через кондей, ОСУШАЯСЬ при этом. и стекла ДОЛЖНО отпотеть! компрессор отключается где то при -5 ну, там +-, точно не знаю а так же при нажатой кнопке "Эко". если врубить Эко и поставить на рециркуляцию, то запатеет еще сильнее.

на счет запотевания советую поменят ьсалонный фильтр и проверить заслонку рециркуляции. У меня тоже была такая беда, оказалось что заслонка закрылась и больше не открывалась (хотя лампочка рециркуляции загоралась и тухла..) рукой заслонку открыл на всю и поменял салонник - теперь все сухо даже в дождь и снег
<!-- BEGIN CODE www.Opel-Club.ru -->
www.OPEL-CLUB.ru - Первый Российский Опель-Клуб
<!-- END CODE www.Opel-Club.ru -->

#131 ecco

ecco

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Город:Кашира
  • Автомобиль: Opel Omega B

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 16:30

Всем привет.Ребят,такая проблема.Климат с водительской стороны работает бог знает как,зимой холодит,летом жарит,притом не всегда так.В ручном или Авто и,допустим, при +20 слева и справа одинаковая температура потока,стоит прибавить,допустим,до +22,левая сторона начинает жарить.Зимой то же самое,в точности до наоборот.Выключив и включив зажигание иногда всё возвращается в нормальное рабочее состояние.Синхронизацию делал,сервоприводы работают,ошибок оп-ком не выдает никаких.

#132 mik63

mik63

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Omega B Caravan X25XE Avtomat 96

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:30

Цитата(САНЕК66 @ 6.2.2013, 22:04) Просмотр сообщения

от чего сразу "небылицы" ? есть такое на рестайле. в режиме "эко" - не работает. работает только вместе с компрессором. то есть - зимой не пашет ((( с другой стороны - немцы и тут всё продумали. чтоб стёкла не потели...

кнопкой ЭКО практически никогда не пользуюсь, и ещё до того как привод заслонки рециркуляции сдох)) и я заблокировал заслонку в открытом положении...при появлении камазов дышал полной грудью....и заслонку всегда закрывал кнопкой...
да и книжку перечитал.. не заявлена там такая функция в дорестайле.

Сообщение отредактировал mik63: 25 Сентябрь 2014 - 14:31

Дружба не терпит условий и сроков....

#133 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 16:27

У меня рестайл и всё работает.Ни чего не заклинено и не заблокировано)))


#134 SuperTux

SuperTux

    Ответственный по пингвинам и чертям

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 701
  • Город:Новодвинск
  • Автомобиль: BMW 528i xDrive F10, OOB X20XEV MT 1998 (sold)

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 21:27

Цитата(mik63 @ 25.9.2014, 15:30) Просмотр сообщения

кнопкой ЭКО практически никогда не пользуюсь, и ещё до того как привод заслонки рециркуляции сдох)) и я заблокировал заслонку в открытом положении...при появлении камазов дышал полной грудью....и заслонку всегда закрывал кнопкой...
да и книжку перечитал.. не заявлена там такая функция в дорестайле.


всё правильно. в доресте автоматической рециркуляции нет. в рестайлах есть. датчик качества воздуха стоит в районе воздухозаборника печки

Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою...

#135 stealth87

stealth87

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль: Record Е1 1977(он на фото) OOB 97г x20xev

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 18:49

Всем привет)))
Опишу тут свою проблему.работала клима нормально,в обед завел -не крутит вентилятор ни на какой скорости.сделал ауто-офф...заработал,крутиться,тока теперь водительская сторона гонит забортный воздух.левая hi слегка тёплый...
Теперь простояв ночь,с утра вентелятор не запускается пока ауто-офф не сделаешь...
При смене температуры на стороне пассажира-слышно работу заслонки.
При смене стороны водителя-что то судорожно дернеться и тишина...дует улицей
Понимаю что надо диагностику делать...еду в воскресенье...
Думаю то что мне не жарко-причина либо в радиаторе печки,либо в этих заслонках...
Печка есть' новая,тока потерял колечко уплотнения. чем заменить?
И ещё вопрос у меня бок не полностью горит-надо понять он температуру за бортом может показать -10.5?а то у меня точка не горит,не работает эта полоса дисплея(((

Сообщение отредактировал stealth87: 28 Ноябрь 2014 - 20:04


#136 Бурлик78rus

Бурлик78rus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Omega B

Отправлено 02 Февраль 2015 - 00:40

Всем привет, прочитал всю тему, но ответа как то не нашел, пропал теплый воздух с пассажирской стороны. Горячий дует на лобовое, в мои ноги, в средние сопла и назад в сопла подлокотника. Сегодня ехал по трассе 250км, на улице -3, дак жене пришлось за меня пересесть. Что может быть и есть ли возможность починить самому? Заранее спасибо!

#137 vovich

vovich

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 102
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Opel Омега В 2003г 2,6л

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:49

Цитата(SuperTux @ 25.9.2014, 21:27) Просмотр сообщения

всё правильно. в доресте автоматической рециркуляции нет. в рестайлах есть. датчик качества воздуха стоит в районе воздухозаборника печки

+1!
[attachmentid=118996]

Бурлик78rus попробуй настроить заслонки:
[attachmentid=118997]

Удачи!

Прикрепленные изображения

  • _____________.jpg
  • _______________.jpg

Изображение

#138 Бурлик78rus

Бурлик78rus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Omega B

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:30

Спасибо vovich, помогло!) Но я думаю салонный датчик все равно глючит( Включаю HI дует горячий воздух, ставлю 27 (с включенным ЕСО) дует еле теплый, ну явно не 27.
или HIем нагрею, потом включаю на AUTO 27, а он дует холодным (хотя в салоне явно меньше 27-ми) blink.gif

#139 vovich

vovich

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 102
  • Город:Калининград
  • Автомобиль: Opel Омега В 2003г 2,6л

Отправлено 05 Февраль 2015 - 09:21

Цитата(Бурлик78rus @ 4.2.2015, 16:30) Просмотр сообщения

Спасибо vovich, помогло!) Но я думаю салонный датчик все равно глючит( Включаю HI дует горячий воздух, ставлю 27 (с включенным ЕСО) дует еле теплый, ну явно не 27.
или HIем нагрею, потом включаю на AUTO 27, а он дует холодным (хотя в салоне явно меньше 27-ми) blink.gif

Пожалуйста smile.gif

В режиме АВТО + ЭКО клима у меня тоже тупит. Включаю на +25 утром и минуты 1,5 - 2 ничего не меняется (двиг уже прогрет до 50 примерно) а потом начинает прогревать салон. Возможно мозги климы анализируют показания датчиков так долго....
Удачи!
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных