Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

глюки спидометра, загорелась лампочка Abs


Сообщений в теме: 233

#201 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 04 Март 2016 - 13:56

ruba4ek
Если проводка целая, то меняйте ступицу.

#202 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 04 Март 2016 - 18:47

Чаще всего проблема в разъеме. Окисляются, а то и тупо ржавеют контакты.
Не мешай машине работать...

#203 ruba4ek

ruba4ek

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:г.Шахты Ростовская область
  • Автомобиль: Astra G z14xer

Отправлено 04 Март 2016 - 22:52

АБС не давал признаков еще при покупке брал год назад б.у. Датчик тестером сначала ничего не показывал(или делали может что не так)затем по одному совету прочистили канавку обильно ВДшкой в ступице,где крутит датчик,продули,меряем опять-работает)и после этого датчик стабильно дает ответ сопротивлением,контакты чистые и никаких окислений.не знаю только как прозвонить участок провода от подкрылка(в подкапотном пространстве до конечной точки,я так понял это в коробке предохранителей в салоне оранжевая крышечка.так?а паяльщика нет,но если надо поищу,я не понял где эти волосяные проводки.в блоке абс?так он и раньше не работал и не горит лампочка,но не волновало это.еще сделаю акцент что он порой работает,при скорости выше 60км час,но чаще нет ,а так же работает почти всегда на холодную

#204 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 05 Март 2016 - 00:46

ruba4ek, Сделайка фото своего блока АБС
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#205 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 05 Март 2016 - 01:42

ruba4ek, датчик абс (и скорости одновременно) в левой передней тупицей. Проверяется не просто прозвонкой- при вращении ступицы должно изменяться скачкообразно сопротивление. От ступицы проводка идет в подкрылок- там следующее соединение. От того соединения проводка идет к блоку АБС . Снимаете разъем и прозваниваете все пины-распиновку я не помню. Но если не работает на горячую, то на 99% виновно питание АБС модуля. Добраться до питания можно не снимая весь АБС. Чтоб не завоздушить систему. Для этого с блока АБС достаточно открутить электронную часть. Для этого нужно расчистить место- поотводить в стороны все коробочки, провода, шланги. Электронная часть крепится к АБС насосу 6-ю болтиками под внутренний торкс... вроде т25. Когда открутите электронную часть-аккуратно срезать ножом, полотном от ножевки по металлу и т.д. Под крышкой увидите плату с кучей волосков -проводников. Пять нужно только толстые, плоские серебряные проводки по центру. Медные волоски в АБС не отваливаются. И это- заденете медные- считайте АБС на выброс. У меня так было. На днях сфоткаю свой неудачно ремонтированный АБС-он у меня валяется как раз разобраный.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#206 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 05 Март 2016 - 02:21

tmeter, Те волоски которые вы назвали медными - я называю их золотыми - они плавятся уже при 150 градусов
Все они прекрасно восстанавливаются путём замены на обычные медные
Паяю их с помощью сплава Розе (он 100 градусный) при температуре паяльника 130 гр(специально переделал(занизил температуру путём запаивания одного резистора) для этого паяльную станцию
Если расплавились пяточки на керамической плате то нужно прозванить точку которая остаётся от пяточка на соседние конденсаторы- обычно на них идёт
Но всё это надо делать под микроскопом

И прежде чем паять тот алюминивый проводок (который нужно заменить медным) нужно раздвинуть и прижать вниз близлежащие золотые проводочки чтоб случайно не прикоснутся к ним паяльником

Сообщение отредактировал vas320: 05 Март 2016 - 02:22

Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#207 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 05 Март 2016 - 02:34

Ух, блин-блинский... только что прочитал что Т9 мне помог настучать... Вспомнил, как когда-то давно, будучи исполнительным директором на одной фирме дал доки офис менеджеру домой - почитать на досуге. И вечером пишу ей СМС: "Надь (имя изменено), возьми сейчас доки и положи в сумку - чтоб утром не забыла, а то без доков в офис не пущу". На что получаю ответ (да простят меня читающие дамы, но из песни слов не выбросишь) "Я уже срать легла. Завтра утром положу-поставила напоминание"... Блин я целую ночь ржал, так и не уснул. Утром заходит она в офис, ну я и спрашиваю: "а что лежа лучше получается?" Она: "что именно?", я показал ей СМС, так она при виде меня еще неделю краснела, а я ржал...
Так, а теперь по теме vas320, у меня когда соскользнул паяльник с серебряных (ну или посеребренных - люминтий так не паяется, как эти проводки) шло не о температуру, а о скорость и силу с какой жало пронеслось по всему ряду "медных" волосков. И вот какой идет на верхнюю сторону платы, а какой на нижнюю... уже не разобраться - фотку перед "ремонтом" я не делал Изображение . Но ничего - я уже купил АБС модуль в сборе + молдинки + пятки пластиковых порогов + куча пластмассок и фенечек... все за 30 у.е. с битой Бертоне. Уже все стоит и работает Изображение
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#208 ruba4ek

ruba4ek

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:г.Шахты Ростовская область
  • Автомобиль: Astra G z14xer

Отправлено 05 Март 2016 - 06:52

Спасибо на выходных посмотрю абс.но почему он(спидометр) в подомкраченном состоянии выдает результат?вот не работал почти весь день,поднял левую сторону,включил 5ю и он показывает около 60 км(хоть мне кажется колесо крутится медленее,может 40)какжется все окей,опускаю,нет ответа.на следующий день опять психую,поднимаю искать косяк,он опять работает.вот!!как это связано вообще не пойму,вот и грешу на обрыв.хотя провода звенят и шевелил все.и шевелил при включенной скорости,показания не пропадают


#209 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 05 Март 2016 - 09:52

ruba4ek, Обычно всегда бывает так - на холодную работает а после прогрева - нет
Там трещинка в алюминиевой перемычке - на холодную контакт есть, а разогревается , расширяется и контакт исчезает
Чем быстрее починишь тем лучше - потому что этот проводок это минус питания и были случаи когда и другая часть(микросхемы) выходила из строя
Сними блок я тебя проконсультирую по скайпу
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#210 ruba4ek

ruba4ek

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:г.Шахты Ростовская область
  • Автомобиль: Astra G z14xer

Отправлено 07 Март 2016 - 18:13

Приготовился паять контакты,только вот незадача,не смог найти сам блок АБС,у меня такое чувство,что его нет(не могли бы подсказать на фото

Прикрепленные изображения

  • BeFKoptpRso.jpg


#211 ruba4ek

ruba4ek

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:г.Шахты Ростовская область
  • Автомобиль: Astra G z14xer

Отправлено 07 Март 2016 - 18:30

Если выходит нет абс,датчик с сопротивлением,провод целый,но есть ошибка ошибка 0500(обрыв цепи)так что тогда искать??


#212 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 07 Март 2016 - 19:08

Абс находится под блоком реле который на фото над акумом
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#213 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 07 Март 2016 - 19:19

ruba4ek, АБС в месте куда указывает стрелка, как написал Vas320, под коробкой с предами. К АБС подходят вроде как 6 железных трубочек. Чтоб добраться до блока нужно поснимать с креплений и поотводить в стороны все коробочки над блоком. Тогда туда можно добраться маленькой трещеткой с коротким удлинителем (без удлинителя 2 нижние пары не открутите)
[attachmentid=127766]
Сам АБС выглядит так:
[attachmentid=127767]
Красным обведена электронная часть, которую нужно открутить от самого насоса, чтоб не снимать весь АБС и не прокачивать потом тормоза. На фото видно где располагаются 3 пары винтов. Потом пластиковую крышку нужно аккуратно срезать (чтоб не повредить плату) и пропаять толстые проводки (которые питание АБС). Тонкие волосочки обычно не обрываются из-за своей гибкости. Да и симптомы тогда другие.
Но мое мнение - если познания настолько глубокие, что даже не смогли опознать АБС - то тогда лучше к механику ехать bf.gif .

Прикрепленные изображения

  • BeFKoptpRso.jpg

Прикрепленные изображения

  • abs.jpg

Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#214 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 07 Март 2016 - 19:37

И ещё там снизу ещё один маленький разъём кроме основного отсоединить надо
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#215 ruba4ek

ruba4ek

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:г.Шахты Ростовская область
  • Автомобиль: Astra G z14xer

Отправлено 09 Март 2016 - 19:27

Спасибо за помощь. АБС все таки нет(все повсюду обыскал.Когда-то просил посмотреть знакомых механиков,они тоже не обнаружили,но тогда забил,а вот сейчас сам убедился.в итоге начал проверять заново,в итоге пришел к датчику.это он столку сбивал.он то работает,то нет.это я уже окончательно убедился.раньше полезу проверять,все показывает,проеду 2 км,пропадает.сегодня его подловил,когда он не показывал,снял колесо и нет сопротивления,на малой скорости тоже тишина,при движении колеса обильно промыл ВДшкой канавку по которой читает датчик появились показания и при движении и в стоячем положении.хотел его выковырять и попробовать тоже почистить,но решил ,что это путь в один конец-окончательной замене.завтра посмотрю,очень надеюсь спасет.но если нет,что думаете о попытке замены датчика с нерабочей ступицы?слышал некоторым давалось...или миф?


#216 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 09 Март 2016 - 21:37

Вчера паял проводок от датчика АБС передний левый - оторвали прямо около датчика - сняли суппорт -запаял - работает
В верхней части форума ссылки как переделать датчик на заменяемый
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#217 69dollar96

69dollar96

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Chevrolet Viva 2005г.в.

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:27

Добрый день, не знаю туда написал нет... форумами никогда не пользовался.
проблема начинается как и у многих начал глючить спидометр на Chevrolet Viva
много всего прочитал так и не разобрался...
АБС при резком торможении работает лампочки зажигаются только при включении зажигания на 3 или 5 сек т.е. система проверку проходит.
есть ELM при езде в программе скорость показывает чотко а спидометр может лежать на нуле. На кочках треханет работает, снова треханет падает в ноль. есть вторая приборка ставишь её проблема такая же.
все остальные приборы работают.
скорее всего где то переломился провод но я незнаю какой отвечает за спидометр и откуда он приходит?



#218 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:14

69dollar96, на датчик абс, левое колесо ищите перелом провода

#219 69dollar96

69dollar96

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Chevrolet Viva 2005г.в.

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:23

Цитата(Stelmah @ 23.6.2016, 19:14)  

69dollar96, на датчик абс, левое колесо ищите перелом провода



а разве если нет связи с датчиком не должна загораться ошибка? и если подключаю ELM 327 на смарфоне в программе скорость показывает без каких либо проблем!

Сообщение отредактировал 69dollar96: 23 Июнь 2016 - 19:26


#220 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 23 Июнь 2016 - 20:29

69dollar96, на спидометра датчик установлен в левой ступицы а откуда идет на ваш прибор скорость я не могу пояснить



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных