Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Шестерни распредвалов Z18xer


Сообщений в теме: 87

#21 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:23

Да клапан-то был новый! Может второй, конечно, дурака валять начал. Тогда ещё один вопрос, практический: получается, все без исключения двигатели 18XER обречены на такое? И мне на моём новом двигателе тоже готовиться, плевать в рожу официалам и запасаться гаечными ключами?
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#22 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:28

DDen, машна 2009 года, 65 000 пробег - т-т-т тишина.
На сколько помню, были внесены изменения в конструкцию этих самых звезд ГРМ

#23 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:55

Цитата(Амбр @ 15.12.2010, 15:28) Просмотр сообщения

DDen, машна 2009 года, 65 000 пробег - т-т-т тишина.
На сколько помню, были внесены изменения в конструкцию этих самых звезд ГРМ

У меня была 2008 года, застучало на 22.000. После обращения к официалам "дизель" пропал, а стук при "сухом" пуске так и остался. Причём громкий такой sad.gif И после ТО-2 не пропал sad.gif
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#24 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:47

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 15:55) Просмотр сообщения

У меня была 2008 года, застучало на 22.000. После обращения к официалам "дизель" пропал, а стук при "сухом" пуске так и остался. Причём громкий такой sad.gif И после ТО-2 не пропал sad.gif

какое масло используется в двигателе?
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#25 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:54

Цитата(Impreza STI @ 15.12.2010, 16:47) Просмотр сообщения

какое масло используется в двигателе?

Да фиг его знает, что там официалы льют. 5W30 вроде, Genuine GM написано на канистре....
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#26 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:21

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 16:54) Просмотр сообщения

Да фиг его знает, что там официалы льют. 5W30 вроде, Genuine GM написано на канистре....

Этого ответа я и ожидал! Будете дальше использовать это масло, будет еще хуже. Настоятельно рекомендую любое 5W40.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#27 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:23

Цитата(Impreza STI @ 15.12.2010, 17:21) Просмотр сообщения

Этого ответа я и ожидал! Будете дальше использовать это масло, будет еще хуже. Настоятельно рекомендую любое 5W40.

А как его использовать-то? Машина на гарантии. А по гарантии льют то что льют... Официально рекомендованное GM'ом масло для Opel....
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#28 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:26

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 17:23) Просмотр сообщения

А как его использовать-то? Машина на гарантии. А по гарантии льют то что льют... Официально рекомендованное GM'ом масло для Opel....

Если я вам скажу, что вы можете приезжать на ТО к ОД со своим маслом типа кастрол 5W40 и вам не откажут, вас это удивит? rolleyes.gif
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#29 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:30

Цитата(Impreza STI @ 15.12.2010, 17:26) Просмотр сообщения

Если я вам скажу, что вы можете приезжать на ТО к ОД со своим маслом типа кастрол 5W40 и вам не откажут, вас это удивит? rolleyes.gif

Это меня не просто удивит - вгонит в ступор, если честно. Лично я обеими руками за Castrol, на 5W40 у меня и жигули ездили, и два москвича. Но рекомендовано ли оно для Opel?..
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#30 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:32

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 17:30) Просмотр сообщения

Это меня не просто удивит - вгонит в ступор, если честно. Лично я обеими руками за Castrol, на 5W40 у меня и жигули ездили, и два москвича. Но рекомендовано ли оно для Opel?..

Читайте внимательно ЗоПП. Мало того, могу вам сказать что это реально и никто никогда вас не пошлет 100% Лично я так и делал, пока машина была на гарантии - привозил такое масло и свои фильтра. Дело не в рекомендованности или пролобировании ГМ-ом определенного масла, а соответствии масла по классификации, требуемого от производителя. Открою маленький секрет - масло кастрол превосходит по всем параметрам и по классификации оригинального масла. Получение допуска для масла это мелочь. ГМ плюет на покупашек своих и не получает допуски других производителей масел. Но в сервисной книге же у вас написано масла, допускаемые для применения: 5W30 и 5W40.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#31 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:37

Цитата(Impreza STI @ 15.12.2010, 17:32) Просмотр сообщения

Читайте внимательно ЗоПП. Мало того, могу вам сказать что это реально и никто никогда вас не пошлет 100% Лично я так и делал, пока машина была на гарантии - привозил такое масло и свои фильтра. За работу приходилось платить.

Но ведь при переходе на другое масло движок надо как-то промывать, чтоб присадки друг с другом в реакцию не вступали - разве нет? И где можно прочитать, какой именно Castrol' который 5W40, подходит для Opel? У них же тоже индексы какие-то...
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#32 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:38

Цитата
Лично я так и делал, пока машина была на гарантии - привозил такое масло и свои фильтра.

А как же религиозные убеждения в том, что гарантии, как и деда мороза, не бывает? wink.gif

#33 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:39

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 17:37) Просмотр сообщения

Но ведь при переходе на другое масло движок надо как-то промывать, чтоб присадки друг с другом в реакцию не вступали - разве нет? И где можно прочитать, какой именно Castrol' который 5W40, подходит для Opel? У них же тоже индексы какие-то...

Ничего не надо делать! Просто покупаете масло Кастрол 5W40 С3 для бензиновых двигателей и меняете его. Забудьте технологию замены масла на отечественных машинах.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#34 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:40

DDen, ну это не совсем так. Промывки используют как правило при смене базы масла. Да и то, в любом случае какая то часть масла останется. Мне лично кажется что даже наличие остатков промывочного малс гораздо хуже, нежели того же самого GM

#35 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:40

Цитата(Амбр @ 15.12.2010, 17:38) Просмотр сообщения

А как же религиозные убеждения в том, что гарантии, как и деда мороза, не бывает? wink.gif

Мне гарантия для другого нужна была и то, только для ТО1, которое было в 7 тыс. км.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#36 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 19:58

В бензиновом двигателе Z 18 XER имеется две приводные шестерни распределительных валов, которые плавно регулируются независимо друг от друга посредством изменения давления масла. Диапазон регулирования впускного распредвала составляет до 60° коленвала в направлении опережения, а выпускного вала - до 45° градусов коленвала в направлении опережения. Управление изменением фазы распредвалов осуществляется непрерывно на протяжении всего цикла работы двигателя посредством изменения давления масла на механизме регулирования приводных шестерен распредвалов, который, в свою очередь, управляется контроллером управления двигателем в зависимости от нагрузки.

А посему при условии поддержания достаточного объема 4,5 литра для двигателя Z 18 XER качественного моторного масла вязкости SAE 0-W30, 0-W40, 5-W30 и 5-W40, рекомендованного заводом изготовителем согласно допуска GM-LL-A-025 будет обеспечена нормальная работа мотора и его узлов при соблюдении технических требований к Роторному масляному насосу, а именно давления в системе 130 кПа.
в качестве допущенных к применению и рекомендованных заводом оригинальных упаковок моторного масла рекомендуются следующие кат номера и упаковки:

Для обозначения предписанного качества моторного масла определяющими являются спецификации масла Opel GM-LL-A-025 для бензиновых двигателей/двигателей CNG и GM-LL-B-025 или ACEA C3 для дизельных двигателей.

GM - General Motors
LL - Long-life
А или В - Спецификация качества моторных масел
025 - Индекс применимости

информация представлена в следующем виде
Вязкость
Качество
Тара
каталожный номер детали
изготовитель

SAE 5W-30
GM-LL-A-025, GM-LL-В-025
1 л
19 42 039
93 165 209
GM

2 л
19 42 040
93 165 210
GM

4 л
19 42 041
93 165 211
GM

5 л
19 42 042
93 165 212
GM

20 л
19 42 220
93 165 011
GM

60 л
19 42 215
93 165 006
GM

205 л
19 42 216
93 165 007
GM

Автоцистерна
19 42 217
93 165 008
GM

Присадки к моторному маслу

Любые присадки к маслу не допускаются заводом-изготовителем.

За возможные последствия, связанные с использованием присадок, Opel / Vauxhall ответственности не несет, гарантийные претензии не принимаются.

Проверка уровня моторного масла, процедура проверки

Проверка уровня моторного масла при надлежащей замене моторного масла и масляного фильтра не нужна.

Проверку производить только на горизонтально стоящем автомобиле и отключенном, нагретом до рабочей температуры двигателе. Холодный двигатель искажает индикацию уровня масла на щупе масломера.

Не проверять уровень масла сразу после остановки двигателя. Для возврата оставшегося в циркуляционном контуре моторного масла в масляный поддон необходимо несколько минут. Поэтому для проверки уровня моторного масла следует подождать не менее 5 минут.

Перед проверкой уровня моторного масла протереть щуп масломера (нетканым материалом) и вставить до упора в направляющую трубу щупа масломера.

Проверить уровень масла и дозаправить, когда масло опустится почти до уровня отметки MIN щупа масломера. Масло не должно опускаться ниже отметки MIN.

Разница между отметками MIN и MAX обычно составляет 1 литр.

1. Сервисная книжка действительна для всех автомобилей с бензиновыми, газовыми и дизельными двигателями, в том числе и для автомобиля Zafira-B, для которого отныне не нужна специальная сервисная книжка.
2. На заводе-изготовителе программируется система техобслуживания ECOService. Техническое обслуживание должно выполняться по системе ECOService через 1 год / 30 000 км для бензиновых и дизельных двигателей, в соответствии с сервисной книжкой.
3. Замена масла на бензиновых и дизельных двигателях должна выполняться ежегодно или через 30 000 км.
4. На станции техобслуживания выполняется:
o через один год – промежуточный техосмотр
o через два года – основной техосмотр и т.д., согласно полям подтверждения начиная со стр. 18 сервисной книжки.
5. Хотя система техобслуживания ECOService подразумевает жестко установленные интервалы техобслуживания, имеются также исключения: дизельные двигатели объемом 1,9 л и двигатели с турбонаддувом. В неблагоприятных условиях эксплуатации указание на необходимость замены моторного масла может появится на дисплее и раньше, чем через 1 год / 30 000 км. Для таких двигателей может потребоваться дополнительная замена масла, если до ежегодного техосмотра остается слишком большой промежуток времени.
6. Применяющиеся до сих пор моторные масла качества GM-LL-A-025 для бензиновых двигателей и GM-LL-B-025 для дизельных двигателей будут применяться и в дальнейшем, так как они имеют оптимальные характеристики (экономия топлива, защита от износа и т.п.).
7. Согласно действующим ограничениям рабочих позиций 20 и 29 имеется еще одна особенность: "Ежегодный техосмотр (соответствующие рабочии позиции), если годовой пробег автомобиля составляет свыше 20 000 км". Это означает, что при приемке автомобиля на техосмотр консультант по техобслуживанию должен обратить внимание на текущий пробег, чтобы при необходимости организовать выполнение этих пунктов техосмотра.
8. Поля подтверждения для контроля токсичности выхлопных газов (AU) и полного обследования (HU) объединены. Они должны заполняться дилером, если эти обследования были выполнены партнером фирмы Opel. Таким образом усиливается связь с клиентом – все из одних рук у партнера фирмы Opel!
9. В конце сервисной книжки имеется предметный указатель, облегчающий клиенту быстрый поиск нужной темы.

и на последок. В случае эксплуатации ТС в тяжелых условиях эксплуатации интервал снижается в 2 раза. В случае применения моторного масла не соответствующего качеству GM-LL-A-025 для бензиновых двигателей и GM-LL-B-025 для дизельных двигателей интервал пробега снижается в двое.
В итоге имеем в России замена качественного рекомендованного масла 15000 км, если заменитель 7500 км. Это прописано в сервисной книжке и заверено печатью дилера.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#37 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:43

Цитата(berkut @ 15.12.2010, 19:58) Просмотр сообщения

Это прописано в сервисной книжке и заверено печатью дилера.

Короче, никаких экспериментов. Смело доверяем официалам.
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#38 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:54

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 20:43) Просмотр сообщения

Короче, никаких экспериментов. Смело доверяем официалам.

нет. не так. следуем рекомендациям завода-изготовителя и не слушаем ни каких советов официалов.

115тыс пробега, своевременное ТО, применялось только официально рекомендованное масло и ни какого стука. тьфу-тьфу-тьфу.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#39 DDen

DDen

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 167
  • Город:Подольск МО
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 21:03

Цитата(berkut @ 15.12.2010, 20:54) Просмотр сообщения

нет. не так. следуем рекомендациям завода-изготовителя и не слушаем ни каких советов официалов.

115тыс пробега, своевременное ТО, применялось только официально рекомендованное масло и ни какого стука. тьфу-тьфу-тьфу.

Ну и я о том же. Мне в Дженсере лили именно рекомендованное изготовителем масло.
Zafira B Enjoy (Plus) MT, 2011

#40 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 17:36

Цитата(DDen @ 15.12.2010, 21:03) Просмотр сообщения

Ну и я о том же. Мне в Дженсере лили именно рекомендованное изготовителем масло.

Значит будете менять постоянно эти шестерни, если будете слушать ПТУшников и лить это масло.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных