Единственный недостаток изи и как его еще можно испортить это при резком разгоне снимать ногу с педали газа именно в момент переключения скоростей, тогда машина как бы дергается. Так что давите на газ до середины след передачи а потом отпускайте или делайте это плавнее
Изитроник
#61
Отправлено 03 Август 2007 - 12:10
Единственный недостаток изи и как его еще можно испортить это при резком разгоне снимать ногу с педали газа именно в момент переключения скоростей, тогда машина как бы дергается. Так что давите на газ до середины след передачи а потом отпускайте или делайте это плавнее
#62
Отправлено 03 Август 2007 - 12:30
А если ты стоишь в пробке без движения 5 минут, 10 минут (а такое случается часто) с работающим двигателем? Это значит, что сцепление выжато и идет повышенная нагрузка на выжимной подшипник. Еще "в детстве" в автошколе нас учили не держать выжатым сцепление.
#63
Отправлено 03 Август 2007 - 13:29
Это на АКП можно (и нужно) N избегать на светофорах.
Сообщение отредактировал Kadmitan: 03 Август 2007 - 13:30
#64
Отправлено 13 Август 2007 - 15:44
#66
Отправлено 13 Август 2007 - 19:13
Это нормально для режима холостого хода и наносит больше вреда вашим нервам чем автомобилю.
Не смотря на все дискуссии о необходимости переключения изи в положение нейтраль, при кратких остановках, это совершенно не нужно. Напомню, что в мануале такой рекомендации нет. При остановке, как в автоматичеком , так и в ручном режимах автоматически включается первая передача и выключается сцепление. Никакого вреда для коробки такая кратковременная остановка (до 5 минут) не принесет. При длительных остановках рекомендуют вообще выключать двигатель.
klimolka, катайтесь спокойно и не переключай лишний раз в нейтраль.
#68
Отправлено 14 Август 2007 - 10:03
Это нормально для режима холостого хода и наносит больше вреда вашим нервам чем автомобилю.
Не смотря на все дискуссии о необходимости переключения изи в положение нейтраль, при кратких остановках, это совершенно не нужно. Напомню, что в мануале такой рекомендации нет. При остановке, как в автоматичеком , так и в ручном режимах автоматически включается первая передача и выключается сцепление. Никакого вреда для коробки такая кратковременная остановка (до 5 минут) не принесет. При длительных остановках рекомендуют вообще выключать двигатель.
klimolka, катайтесь спокойно и не переключай лишний раз в нейтраль.
Спасибо за ответы, успокоили.... , конечно по неопытности и природной впечатлительности напрягает любой непривычный звук...
#69
Отправлено 14 Август 2007 - 10:53
Здесь есть специалист от сервиса?????Пусть расскажет как надо делать!!!!
Надья, причем тут специалисты сервиса, в инструкции по эксплуатации все написано. Имеющий глаза, да прочитает.
#70
Отправлено 14 Август 2007 - 11:32
Если на механике люди при остановке переводят на нейтраль, то чем же лучше изитроник????!!!!
Вообщем поступайте так как вас научили))))
Сообщение отредактировал Надья: 14 Август 2007 - 11:33
#72
Отправлено 18 Август 2007 - 12:26
Интересный вопрос. Тут нужно вникать в нюансы работы сцепления и коробки. Если не лень, пожалуйста.
На механике при разомкнутом сцеплении, во время остановок, идет ускоренный износ его деталей. Поэтому рекомендуют переключаться в нейтраль и что самое выжное отпустить педаль сцепления.
На изитроник, педаль сцепления завязана с педалью тормоза. Перед началом движения нужно нажать на педаль тормоза, перевести рычаг коробки в Положение "А" или ручной режим и начать движение.
Допустим авто с изитроник остановилось в пробке. Водитель перевел рычаг коробки в нейтраль, а машину придерживает педалью тормоза. Изитроник, в этом случае находится в нейтрали, но продолжает держать нажатой педаль сцепления (ведь педаль тормоза нажата) и износ его деталей идет одинаково, что на нейтрали, что на передаче.
Получается, что при длительных остановках с работающим двигателем недостаточно просто перевести на нейтраль, а нужно ставить машину на ручник, а педаль тормоза отпустить.
ЗЫ. Точно я не знаю, пытаюсь рассуждать, наверное не очень доходчиво
Сообщение отредактировал Timm: 18 Август 2007 - 13:54
#73
Отправлено 20 Август 2007 - 09:35
Вы не правы. Ну во первых, сцепление завязано не только на педаль тормоза, но и на педаль газа. Во вторых Timm не путайте людей.
При положении рычага передач в положении N и нажатой педали тормоза сцепление полностью отведено и разомкнуто. При положении рычага передачи в положении А и нажатой педали тормоза сцепление полностью отведено и разомкнуто, но вот выжимной подшипник "под нагрузкой".
Сообщение отредактировал tech: 20 Август 2007 - 09:37
#74
Отправлено 20 Август 2007 - 10:01
Правильно, но речь идет о режиме холостого хода при остановках с запущенным двигателем, поэтому педаль газа мы не рассматриваем.
PS Вообще роботизированные коробки разробатывались не для того, чтобы мучить потребителя, а наоборот, чтобы он ездил и не о чем не задумывался. Повторюсь, единственная рекомендация производителя, глушить двигатель при длительных остановках.
#75
Отправлено 20 Август 2007 - 13:44
Правильно, но речь идет о режиме холостого хода при остановках с запущенным двигателем, поэтому педаль газа мы не рассматриваем.
Что соответствует нажатой педали сцепления на чистой механике. При этом не важно, включена передача или нет, сцепление разомкнуто, а значит идет усиленный износ. Представьте, что на чистой механике, вы будете переводить в нейтраль при остановках, но педаль сцепления держать нажатой, какой тогда смысл переходить на нейтраль? Что вообще не правильно, почему ввовжу в заблуждение?
PS Вообще роботизированные коробки разробатывались не для того, чтобы мучить потребителя, а наоборот, чтобы он ездил и не о чем не задумывался. Повторюсь, единственная рекомендация производителя, глушить двигатель при длительных остановках.
Пишу еще раз.
При положении рычага передач в положении N и нажатой педали тормоза сцепление полностью отведено и разомкнуто. (Если коробка механическая - нейтраль и педаль сцепления отпущена).
При положении рычага передачи в положении А и нажатой педали тормоза сцепление полностью отведено и разомкнуто, но вот выжимной подшипник "под нагрузкой". (Если коробка механическая - нейтраль и педаль сцепления нажата). Кроме износа выжимного подшипника и перегрев выходных транзисторов данный режим неприятностей не принесет.
Отпускаем тормоз. Машина начинает ползти. Но сцепление дисков происходит не полностью. Эквивалент когда Вы едете на не полностью отпущенной педали сцепления. При этом крутящий момент не полностью передается на ведущие колеса, что в свою очередь сказывается на динамике автомобиля. Данное состояние называется пробуксовкой дисков сцепления, это ведет к пригоранию фрикционных накладок диска сцепления. При этом если мы стоит под горку то машина откатится назад.
Ездить можно как угодно. Но чтобы трансмиссия прослужила подольше нужно понять: трансмиссия автоматическая, но коробка механическая. И все правила для механической трансмиссии распространяются и на трансмиссию типа робот.
Сообщение отредактировал tech: 20 Август 2007 - 13:47
#76
Отправлено 20 Август 2007 - 14:10
Если педаль сцепления отпущена, то сцепление находится, говоря техническим языком машиностроения, в силовом замыкании. А у Вас наоборот получается.
В силовом замыкании сцепление находится в движении (на передаче 1-5 и З.Х.) а также на N. При этом выжимной подшипник не испытывает нагрузки. Этот подшипник находится под нагрузкой когда сцепление перестает находиться в силовом замыкании. В этом весь смысл работы узла сцепления. Таким образом, трансмиссионная нагрузка постоянно переходит от сцепления к выжиному подшипнику и обратно. И очевидно, что не существует ситуации, когда сцепление не будучи в силовом замыкании при этом еще и ничего не передает на выжимной подшипник. По-русски так: если только сцепление разведено -- выжимной подшипник обязательно испытывает нагрузку.
Сообщение отредактировал Kadmitan: 20 Август 2007 - 14:21
#77
Отправлено 20 Август 2007 - 14:30
tech, Вы не правильно представляете себе устройство и работу классического сцепления постоянно замкнутого типа.
Сцепление предназначено для отсоединения двигателя от трансмиссии при переключении передач, резком торможении и плавного соединения двигателя с трансмиссией при трогании с места.
При нажатии на педаль муфта выключения, перемещаясь вместе с подшипником в сторону маховика, давит через упорный фланец, к которому приклеено фрикционное кольцо, на лепестки диафрагменной пружины. При этом наружная кромка пружины, перемещаясь в обратном направлении, отходит от кольцевого выступа на нажимном диске и через фиксаторы отводит его от ведомого диска, освобождая последний от крутящего момента двигателя.
Таким образом, при нажатии на педаль сцепление выключается, а при отпускании включается. Положение рычага переключения передач влияет на работу КПП. В режиме холостого хода, при включеном (отпущенной педали) сцеплении, вращается ведущий вал с жестко закрепленными на нем шестернями. При включении передачи, выключается сцепление синхронизаторы уравнивают скорость вращения и в зацепление входят соответствующие ведомые шестерни, последующее включение (отпускание педали) включает сцепление и ...... вперед с песнями
Получается, что изитроник, как классическая механика с сервоприводами и "мозгами" при нажатии на педаль тормоза отключает сцепление не зависимо от положения рычага КПП. Под нагрузкой оказывается корзина и выжимной подшипник. Вот и спрашивается, зачем переходить в нейтраль при остановке, если педаль тормоза нажата и сцепление выключено? Лучше отпускать педаль тормоза и при каждой остановке ставить на ручник.
Сообщение отредактировал Timm: 20 Август 2007 - 14:43
#78
Отправлено 20 Август 2007 - 14:44
хотелось бы добавить замечание --- ведущий вал вращается, но на нем нет шестерней. Шестерни расположены на ведомом ПЕРВИЧНОМ валу КПП. Выжимной подшипник "ходит" по ведомому первичному валу. Чтобы включить первую передачу выключаете сцепление обороты первичного вала падают и синхронизаторы которые на вторичном валу КПП помогают включить 1 передачу переместив фиксаторы.
Сообщение отредактировал Kadmitan: 20 Август 2007 - 14:47
#79
Отправлено 20 Август 2007 - 14:49
Прочитайте свои посты выше. И если я не правильно представляю работу сцепления, то:
1. Почему на ровной поверхности машина при отпускании начинает "ползти" вперед? С Ваших слов включилась первая передача.
2. Почему стоя под горку и при отпускании педали тормоза машина катиться назад? Ведь из Вашего поста видно, что я должен ехать на первой передаче. А я к сожалению окатываюсь назад!
P.S. Каюсь неправильно написал. Сцепление постоянно замкнутого типа. Просьба исправить разомкнуто на замкнуто. Заработался. Сложно писать Договор и форум читать одновременно.))))
Сообщение отредактировал tech: 20 Август 2007 - 14:58
#80
Отправлено 20 Август 2007 - 14:50
Вот принципиальная схема классической КПП.

Вот схема роботизированной КПП, но это кажется от японца, у GM попроще

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Опель Клуб Первый Российский











Помощь