Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

запах горелого масла


Сообщений в теме: 73

#1 Борис Николаевич

Борис Николаевич

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Зафира

Отправлено 14 Март 2011 - 08:26

Неожиданно 2 дня назад в салоне периодически стал появлятся запах горелого масла.Ничего не трогал не заливал.До очередного ТО- 7 000 км. ai.gif
Всем заранее спасибо.

#2 Dim_

Dim_

    Трижды опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 326
  • Город:Питер
  • Автомобиль: ООБ x20xev. CD.АКПП -> Zafira B'07 enjoy x2->Zafira B'13

Отправлено 14 Март 2011 - 09:18

У меня был один день после смены масла. Вероятно что-то капнуло на коллектор например при замене фильтра.
Думаю, что стоит посмотреть на подтеки, пробку заливную и щуп. Если всё на месте, тогда я пас. С системой вентиляции картера на этом двигле я пока не знаком. Можно погазовать от души, и смотреть, откуда свистит.

#3 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 17 Март 2011 - 16:05

Цитата(Борис Николаевич @ 14.3.2011, 8:26) Просмотр сообщения

Неожиданно 2 дня назад в салоне периодически стал появлятся запах горелого масла.Ничего не трогал не заливал.До очередного ТО- 7 000 км. ai.gif
Всем заранее спасибо.

Какой двигатель? Если Z18XER, то течёт маслянный охладитель за выпускным коллектором. Лечится заменой уплотнителей.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#4 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 18 Март 2011 - 12:09

Борис Николаевич, первое смотреть уровень. недостаток уровня вызывает обильное газообразование, потом смотрим шланги вентиляции масл системы, ну и естественно не забываем про указанный выше маслоохладитель.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#5 Борис Николаевич

Борис Николаевич

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Зафира

Отправлено 21 Март 2011 - 12:14

Цитата(berkut @ 18.3.2011, 12:09) Просмотр сообщения

Борис Николаевич, первое смотреть уровень. недостаток уровня вызывает обильное газообразование, потом смотрим шланги вентиляции масл системы, ну и естественно не забываем про указанный выше маслоохладитель.

Масло ближе к нижнему пределу.Точно надо доливать.Позвонил на Варшавку.1 литр-500 руб. ai.gif


#6 pancir

pancir

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Zafira В 1,8XER МКПП

Отправлено 07 Апрель 2011 - 18:37

Борис Николаевич, вот здесь посмотри популярно
http://myzafira.ru/f...6...29&start=20

#7 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:14

pancir, не надо продвигать чужой ресурс причем с неоднозначной инфой.
у нас и своего полно. про это уже писалось и не раз.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#8 pancir

pancir

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Zafira В 1,8XER МКПП

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:29

berkut,, ну не со злобы, а по недоумию боярина обидел. А я то сирый думал что с нашими "попелями" мы все в одной лодке, ан нет - конкуренция.

#9 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 07 Апрель 2011 - 22:32

pancir, просто ссылка должна быть точной. а там на этой странице чего только нет и в основном не по делу.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#10 samum

samum

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Город:Новокузнецк
  • Автомобиль: zafira-B

Отправлено 06 Май 2012 - 15:48

Весна кончится, снег весь растает и запаха горелого масле не будет

#11 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 06 Май 2012 - 18:43

Цитата(samum @ 6.5.2012, 15:48) Просмотр сообщения

Весна кончится, снег весь растает и запаха горелого масле не будет

А вот у нас снег не пахнет, т.е. абсолютно. Добро пожаловать.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#12 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:01

Всем привет!
Тоже появился запах горелого масла в салоне. Сразу скажу, что пока на предмет наличия масла на движке под теплообменник пока не заглядывал, так как ухожу из дому с утра темно возвращаюсь вечером тоже темнота rolleyes.gif надеюсь в выходные гляну.
Хочу сразу сказать про предыдущие высказывания по поводу весны и снега. У меня в прошлом году в начале весны тоже появился такой же жженый запах, но я тогда увязывал это с заменой ступиц, думал может что-то криво поставили, а может запах горелых реагентов))) В общем так же весна закончилась, на улице стало тепло и запах тоже куда то пропал и я про это все дело и думать забыл.

Но вот опять зима минус 10-20 градусов и опять появляется этот запах.

Хочу спросить у тех у кого была проблема с прокладками теплообменника, запах горелого масла в салоне постоянный. У меня начинает пахнуть только когда останавливаюсь, например на светофоре. Уровень масла нормальный. Может сильной течи нет, а так подкапывает?

Еще хотел спросить про температуру двигателя в зимнее время.
Вчера за 30 минут поездки (минут 10 машина стояла грелась пока ее чистил от снега) из Жулебино до Печатников температура двигателя была в районе 60 градусов при скорости от 60-100 км/ч. Это нормальный температурный режим для зимнего времени при том, что температура на улице вчера была всего -7? Только когда въехал в Печатники и скорость снизилась до диапазона 20-40, тогда движок прогрелся до 80, а после часа езды по подворотням даже до 92.

#13 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:56

был запах горелого по 3 разным причинам.
1. реагент
2. теплообменник
3. самый удивительный. я даже не понял сразу.
как то меняя масло заметил, что странно грязно внизу по рулевому, мотору и пр.
смотрю и не могу понять, все вроде цело, на месте. и особо ни где не течет.
а потом просто начал все потряд шевелить.
и нашел. слетел с внутренней правой гранаты пыльник, но не порвался, а имеено сполз. масло из него разбрызгивалось когда нагревалось, а потом опять густело.
снял шруз, немного просто протер и поставил его обратно. затянув хомут.
был очень удивлен, но что было, то было.

по температуре, смотри, наблюдай.
у меня так первый термос сдыхал (заводской).
вроде температура в норме, но как-то не так все же.
я с ним так 2 сезона ездил, зимой картонку ставил, летом и вовсе не вспоминал, не греется и хорошо.
а потом плюнул и сменил не дожидаясь окончательного рецидива.
и сразу температура 100 что летом, что зимой, что город, что трасса.
смотри в общем.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#14 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:52

Цитата(Алексей 69 @ 20.1.2016, 10:01) Просмотр сообщения


Хочу спросить у тех у кого была проблема с прокладками теплообменника, запах горелого масла в салоне постоянный. У меня начинает пахнуть только когда останавливаюсь, например на светофоре.

Нет не постоянный, чаще после остановки.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#15 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:25

Если подтвердятся подозрения по поводу теплообменника хотел узнать, можно ли купить все эти прокладки разом (типа ремкомплекта) или надо обязательно по одной покупать. Список необходимых прокладок я видел на форуме на экзисте на скорую руку их повбивал и прикинул цену, получается больше 4 р blink.gif Однако доллар влияет.

А термос, кто менял, родной брали? В комплекте с термосом прокладка есть или ее отдельно надо покупать? Пытаться ремонтировать старый бесполезно (может он просто забился, к примеру маслом, если масло в антифриз попало)?

Сообщение отредактировал Алексей 69: 20 Январь 2016 - 16:28


#16 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 20 Январь 2016 - 17:25

Цитата(Алексей 69 @ 20.1.2016, 16:25) Просмотр сообщения

Если подтвердятся подозрения по поводу теплообменника хотел узнать, можно ли купить все эти прокладки разом (типа ремкомплекта) или надо обязательно по одной покупать.

Насколько мне известно, еще никому не удалось найти оригинальный ремкомплект теплообменника.
Цитата(Алексей 69 @ 20.1.2016, 16:25) Просмотр сообщения
А термос, кто менял, родной брали? В комплекте с термосом прокладка есть или ее отдельно надо покупать? Пытаться ремонтировать старый бесполезно (может он просто забился, к примеру маслом, если масло в антифриз попало)?

Не обязательно брать оригинальный термостат, я себе ставил Wahler 4431.105D. Прокладка шла в комплекте. Частая причина неисправности термостата -- это отслоение резинового уплотнителя от тарелки клапана, реже неисправность термоэлемента.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#17 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 20 Январь 2016 - 17:58

Цитата(Демьян @ 20.1.2016, 17:25) Просмотр сообщения

Насколько мне известно, еще никому не удалось найти оригинальный ремкомплект теплообменника.

потомучто его нет как комплекта.
есть комплект полных прокладок по мотору.
Цитата(Демьян @ 20.1.2016, 17:25) Просмотр сообщения

Прокладка шла в комплекте. Частая причина неисправности термостата -- это отслоение резинового уплотнителя от тарелки клапана, реже неисправность термоэлемента.

обычно прокладка идет к комплекте.
что же до отслоения, то пока ни разу не видел отлоившегося кольца.
заклиненый термос, сгоревший нагреватель это да. а вот отслоений не видел.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#18 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 20 Январь 2016 - 20:03

Цитата(berkut @ 20.1.2016, 17:58) Просмотр сообщения


что же до отслоения, то пока ни разу не видел отлоившегося кольца.
заклиненый термос, сгоревший нагреватель это да. а вот отслоений не видел.

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Демьян: 20 Январь 2016 - 20:04

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#19 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 20 Январь 2016 - 20:07

и за что его так?

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#20 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 20 Январь 2016 - 21:33

berkut, теперь ты видел все )))

смею предположить, что попадание даже не большого количества масла, может такое с ней творить.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных