Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Светодиодные лампы для фар


Сообщений в теме: 211

#21 Ace_Odinn

Ace_Odinn

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 246
  • Город:С-Петербург
  • Интересы:Авто, вело, мото, фото, гребля и охота...
  • Автомобиль: Astra G

Отправлено 21 Март 2011 - 17:03

Цитата(Malay @ 21.3.2011, 16:31) Просмотр сообщения

Просто жесть! При включении наверно отдача есть, как от огнестрела. as.gif Мощно конечно, но имхо, это уже загон. rolleyes.gif


про отдачу убило ag.gif
Astra G 2.2 Автоспорт - наше фсио!

#22 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 21 Март 2011 - 19:07

Цитата(Ace_Odinn @ 21.3.2011, 19:03) Просмотр сообщения

про отдачу убило ag.gif

az.gif

#23 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 30 Май 2011 - 21:23

А я вот тут надыбал нормальные такие светодиодики. Излучение в диапазоне 2700 Канделл, световой поток в 360 Люмен. /Потребляемая мощность порядка 5 Ватт (3,8v|1.35A)/. Хочу воткнуть вместо лампочек габаритов. Вполне так заменят и ближний свет и противотуманки и пресловутые ДХО. Одна загвоздочка, найти-б приличный светоотражатель(колпачёк), чтоб в дырдочки безцокольных лампочек их вставить и, распределить световой поток... Думаю, с такой подсветкой - "тёплый белый свет" - проблем с гайцами уж точно не возникнет. Тем-более это не какасянон. rolleyes.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#24 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 30 Май 2011 - 22:16

Цитата(Крашер @ 30.5.2011, 22:23) Просмотр сообщения

А я вот тут надыбал нормальные такие светодиодики. Излучение в диапазоне 2700 Канделл, световой поток в 360 Люмен. /Потребляемая мощность порядка 5 Ватт (3,8v|1.35A)/. Хочу воткнуть вместо лампочек габаритов. Вполне так заменят и ближний свет и противотуманки и пресловутые ДХО.

Чей-то мне сдается, что на енти диодики еще и радиатор размером с четверть кирпича надо... да и блок управления надобен rolleyes.gif... Потому даже подсветка в фотике телефона греется, а там характеристики куда попроще. Хотя я могу и ошибаться as.gif.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#25 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 30 Май 2011 - 22:24

Диодики те нииначе как СREE P4 зовут?! Рабочая температура 90с, нужен радиатор, на радиатор сажать через теплопроводящуу пасту, КТП-8 будетсамое оно.

#26 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 30 Май 2011 - 22:59

ar.gif Не-а!!! Достаточно самого обычного радиатора с кулером от стандартного Атлоновского камня со второго пенька! ar.gif Тем-более, что у него /у кулера/ и питание - 12 вольт.
Маркировку... блин, не взял распечатку, выбирал по световому потоку и спектру. blink.gif Когда стал подключать, /"драйвер" - стандартная LM 317 в типовом включении/ - чуть не ослеп. Отражатель-бы придумать... ai.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#27 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 30 Май 2011 - 23:19

Ну... кулера то может и хватит (только вот про атлоновский пенек 2 не понял as.gif), да вот где энтот масляно-масляный кулер в фаре будет размещен?
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#28 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 30 Май 2011 - 23:27

Цитата(tmeter @ 31.5.2011, 0:19) Просмотр сообщения

Ну... кулера то может и хватит (только вот про атлоновский пенек 2 не понял as.gif), да вот где энтот масляно-масляный кулер в фаре будет размещен?

Лампочка габаритов к самой фаре ... снизу , гм... втыкается. А, пентиум-2, в исполнении атлон имел камень/процессор/ размером 2*2 см. Соответственно и радиатор к нему с вентилятором охлаждения не превышал 5*5*3,5 см... Прекрасно умещается внизу, там где цоколь лампочки. Не, это ерунда. Как световой поток распределить?

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#29 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:44

Поставить отражатель от китаёского фонарика, или кусок заматованного стекла сверху.

#30 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 02 Июнь 2011 - 00:31

Цитата(Malay @ 1.6.2011, 21:44) Просмотр сообщения

Поставить отражатель от китаёского фонарика, или кусок заматованного стекла сверху.

Гм... Боюсь не прокатит подобное.
Там ведь лампочка габаритов /у меня безцокольная/ вставляется снизу, и прям под галогенкой дальнего света. Она/габаритная/ излучает во все стороны. Мощность у неё мизерная и, ненаправленность светового пучка до ...лампочки. Если-же снизу, вместо этой лампочки поставить светодиод с радиатором, то в дырочку будет светить яркий пучок света, который и надо отразить/какой-то отражалкой/ на отражатель фары. Отражалка может быть или из хромированного металла, или из жаропрочного стекла-зеркальца. Иначе, просто расплавится-сгорит от лампочки дальнего света.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#31 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 02 Июнь 2011 - 00:49

Повторюсь... А если пошоркать диод нолевкой? Луч станет ненаправленным-как у лампочки. Если диоды не страшно дорогие-можно над одним поглумиться as.gif ради эксперимента (блин чуть экскрим... не написал rolleyes.gif)
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#32 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:48

Отражатель фары тоже пластиковый, за него не боитесь?

#33 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 02 Июнь 2011 - 23:53

Цитата(Malay @ 2.6.2011, 16:48) Просмотр сообщения

Отражатель фары тоже пластиковый, за него не боитесь?

Вот...блин, не задумывался. blink.gif Фары на эФ-ке коцанные менял, там отражатель -сталюка, хрен согнёшь. Эти ещё не разбирал. Хотя, если лампочка 55 или 60 Ватт, ведь не плавит она сам отражатель? ... Кстати, мысль, у кого есть разбомцаная фара?

Примерно так устроена фара...: Изображение . Только у нас ещё лампочка габаритов торчит снизу. Светодиод... хоть одноваттный, хоть трёх или пяти-ваттный уже не влезает в эту дырку. У него кристалл и колпачок-линза хоть и сопоставимы с размерами обычных светодиодов, но зареплены на ляминиевой подложке диаметром более сантиметра. То-есть, его можно прижать снизу к дырке, однако это будет "пучок" света, который будет уходить в небо.

Ага! ar.gif Вот на что наткнулся! :
Цитата
Современные отражатели «формируют» из термопластика, алюминия, магния и термосета (металлизированного пластика), а накрывают фары не стеклами, а поликарбонатом. Впервые пластиковый рассеиватель появился в 1993 году на седане Opel Omega — это позволило снизить массу фары почти на килограмм! Но зато поликарбонатные «стекла» гораздо хуже сопротивляются истиранию, нежели стекла настоящие. Поэтому щеточных очистителей фар, которые еще в 1971 году предложил Saab, больше не делают...


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#34 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 03 Июнь 2011 - 06:05

У диодов, которые идут на габариты есть засверловка, которая рассеивает световой поток, если высота линзы позволяет, может есть смысл засверлить, предварительно взвесив все за и потив?!!

#35 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 03 Июнь 2011 - 07:27

К числу "против" будет относиться сложная форма отверстия и необходимость полировки его стенок.

#36 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 14 Июнь 2011 - 01:20

В общем, потихоньку опробовал в домашних условиях свои светодиодики. "Прелесстно", скажу я Вам... ay.gif . Одно НО. Светодиодики оказались трёхваттными. В процессе "экспериментирований" выяснилось, что перегорают уже при напряжении выше 3,69 вольт. А, ток потребления "в пике" - около 0,85 Ампера./ну и фик с ними, всё-равно по 60 рублей!/. Однако, "светимость" сопоставима с галогеновыми 60-ти Ваттными лампочками. Поэтому и... особо остро встаёт вопрос именно с отражателем. Нужно грамотно распределить световой поток от светодиода по отражателю фары, чтоб не в небо светить и не ослеплять встречных...


Кто может подкинуть битую фару для дальнейших экспериментов? blink.gif az.gif

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#37 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 14 Июнь 2011 - 11:01

Цитата(Крашер @ 14.6.2011, 4:20) Просмотр сообщения

"светимость" сопоставима с галогеновыми 60-ти Ваттными лампочками.

Что ты имеешь в виду под "светимостью" - яркость или световой поток?
Для примера: луч лазера имеет очень высокую яркость, но осветить лучом лазера, например, темную комнату - не получится. В то же время обычная свеча легко осветит ту же комнату. Яркость пламени свечи на несколько порядков меньше, чем яркость луча лазера, а вот световой поток гораздо больше.
(Если, конечно, мы не рассматриваем лазер размером с комнату smile.gif)

#38 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 14 Июнь 2011 - 16:12

Цитата(Sergey_ @ 14.6.2011, 12:01) Просмотр сообщения

Что ты имеешь в виду под "светимостью" - яркость или световой поток?


Гм... Прям, в затруднении. blink.gif Я подразумевал нечто типа "количество света". В том и дело, что галогеновая лампочку светит почти во все стороны. Но, чтоб получить приемлемое освещение перед автомобилем - лампу помещают в рефлектор-отражатель специальной формы. Получается эдакий равномерный поток света, расходящийся градусов на 30-40. У светодиода - лучик несфокусирован, однако наибольшая яркость приходится на ось-плюс-минус два-три градуса.(На расстоянии в два-три метра - пятно около 5-7 сантиметров). Всё что рядом - просто боковая засветка / от линзы, что-ли?/. Однако, я свои светодиодики помещал в рефлектор от китайского фонарика, а луч направлял на белый потолок. Комната была освещена почти так-же ярко, как и галогеновой лампочкой в 60 ватт. Сравнивал с лампочкой от автомобиля, у которой уцелела спираль дальнего света /лампочка от эФ-ки/. Поэтому и думаю, как световой лучик от светодиода "расеять" в более широкий и равномерный поток.

В общем-то, может и не стоит ничего "колхозить", только вот, включенный ближний свет на автомобиле - это 4 лампочки габаритов по 12 Ватт, плюс две лампочки ближнего света по 60 Ватт /или, 55?/ Суммарно - около 160 Ватт. Если вместо передних лампочек габаритов поставить... грамотно поставить светодиоды, яркость свечения которых будет сопоставима со стандартными ДХО, то можно обойтись без ближнего света. К тому-же, в тёмное время суток, при включении ближнего света - освещённость перед авто будет лучше. Тоже, немаленький плюс.

P\S. Очень мне импонирует спектр излучения этих светодиодов... "теплый" белый.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#39 Malay

Malay

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 353
  • Город:SAMARA
  • Интересы:техника, электроника, авто, компы, всего понемногу.
  • Автомобиль: Opel astra G Z18XE, Opel astra J A16XER

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:50

Светодиоды конечно кайф! ar.gif Вот только возни с ними, пипец... ph34r.gif Бютжетный выход есть, втопырить ДХО. bf.gif

#40 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:08

Цитата(Крашер @ 14.6.2011, 19:12) Просмотр сообщения

4 лампочки габаритов по 12 Ватт

Насколько я помню, мощность габаритных огней 5 Вт.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных