Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Замена цепи ГРМ и все необходимые детали


Сообщений в теме: 100

#41 IvanVoronin

IvanVoronin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:г. Ульяновск
  • Автомобиль: Corsa B 1.0 12V 3дв.(1999г)

Отправлено 17 Май 2012 - 07:27

Доброе время суток. Подскажите чайнику, пожалуйста! У меня Corsa B 1.0 99 года, после недавней поездки по области двигатель начал сильно "звенеть". Шум идёт с левой стороны двигателя, примерно с района ГРМ. Во время поездки через (гадкую) прокладку клапанной крышки (у которой сорвано половина болтов) выдавило масло. При этом индикатор масла не загорался. Шум присутствует как на холодной так и на прогретой машине. Подскажите что я мог угробить и есть ли шанс не добраться своим ходом до гаража.


#42 Vitamin 2000

Vitamin 2000

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Vita C16SEL

Отправлено 21 Май 2012 - 20:46

Цитата(Ivano1991 @ 8.5.2012, 3:26) Просмотр сообщения

Помогите пожалуйста, на холодную запускаю, мотор шепчет, работает тихо, проехав километров 20, с кондером, начинает работать как дизельный, глушу, остывает, завожу тишина... Заменил помпу, ролик натяжителя, поликлиновый ремень не помогло, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ???

Привет всем! Я-новичёк, Corsa B Vita, правый руль - японец, автомат, 2000 г. Год назад приобрел. При запуске на холодную - работал как трактор, после 5-7 мин. работы на х.х шум исчезал. Теперь на это, видать, внимания не обращаю - привык, но на низких оборотах со стороны ремня появляется "дизельный" дребезг, при более высоких оборотах- ослабевает.
Ещё - в городе нет дилеров. К чему готовиться?

Сообщение отредактировал Vitamin 2000: 21 Май 2012 - 20:47


#43 woolstreet

woolstreet

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Интересы:металлопоиск
  • Автомобиль: opel corsa b,мкпп,х12хе

Отправлено 23 Май 2012 - 08:19

на 32к. цепь врятли рассыпеться.
я заменил цепь на 95к пробегу, цепь по состоянию близкая к новой была.

#44 IvanVoronin

IvanVoronin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:г. Ульяновск
  • Автомобиль: Corsa B 1.0 12V 3дв.(1999г)

Отправлено 02 Июль 2012 - 07:13

Всё, поменял. Гремела левая направляющая цепи, болты которой посрезались (оказывается бывает и такое). В итоге поменял цепь и натяжители, звёзды менять не стал, на старых следов износа почти не видно, а новые звёзды мне сами по себе не понравились (тонкие какие-то если интересно могу кинуть фотку со сравнением звёзд). Но теперь другая проблема, машинка не заводится sad.gif . Первое время страртер просто крутил движок, после нескольких попыток завести движок, как бы начал подхватывать. но заводится всё равно не захотела. Вот и появился вопрос, что я мог запороть? РВ вроде выставил (когда разбирал заметил что один проскочил на одно звено), правда коленвал в ВМТ "на глаз" выставлял. Пожалуйста, подскажите, куда смотреть в первую очередь?


#45 huawey

huawey

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Город:Кемерово
  • Автомобиль: Opel Corsa D

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:12

смотри уровень охлаждающей жидкости, снимал коллектор как то, забыл слить, потом заводил пол дня, еще вариант зажигание, хотя заводлась бы, выкрути свечу - одень в катушку и положи на железку, есть искра?

#46 IvanVoronin

IvanVoronin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:г. Ульяновск
  • Автомобиль: Corsa B 1.0 12V 3дв.(1999г)

Отправлено 04 Июль 2012 - 07:19

Уровень жидкости в порядке (следил за ним пока стартером двигатель крутил), а про свечи у самого появились подозрения, правда мне больше кажется что проблема в положении коленвала, не подскажете где метку на шкиве искать? А то весь его иссмотрел вчера (не снимая с движка), так и не увидел.

#47 IvanVoronin

IvanVoronin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:г. Ульяновск
  • Автомобиль: Corsa B 1.0 12V 3дв.(1999г)

Отправлено 04 Июль 2012 - 21:55

В третьем целиндре искры нет. Заодно проверил компрессию - всё в норме. Вот теперь думаю куда делась искра и может ли это быть причиной того, что двигатель не заводится.


#48 huawey

huawey

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Город:Кемерово
  • Автомобиль: Opel Corsa D

Отправлено 10 Июль 2012 - 05:33

очень часто ломается блок с катушками, стоит около 4тыр на экзисте, поэтому прозванивай его, раз не заводится, теперь точно положение валов надо регулировать, сбилось, а как выставить я х.з. еще не залазил так глубоко ))))

#49 IvanVoronin

IvanVoronin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:г. Ульяновск
  • Автомобиль: Corsa B 1.0 12V 3дв.(1999г)

Отправлено 10 Июль 2012 - 08:06

Цитата(huawey @ 10.7.2012, 6:33) Просмотр сообщения

очень часто ломается блок с катушками, стоит около 4тыр на экзисте, поэтому прозванивай его, раз не заводится, теперь точно положение валов надо регулировать, сбилось, а как выставить я х.з. еще не залазил так глубоко ))))


Катушку я проверил, подсоеденив сигнальный провод со второй катушки на третью (кинул провод с четвёртой клеммы шины на третью блока зажигания(первая клемма - масса, вторая +12)), там всё хорошо. С дуру прозвонил сам провод и не нашёл проблемы. Проблема была в датчике распредвала, если его отсоеденить то искра появляется и двигатель заводится, правда в аварийном режиме. Вот тут http://www.corsa-clu...;topic=1920.200 нашёл шаблон как выставить ротор датчика положения РВ (там вообще есть картинка как всё выставлять КВ, РВ, и этот ротор), распечатал, вырезал, по нему выставил и тут же всё заработало flag.gif .

#50 Rozogin777

Rozogin777

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Corsa

Отправлено 07 Август 2012 - 13:09

Всем привет, хочу спросить растянулась цепь грм, обязательно ли ее менять, что может сломаться, т.к машину хочу продать Opel Corsa 1.0

#51 huawey

huawey

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Город:Кемерово
  • Автомобиль: Opel Corsa D

Отправлено 20 Август 2012 - 06:16

Цитата(Rozogin777 @ 7.8.2012, 17:09) Просмотр сообщения

Всем привет, хочу спросить растянулась цепь грм, обязательно ли ее менять, что может сломаться, т.к машину хочу продать Opel Corsa 1.0


продавай и не парься, ничего не сломается, просто будет звенеть как дизель, если это цепь конечно.

#52 VitunS

VitunS

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: VW Golf

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 00:24

Здраствуйте Все кто любит Opel !
Живу в Харьковской области.
Хочу поделится с вами своим опытом замены или правильней сказать поиском решений и запчастей.
Пригнали к нам Opel Astra 2005 г.в Z14XEP пробег 240т с характерным звуком нето в боковой нето в верхней крышке двигателя.Вскрыли действительно цеть болтается между звёздочками распредвалов лезим дальше да видно било по крышке сожрало нижнюю часть натяжытеля сам натяжитель выдвинут больше половины.
Снимаем всё собираемся ехать за запчастями на следующий день.Я пошарив по инету ищу какие ещё нюансы могут быть с этим мотором нахожу интересную информацию Твин порте ну что там ламает тяжки
и т п открыли защитный кожух а там штоки которые выходят из колектора залеплены силиконом.Читав
инфу про твинпорт узнал что могут торохтеть и заслонки.Откручиваем колектор заслонки не шевелятся.
Так что кто думает как они должны стоять при удалении этого узла с колектора стопорите смело они
стоят та чтобы закрывало канал который выходит с боку (выхд отрадотаных газов) трубка которая заходит в эту баклушу заплёскана.Двигатель при этом работал нормально ну не считая звука от цепи.
Едим в один магазин там на нас смотрят как Б нановые ворота продавец пошарив по компу говорит что в наличии нет можно заказать срок выполнения заказа 2 недели стоимость 2000гр без шестерёнок они ещёпо500гр .Ещё в двух магазинах говорят надособирать по всей Украине едим в сервисный центр на
Песочине послали за угол невзрачная вывеска заходим а там есть всё! берём оригинальный комплект
66 06 022 прокладки сальник всё за 3200гр навсё про всё потратили почти деннь. ar.gif az.gif flag.gif
Собрали почти всё а вот шайбу положения расредвала выставить нечем нашол чертёж Изображение[/img]
сделал из метала 5мм ушки подболты неприваривал посто один держал а второй затягивал всё получилсь.Работа заняла 8часов а суеты с поисками почти полтора дня.И на конц excl.gif не жалейте денег
ставте оригинал чтоби потом не было мучительно обидно переделывать всю работу из за какой то мелочной шелезки!




#53 versus_

versus_

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:22

Всем привет, ребята подскажите пожалуйста кто знает. Просканировал все комплекты ГРМ на рынке и остановился на SWAG арт. 99 13 30 80 либо 99 13 03 72. У меня Corsa D 08' , Z12XER номер двиг. 19PV0130 vin W0L0SDL6884448919. Звоню в магазины даю все данныи и не кто не может ответить с уверенностью, подходит комплект или нет.

PS. До номера двигателя: 19TR2328
начиная с номера двигателя: 29TR2329

вот я не понимаю у меня номер до, или после?

#54 Rasto4nik

Rasto4nik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 399
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Agila 1.0 white 2001 z10xe

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:10

вот по весне тоже думаю лезть в мотор ибо достал стрёкот. скажите если цепь не трогать(если она в хорошем состоянии), а заменить только бошмаки и успокоитель с гидронатяжителем, валы надо фиксировать?
Я в Telegram - @rasto4nik

#55 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:38

Rasto4nik, а вы состояние как собрались узнать?

#56 Rasto4nik

Rasto4nik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 399
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Agila 1.0 white 2001 z10xe

Отправлено 01 Февраль 2013 - 22:44

Цитата(Niniko @ 1.2.2013, 21:38) Просмотр сообщения

Rasto4nik, а вы состояние как собрались узнать?

вскрытие покажет smile.gif)
Я в Telegram - @rasto4nik

#57 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 01 Февраль 2013 - 23:04

Rasto4nik, просто один из главных параметров износа цепи, это ее удлинение относительно исходных размеров. Вы это на глазок собрались определить? Зачем? Не уж-то столь велика экономия, что бы сразу после сборки понять, что придется снова вскрывать мотор, чтобы заменить таки цепь? Или не сразу, а через 5-10 тыс. км. Ведь все прокладки придется выкинуть и ставить новые. Вспомните, кто платит дважды, а кто и трижды.

#58 Rasto4nik

Rasto4nik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 399
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Agila 1.0 white 2001 z10xe

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:40

Цитата(Niniko @ 1.2.2013, 23:04) Просмотр сообщения

Rasto4nik, просто один из главных параметров износа цепи, это ее удлинение относительно исходных размеров. Вы это на глазок собрались определить? Зачем? Не уж-то столь велика экономия, что бы сразу после сборки понять, что придется снова вскрывать мотор, чтобы заменить таки цепь? Или не сразу, а через 5-10 тыс. км. Ведь все прокладки придется выкинуть и ставить новые. Вспомните, кто платит дважды, а кто и трижды.

ну у нас можно взять весь комплет, а если не подошло или не использовал, то можно спокойно вернуть. соответственно я буду брать всё и смотреть по ходу действий.
Я в Telegram - @rasto4nik

#59 max_alex

max_alex

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Corsa

Отправлено 25 Май 2013 - 15:13

Не совсем понятно про приблуду для фиксации коленвала, может где схемка ссуществует ?

#60 Morozov

Morozov

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Corsa C 1.2 Twinport

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:32

Ребят , помогите разобраться зо звуком. Цепь или гидрики.

Ссылка на видео.

Стучит только после прогрева. Слышно на холостых. При езде не беспокоит. Замена масла и фильтра не помогает. Сам двигатель работает ровно, выхлоп равномерный. Компрессия во всех цилиндрах одинаковая. Твинпорт чистил и чинил обломанные планки заслонок. Двигатель немного вибрирует, но я думаю это из за опор. Пробег 150 тыс. Менялась ли цепь не знаю, машину купил не так давно.

Сообщение отредактировал Morozov: 01 Ноябрь 2013 - 13:34




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных