Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Горюче-смазочные материалы (масла и т.д.)


Сообщений в теме: 1864

#61 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 21 Август 2012 - 20:35

Цитата(Alexander1954 @ 21.8.2012, 23:18) Просмотр сообщения

% масла уменьшается от количества очисток сажевого фильтра. Предугадать сколько будет очисток невозможно и может так случится что на 10% проедешь км так 500 а может и пару тысяч. Только при этом масло портится видите ли очистками сажевого фильтра.

"Процент остаточного ресурса масла" на панели приборов - чисто условная цифра. Автомобиль не делает химанализ масла в собственном картере smile.gif


Цитата(Alexander1954 @ 21.8.2012, 23:18) Просмотр сообщения

при этом масло портится видите ли очистками сажевого фильтра. Соляр в масло льется. Разжижает и уровень подымает. Потому что Опелевцы не смогли или не захотели правильно рассчитать количество топлива необходимого для прожига сажевого фильтра.

Простите, каким образом при очистке сажевого фильтра "соляр в масло льется"? Куда при этом деваются поршневые кольца???

#62 kip96

kip96

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 170
  • Город:г. Тихорецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER

Отправлено 21 Август 2012 - 22:37

Цитата(Alexander1954 @ 21.8.2012, 19:23) Просмотр сообщения

После 82 будет 84 ограничение мощности двигателя. И тащись со скоростью некормленой лошади. % масла меняется, уменьшается с непредсказуемой скоростью. Вообщем японский, хороший дизель с опелевскими прибомбасами ( ЭБУ, сажевый фильтр) полный отстой.

После 82 проехал километров 500 до ТО. Ни каких изменений в мощности не заметил.
Потом, эта ошибка сбрасывается одной кнопочкой. А на Корсе вообще такого не было! Ездил год,и не заморачивался!
С трудом верится, что эта ошибка повлияет на мощность двигателя.

#63 Alexander1954

Alexander1954

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva Космо А1.7ДТ 101 л.с.

Отправлено 22 Август 2012 - 09:59

Цитата(kip96 @ 21.8.2012, 23:37) Просмотр сообщения

После 82 проехал километров 500 до ТО. Ни каких изменений в мощности не заметил.
Потом, эта ошибка сбрасывается одной кнопочкой. А на Корсе вообще такого не было! Ездил год,и не заморачивался!
С трудом верится, что эта ошибка повлияет на мощность двигателя.

А я уже столько на форумах начитался что даже отфильтрованой информации хватает ничему не удивлятся. Почитайте на этом форуме тему ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. Вот последня страница http://forum.opel-cl...o...0876&st=180 Там и про снижение мощности и про сброс кнопочкой и про то куда деваются кольца.
Что касается после 82 проехать 500 км то меня волнует другое. Ведь этих 500 км из тех 3800 что мне надо проехать может не хватить до цивилизации и авто получив 84 действительно скинет мощность где нибудь в чистом поле?
Хотя можно наплевать на оставшийся ресурс и сменить масло перед дальней дорогой.

22 автомобиля категории В различного назначения за 30 лет

#64 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 22 Август 2012 - 10:41

Цитата(Alexander1954 @ 22.8.2012, 10:59) Просмотр сообщения

Что касается после 82 проехать 500 км то меня волнует другое. Ведь этих 500 км из тех 3800 что мне надо проехать может не хватить до цивилизации и авто получив 84 действительно скинет мощность где нибудь в чистом поле?
Хотя можно наплевать на оставшийся ресурс и сменить масло перед дальней дорогой.

Я случайно сбрасывал (обнулял) ресурс масла. Сейчас пробег 14500, если сложить остаточные ресурсы до обнуления и после - минус 10%. Никакие табло не загораются. Следовательно в любой момент можно обнулить и спокойно ездить. ОД в Коаснодаре и Ростове вобще не обращают внимание на остаточный ресурс, только срок и километраж.

#65 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 22 Август 2012 - 11:08

Чёй-то я не понимаю, в чём проблема заехать на смену масла по запросу движка? Замена масла - это не ТО, стоит недорого, двиг будет чище. Тем более, что бензиновые движки все с наворотами типа фазокрутилок и турбин, которым отнюдь не пофигу на то, что в масляной системе бегает.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#66 Alexander1954

Alexander1954

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva Космо А1.7ДТ 101 л.с.

Отправлено 22 Август 2012 - 11:38

Цитата(Адонис @ 22.8.2012, 11:41) Просмотр сообщения

Я случайно сбрасывал (обнулял) ресурс масла. Сейчас пробег 14500, если сложить остаточные ресурсы до обнуления и после - минус 10%. Никакие табло не загораются. Следовательно в любой момент можно обнулить и спокойно ездить. ОД в Коаснодаре и Ростове вобще не обращают внимание на остаточный ресурс, только срок и километраж.


Обратят если коснется гарантии. И обнуление вроде вычисляется. Хотя через это надо самому пройти, тогда точно будешь знать.

Цитата(mmx @ 22.8.2012, 12:08) Просмотр сообщения

Чёй-то я не понимаю, в чём проблема заехать на смену масла по запросу движка? Замена масла - это не ТО, стоит недорого, двиг будет чище. Тем более, что бензиновые движки все с наворотами типа фазокрутилок и турбин, которым отнюдь не пофигу на то, что в масляной системе бегает.


Какие Ваши годы? Будете пенсионером поймете. Но и на 2050 км пробега менять масло накладно, обидно, да и 16% в запасе а просчитать на сколько этого хватит невозможно.
22 автомобиля категории В различного назначения за 30 лет

#67 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 22 Август 2012 - 11:59

Alexander1954, в ветке "Меривы-А" есть товарищ, у которого машина за пару лет накатала пару тыщ км. А масло надобно раз в год менять по-любому. Т. е., раз в 1000 км. Вот обиднаааа, да?

Но я как-то больше про товарищей, у которых машина попросила смену масла после 10 000 км, а они жмутся и ждут ТО.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#68 Alexander1954

Alexander1954

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva Космо А1.7ДТ 101 л.с.

Отправлено 22 Август 2012 - 12:45

Цитата(mmx @ 22.8.2012, 12:59) Просмотр сообщения

Alexander1954, в ветке "Меривы-А" есть товарищ, у которого машина за пару лет накатала пару тыщ км. А масло надобно раз в год менять по-любому. Т. е., раз в 1000 км. Вот обиднаааа, да?

Но я как-то больше про товарищей, у которых машина попросила смену масла после 10 000 км, а они жмутся и ждут ТО.


Согласен на раз в год но до года ещё далеко а вот до ПОПРОСИЛА прикрыть зад Опелю мало прошла. Я привык ценить заработаные трудом деньги, не отсиживанием в офисе. Хотя и там тоже поработал. И как то не хочется играть в лохотрон по воле Опеля хотя и придется. Потому что это изделие ещё много чего может выкинуть.
22 автомобиля категории В различного назначения за 30 лет

#69 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 22 Август 2012 - 13:39

Alexander1954,
 ! 
Предупреждение:
Как модератор, предлагаю прекратить тролление темы.
Не только Вы один умеете ценить заработанные деньги. И автомобиль марки Опель Вы выбрали сами, никто Вас не принуждал.


#70 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 22 Август 2012 - 13:42

ну не зря же Опель поставил комп(хоть и приблизительно) считающий ресурс масла. Вряд ли думали как бы побольше офдилерам бабла снимать, скорее зад прикрывали, т.к. двигатели более чуствительные к качеству масла.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#71 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Август 2012 - 13:54

Еще раз про систему контроля масла.
Эта система учитывает более 30 параметров влияющих на износ масла. Температура наружного воздуха, температура двигателя, пробег, скорость, обороты, передача, температура ОЖ и еще кучу всего. Исходя из этого рассчитывается примерный срок службы масла. Как правило, из за особенностей эксплуатации до первого ТО масло не доходит у многих. Причиной тому увеличенный износ масла (по мнению счетчика) в период обкатки. Так же из за особенностей эксплуатации сажевого фильтра мало моет раньше "кончаться" на дизелях.

Имейте ввиду, сбросив счетчик, в случае поломки, причиной которой послужило износившееся масло, Вам могут отказать в гарантийном ремонте.
Для замены масла (опелевцы это называют оил-сервис) Вам не нужно проходить ТО раньше времени. Это могут быть две совершенно не зависимые процедуры. Отдельно осмотры, отдельно замены масла. Фигово то, что все равно придется выискивать лишний день на посещение дилера.

#72 kip96

kip96

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 170
  • Город:г. Тихорецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER

Отправлено 22 Август 2012 - 13:56

Поймите правильно, ни кто не отговаривает менять масло по запросу авто. Но, к примеру, моя ситуация. Тут выподает время слетать на моря, номера заказаны и оплачены. Звоню дилерам, оба назначают срок через 20(!) дней, т.е. после моря. Рассказываю ситуацию, - не парьтесь, говорят, отдыхайте спокойно, ничего не случиться, это замануха GM (Краснодар говорит), главное не позже 15000 (Ростов говорит). Конечно, ресурс масла на БК заставил меня нервничать.

#73 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 22 Август 2012 - 15:51

kip96, в случае чего телефонный разговор к делу пошить сложно. Пусть факсом свои версии про замануху высылают.

500 км - вполне допустимый перепробег. Во всяком случае, такой допускался при старой процедуре прохождения ТО по километражу. Считалка ресурса предупреждение выдаёт наверняка тоже с определённым запасом. А вот при сообщении о необходимости замены масла, выскочившем при 10 ккм тянуть до 15 ккм явно не стоит.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#74 Адонис

Адонис

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:Тихорецк
  • Автомобиль: Meriva B (2011) 1,7 CDTI cosmo MT, CD300

Отправлено 22 Август 2012 - 20:13

Цитата(mmx @ 22.8.2012, 12:08) Просмотр сообщения

Чёй-то я не понимаю, в чём проблема заехать на смену масла по запросу движка? Замена масла - это не ТО, стоит недорого, двиг будет чище. Тем более, что бензиновые движки все с наворотами типа фазокрутилок и турбин, которым отнюдь не пофигу на то, что в масляной системе бегает.

У меня до ближайшего дилера 160 км и запись за 10 дней. Просто замена масла займет день. График работы делает это проблематичным. И когда пробег 13 тысяч, как-то хочется объединить замену масла и ТО. Тем более, что умом понимается, что масло еще вполне способно поработать 1,5 - 2 тысячи.

Цитата(Амбр @ 22.8.2012, 14:54) Просмотр сообщения

Имейте ввиду, сбросив счетчик, в случае поломки, причиной которой послужило износившееся масло, Вам могут отказать в гарантийном ремонте.
Для замены масла (опелевцы это называют оил-сервис) Вам не нужно проходить ТО раньше времени. Это могут быть две совершенно не зависимые процедуры. Отдельно осмотры, отдельно замены масла. Фигово то, что все равно придется выискивать лишний день на посещение дилера.

Про сброс счетчика я упоминуп не с целью обмануть дилера в плане остаточного ресурса, а в случае, если машина перестала ехать после загорания 84 и отсечки топлива

#75 Alexander1954

Alexander1954

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva Космо А1.7ДТ 101 л.с.

Отправлено 22 Август 2012 - 21:11

Цитата(Sergey_ @ 22.8.2012, 14:39) Просмотр сообщения

Alexander1954,
 ! 
Предупреждение:
Как модератор, предлагаю прекратить тролление темы.
Не только Вы один умеете ценить заработанные деньги. И автомобиль марки Опель Вы выбрали сами, никто Вас не принуждал.



Возникает подозрение и есть уже кандидатуры на агентов Опеля на этом форуме. А Опель выбрал, я раннее писал по домашнему региону. Но я ж не знал что это такое г...о. Рядом открылся магазин, по Вашему диллер, что было то и взял, хотел АСТРу но втиснутся на заднее сиденье не смог. Сходил за угол,там СУЗУКИ 4ВД, но и там не втиснулся назад.А далеее ходить стало лень. Так и остановился на Мериве. Но если бы рядом был салон с подобным авто то на чем бы я остановился? На подобном лишь бы ноги сзади влезли. Какая марка мне всё равно Опель мопель нет разницы. Но я все равно попытался взять бы дизель с автоматом. Так что никто не принуждал при выборе но сейчас нагибают при обсуждениии этого г...Как Вы говорите, тролим, а что это такое? И если г.. вам попало то почему не обсудить. Ксати откуда АМБР знает о 30 параметрах по маслу, может он нам представит. Но мне похрен эти параметры не я в них не виноват а Опель.. Чё он там ещё напридумывает?

Сообщение отредактировал Alexander1954: 22 Август 2012 - 21:19

22 автомобиля категории В различного назначения за 30 лет

#76 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 22 Август 2012 - 22:35

Alexander1954, и ведь что характерно, за язык никто не тянул. Вот так всегда - раз модер даёт предупреждение за троллизм, то он обязательно чей-то агент. Не надо так. В конце концов, это Вы в гостях у организаторов форума, а не они у Вас.
 ! 
Предупреждение:

Alexander1954, таки предупреждение. Теперь от моего имени. Кто чей агент - выяснять в личной переписке. Напоминаю, что Вы безусловно и добровольно согласились с пунктом 4.4 "Правил...".

Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#77 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 23 Август 2012 - 08:01

Коллеги,
хотел бы обратить внимание на интересное обстоятельство.

Во многих "масляных" темах высказывается мнение, что "заводской" интервал замены масла в 15 ткм слишком велик, что масло надо менять в 2 раза чаще (при том, что интервал замены масла в России и так вдвое короче европейского). При этом надо в 2 раза чаще заезжать к дилеру и платить за масло в 2 раза больше денег - но это никого не беспокоит. Хозяин машины лучше знает, что ей нужно!!!

В этой теме речь идет о том же самом - о том, что масло надо заменить не через 15 ткм, а раньше. Есть только одна заковыка: решение о замене масла принимает не "царь природы" - человек за рулем, а бездушная микросхема где-то в недрах автомобиля. Хозяина отодвинули в сторону smile.gif Абидна, да??? И сразу начинаются отмазки - и масло стоит дорого, и времени на его замену нет совсем...

#78 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Август 2012 - 11:55

Alexander1954, да я вообще много чего знаю, например теорему Эйлера. Учет особенностей эксплуатации автомобиля придуман не просто так.

Цитата
В этой теме речь идет о том же самом - о том, что масло надо заменить не через 15 ткм, а раньше.

А вот это не верно. Допускается менять масло по индикатору износа. У меня например сейчас пробег 12 000, на индикаторе остаток 43%. Правда я не буду этого делать, я поменяю на ТО. Мне так проще, да и мотору приятнее.

#79 Тигрец

Тигрец

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 775
  • Город:Дмитров-Сталинград
  • Интересы:Авто-вело
  • Автомобиль: Meriva B 1,4 XER Enjoy Orange

Отправлено 23 Август 2012 - 19:00

Цитата(mmx @ 22.8.2012, 23:35) Просмотр сообщения
В конце концов, это Вы в гостях у организаторов форума, а не они у Вас...

...а мне всегда казалось (а точнее, я БЫЛ УВЕРЕН!), что НИКТО и НИ У КОГО не в гостях..., что МЫ ВСЕ дома... blink.gif

А по теме:
У меня тоже ресурс масла явно не доживёт до 15000 км пробега.
По сему решил купить литр на доливку.

Вопрос:
После доливки ресурс, выдаваемый компом, увеличится..?

Предварительный ответ:
Думаю, что НЕТ, потому как машина то - железка всего навсего и качественный состав масла она вряд ли постоянно контролирует и анализирует..


У кого какие варианты..? unsure.gif

Сообщение отредактировал Тигрец: 23 Август 2012 - 19:01

ЖИЗНЬ так коротка, что нужно СПЕШИТЬ, чтобы понять её...
Изображение

#80 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 23 Август 2012 - 20:30

может ли усилиться/появляться свист турбины от недостатка/ухудшения масла?
Спрашиваю потому, что, стал слышать турбину на оборотах, раньшн не слышал (специально прислушивался, ибо на тестдрайве слышал турбину). ОД говорит что это нормально, мне кажется что дело в масле..
 
 



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных