Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Дизельный двигатель


Сообщений в теме: 811

#541 kati07

kati07

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Башкортостан
  • Автомобиль: Meriva A17DTC, 6MT, Enjoy, CD400

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 10:01

Добрый день. У меня также пробег сейчас за 90000 км. Заметил где то на 30000 км пока машина была на гарантии обращался к двум официалам не помогли, масло не доливал не разу. Видел такое на другой такой же машине, видать болезнь.

У меня то же плавают на холодную и горит ошибка Р0113 (отказ датчика температуры всасываемого воздуха в двигатель). Как прогреется все хорошо.

#542 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 10:51

Цитата
отказ датчика температуры всасываемого воздуха в двигатель

Ну и вы что-то сделали с неисправным датчиком или решили что и так нормуль?

#543 kati07

kati07

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Башкортостан
  • Автомобиль: Meriva A17DTC, 6MT, Enjoy, CD400

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 11:24

 i 
Информация:

Не нужно цитировать последнее сообщение (см. Правила форума, п. 3.6.1).
Нажимайте на ник цитируемого слева над аватаром.


Модератор.



Не успел уехал на работу. Скорей всего менять буду.

Цитата(mxzer @ 6.1.2016, 19:21)  

Opel Meriva B 1.7cdti не заводится. Нет характерного звука насоса из бака.
Проблема заключалась в подгоревшем контакте на фишке насоса. Для его чистки был снят бак, по другому не добраться.

У меня то же самое, только чистка не надолго. Может проявится опять в самый не подходящий момент. Поменял полностью жгут летом, пока все нормально. цена 4500 т.р.
  • Nickolur сказал за это спасибо

#544 kati07

kati07

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Башкортостан
  • Автомобиль: Meriva A17DTC, 6MT, Enjoy, CD400

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:59

pol833, посмотрите pol833, https://www.drive2.r...02786077206328/

#545 Skorpion7239

Skorpion7239

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Н. Новгород
  • Автомобиль: опель мерива Б(1.7D АТ cosmo+2пакета)

Отправлено 09 Январь 2017 - 00:57

pol833, посмотрите pol833, https://www.drive2.r...02786077206328/

а где этот датчик стоит



#546 Genrih.by

Genrih.by

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Беларусь, Витебск
  • Автомобиль: Astra H Z19DTH, Meriva B A13DTE

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:26

Добрый вечер! Может кто из владельцев дизелей A13DTE 95лс подскажет какое напряжение должно подаваться на свечи накала? Свечи знаю на этих двигателях стоят на 4,4 Вольта, но почему-то у меня на них в режиме пуска и прогрева подается около 2 Вольт. Ошибок китайский OP-COM не видит. Спасибо.

#547 Дмитрий 291179

Дмитрий 291179

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Крым Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.7D

Отправлено 28 Март 2017 - 21:39

Добрый день коллеги, кто то удалял себе сажевый  фильтр ??



#548 VIKTOR-56

VIKTOR-56

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:САРАТОВ
  • Автомобиль: MERIVA B 1.7TD KOSMO 2011г

Отправлено 29 Март 2017 - 06:27

Добрый день коллеги, кто то удалял себе сажевый  фильтр ??

Меня замучил, удалил по окончании гарантии. 12 т.р перепрошивка и за 7 т.р вырезали сажевый и врезали сетку из нержавейки, звук выхлопа не изменился, тяга стала лучше.


  • Nickolur сказал за это спасибо

#549 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 29 Март 2017 - 06:40

Это старая история умных мастеров с не менее умными мастерами о необходимости на автомобиле сажевого фильтра.

Сажевый фильтр необходимо не удалять, а вовремя обслуживать и следить за его состоянием.


Автомобиль продан.


#550 Дмитрий 291179

Дмитрий 291179

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Крым Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.7D

Отправлено 29 Март 2017 - 20:43

Это старая история умных мастеров с не менее умными мастерами о необходимости на автомобиле сажевого фильтра.

Сажевый фильтр необходимо не удалять, а вовремя обслуживать и следить за его состоянием.

следить и обслуживать каким образом? у меня на приборке индикация прожига не появляется, догадайся сам   называется что начался прожиг 



#551 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 30 Март 2017 - 09:08

Владение автомобилем с дизельным двигателем, наряду с большими преимуществами, несет в себе и ряд неудобств. Из-за которых я и продал свой предыдущий автомобиль.

Теперь про сажевый фильтр:

Степень забитости сажевого фильтра анализируется компьютером и, при необходимости, выполняется его регенерация в автоматическом режиме. Но существуют условия, когда осуществить автоматическую регенерацию невозможно, например, если на автомобиле выполняются короткие городские поездки. В этом случае на информационном дисплее автомобиля будет отображаться соответствующая информация, и для создания условий для регенерации сажевого фильтра потребуется выехать на загородную дорогу и проехать некоторое время с постоянной скоростью.

Существует возможность принудительной регенерации сажевого фильтра, которая проводится на СТО, но выполнять такую процедуру не рекомендуется, так как в этом случае двигатель будет работать на предельных нагрузках.

Но, как правило, сажевый фильтр редко забивается по причине отсутствия условий для его регенерации. Чаще всего это вызвано неисправностью системы EGR или низким уровнем присадки для регенерации, что приводит к повышенному сажеообразованию и забиванию фильтра. При этом автовладельцы, в большинстве случаев, пытаются мыть или удалять сам сажевый фильтр, вместо того, чтобы устранять причину его неисправности.

Если присадки будет недостаточно, то регенерации не произойдёт, потому что компьютер автомобиля запретит это делать, и сажевый фильтр будет постепенно забиваться. Этот процесс будет проходить до тех пор, пока он не забьется окончательно, что скажется на работе двигателя.

Некоторые СТО предлагают процедуру промывки сажевых фильтров, но она будет эффективной только в случае устранения причины, по которой он забился. На автомобилях с большими пробегами соты сажевого фильтра становятся значительно меньше, что приводит к очень быстрому забиванию его сажей и требует постоянной регенерации. Такой фильтр необходимо немедленно заменить.


  • Nickolur сказал за это спасибо

Автомобиль продан.


#552 Дмитрий 291179

Дмитрий 291179

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Крым Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.7D

Отправлено 30 Март 2017 - 22:16

(присадки для регенерации) в наших двигателях отсутствует, перелив соляры за счет этого прожиг+повышение уровня масла ,в бензиновых двигателях бензин также попадает в масло но при нагреве испаряется ДТ нет.вот это больше всего напрягает что масло разбавлено ДТ  я не уверен что такая промывка двигателя положительно скажется на его работе.....  



#553 + 1

+ 1

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:Подмосковье
  • Автомобиль: Meriva B, A17DT, AT, 2012г.

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:12

всем здравствуйте. мерива 1.7 дизель 101л.с. пр.32000км. подскажите не знаю что за звук. на заведенной машине и при езде с переодичностью в несколько минут появляется дополнительный звук из мотора похожий на обороты двигателя только более свистящий . продолжительность несколько секунд. раньше он тоже был только очень редко. может это турбина так работает.

 

Есть две детали издающих похожий звук. Одна из них это ролик опережения оборотов на генераторе или механизм свободного хода генератора (шкиф обгонный генератора). С завода был установлен ролик от Ina (535 0228 10), после замены звук пропал. 

 

P.S. Хотя очень редко он проявляется всё же, но уже в другом месте, так как проверяли на работающем двигателе без ремня навесного оборудования.



#554 Nickolur

Nickolur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 813
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Автомобиль: Zafira A 2.0DTI --> Meriva B A17d Cosmo--> Ford Kuga 2/2,5

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:19

следить и обслуживать каким образом? у меня на приборке индикация прожига не появляется, догадайся сам   называется что начался прожиг

При автоматическом прожиге- идёт гул от выхлопной системы, пахнет "выпечкой" и моментальный расход топлива достигает трёх литров, а зимой ещё и белое "облако" за автомобилем. Так что заметить просто!
Изображение

#555 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:58

У меня от солярки Лукойл ни разу облака не было при прожиге. А прожиг узнавал по запаху и "бубнящему" звуку выхлопной.
И по счетчику масла-после каждого прожига от 1 до 3% списывается.
Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#556 Nickolur

Nickolur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 813
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Автомобиль: Zafira A 2.0DTI --> Meriva B A17d Cosmo--> Ford Kuga 2/2,5

Отправлено 09 Июль 2017 - 17:53

Всем- привет! В четверг на БК высветилось "скоро потребуется техобслуживание". Поехал в Опель-центр на ул.Озёрной. Диагноста не было, но подключили комп и выявили ошибку. Спасибо alex_eliseev за консультацию! Выявили, что померла свеча во 2м цилиндре. Буду менять.
Тема Алекса http://forum.opel-cl...emontu-avtomob/
Ещё спасибо Graver за помощь!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170709_121525.jpg
  • IMG_20170709_121008.jpg

Сообщение отредактировал Nickolur: 09 Июль 2017 - 17:57

  • Graver сказал за это спасибо
Изображение

#557 Nickolur

Nickolur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 813
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Автомобиль: Zafira A 2.0DTI --> Meriva B A17d Cosmo--> Ford Kuga 2/2,5

Отправлено 11 Июль 2017 - 21:22

Заказал свечу 1214096 в Экзисте. Оригинал обошёлся в 1143р. В коробочке лежит Beru для GM.
Сегодня сам заменил свечу. Работы на 15-20мин. Расположено всё достаточно удобно. Свеча выкрутилась легко. Новую постарался закрутить без фанатизма.
Интересный и полезный опыт.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170711_195103.jpg
  • IMG_20170711_195031.jpg
  • IMG_20170711_195227.jpg

  • Graver сказал за это спасибо
Изображение

#558 Nickolur

Nickolur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 813
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Автомобиль: Zafira A 2.0DTI --> Meriva B A17d Cosmo--> Ford Kuga 2/2,5

Отправлено 26 Август 2017 - 18:46

Для тех у кого потеет или течёт патрубок охлаждения интеркулера появился ответ, что делать:
https://www.drive2.r...25290464067825/
Изображение

#559 VolodyaSpb

VolodyaSpb

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Open meriva B

Отправлено 29 Август 2017 - 08:50

Всем привет. Подскажите пжл в чем может быть проблема. При старте на холодных троит движок,и обороты немного скачут,чуть позже все нормализуется при нагреве. Так же бывают провалы, подтупливания при разгоне со 2 на 3 передачу. И могли бы вы посоветовать нормальный сервис в Спб, кто занимается дизелями.

#560 elixir80

elixir80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Ессентуки
  • Автомобиль: Opel Meriva B II 1.7 CDTI 2011 г., A 17 DT, какая комплектация не знаю)

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 08:58

Я при покупке б/у авто сразу заменил масло, а о том, что нужно это дело сбрасывать в бортовом компе узнал только через 2000 км. В показателях масла сейчас 77%. Как теперь поступить? Сбросить предупреждение когда оно будет? Или произвести замену все-таки?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных