Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Системы кондиционирования, отопления и вентиляции


Сообщений в теме: 812

#41 Андрей_Сергеевич

Андрей_Сергеевич

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Нижнекамск
  • Автомобиль: Opel Meriva B

Отправлено 08 Май 2012 - 18:50

Добрый вечер. Сегодня жарко на улице +30 градусов, решил проверить работу кондиционера, а он особо то и не холодит. Дует еле еле прохладный. Позвонил дилеру по сервису "РРТ-Набережные Челны", обьяснил что плохо холодит. Он сказал что: "Если проблема не в самом кондиционере, а в недостатке фреона то заправка за счет клиента, но если найдут утечку, то мой кошелек на 2100 рубликов не похудеет." Такова цена вопроса. Но если утечки нет и кондиционер рабочий, а проблема в малом содержании фреона и проверить при покупке машины зимой я не мог, то значит платить за это мне? ai.gif
Коллеги это гарантийный случай?
Андрей

#42 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 08 Май 2012 - 19:23

Андрей_Сергеевич, я рекомендую Вам попросить дилера письменно обосновать отказ в ремонте в рамках гарантийного обслуживания по устранению неисправности системы кондиционирования. То есть именно так! Вы покупали автомобиль, все системы которого должны были функционировать согласно инструкции. Если что то не работает, в любой момент в течении гарантийного периода, то это обязанность дилера, устранить неисправность, а счет за работы отправить в GM. Более того, хладагент, так как должен находиться в герметичном объеме, не является расходным материалом или элементом. Стало быть и сам газ должен быть предоставлен в рамках гарантийного обслуживания.

#43 kip96

kip96

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 170
  • Город:г. Тихорецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER

Отправлено 08 Май 2012 - 22:23

Добавлю,что я-бы обратился непосредственно к салону-продавцу
Цитата(Андрей_Сергеевич @ 8.5.2012, 19:50) Просмотр сообщения

Дует еле еле прохладный. Позвонил дилеру по сервису "РРТ-Набережные Челны", обьяснил что плохо холодит.

Но для начала определитесь, неисправен ли он. Кондиционер не выдаст вам стабильно 10 градусов на выходе. Он охлаждает имеющийся воздух и выдаёт разницу температур на входе и выходе порядка 13 градусов. К примеру, если машина нагрелась до 40 градусов, то при включении кондиционера на выходе будет 27 градусов. И в режим войдёт через время. Удачи!


#44 wolkoff-alex

wolkoff-alex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Город:Калуга
  • Автомобиль: Meriva B 2011(A17DT, Enjoy, AT6), Astra J 2010(A16LET, Cosmo, AT6)

Отправлено 15 Май 2012 - 22:50

Цитата(wolkoff-alex @ 2.5.2012, 22:14) Просмотр сообщения

Записался к ОД на 15.05 по поводу "отсутствия холода". Приемщик "предположил", что "скорее всего испарился фреон. Заправка будет за ваш счет". Я ему: "******" А он мне про то, что как-бы жидкости - расходники". Вот поеду 15.05 сдавать, позвоню их директору - моему знакомому, поругаюсь". Изображение

Ну вот, съедил сегодня к ОД. Фреон в порядке, механизмы в порядке, короче ВСЁ в порядке, а кондей не работает. Ковырялись 3 часа в итоге ответ: "заливка прошивки срывается, видимо что-то с сервером или интернетом... мастер завтра куда-то уезжает на обучение... Надо пораньше авто оставить, а то может придется звонить в службу поддержки, а она с 9 до 17 работает..." В итоге отдали мне Мериву, записав на 24.05, с незащелкнутой панелькой, прикрывающей порт для подключения к мозгам авто. Прям что-то и ехать больше не хочется. Думаю, может в столицу смотать? at.gif

21063, 91г.в. => 21099, 97г.в. => astra F caravan 97г.в.=> navara 00г.в.=> astra H GTC 08г.в. + armada (QX56) 05г.в. => astra J, 10г.в. + meriva B, 11г.в. + 21065, 98г.в.


#45 Galiadi

Galiadi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva 1.4MT Turbo, Cosmo, Pepperdust

Отправлено 15 Май 2012 - 23:37

ОД в этом плане не подготовлены ужс.

#46 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 16 Май 2012 - 07:35

Цитата(wolkoff-alex @ 15.5.2012, 23:50) Просмотр сообщения

Ну вот, съедил сегодня к ОД. Фреон в порядке, механизмы в порядке, короче ВСЁ в порядке, а кондей не работает. Ковырялись 3 часа в итоге ответ: "заливка прошивки срывается, видимо что-то с сервером или интернетом... мастер завтра куда-то уезжает на обучение... Надо пораньше авто оставить, а то может придется звонить в службу поддержки, а она с 9 до 17 работает..." В итоге отдали мне Мериву, записав на 24.05, с незащелкнутой панелькой, прикрывающей порт для подключения к мозгам авто. Прям что-то и ехать больше не хочется. Думаю, может в столицу смотать? at.gif


в столице ситуация точно такая же... не спешите.
завтра повторно едем починять кондей в АвтоПис (ярославка)... снова не морозит sad.gif


#47 wolkoff-alex

wolkoff-alex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Город:Калуга
  • Автомобиль: Meriva B 2011(A17DT, Enjoy, AT6), Astra J 2010(A16LET, Cosmo, AT6)

Отправлено 16 Май 2012 - 11:46

Как мне ответил мастер-приемщик: какая муфта кондиционера включается на 1-3 сек и сразу отрубается. Скорее всего мозги, т.к. (как раньше кто-то писал в форуме) "сэкономили на программистах, чтоб заплатить дизайнерам". По его словам, проблемы с программным обеспечением наблюдаются и на астрах, и на инсигниях... У меня, к примеру, астра тоже чудить начала в отношении блока управления стеклоочистителями, но так как "не смертельно", то не хочу пока ехать ради того, чтобы неаккуратно отвертками ковыряли пластик..

21063, 91г.в. => 21099, 97г.в. => astra F caravan 97г.в.=> navara 00г.в.=> astra H GTC 08г.в. + armada (QX56) 05г.в. => astra J, 10г.в. + meriva B, 11г.в. + 21065, 98г.в.


#48 Galiadi

Galiadi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva 1.4MT Turbo, Cosmo, Pepperdust

Отправлено 16 Май 2012 - 16:59

Цитата(PabloS @ 16.5.2012, 8:35) Просмотр сообщения

в столице ситуация точно такая же... не спешите.
завтра повторно едем починять кондей в АвтоПис (ярославка)... снова не морозит sad.gif

Не морозит вообще или не сильно? Заметил что при такой жаре которая была сегодня в МСК, кондей приходиться выкручивать на 4-5 только тогда хоть как то ощущается. Но при этом соотв шум в салоне стоит. Я представляю когда будет 30 градусов то придется не кондей включать а окна открывать.

Сообщение отредактировал Galiadi: 16 Май 2012 - 16:59


#49 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 16 Май 2012 - 19:41

Цитата(Galiadi @ 16.5.2012, 16:59) Просмотр сообщения

Не морозит вообще или не сильно? Заметил что при такой жаре которая была сегодня в МСК, кондей приходиться выкручивать на 4-5 только тогда хоть как то ощущается. Но при этом соотв шум в салоне стоит. Я представляю когда будет 30 градусов то придется не кондей включать а окна открывать.

а ты рециркуляцию включай smile.gif если откроеш хуже сделаеш.

Сообщение отредактировал nsaber: 16 Май 2012 - 19:41


#50 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 17 Май 2012 - 22:25

Цитата(Galiadi @ 16.5.2012, 17:59) Просмотр сообщения

Не морозит вообще или не сильно? Заметил что при такой жаре которая была сегодня в МСК, кондей приходиться выкручивать на 4-5 только тогда хоть как то ощущается. Но при этом соотв шум в салоне стоит. Я представляю когда будет 30 градусов то придется не кондей включать а окна открывать.


не морозит совсем.
первый приговор ОД - беда с компрессором кондея...
ждем вердикта гарантийщика и предложения по решению проблемы от ОД.

Не рабочий кондей летом в Москве во время ожидания детали 1-2 месяца - это предмет торга за подменный авто, по вашему мнению?

Сообщение отредактировал PabloS: 17 Май 2012 - 22:25


#51 Galiadi

Galiadi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva 1.4MT Turbo, Cosmo, Pepperdust

Отправлено 17 Май 2012 - 22:25

Цитата(nsaber @ 16.5.2012, 20:41) Просмотр сообщения

а ты рециркуляцию включай smile.gif если откроеш хуже сделаеш.

Я пытался понять. Включаю просто холодный воздух, подношу руку. Дует холодный воздух. Далее включаю кондей, происходит щелчек под капотом и воздух нагнетается чуть сильнее. Но приэтом я не чуствую что он холоднее на выходе.

#52 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 18 Май 2012 - 10:51

Цитата(PabloS @ 17.5.2012, 23:25) Просмотр сообщения

Не рабочий кондей летом в Москве во время ожидания детали 1-2 месяца - это предмет торга за подменный авто, по вашему мнению?

Примерно такой же, как неработающий прикуриватель.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#53 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 18 Май 2012 - 16:52

Цитата(mmx @ 18.5.2012, 11:51) Просмотр сообщения

Примерно такой же, как неработающий прикуриватель.


а из практического опыта кто-нить посоветует стратегию переговоров с ОД по этому поводу?
летом без кондея не жизнь - возим ребенка постоянно.

машине 6 месяцев - можно ли пугать сдачей авто обратно (манибэк) ОД за неработающий по гарантии кондей и долгий срок ожидания з.ч, как существенного условия договора поставки (климат в составе комлектации авто)?

Сообщение отредактировал PabloS: 20 Май 2012 - 09:19


#54 nile.one

nile.one

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4NET Design Edition (жду)

Отправлено 19 Май 2012 - 21:37

Насколько вообще распространена проблема с климатом/кондиционером? Невесело как-то приобретать машину, в которой такая функция изначально не работает, тем более машинка не из дешевых...

Сообщение отредактировал nile.one: 19 Май 2012 - 21:37


#55 sgp

sgp

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Город:Сибири
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 (101л.с.) Enjoy 2011

Отправлено 20 Май 2012 - 08:52

замечаний по работе этой системы (климат-контроль двухзонный) нет

#56 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 20 Май 2012 - 09:03

также нет замечаний в работе кондиционера без климата smile.gif

#57 Urok15

Urok15

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 91
  • Город:Рязанская обл.
  • Автомобиль: KIA Spektra; МЕРИВА "COSMO" 1.4 турбо, CD-400.

Отправлено 20 Май 2012 - 13:23

Цитата(Galiadi @ 17.5.2012, 22:25) Просмотр сообщения

Я пытался понять. Включаю просто холодный воздух, подношу руку. Дует холодный воздух. Далее включаю кондей, происходит щелчек под капотом и воздух нагнетается чуть сильнее. Но приэтом я не чуствую что он холоднее на выходе.


После перепрошивки БК (был в минимуме), климат заработал на отлично. ОД видимо чтото изменил и в настройках климата. Читая притензии к работе климата просматривается версия необходимости перепрошивки и климата.



Юрий

#58 Serjikb

Serjikb

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 2011, meriva, cosmo 1.7 CDTI АКПП

Отправлено 20 Май 2012 - 16:14

У меня претензий к работе климата нет, холодит на отлично...

#59 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 21 Май 2012 - 16:16

У меня кондей, претензий нету.
Причем кондей работает достаточно интересно. При температуре внешнего воздуха, что 10 градусов, что 18, температура воздуха в соплах 9-10 градусов. Холоднее не становится.
Возможно и с простым кодеем присутствует какая-то логика охлаждения воздуха и он не выдувает минимально возможную температуру.
На Ноте было около 1-3 градусов.
Теперь катаемся на Меривке :)

#60 wolkoff-alex

wolkoff-alex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Город:Калуга
  • Автомобиль: Meriva B 2011(A17DT, Enjoy, AT6), Astra J 2010(A16LET, Cosmo, AT6)

Отправлено 24 Май 2012 - 12:01

УРА!!! ПОБЕДА!!! Сделали наконец-то!!! В итоге "вылечили" перепрошивкой блока управления и "перекидкой" двух разъемов местами. Мастер сказал: видимо на заводе неправильно собрали! Вот такая у нас сборка, Калининград - forever!!! Изображение

21063, 91г.в. => 21099, 97г.в. => astra F caravan 97г.в.=> navara 00г.в.=> astra H GTC 08г.в. + armada (QX56) 05г.в. => astra J, 10г.в. + meriva B, 11г.в. + 21065, 98г.в.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (5)