Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Системы кондиционирования, отопления и вентиляции


Сообщений в теме: 812

#81 PabloS

PabloS

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 255
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Мерива В (1,7TD (101лс), 6AT, Cosmo + опции)

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:58

Цитата(*Michael* @ 27.6.2012, 8:22) Просмотр сообщения

заправки кондея хватило на два дня aq.gif , в пятницу поеду в сервис sad.gif


есть еще глюк с прошивкой системы климата (кондея)...

#82 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 29 Июнь 2012 - 19:50

вроде починили ar.gif , травило через прокладку между трубкой и радиатором
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#83 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 01 Июль 2012 - 09:50

Пожалуйста, подскажите
Машинка проехала 100 км. пока.
комплектация из подписи + климат и всё.
Ставлю климат на "автомат" - гонит воздух но обычный, если нужен холодный - надо отдельно жать кнопку со снежинкой..
Если я правильно понимаю, климат должен сам думать о температуре, и регулировать Т воздуха.
Если принудительно включаю кондей - воздух нормально гонит холодный, отключаю кнопку снежинки - возвращается в обычный по температуре. Да, еще ну очень сильные обороты вентилятора в режиме "авто". Пытался задать в настройках - минимальные, реакции никакой.
Режим эксплуатации: за бортом +30 (27), выставлено 22 "Auto".
 
 

#84 opel master 55

opel master 55

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel meriva B

Отправлено 01 Июль 2012 - 22:03

Цитата(stells2 @ 1.7.2012, 10:50) Просмотр сообщения

Пожалуйста, подскажите
Машинка проехала 100 км. пока.
комплектация из подписи + климат и всё.
Ставлю климат на "автомат" - гонит воздух но обычный, если нужен холодный - надо отдельно жать кнопку со снежинкой..
Если я правильно понимаю, климат должен сам думать о температуре, и регулировать Т воздуха.
Если принудительно включаю кондей - воздух нормально гонит холодный, отключаю кнопку снежинки - возвращается в обычный по температуре. Да, еще ну очень сильные обороты вентилятора в режиме "авто". Пытался задать в настройках - минимальные, реакции никакой.
Режим эксплуатации: за бортом +30 (27), выставлено 22 "Auto".

У меня работает точно так же. И в другой моей машине (X-Trail) - аналогичная картина. В режиме "Авто" пытается поддерживать заданную температуру за счет оборотов вентилятора.

#85 gala1976

gala1976

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel MERIVA 2011 Дизель 1.7 AT

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:08

Такая же фигня дует сильно вентилятор, никакого толку, одна и та же температура во всех режимах из климат-контроля((((( тёплый воздух простудиться захочешь не получиться))))))

Сообщение отредактировал gala1976: 02 Июль 2012 - 09:09


#86 annoyed

annoyed

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 74
  • Город:Москва, Юг
  • Автомобиль: Meriva B, 1,4NET Enjoy+

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:32

Цитата(stells2 @ 1.7.2012, 10:50) Просмотр сообщения


Ставлю климат на "автомат" - гонит воздух но обычный, если нужен холодный - надо отдельно жать кнопку со снежинкой..



при выборе АВТО режима (нажатие кнопки АВТО) в климате ВСЕГДА автоматически включается кондиционер (при горящей кнопке авто горит и снежинка). последующее нажатие кнопки со снежинкой выключает АВТО контроль и кондиционер. если при выключенной кнопке АВТО нажать снежинку, то кондиционер будет работать без авторегулирования.

в моем случае к климату вообще никаких претензий не имею, холодит на 5+. при горячем салоне КРАТКОВРЕМЕННО включается режим мощной продувки, после чего обороты ступенчато снижаются. очень толково проработан алгоритм управления, когда большинство времени климат стремится работать на комфортных и максимально низких оборотах.

по своему комфорту выставил 21 градус на обе зоны, если очень жарко, выставляю 19. ниже никогда не ставил, так как становится холодно) хотя у каждого свой порог комфорта, у одного товарища я в машину сесть не могу летом без куртки и шапки)

#87 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 02 Июль 2012 - 11:55

Цитата(gala1976 @ 2.7.2012, 9:08) Просмотр сообщения

Такая же фигня дует сильно вентилятор, никакого толку, одна и та же температура во всех режимах из климат-контроля((((( тёплый воздух простудиться захочешь не получиться))))))

Ну народ блин ...... на магнитоле нажимаем CONFIG - выбираем настройка системы - там ищем кондиционер (по умолчанию) - и ставим ВКЛ.
ВСЕ.
flag.gif

Сообщение отредактировал nsaber: 02 Июль 2012 - 11:56


#88 gala1976

gala1976

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel MERIVA 2011 Дизель 1.7 AT

Отправлено 02 Июль 2012 - 12:41

Цитата(nsaber @ 2.7.2012, 12:55) Просмотр сообщения

Ну народ блин ...... на магнитоле нажимаем CONFIG - выбираем настройка системы - там ищем кондиционер (по умолчанию) - и ставим ВКЛ.
ВСЕ.
flag.gif

да всё это уже прошли , не самые глупые, никакого толку

Сообщение отредактировал gala1976: 02 Июль 2012 - 12:42


#89 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:45

nsaber, так, варианта "кондиционер" в конфиге не заметил.
Цитата(annoyed @ 2.7.2012, 12:32) Просмотр сообщения

при выборе АВТО режима (нажатие кнопки АВТО) в климате ВСЕГДА автоматически включается кондиционер (при горящей кнопке авто горит и снежинка).

При нажатии кнопки "авто", кнопка кондея автоматом не включается (у меня, машине 1,5 недели, 350 км. пробега).
Кондей живет сам по себе, "климат" сам по себе, никак не связаны (в моём случае). Климат реагирует на температуру - если поставить 20 - работает громче, 22 сразу значительно тише.

Только в ручном режиме могу реальный комфорт настроить - и холодит, и не спеша и куда надо.

Может, это как связано что климат есть опция и что-то там не переподключили? sad.gif
В субботу еду по БК к ОД, озадачусь этим вопросом у него.
*************************
кстати, подскажите пожалуйста, никогда не было машины с кондеем.
То, что при включенном кондее немного расход бензина больше это понятно. Но, я тут читал что не рекомендуют его долго гонять, вроде немно погоняли и выключать - в целях экономии/сбережения как самого кондея так и хладагента.
Но, работа климата, как я понял, предполагает постоянный режим.. Как с этим быть?
Если я еду, на улице +30.. естественно что климат работает постоянно, кондей отключать периодически?
**************************

Сообщение отредактировал stells2: 02 Июль 2012 - 15:05

 
 

#90 miliykoreshok

miliykoreshok

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Meriva B 2011 1,4 T (140) Enjoy(CD300)+Enjoy

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:38

Цитата(annoyed @ 2.7.2012, 10:32) Просмотр сообщения

при выборе АВТО режима (нажатие кнопки АВТО) в климате ВСЕГДА автоматически включается кондиционер (при горящей кнопке авто горит и снежинка). последующее нажатие кнопки со снежинкой выключает АВТО контроль и кондиционер. если при выключенной кнопке АВТО нажать снежинку, то кондиционер будет работать без авторегулирования.

в моем случае к климату вообще никаких претензий не имею, холодит на 5+. при горячем салоне КРАТКОВРЕМЕННО включается режим мощной продувки, после чего обороты ступенчато снижаются. очень толково проработан алгоритм управления, когда большинство времени климат стремится работать на комфортных и максимально низких оборотах.

по своему комфорту выставил 21 градус на обе зоны, если очень жарко, выставляю 19. ниже никогда не ставил, так как становится холодно) хотя у каждого свой порог комфорта, у одного товарища я в машину сесть не могу летом без куртки и шапки)

у меня работает так же на 5+, никаких претензий к климату!
Изображение

#91 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:34

Цитата(stells2 @ 2.7.2012, 15:45) Просмотр сообщения


кстати, подскажите пожалуйста, никогда не было машины с кондеем.
То, что при включенном кондее немного расход бензина больше это понятно. Но, я тут читал что не рекомендуют его долго гонять, вроде немно погоняли и выключать - в целях экономии/сбережения как самого кондея так и хладагента.
Но, работа климата, как я понял, предполагает постоянный режим.. Как с этим быть?
Если я еду, на улице +30.. естественно что климат работает постоянно, кондей отключать периодически?
**************************

на прошлой машине, 4 года, 90тыс км, кондей никогда не выключался, так что не волнуйтесь wink.gif
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#92 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 03 Июль 2012 - 18:30

nsaber, сегодня специально проверил - нет галочки включения кондея. Есть только по вентилятору - сильно, средне, тихо и всё.
 
 

#93 Dimon4168

Dimon4168

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 113
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.7 cosmo стекло на крыше

Отправлено 03 Июль 2012 - 18:42

Сегодня при пуске двигателя пропали настройки климата для пассажира. На дисплее вместо двух температур показалась одна по центру. Помог перезапуск. У кого нибудь было такое?

#94 О, Марат

О, Марат

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 449
  • Город:116 rus
  • Автомобиль: Мерива В 1,4T 2011 г.в.была; Volvo XC70, 2013 г.в., дизель, битурбо

Отправлено 03 Июль 2012 - 18:48

Цитата(stells2 @ 3.7.2012, 19:30) Просмотр сообщения

nsaber, сегодня специально проверил - нет галочки включения кондея. Есть только по вентилятору - сильно, средне, тихо и всё.

Есть такое, при настройках автоматом включается при заведеном двигателе (естественно должен быть включен вентилятор хотя бы на 1)

#95 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 04 Июль 2012 - 14:32

Доброго всем времени суток!

Хотел уточнить у обладателей обычного кондея: как быстро он остужает воздух?
У меня при температуре за бортом +30 на минимальной темп и скорости 3 за десять минут так и не доходит до того уровня температуры что-бы можно было бы уменьшить скорость.
Хотя через 10 мин работы сопла реально холодные..

#96 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 04 Июль 2012 - 14:50

Цитата(YurLond @ 4.7.2012, 14:32) Просмотр сообщения

Доброго всем времени суток!

Хотел уточнить у обладателей обычного кондея: как быстро он остужает воздух?
У меня при температуре за бортом +30 на минимальной темп и скорости 3 за десять минут так и не доходит до того уровня температуры что-бы можно было бы уменьшить скорость.
Хотя через 10 мин работы сопла реально холодные..

+37 машина стояла на солнце - я включил типа кондей и вышел с нее, через 3 минуты сел в машине ещё жарче - думаю че такое руку на солпло блин чуть не обжигает - смотрю вместо кондея врубил рециркуляцию smile.gif)))) кароче после включения кондея потом до ледяного воздуха с сопел на максимальной скорости 2-3 минуты - остывание салона в движении - 7-10 минут (включая 5 минут до понижения скорости до 3)

#97 zudovalex

zudovalex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 73
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: опель-мерива в 1.4 101лс энжой+пакет энжой+бк

Отправлено 04 Июль 2012 - 17:21

а вот вроде я заметил при движении автомобиля воздух из сопел идет холоднее чем когда машина на месте на холостом ходу стоит или я ошибаюсь

#98 nsaber

nsaber

    Забанен навсегда - причина - мелочная - администрация ТУПО молчи

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 535

Отправлено 04 Июль 2012 - 18:10

Цитата(zudovalex @ 4.7.2012, 17:21) Просмотр сообщения

а вот вроде я заметил при движении автомобиля воздух из сопел идет холоднее чем когда машина на месте на холостом ходу стоит или я ошибаюсь

не ошибаешся. потому что конденсатор обдувается на ходу

Сообщение отредактировал nsaber: 05 Июль 2012 - 05:08


#99 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 04 Июль 2012 - 20:47

Цитата(nsaber @ 4.7.2012, 19:10) Просмотр сообщения

не ошибаешся. потому что испаритель обдувается на ходу

может конденсатор? wink.gif

Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#100 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:15

В общем, так и не понял – жизнь симбиоза вентилятора и кондиционера под названием «климат» не поддаётся пониманию.
То при пуске «авто» климата включается и кондюк, то нет. В общем, забил на это.
Всё остужает нормально, обороты регулирует по температуре.
Как будет греть – поглядим зимой.
Может, после посещения ОД насчет БК, что-то изменится. smile.gif

 
 



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных