Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Драйвер Op-com и Windows 8


Сообщений в теме: 90

#41 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 19 Август 2015 - 14:18

Цитата
Вот еще интересная информация по OP-COM https://www.drive2.ru/l/5228217/



ага очень интересная инфа - из-за нее полегла куча опкомов.

я в100й раз заявляю -

перепрошивка адаптера из 1,45 в 1,59 НЕ неСЕТ чего либо положительного!!!! в лучшем случее ничего не изментся, а в худшем вы получите кирпич.

если у вас есть работающий адаптер на 1,45 - он прекрасно работает с софтом 120309а. препрошивка ничего нового в софте не открывает.



#42 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 19 Август 2015 - 17:11

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ, может я чё то не понимаю...устанавливается драйвер в комп....а что еще надо прошивать в ОР-СОМе?

#43 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 19 Август 2015 - 22:11

впринципе ничего...

но если в жизне секса мало то можно поробовать перепрошить адаптер в 1,59

#44 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 19 Август 2015 - 22:29

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ, вышли мне ... плизз новую игрушку.
А то я доехать до Вас - никак не выберу время. А, стирать в сервисе ОДНУ ошибку... - Изображение - когда знаменитый сервисный электрик с умным видом ходит вокруг авто, убивает у меня до двух часов времени на всякую... извините, хрень... Рассуждая о том, что я и без него знаю уже много-много времени. Да ещё за эту операцию - запрашивает "по божески" - от 500, до 1000 рупь.


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#45 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 28 Август 2015 - 10:21

Крашер, да не вопрос.... давай в личке.

#46 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 29 Август 2015 - 23:55

Цитата(Harry2001 @ 4.8.2015, 21:38) Просмотр сообщения

Проблема с дровами возникает из-за того, что в OP-COM стоит поддельная китайская микросхема FT232RL http://habrahabr.ru/...rs/blog/212859/.
С ней не работает драйвер FTDI последней версии (www.ftdichip.com/FTDrivers.htm). Он просто изменяет Product ID микросхемы с 6001 на 0000 и OP-COM перестает вообще работать. Восстановить ID можно программой MProg 3.5.
Но навсегда избавиться от этой проблемы с драйверами можно заменив микросхему FT232RL на оригинал (продается в магазине "чип и дип", проверено) и запрограммировав ее MProg 3.5.

Ну вот... sad.gif Кажется я налетел на это проблему - ссылка на народ.ру у меня не открылась, все время попадаю просто на стартовую страницу и предложения зарегистрироваться и завести свой народный диск... Дальше прочитал сообщение Сержа и установил драйвера с FTDI, а вот после установки драйверов от FTDI у меня в системе исчезло устройство opcom usb v2, а появилось неопознанное usb устройство и при подключении всплывает окно, что устройство не опознано... ну и програма моего опкома конечно не видит... Это оно и есть и теперь все, кирпич? Программу мпрог 3.5 скачал, она находит 0 девайсов... возможно это из-за того, что драйвера в системе все еще оригинальные и надо поставить какие-то правильные? И как конкретно надо программировать нашу 232? Кстати в мпроге 3.5 не нашел FT232RL, а нашел только FT232R. Это тоже самое?

Блин, огорчению нет предела...

Цитата(Serg@ @ 6.12.2012, 8:32) Просмотр сообщения

Добавлю.
Так как ВСЕ шнурки OP COM базируются на чипе FTDI, вот ссылка откуда можно брать оригинальные драйвера [удалено].

Серж, я конечно понимаю, что в 2012 году может все по другому было, но прямо очень интересно - сам-то пробовал скачать и установить драйвера по своему совету???

К аодминистрации большая просьба стереть этот "совет", поскольку он приводит к неисправности девайса.

Ко всем - не ожете ли дать нормальную работающую ссылку на нормальные драйвера? sad.gif

#47 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 30 Август 2015 - 14:10

Небольшой апдейт, кстати ОС = Windows 10.
PID у еня на устройстве не изменился, остался как был - 4F50. Однако драйвера искал-искал, нашел какие-то старые. Пока искал, нашел еще сообщение, что кривую китайскую микросхему FTDI успешно детектит с версии драйверов 2.08.30 (с этими драйверами микросхема работала как бы нормально с компом, но дальше передавала тупо нули только), скачал родные 2.08.14, залез в оба инф файла, скопировал строчки с PID 6001 и прописал там PID 4F50, чтобы винда понимала, что это то устройство.
После чего драйвера находились, но не устанавливась из-за отсутствия подписи. Загрузился в режим неподписанных драйверов, установил. Драйвера установились, устройство без воскл знаков, но на опкоме горит красный диод и не получается ни "тест интерфейса", ни мпрог 3.5 его не увидел... как бы проверить, что этот "компорт" вообще работает. sad.gif
После перезагрузки - опком опять с желтым воскл знаком, но ругается не на драйвера, а на то, что при запуске устройства ошибки...
Плюс еще - определяется мой опком через раз, раз вставляешь его, нормально, устройство с PID 4F50, а другой раз втыкаешь - неизветсное устройство, сбой получения PID.
Плюс еще нашел в инете отзыв, что чувак также в инф файлы прописал PID 0000 и у него драйвера FTDI работали самые последние, несмотря на то, что они сбросили PID в 0000. Но мне сейчас надо проверить ошибки и адаптировать изю, попробую это через виртуальную машину с ХР, потом может еще поэкперементирую, закажу может заранее нормальную микросхему порта...

Вообще конечно - и разрабы микросхемы жадные ублюдки и китайцы... первые твари косячат с девайсами и страдают от этого не те, кто у них микросхему украл, а те кто купил устройство и вообще не знает, что там за микросхемы внутри (сами бы искали производителей и наказывали, уроды), а другие тоже хороши, тут заменить ВСЕ детали на нормальные, разница выйдет баксов в 5 или 10, понятно же, что пользователи такую цену заплатят, если это позволит пользоваться устройством с нормальными драйверами и без глюков и виртуальных машин. sad.gif

Сообщение отредактировал Road Runner: 30 Август 2015 - 14:11


#48 Paulsdv1

Paulsdv1

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: vaz

Отправлено 31 Август 2015 - 01:31

Привет спецы.
Может в чужой теме пишу.. Прошу заранее извинить, т.к. новичок тут.
Есть вот такая проблема. В самой программе, в закладке SETTINGS есть кнопка TEST INTERFACE.
Так вот на ноуте с WIN8.1 тест проходит только спустя 100 секунд. А вот пробовал на двух компах с вин7 без проблем. Тест проходит без задержки. С чем это связано? Пробовал и драйверы ставить именно для вин 8.1 - ничего не помогает.

#49 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 31 Август 2015 - 09:21

Road Runner, вы из астаны????


1 режим без проверки цифровой подписи используете??

2 если виртуалку то с 7кой!!!

#50 Paulsdv1

Paulsdv1

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: vaz

Отправлено 31 Август 2015 - 11:39

Добрый день.
Нет, не из Астаны. Я из Черногории.

1. Наверное я не понял вопроса. При попытка установить драйвера из папки c:\VAUX-COM_120309a+131223d (сюда у меня распаковался установочные файл), винда пишет, что драйвер имеет цифровую подпись.
2. Если можно, то и тут поподробнее разжуйте пожалуйста.

#51 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 31 Август 2015 - 15:48

Paulsdv1, вы Road Runner? вопросы адресовались ему)


а у вас м.б. антивирус?

#52 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 05:37

Цитата(ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ @ 31.8.2015, 9:21) Просмотр сообщения

Road Runner, вы из астаны????
1 режим без проверки цифровой подписи используете??

2 если виртуалку то с 7кой!!!

Да, я из Астаны. Кстати, писал вам в личку в клубе зафиры.

1. Да, в режиме без подписи драйверов драйвера ставятся и нет восклицательных знаков, но тест интерфейса не проходит, а при нормальной загрузке стоит воскл знак на устройстве и написано, что ошибка. Вот думаю, что может быть драйвера 2.08.14 в принципе не подходят для 10-ки.
2. Виртуалку пробовал с XP пока, но не победил пока саму виртуалку. Но мог пробовать и сразу 7-ку, раз такой совет. Но тут на вин10 и виртуал бокс тоже подглючивает.
3. Антивируса нет. Хотя это уже, наверное, не мне. smile.gif
4. Кстати, а все же - какой PID должен быть у опкома? 4f50 - это правильный или это уже "родные" драйвера постарались?

Сообщение отредактировал Road Runner: 01 Сентябрь 2015 - 05:39


#53 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 11:23

НУ вы залезли в дебри....

там же в инструкции в русском по белому написано как ставить на 7 ке...

хотя может из-за 10ки вы и полезли в эти дебри

блин не ставил я ее себе но видно придется......

вот что у меня на 7 ке

USB\VID_0403&PID_4F50&REV_0600
USB\VID_0403&PID_4F50


дрова 2.4.6.0


они должны лежать в папке 2010 года

!!!!!пользуйтесь только тем что лежит в моем архиве, там все нормальное и все рабочее. многократно проверенно и никаких проблем.!!!!


если сделаете виртуалку на 7ке и у вас есть номальный инет - который потянет тим вьювер до давайте найдем время и я к вам подключюсь по кавыряюсь

Сообщение отредактировал ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ: 01 Сентябрь 2015 - 11:32


#54 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 23:10

Цитата(ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ @ 1.9.2015, 11:23) Просмотр сообщения

НУ вы залезли в дебри....
...
хотя может из-за 10ки вы и полезли в эти дебри
...
блин не ставил я ее себе но видно придется......

Вот сегодня немного подразобрался с виртуалбоксом и машинкой винХР (скачанное с микрософтовского сайта - винхр моде), смог подрубить опком, установил драйвер с папки 2010, запустил программу из 2010, тест интерфейса проходит.

Попробовал установить вин7, но скачанный образ устанавливаться не стал и стал вываливаться в синий экран (попробую еще другой скачать, но не исключено, что вбокс под вин10 вин7 и не сможет установить). Но может хотя бы хр установлю нормально, а то эта хр моде не желает активироваться.

Вин10 ставить не стоит, я что-то поторопился, сипользовать можно, но пока проблем несколько больше, чем с 8, единственно, откатываться пока не охота. Если через виртуалбокс заработает, то и нормально. Немного только беспокоит, что оно так странно определяется при подключении - первый раз определяется как опком, если вытащить и вставить, не определеяется и потом сколько ни втыкай-вытыкай, не определится, только если вставить в соседний порт (тоже не определится), а потом опять в первый - есть шанс (не всегда срабатывает, но часто).
А вот сейчас вообще увы - раньше опком подключался, на короткое время загорался желтый светодиод, а потом горел только красный. Теперь горит желтый постоянно, устройство, когда определяется, представляется как serial interface ftdi. Судя по драйверам - работает, но увы, опком программа ни 2010 в винХР, ни 2015 в вин10, не видит. Причем 2010 в виртуальной ХР ругается не на то, что интерфейс не подключен, а что он кривой.

#55 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 23:35

апдейт: неожиданно оказалось, что серьезная проблема в шнурке, взял шнурок с аналогичными разъемами от своего внешнего хдд бокса - на всех портах устройство 100% определяется... но теперь только как usb serial interface с PID 6001. Его "принимает" вин10 с драйверами 2.08.14. Но не видят опкомовские программы. sad.gif

Забавно, попробовал запустить мпрог 3.5 - она вилдит мой опком как пустое устройство. Как бы узнать теперь, какие там параметры выставить - можно было бы попробовать его все же запустить... ну и конечно как оно сбросилось с кривым шнурком, непонятно...

#56 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 00:04

Апдейт - моя ситуация точ в точь как тут описано - https://www.drive2.ru/l/6675882/ Или тут - https://www.drive2.ru/l/7438203/
В частности там есть ссылка на файл для прошивки микросхемы программой мпрог 3.5. (по ссылке - архив, встроенный антивирус ругается, что там вирус, я взял оттуда только епм файл). Удалил все драйвера со всех опкомовских и сериальных FTDI устройств, запустил мпрог 3.5 - устройство не увидело, переткнул - увидело пустой девайс, открыл скачанный епм файл, прошил, желтая лампа погасла, устройство при втыкании видится как опком усб девайс, сейчас попробую перегрузится в неподписанном режиме и поставить драйвера с комплектного диска.

Сообщение отредактировал Road Runner: 02 Сентябрь 2015 - 00:06


#57 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 00:57

Короче, удалил установленные драйвера, перегрузился в режим установки драйверов без подписи, установил драйвера из папки 2010, устройство установилось, запустил опком программу из папки 2015, тест интерфейса прошел. Ну, думаю - ура, даже виртуальная машина не нужна. Перезагружаюсь в обычном режиме, втыкаю девайс, а система типа снова ставит драйверы, ладно - поставила, запускаю программу, говорит не подключен девайс. Что за... иду в менеджер девайсов - нет опкома, зато опять есть усб интерфейс конвертер от фтди и айди сброшен на 6001. Вот ведь... наверное надо как-то специальным образом винде 10 запретить обновлять драйвер девайса...

#58 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 01:45

Четко выяснил мегастранную вещь. Вин10 тут не при чем! Прошиваю мпрогом нормальный ай-ди, вытыкаю, втыкаю - система видит устройство опком. Еще у мпрог есть в меню тулз режим read and parse (считывает и показывает прошивку текущей микросхемы). Так вот - делаю рид энд парс - все правильно, PID 4F50, как и положено опкому. Однако, стоит запустить последнюю версию (120309а из папки 2014 или 2012), тестирую интерфейс - все хорошо, но (!) потом сразу запускаю мпрог, рид энд парс - PID равен 6001, тварь!!! Не даром же в драйверах в самом 120309а прописан PID 6001. Потом, стоит вынуть-вставить устройство и виндоус 10 устанавливает свой собственный драйвер (я посмотрел, в списке имеющихся стандартных драйверов есть подписанный FTDI USB serial driver, наверняка это и есть один из последних драйверов от FTDI, который корячит нашу микросхему). Несмотря на все советы - никакой запрет обновления тут не поможет, поскольку с пидом 6001 виндоус видит уже другое устройство и смело устанавливает (а не обновлеят) драйвера для него.

Что думаю попробовать - вроде драйвер не сразу убивает девайс, а только когда пробуешь поработать с ним. Перегружусь в режим неподписанных драйверов, изменю в папке 2010 в инф драйвера пид на 6001 и сохраню его с другим именем в ту же папку, подключу девайс (он у меня сейчас как раз с пидом 6001, но если бы был с 4F50, то я бы просто запустил 120309 и протестировал интерфейс) и потом установлю "свой" драйвер, указав путь вручную. Таким образом виндоус будет знать, что с пид 6001 это то же самое устройство "опком" и не будет пытаться его установить как новое. Останется только проверить, что после перезагрузки в нормальный режим подлюка не обновит "мой" чудесный работающий драйвер более новым неработающим дерьмом от ублюдков из FTDI. А если обновит - тогда надо будет "откатить" и пойти на сайте микрософт найти программку, которая позволяет пометить, какие из имеющихся обновлений не накатывать.Вот... но сейчас уже сил нет - у меня уже 5 утра, а еще идти на работу.

#59 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 17:31

Цитата(ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ @ 19.8.2015, 14:18) Просмотр сообщения

если у вас есть работающий адаптер на 1,45 - он прекрасно работает с софтом 120309а

По этому поводу хотелось бы уточнить, у меня свободно работает версия 08/2010, с 120309а не получается подключиться, тест проходит но не видит серийник адаптера как 08/2010.

#60 Road Runner

Road Runner

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Астана
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 18:03

В общем, вин10, изменил драйвер (сделал еще один файл inf, где 4F50 заменил на 6001), загрузился в режиме без подписи драйверов, нашлось устройство USB Serial от FTDI, правой кнопкой, обновить драйвер, если потом нажать "искать по указанному пути" - вин10 скажет, что смена драйвера не требуется, а надо выбрать пункт "выбрать из уже установленных устройств", а потом выбрать "установить с диска". Ну, предупредила система, все равно установил, заработало и с пид 6001.
Однако, при перезагрузке вин10 в нормальный режим - устройство не запускается, пишет, что драйвер без подписи или поврежден (непонятно - а для чего мне тогда давали загрузиться в режиме без подписей, чтобы его установить, если при обычной загрузке она его потом не запускает). Если загрузиться опять в режиме без подписи, то запускается... ну пока хоть так... вот еще попробую драйвера 2.08.14 - вроде на англоязычных форумах писали, что эта версия еще работает с поддельной микросхемой. Ну и что-то думаю, что наверное закажу нормальную микросхему, впаяю ее и буду использовать нормальные подписанные драйвера.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных