Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5635

#3201 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 13:02

@alexsys74

 

Если в сервисе будите рядом с авто и будете видеть своими глазами всё , то "развод" исключен  :ok2:


Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 27 Декабрь 2018 - 13:16


#3202 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 15:50

@УРФИНДЖУС

 

В том то и дело что на адаптацию поеду к дилеру, а там в цех не пускают.

Ну и нужно понимать куда копать. А то могут и коробку с двигателем разполовинить.

Вот я и хочу разделить работы - дилеру адаптацию с замемоной тормозухи, проверенному сервису всю диагностику, но в опелях они несильны.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#3203 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:10

Урфин, может всё же "будЕте"???  :ah:


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо

#3204 Ilya-Auto

Ilya-Auto

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 23:35

Здравствуйте, уважаемые Меривоводы!

 

Меня уже три месяца преследует одна и та-же проблема. В октябре этого года купил себе Мериву "а" 2009 г. в., с пробегом 70600 км. И буквально на следующий день машину начало трясти, а скорость она набирала не охотно. Заменили катушку зажигания - на первое время проблема исчезла. Потом через недели две проявилась снова - загорелась ошибка check, но машина вела себя нормально. Сделали диагностику, сказали, что скорее всего датчик - сменили. Прошло ещё две недели - двигатель снова затроил, пришлось снова везти в СТО. Там сказали, что нужно менять свечи - сменили. Несколько дней назад двигатель снова затроил, загорелась ошибка check. А сегодня проблема исчезла - машина завелась нормально, её не трясло, ошибка тоже пропала. Но я обратил внимание, что когда я начинаю ускоряться на межгородских трассах, двигатель начинает снова трясти. Как итог: в городе, если ездить на ней очень аккуратно, то всё хорошо, но как только "газ в пол" - сразу начинает троить двигатель, а ускорение падает. Вопрос: что это может быть? Бензонасос, проводка или клапана? Может кто-то с подобным встречался? Заранее благодарю за ответ.


Сообщение отредактировал Ilya-Auto: 26 Декабрь 2018 - 23:36


#3205 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 06:04

@Ilya-Auto

 

Модуль зажигания какой поставили?

Если не Delphi то на замену. Все симптомы повреждения внутренних дорожек модуля. Для исключения, нужно установить заведомо исправный модуль на свой авто.

И свечи нужно менять раз в 15 тыщ, и желательно на оригинал или аналог от БОШа.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#3206 KomatoZZZnik

KomatoZZZnik

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 265
  • Город:Самара
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer A18XER 2013

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 07:15

@Ilya-Auto

Продублирую вопрос выше - модуль какой поставили и какие свечи? ИМХО прежде чем что то менять нужно для начала попытаться посмотреть ошибки "педальным" способом, в идеале заехать на диагностику, и уж от этого плясать.



#3207 sov44

sov44

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Автомобиль: нету

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 08:06

Проверьте состояние опор двигателя.



#3208 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 11:32

загорелась ошибка check

для вменяемых ответов, продолжение этой фразы должно быть примерное такое:

 

загорелась ошибка check - код ошибки 0303, статус активный.



#3209 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 13:17

Урфин, может всё же "будЕте"???  :ah:

 

Может )))



#3210 фролик

фролик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 17:33

снял вв провода для профилактики и забыл как поставить обратно. Двиг. z16ze На катушке ничего не видно.Полскажите ..Заранее благодарю.



#3211 Ilya-Auto

Ilya-Auto

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 18:26

@Ilya-Auto

 

Модуль зажигания какой поставили?

Если не Delphi то на замену. Все симптомы повреждения внутренних дорожек модуля. Для исключения, нужно установить заведомо исправный модуль на свой авто.

И свечи нужно менять раз в 15 тыщ, и желательно на оригинал или аналог от БОШа.

Большое спасибо за ответ!

 

Модуль зажигания, это как я понимаю катушка зажигания? Тут ответить не могу, потому что менял перекуп, у которого я машину купил. Старые свечи (все четыре) сменил на свечи от фирмы NGK. Сегодня отдал машину в мастерскую на диагностику. Посмотрим, что скажут.



#3212 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 06:13

@Ilya-Auto

 

Ну с модулем скорее всего понятно - самая дешевая что есть на свете, если даже не с разборки. Однозначно под замену.

Со свечами тоже может быть засада - на свечах должен быть зазор 0,9. На свечах NGK попадается зазор 1,2, а это приводит к выходу из строя модуля зажигания. Нужно контролировать.

 

По поводу диагностики. Есть быстрый способ проверить ошибки - так называемый метод "двух педалей". Нажимаете газ и тормоз, вставляете ключь зажигания и поворачиваете в положение 1 (не заводим). далее смотрите моргания лампы чек и считаете моргания. Всего 4 группы мограния (цифры кода ошибки) отделяются длинным промежутком несвечения лампы.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#3213 фролик

фролик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 07:10

двигатель z16se .Снял ВВ провода для осмотра и не запомнил в  каком порядке вставить в катушку зажигания.Если сверху вниз смотреть то наверное 1 4 2 3 или как?.  



#3214 фролик

фролик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 11:15

двигатель z16se .Снял ВВ провода для осмотра и не запомнил в  каком порядке вставить в катушку зажигания.Если сверху вниз смотреть то наверное 1 4 2 3 или как?.  

Короче соединил как помнил 1 4 2 3 -завелась!!!



#3215 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 12:36

 

двигатель z16se .Снял ВВ провода для осмотра и не запомнил в  каком порядке вставить в катушку зажигания.Если сверху вниз смотреть то наверное 1 4 2 3 или как?.  

Короче соединил как помнил 1 4 2 3 -завелась!!!

 

Поздравляю с решением проблемы и с наступающим Новым Годом !!! =)

 

А чисто для справки :какого года авто , раз у Вас не модуль зажигания  как у всех . а провода ? )))



#3216 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 12:56

@УРФИНДЖУС этот мотор действительно без модуля и действительно ставился на меривы. Но я за всю жизнь ни разу живьем не то, что бы не видел, даже не слышал, чтобы у кого-то был. Вот - первый такой владелец.


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо

#3217 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 19:01

@Амбр

 

Вот хотелось бы фото двигателя в ракурсах и год автомобиля узнать )))



#3218 bogorod

bogorod

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 163
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2008 Easytronic Z16XEP 105HP

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 20:07

Добрый вечер, господа.

 

Подскажите, пожалуйста, при замене водяного насоса - нужно ли менять прокладку ?

 

Заказал вот этот насос - - - Dolz O-263

 

Прокладок на схеме (ELCATS) нет, её можно найти в разделе водяных насосов, доступная для заказа - - - Auto-gur AG24405895


Сообщение отредактировал bogorod: 28 Декабрь 2018 - 20:07


#3219 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 21:31

@УРФИНДЖУС, если верить ТИСу, то этот мотор ставился на мериву с 5 по 10 год.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3220 Ilya-Auto

Ilya-Auto

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Meriva

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 00:04

@Ilya-Auto

 

Ну с модулем скорее всего понятно - самая дешевая что есть на свете, если даже не с разборки. Однозначно под замену.

Со свечами тоже может быть засада - на свечах должен быть зазор 0,9. На свечах NGK попадается зазор 1,2, а это приводит к выходу из строя модуля зажигания. Нужно контролировать.

 

По поводу диагностики. Есть быстрый способ проверить ошибки - так называемый метод "двух педалей". Нажимаете газ и тормоз, вставляете ключь зажигания и поворачиваете в положение 1 (не заводим). далее смотрите моргания лампы чек и считаете моргания. Всего 4 группы мограния (цифры кода ошибки) отделяются длинным промежутком несвечения лампы.

 

Добрый вечер! Вот, сегодня забрал машину из СТО. Сводили прямо в мастерскую, и показали как работает машина (крышка над модулем и свечами была снята). Так вот: на модуле была трещина, и она временами искрила. Мне это показалось странным, ведь перекуп у которого я покупал автомобиль заверил, что менял его. Буду добиваться, чтобы выплатил деньги или заменил его. Сижу думаю - может быть стоит заменить и свечи (это уже за мой счёт), если здесь пишут, что лучше ставить свечи от фирмы Bosch (а у меня от NGK, менял неделю назад).

 

Отдельное спасибо за метод "двух педалей". Буду иметь ввиду. Только есть вопрос: а если он обнаружит ошибки, они потом уберутся? Если я заведу машину? Спасибо.





Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)