Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5674

#1461 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 28 Март 2016 - 20:56

Роб, почему вы так уверены что дело в эбу? Там есть много разных вещей. Например сам актуатор у которого могут умереть щетки ( ремонт описан здесь в факе). Или подводные камни при установке нового сцепления.

Там вроде по памяти корзину взводить надо?
Короче эбу это последний вариант.

#1462 openki

openki

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Автомобиль: Meriva A Z14XEP

Отправлено 29 Март 2016 - 09:02

Добрый день, дайте пожалуйста совет, с чего начать разбирать ;-)

не работает вентилятор на радиаторе.
Предохранители проверил - все норм.

Теперь думаю дело в приводе вентилятора или в реле?
я еще заметил что когда двигатель нагреется и должен включится вентилятор то вместо этого мигает красная лампочка - масленка....думаю на реле

что более вероятно? какие подводные камни?

Сообщение отредактировал openki: 29 Март 2016 - 09:03


#1463 vas320

vas320

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 440
  • Автомобиль: Meriva Z16XE 2005 MTA

Отправлено 29 Март 2016 - 13:34

openki, Первым делом нало проверить резистор скоростей вентилятора - но обычно даже когда он отказывает -вентилятор на максимальной скорости работает (стрелка когда около 100 бывает -тогда)
Дворники включаются вместе с подачей воды (решение- forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=110889&st=0
Нет кнопки центрального замка на панели (при поэтапном открывании дверей просто необходима) http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...1762&st=120
Громкость на мультируле регулируется медленно (решение http://forum.opel-club.ru/index.php?showto...110772&st=0

#1464 Ondskan

Ondskan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 2008 z16xep mkpp

Отправлено 29 Март 2016 - 23:19

Приветствую всех, появилась дилема)) машина 1.6/мкпп 2008г. Появляется иногда тонкий писк гдето в районе середины центральной консоли (справа от ног) ближе к моторному щиту. Проявляется сам посебе, похож на писк ролика, но еще ниже, и тихий очень, пропадает сам по себе. Магнитола, климат, сцепление, кпп, свет (нагрузка на гену) поворот руля, ничего не влияет на него. При повышении оборотов спустя некоторое время пропадает, потом можно час ездить и не будет, а потом неоткуда появляется) куда копать?
Мерива 2008 мкпп

#1465 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 539
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 30 Март 2016 - 10:54

Ondskan, Какой у Вас пробег и как давно меняли ГРМ ?

#1466 alkhr

alkhr

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 585
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2007, Z16XEP, Manual Transmission, Enjoy, CD3MP3 with AUX option.

Отправлено 30 Март 2016 - 15:40

Коллеги, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Перегорели лампочки подсветки блока управления климатом. Снял наружную крышку в надежде поменять и не тут-то было! Там еще одна крышка, уже за которой лампочки. Вот как добраться до этих лампочек?

Прикрепленные изображения

  • IMAG3506.jpg


#1467 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 891
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 30 Март 2016 - 15:54

По поршневым кольцам - есть кольца для поршней с маркировкой 0, есть для поршней с маркировкой 5. Маркировка, я так понимаю, на торце поршня?

alkhr, ручка средняя сдёргивается, там ещё белая пластмасска снимается, норм пинцетом добраться, где-то уже отвечал недавно.
тут
http://forum.opel-cl...p;#entry1738305
Сообщение #1323

Сообщение отредактировал shilodv: 30 Март 2016 - 15:55


#1468 Ondskan

Ondskan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 2008 z16xep mkpp

Отправлено 30 Март 2016 - 16:11

Пробег 72000), ремень на вид соответствует пробегу, навесной ремень свежий. В мысли пришла идея, похоже на писк ролика, но писк не меняется под нагрузкой или с оборотами. Также отпадает помпа, тоже не меняется с оборотами писк, значит это чтото из электрики, мотор эур может пищать?
Мерива 2008 мкпп

#1469 alkhr

alkhr

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 585
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2007, Z16XEP, Manual Transmission, Enjoy, CD3MP3 with AUX option.

Отправлено 30 Март 2016 - 16:27

Ondskan, а у Вас не климат? может это заслонка рециркуляции воздуха с таким звуком работает?

#1470 alkhr

alkhr

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 585
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2007, Z16XEP, Manual Transmission, Enjoy, CD3MP3 with AUX option.

Отправлено 30 Март 2016 - 16:51

shilodv, доступ к лампочкам получил, но не могу их вытащить. Скользкие они. Может, есть какой-то хитрый способ?

#1471 Ondskan

Ondskan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 2008 z16xep mkpp

Отправлено 30 Март 2016 - 16:52


Цитата(alkhr @ 30.3.2016, 16:27) Просмотр сообщения

Ondskan, а у Вас не климат? может это заслонка рециркуляции воздуха с таким звуком работает?


Именно климат. Если мотор заслонки пищит, то что можно сделать? Или тупо забить?)) на поведение машины не влияет никак.
Мерива 2008 мкпп

#1472 alkhr

alkhr

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 585
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2007, Z16XEP, Manual Transmission, Enjoy, CD3MP3 with AUX option.

Отправлено 30 Март 2016 - 17:01

Ondskan, я не знаю, есть ли у климат-контроля отдельное включение рециркуляции. Если есть, нужно включить и слушать - он ли пищит. Если это он и звук от него не совсем ужасный, то ждать когда сломается (если вообще сломается). Если не он, открыть капот. Один человек заводит машину, второй слушает. Я бы так сделал.

#1473 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 891
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 30 Март 2016 - 17:05

alkhr, я пинцетом как-то вытащил, ну да, скользкие оне, не с первого раза, но вытащил Изображение
может чем-нить губки пинцета обмотать?

#1474 alkhr

alkhr

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 585
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2007, Z16XEP, Manual Transmission, Enjoy, CD3MP3 with AUX option.

Отправлено 30 Март 2016 - 17:07

shilodv, возьму плоскогубцы. ими будет попроще. главное - лампочки не раздавить.

#1475 Ondskan

Ondskan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 2008 z16xep mkpp

Отправлено 30 Март 2016 - 17:07

На днях точнее узнаю причину и будем рыться, потом отпишу.

Нашел с чем сравнить писк, писк похож на тот, когда мотор печки зимой на первой скорости пищит, но у меня монотонный и не меняется, просто появляется и пропадает, цикличность так и не поймал.

Сообщение отредактировал Ondskan: 30 Март 2016 - 17:27

Мерива 2008 мкпп

#1476 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 891
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 30 Март 2016 - 17:19

Мужики! Так что про маркировку поршней???

#1477 bekkao

bekkao

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: OPEL MERIVA 2006, Z16XEP 1.6 ATM

Отправлено 30 Март 2016 - 18:22

Сержпитер, ну ка, ну ка, по подробнее с этого места)))) .у меня на железной защите четыре болта, один покороче, остальные три вроде одинаковые. Я первый раз снимал защиту и короткий стоял сзади слева, под коробкой. А когда ставил обратно то короткий там не очень удобно было закручивать и поставил который подлиннее. Разве может в этом быть причина такого звука!?!?!? Изображение

#1478 Ondskan

Ondskan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 51
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 2008 z16xep mkpp

Отправлено 30 Март 2016 - 18:40

Цитата(bekkao @ 30.3.2016, 18:22) Просмотр сообщения

Сержпитер, ну ка, ну ка, по подробнее с этого места)))) .у меня на железной защите четыре болта, один покороче, остальные три вроде одинаковые. Я первый раз снимал защиту и короткий стоял сзади слева, под коробкой. А когда ставил обратно то короткий там не очень удобно было закручивать и поставил который подлиннее. Разве может в этом быть причина такого звука!?!?!? Изображение


Еще как может, сам пару дней назад искал этот звук, получилось банально все и просто, болт левый задний упирался во чтото коробки)))) и при резком разгоне был хороший треск.
Также это описано гдето на форуме, что левый болт должен быть короче, или будет цеплять.
Мерива 2008 мкпп

#1479 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 30 Март 2016 - 18:58

bekkao, Задний левый болт защиты должен быть строго короче остальных. Иначе возможны нефатальные, но очень неприятные звуки и вибрация.
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#1480 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 30 Март 2016 - 19:55

bekkao, он неспроста там стоял покороче. На форуме в теме защита много копий было сломано. И од ставили после замены масла как зря. И сами путали. В общем итог один. Двигатель при трогании вместе с коробкой цепляет за болт и
Кхогргрглхрр!



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных