Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Сажевый фильтр. Подробности.


Сообщений в теме: 202

#141 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:19

@olekor я думаю, что  1.6 и 2.0 дизели не сильно отличаются. Поэтому стОит с ними списаться и узнать, можно ли припереться с блоком. 



#142 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:36

после принудительного прожига DPF, на табло перестало появляться сообщение "не глушить двигатель идёт регенерация" , но по факту она происходит( я так думаю время от времени) судя по оборотам  и показателю расходу и работе вентилятора. Как у других владельцев  с 1,6 дизелем с этим обстоят дела?



#143 balex

balex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Белая Русь
  • Автомобиль: OVC

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 13:58

 

А в РФ вообще без вариантов выехать? ну хотя бы с ЭБУ?

но это опять сомнительный вариант, в Питере сказали приезжай типа "будем посмотреть", был в Москве такой же  ответ. Это потому что этих машин в РФ нет. соответственно и наработок нет.. Поэтому и рассматриваю вариант замены, на европейских разборках есть несколько вариантов замены снятых с машин  с малым пробегом и даже с гарантией на 1-2 года, цена вопроса 500-1000 евро, если новый брать то  1600-2000 Евро.а есть ещё новые 400-500 евро,но как там реализован сам фильтр не известно . Я лет 5 назад брал в Германии  для TOYOTA, но это было обозначено как  катализатор,. но так и не поставил,  валяется где-то. 

 

делал уже несколько шт 1.6 все ок


уже упоминал:

https://www.drive2.r...62138234781742/


A20DTH af40

#144 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 18:16

делал уже несколько шт 1.6 все ок

Я в их числе. Спасибо, до сих пор больше никак себя не проявляла.  :ab:


  • balex сказал за это спасибо

#145 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:40

На прошлой неделе впервые два дня подряд очистка утром включалась. Потом вроде опять на третий. Сейчас вот вчера вечером включилась и сегодня утром. Т.е. после последнего включения проехал чуть меньше 15 км. Походу отмирает фильтр.

#146 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:34

Походу отмирает фильтр.

чтобы убедиться нужно сделать диагностику и она покажет степень забитости и потом принудительный прожиг, во всяком случае на моём так было. (показывало степень 700%) но после этой процедуры уже более полгода всё нормально.



#147 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 09 Август 2019 - 20:58

Походу отмирает фильтр.

чтобы убедиться нужно сделать диагностику и она покажет степень забитости и потом принудительный прожиг, во всяком случае на моём так было. (показывало степень 700%) но после этой процедуры уже более полгода всё нормально.
Ну вот опять спустя год повторяется ситуация: после проезда 2000 км по трассе выскочил мессиж: не глушите двигатель идёт прожиг сажевого фильтра, при езде на короткие расстояния в течение года ничего не появлялось, стоило проехать более 2000 км опять все повторяется, не могу понять логику

#148 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 20:02

 хотел-бы узнать у владельцев 1.6 л дизелей, кто удалил сажевый фильтр, как ведёт себя вентилятор, включается-ли как было до удаления ну и вообщем какие впечатления



#149 balex

balex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Белая Русь
  • Автомобиль: OVC

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 22:56

, придётся или удалять саж.фильтр или менять, нашёл одну  местную контору, где  удаляют фильтр, но им якобы предварительно нужно сделать программу, странно это, если они занимаются этим делом не первый день

ни чего странного. довольно свежий блок управления двигателя и на каждом углу нет решения. 


A20DTH af40

#150 balex

balex

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Белая Русь
  • Автомобиль: OVC

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 23:04

 

Езжай к ним

 Благодарю за совет. Да я бы поехал, но это заграница, Я написал им  и спросил вариант покупки программы для прошивки для этого двигателя, но думаю что это нереально, да и они врядли согласятся на такую сделку. 

 

передавайте блок управления. машина не обязательна. делаю так всем регионам. 

2019-11-241.jpg

прямо возле автобуса делал :)


Сообщение отредактировал balex: 24 Ноябрь 2019 - 23:30

A20DTH af40

#151 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:05

 хотел-бы узнать у владельцев 1.6 л дизелей, кто удалил сажевый фильтр, как ведёт себя вентилятор, включается-ли как было до удаления ну и вообщем какие впечатления

Так все в порядке, разогрелся двигатель - вентилятор включился, а до того никак себя не проявляет.

В целом, за полтора года, прошедших после удаления фильтра и перепрошивки блока управления двигателя у @balex, никаких проблем не было. Система просто никак себя не проявляет.

Выхлоп грязнее стал, да. Если резко газануть (ускорение после трогания с места) - то выхлоп заметное облако оставляет. Но на этом и все.



#152 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:37

Выхлоп грязнее стал, да. Если резко газануть (ускорение после трогания с места) - то выхлоп заметное облако оставляет. Но на этом и все.

Спасибо за информацию.

Я пока воздержусь удалять, во-первых по причине выхлопа, чтобы не было проблем с техосмотром ( в наших краях ужесточаются нормы особенно к дизелям) и во-вторых по мнению мастеров механиков- якобы нарушается система работа турбины( это конечно аргумент для меня не аксиома).  Как-то особо не напрягает в последнее время, да и принудительный прожиг можно применить, ну а если припрёт тогда и будем думать.



#153 K_AV

K_AV

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Беларусь, г.Минск
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 2013, diesel 1.6, 6-МТ

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 07:11

Как-то особо не напрягает в последнее время

Ну, если не напрягает, то и нет причин что-то менять, согласен. 



#154 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 07:50

чтобы не было проблем с техосмотром

Да,у нас это причина причин,конечно это решаемо,но и самому приятней когда всё работает штатно


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#155 Vlad_7919

Vlad_7919

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 102
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,6 CDTI

Отправлено 09 Январь 2020 - 14:06

ДД, форумчане. Сегодня был очередной прожиг сажевого фильтра, заметил по повышенному расходу  и обогрев заднего стекла вкл. Так вот вопросик нарисовался, авто было непрогрето, повысил обороты до 1500об/мин., смотрю а они плавают 1500-1650 хотя на педель газа больше не нажимал, держал ровно.  Такая фигня только при прожиге. Дайте совет, мож кто-то сталкивался. Двигатель 1,6 л. 100 кВт.

 



#156 Long-vov

Long-vov

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Автомобиль: OPEL турер 1.6cdti

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:07

ДД, форумчане. Сегодня был очередной прожиг сажевого фильтра, заметил по повышенному расходу  и обогрев заднего стекла вкл. Так вот вопросик нарисовался, авто было непрогрето, повысил обороты до 1500об/мин., смотрю а они плавают 1500-1650 хотя на педель газа больше не нажимал, держал ровно.  Такая фигня только при прожиге. Дайте совет, мож кто-то сталкивался. Двигатель 1,6 л. 100 кВт.

 

Не очкуй, все нормально, может быть то,что не прогрет мотор, происходит корректировка подачи топлива, а тут прожиг. Вот плавают. Хотя могу и ошибаться, У меня переодически то же появляется плаванье..... ,Это норм!



#157 Vlad_7919

Vlad_7919

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 102
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,6 CDTI

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:10

Не очкуй, все нормально

Спасибо, но стремно.


Че то на зиму у меня на холодную на холостом (на прогреве когда обороты 1000) повышается расход, доходит до 1,6 иногда, когда подогревы все вкл. по моему что-то не то. Где искать



#158 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 09 Январь 2020 - 16:50

Никогда обороты выше 950 при прожиге не поднимались на холостом.

#159 Vlad_7919

Vlad_7919

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 102
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,6 CDTI

Отправлено 09 Январь 2020 - 17:10

Никогда обороты выше 950 при прожиге не поднимались на холостом

Ну это ясно, это не новость, я же написал, что сам нажал на педаль, и вот такая ситуация, раньше не обращал наверное внимание.



#160 olekor

olekor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 294
  • Город:Klaipeda, Lithuania
  • Автомобиль: opel zafira tourer c 1,6 diesel 136 hp 100kw

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:13

прошлый месяц пришлось много покататься и в последнюю неделю. стал появляться посторонний  звук, сразу не было  особо видно пятна сажи, на месте соединения,  но потом уже вылезло пятно, поменял прокладку и хомут, специалисты говорят, что возможно от забитости DPF и якобы лезет уже наружу, хотя в последнее время ,полгода может и больше я вообще не видел сообщений типа "не глушите идет прожиг", а сам процесс прожига был заметен по по чуть увеличенному расходу, оборотам и работе вентилятора, и то как-то не так выраженно как бывало ранее.

 Безымянный.png





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)