Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ЭБУ


Сообщений в теме: 181

#141 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:35

Sergey_NT, тему вы не можете создать т.к. у вас всего 2 сообщения (читайте правила форума) фото такого размера лучше не вывешивать т.к. ресурс сайта не безграничен (ФОТО УДАЛИЛ)...а по мозгам читайте всю ветку...Вам прямиком к Сорокину Вадиму.

#142 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:25

Блок чинили жопорукие люди, после такого "ремонта" хоть переноси, хоть не переноси, все равно подохнет.
Дальнейшая судьба нового блока зависит от вашего везения, ибо. б.у. лотерея, перенести конечно можно, но придется либо ограничиваться длиной проводов, либо наращивать все эти жгуты.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#143 Sergey_NT

Sergey_NT

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Opel Corsa C, 1.4, 2000г.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:15

Сегодня пришли бу эбу с Москвы. Получил, вскрыл коробку, а там визуально то, а по коду не то. Блин 25 раз повторил, показал, скидывал фото, объяснял что привозили ранее мне не то (в прошлый раз пришли от 1,2), будьте аккуратней с подбором. Нет все равно выслали не то. Ну как людям ещё объяснять. Мне нужно было на 1,4, пришло на 1,6 для астры.
Мне повезло, что человек который занимался привязкой эбу к моей машинке с "золотыми руками", не растерялся, перекинул пины на фишке которая подключается к блоку управления (так как это на астре). Все заработало, кроме кондиционера и вентилятора охлаждения. В программе(в эбу) выключили в опциях кондиционер и вентилятор заработал. Теперь что бы это все нормально функционировало нужно найти схему или сам модуль охлаждения которого у меня на 1,4 нет, а на 1,6 ставят. Щас буду искать что это за модуль такой. Если есть у кого схема или артикул запчасти напишите ниже. Кам мне объяснили, там 3 провода, нужно знать какой за что отвечает. В тисе это не показывает.

#144 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:20

Немного денег и можно перешить этот ЭБУ по вашу машину, если тип одинаковый.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#145 Sergey_NT

Sergey_NT

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Opel Corsa C, 1.4, 2000г.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:32

Мои родные
https://ecu.de/opel/...9-487.html#cars

Можно прошить? Или для ясности нужны те которые пришли?(я не записал код)

#146 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:43

Главное для меня, чтобы на обоих блоках был одинаковый тип(видно на задней наклейке), в данном случае HSFI 2.1.
Изображение

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 07 Октябрь 2015 - 22:45

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#147 Sergey_NT

Sergey_NT

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Opel Corsa C, 1.4, 2000г.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:59

Да HSFI 2.1. на обоих


номер и код разные.

#148 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 23:03

Реально перешить.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#149 Nikkas

Nikkas

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Astra G z16xe 2003г.в. 1,6л универсал

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:02

Вадим,нужна Ваша помощь. Заменил мозги(двигатель z16xe стоял мозг DNHN 1221 148 70 HSFI-2.1 Delphi Delco electronics sistem) первый раз мозги пришли по внешнему виду точно такие же но после установки выяснилось что это мозги от Опель Мерива HSFI-2.5 и они работают только через боди контролер (которого в моей машине нету). Перезаказал другой мозг. Привезли по цифрам точно такой же как у меня. Установили, оказался от Опель Зафира 2001 года, авто заводится ездит. НО! Не срабатывает вентилятор охлаждения мотора. Смотрели через сканер, через компьютер запускается обе скорости вентилятора. Начинает работать. На приборке показывает температуру 90-105 градусов, но на компьютере показывает 100-115 Прергрев. Ошибка есть одна:по климату то ли Р1530 то ли Р3015 на панели чек не высвечивает. Не понятна логика включения вентилятора. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА что это такое и что дальше делать, уже ДВА месяца решаю эту проблему. Да еще: на ходу отпустил газ, ехал на нейтрали, заглохла, вроде как пропал холостой ход, тут же завел все норм. Так повторилось подряд раза три четыре, про газовал все пропало ( ошибки не выдало, может быть что машина стояла с 10 литрами бензина два месяца с лета, с бензином может что не так? Или мозги? Больше не повторялось, работает как часики, только не срабатывает вентилятор) мозги вставили без прошивки+чип в ключ+иммобилайзер все в сборе. Вадим помогите советом, что дальше делать. На форуме впервые, не разобрался куда писать сообщения. Не знаю где читать Ваш ответ. Если что моя почта: ya.nik-kas@yandex.ru. Заранее буду ОЧЕНЬ благодарен.
P.S. Еще один важный момент когда стояли старые мозги, электроГУР работал с перебоями в одном сервисе мастер сделал кнопку в салоне нажимаешь, начинает работать эгур.вытаскиваешь ключ из замка зажигания и эгур выключается. Но мастер сказал выключай кнопку всё равно. Типа может сам ЭГУР включиться. Через три месяца разрядился Аккум в ноль до сульфатации, выяснилось что сгорело втягивающее реле на стартере и якобы от бросовой (пиковой) нагрузки сгорели мозги. На "новом" мозге кнопка выключена, эгур работает. Вопрос: ЭГУР и мозги связаны между собой? Или ЭГУРом управляет отдельный блок? Не могло ли все это произойти от того что сделали принудительное включение ЭГУРа (кнопкой)? И не влияет ли на "новый мозг" эта самая кнопка включения ЭГУРа и не дает включаться вентилятору охлажд мотора? Чек не горит, ошибка только по Климат-контролю. Но климат у меня и на предыдущем мозге в режиме охлаждения не холодил, но обогрев работает.
Очень жду Вашего ответа, Вадим. Подскажите что дальше делать. Надеюсь на Ваш опыт. Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Nikkas: 30 Октябрь 2015 - 11:57


#150 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 11:06

Приветствую.
Не тот год очевидно прошит. У вас DNHN - это, если я правильно помню 2003-04г.
Вы ставите от 2001-го, там система охлаждения реализована по другому.
Пытайтесь прошить новый ЭБУ под ваш ВИН, Если повезет, и в ЭБУ исправно управление вентиляторами, то все заработает.
Ну и конечно продавцам привет.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#151 Nikkas

Nikkas

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Astra G z16xe 2003г.в. 1,6л универсал

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:30

Вадим, имеет ли смысл прошивать мозг от зафиры все таки 2001 год? У меня ASTRA G 2003 год выпуска Если верить теориям об автомобильном заговоре и программируемых ошибках, будет ли этот мозг работать на моем моторе? Есть ли у Вас какая-то статистика по сроку жизни мозгов на опелях? Это у всех опелей такая проблема или только z16xe? Какие еще есть варианты решения этой проблемы? Все таки наступит момент когда большинство мозгов с разборок будут уже сгоревшими. Слышал есть универсальные ЭБУ отечественного производства. Вроде Январь и еще какой-то.Но под него надо переделывать проводку, переносить мозг от мотора. Что вы думаете по этому поводу?

Вадим, еще один важный момент: когда стояли старые мозги, электроГУР работал с перебоями в одном сервисе мастер сделал кнопку в салоне нажимаешь, начинает работать эгур.вытаскиваешь ключ из замка зажигания и эгур выключается. Но мастер сказал выключай кнопку всё равно. Типа может сам ЭГУР включиться. Через три месяца разрядился Аккум в ноль до сульфатации, выяснилось что сгорело втягивающее реле на стартере и якобы от бросовой (пиковой) нагрузки сгорели мозги. На "новом" мозге кнопка выключена, эгур работает. Вопрос: ЭГУР и мозги связаны между собой? Или ЭГУРом управляет отдельный блок? Не могло ли все это произойти от того что сделали принудительное включение ЭГУРа (кнопкой)? И не влияет ли на "новый мозг" эта самая кнопка включения ЭГУРа и не дает включаться вентилятору охлажд мотора? Чек не горит, ошибка только по Климат-контролю. Но климат у меня и на предыдущем мозге в режиме охлаждения не холодил, но обогрев работает.
Жду Вашего ответа, Вадим. Подскажите что дальше делать. Надеюсь на Ваш опыт. Заранее благодарен.

#152 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 12:36

Эвона в какие дебри вас понесло... Январь, колхоз..
Надо просто попытаться прошить этот ЭБУ, а если не поможет, поменять.
Ну или если хочется какого то спокойствия в эксплуатации, то могу предложить восстановленный ЭБУ в обмен на старый, разумеется без проблем по совместимости.
ЗЫ. ЭБУ не сгорит от ЭГУРа, то есть какая то, стремящаяся к нулю вероятность всегда имеется, но мне пока такого не встречалось.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#153 Nikkas

Nikkas

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Astra G z16xe 2003г.в. 1,6л универсал

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 13:35

Спасибо, Вадим за то, что отвечаете. В дебри понесло потому что уже конкретно устал от этой проблеммы. Хотелось бы решить её а не исследовать тему полета мысли немецких инженеров. Неужели они не могли какую-то общую унификацию мозгов с моторами сделать? Автомобиль хороший, но мозг! Это что-то... Ценник на новый мозг просто космический. Вынужден брать только Б.У, но это лотерея, как повезет. У друга тойота королла 2000 года, мозг стоит 3 тыс.руб. да и не ломается этот мозг... Почему у опеля так?..
Ладно, это все лирика, хочу уточнить по поводу замены мозга.
1. У меня остался предыдущий мозг на z16xe. HSFI-2.1 он с перебоями, но рабочий. Интересует обмен: механизм передачи я нахожусь от Вас за 700 км. Почтой?
2. Вы поменяете мне на точно такой же? Он будет восстановленный? Сброшенный? Или его еще надо программировать? Понимаю что б.у. Но какая то гарантия будет? Я слышал что эти мозги надо пропаивать чуть ли не под микроскопом, от этого завистит качество ремонта. Или Вы мне просто не вскрытый, рабочий мозг вышлете?
3 сколько этот обмен мозгами ))) стоит?
Благодарю за помощь.

#154 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 097
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 13:41

Потому и стоит так, что не ломается. Спрос определяет цену.

Давайте по телефону обсудим, ибо коммерческие посты, не обремененные каким то смыслом кроме цен и условий, не приветствуются ни на одном форуме и это надо учитывать.
Поэтому наберите по возможности 8 910 406 80 79 и мы все обсудим. Можно через Вайбер.

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 30 Октябрь 2015 - 13:42

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#155 Nikkas

Nikkas

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Astra G z16xe 2003г.в. 1,6л универсал

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 14:22

Вадим, Вас понял. Сейчас вызвали по работе, не смогу позвонить. Сегодня вечером или завтра утром позвоню, поговорим. Огромное спасибо.

#156 Alex512

Alex512

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Corsa D

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:54

Всем дорого времени суток.Уважаемые форумчане есть ли у кого разобранный ЭБУ Opel Corsa D 2007 г. Z10XEP? Очень срочно надо фото расположения перемычек на разъем

Прикрепленные изображения

  • DSC_0040.jpg
  • DSC_0044.jpg


#157 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 14:58

Alex512, зря вы его вскрыли...стучитесь в личку к Сорокину Вадиму он тут по ЭБУ спец. Изображение.. размещайте правильно вопросы есть тема про ЭБУ шестая сверху была...я переместил сообщения

#158 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 21 Январь 2016 - 15:23

Dapson, у нас на форуме есть ветка "куплю-продам-отдам" вот ТУТ.перенесите там и опубликуйте...вечером снесу ваш пост на фиг aq.gif
УПС...а Вы уже в этой ветке опубликовали...пока устное предупреждение Вам...За что? Читайте правила форума.

#159 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:35

Tipozzi, первый день на форуме а нарушаете... на первый раз предупреждение aq.gif ..посты не надо множить во многих темах

#160 IOCTAC

IOCTAC

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:регион 54
  • Автомобиль: Opel Omega B 1994 2.5 X25XE V6

Отправлено 15 Июль 2016 - 13:11

привет корсаводам!
не знаю куда писать, решил спросить тут.

имеется опель корса д 2007, двигатель z14хер, диагностика оп-комом показала замену ECU. хотя вроде бы как инициализируется (подключается), но ошибки эти не стираются.
дело в том, что машина не заводиться, педаль тормоза стоит колом, коробка автомат.
действительно в нем причина или куда еще нужно копать?
Ни гвоздя, ни жезла.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных