@Gvo
Следить конечно надо. Если она эксплуатируется в "нормальных" регионах, где зимой температура не выходит из "общеевропейских" норм, то, в общем то чего машинке будет? Ну, может что-то подустанет, типа помпы или прокладок - решаемо.
А вот когда машинка встречается с ситуацией, которую конструктор не предусмотрел (север, например), тут уже как повезет.
Вот с чего приходит в негодность клапан картерных газов? Вроде резинка и пружинка. Однако, стоит это удовольствие 6,5-11 рублей, и ездить с такой неисправностью нельзя.
Может, инженеры Opel тут не при чем, бывает... Но точно "причем" в том, что вместо того, что бы сделать эту деталь заменяемой, они решили что надо менять всю крышку и баста.
Недавно был тест/обзор при каких низких температурах авто может работать стабильно в штатном режиме, без шаманства и т.д. Так вот, эти температуры были в районе между -30 и -40 но не ниже, опять же не все тестируемые машинки а только часть.
Мне лично вообще в ОД сказали, машина рассчитана на Т до -30, и потому заморачиваться с маслом 0w нет смысла и они и не заморачиваются (найдите у ОД "нулевку").
Прихожу к выводу, что чем менее наворочен движок - тем лучше. В каком то смысле, наши, вазовские и не только движке тут более в выигрышном положении. Говорят японцы в этом плане хороши, не катал не знаю.