Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Про электромобили


Сообщений в теме: 417

#81 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Апрель 2020 - 19:44

@Амбр, конечно! У всех типов (или "химий", как пишут на вражеских языках :)) аккумуляторов есть свои плюсы и минусы. Ну вот производители чего-то аккумуляторного и выбирают. Кстати (я где-то уже говорил) запасы лития в природе ограничены. Т.е.  когда это станет очевидным, начнётся веселуха с рассказами про вредность лития  и "альтернативные углеводороды" :) Я утрирую, конечно. Но литий не безграничен! Это не вода.  И вот тут-то Трамп достанет свою бумажку про эксклюзивные права американов на полезные ископаемые Луны.... :) А там же гелий 3! А у американов уже готов к полёту Метт Деймон (он там несколько раз был :)) - вуаля и не нужен литий :).

Шутка.

Я склоняюсь к тому, что энергетика вообще и транспортные средства в частности,  должны получить какое-то другое топливо (не солнечную энергию и не нефть и не батарейки). Но я, увы, не Циолковский. Кизяк? Очень экологично :) 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#82 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Апрель 2020 - 13:07

@lpm61 ну тема водородных автомобилей пока буксует



#83 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Апрель 2020 - 15:34

@Амбр, да. Особенно после взрыва водородной заправки в Норвегии в прошлом году:

https://www.vesti.ru...html?id=3158945

Я, ещё школьником, читал в журнале "А нука и жизнь" :) (очень хороший был журнал) про развитие водородного общественного транспорта в ФРГ. И вот. Минуло сорок с лишним лет водородным топливным элементам, а всё... никак. Это очень характерная картина для альтернативных углеводородам источников энергии. Самую перспективную на сегодня, ядрёную энергию, сделали довольно безопасной (но не окончательно!) не так уж давно. Даже Чернобыль и Фукусима это человеческие ручки и отсутствие мозгов, а не только "неправильная" технология. Вот сделали же "атомный наручный хронометр" :). Там Цезий. Работает. Достаточно безопасно. Не те мощности? Конечно не те! Но ведь и засунуть ядрёный реактор в подводную лодку тоже не сразу получилось. Ведь курчатовский реактор (который Ф1) имел вес только защитных графитовых кирпичей 500 тонн. А теперь - нате, кушайте. :)

мне кажется, что тупик, в который попала обобщённая энергетика (в том числе и автомобили) будет преодолён каким-то не очевидным нам сейчас способом. В эволюцию и уж тем более революцию аккумуляторов или солнечных батарей я не верю.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#84 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 28 Апрель 2020 - 20:58

"Электро...лайф" - налетай..ф!!!
https://auto.tut.by/...ews/682457.html
А то расхавают - брать не будут...

#85 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Апрель 2020 - 10:04

"Электро...лайф" - налетай..ф!!!
https://auto.tut.by/...ews/682457.html
А то расхавают - брать не будут...

У меня вызывают обоснованные сомнения цифры пробега обычных-то электролегковушек. А тут полная масса  2,8 -3т! Какой  же будет пробег на батарейках? Полная масса 3Т, что-то около 2,3т.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#86 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 29 Апрель 2020 - 10:08

"Электро...лайф" - налетай..ф!!!

А вот и нет. Лайфа в электро исполнении пока не будет.

 

 

А тут полная масса  2,8 -3т! Какой  же будет пробег на батарейках?

230 км на 50 кВт*ч и 330 километров на 75 кВт*ч. Это почти на 50% меньше чем у легковушек, так что вполне похоже на правду.



#87 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Апрель 2020 - 10:15

@Амбр, тогда: каково назначение этого транспортного средства? Город? Так в городе пробеги относительно небольшие, но и пробок много и светофоров. В городе надо считать не километры, а "моточасы". Ведь работает же кондиционер или печка.

Я где-то встречал  измеренные цифры пробега электромобилей в реальных условиях. Там и близко не те цифры, что пишут производители. Особенно это касается теслы. По-моему, у микроскопического ниссана самые похожие цифры пробега. Но и у этой информации есть изъян: я не нашёл методику измерений. Стало быть, не могу судить о правдивости и этих цифр. А уж что производители врут - я абсолютно уверен :).


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#88 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 29 Апрель 2020 - 10:34

@lpm61 тут как и с любым электровеником - все зависит от режимов эксплуатации. Поэтому продажи такой техники в коммерческие парки будет зависеть именно от рентабельности и необходимости иметь из-за наличия зеленых зон в городе, например.



#89 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 29 Апрель 2020 - 13:50

"Электро...лайф" - налетай..ф!!!

А вот и нет. Лайфа в электро исполнении пока не будет.
А как же тогда понимать текст: "Во-первых, Vivaro-e будет доступен с тремя вариантами длины кузова — 4,6 м, 4,95 м и 5,3 м. Кроме того, помимо обычных фургонов в гамме будут «комби» (с двумя рядами сидений и грузовым отсеком сзади) и пассажирская версия (с собственным именем Zafira Life)"?

#90 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 29 Апрель 2020 - 20:44

ZafiTur это скорее трудности перевода - речь о грузопассажирском кузове. Так называемом застекленном универсале.  Он отличается от лайфа тем, что сзади нет сидений, нет второго обогревателя, борта не имеют пластика. Это грузовой автомобиль со стеклянными вставками, в который в принципе могут быть установлены сиденья в качестве опции, но там не будет комфорта лайфа.

 

index.jpg

 

Дело в том, что Opel пытается четко дистанцировать Zafira Life от Vivaro, поэтому в рамках одного пресс-релиза про них не напишут как про одну модель. 



#91 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Май 2020 - 09:16

https://www.zr.ru/co...i-pokupat-poch/

Древний анекдот:

 

Перед светофором останавливаются два авто — Жигуль и Мазерати. Водитель Жигуля через открытое окно спрашивает водителя Мазерати:
— Ну как тачка-то, ничё?

— Да, вроде, нормальная тачка.

— Я смотрю, не очень их берут.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#92 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 15 Май 2020 - 14:56

@lpm61, оно кагбе понятно, но "нет денег" писать значительно короче  :ae:



#93 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Май 2020 - 15:05

@1007, зато "пифагоровы штаны во все стороны равны" доходчивей, чем короткая формула.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#94 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Июнь 2020 - 10:53

Наконец-то! Дополняю галерею учёных. Вот товарища зажимают нехорошие дяди из автопрома. А то бы он всех осчастливил уже давно:

https://hightech.plu...atit-na-2400-km


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#95 mike6688

mike6688

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 636
  • Город:Сочи Лазаревское
  • Автомобиль: БЫВШИЙ OPEL ZT COSMO GOP A20DTH 6AT AF40 SPORT

Отправлено 26 Июнь 2020 - 02:39

unnamed.jpg

Ну вот, новый MOKKA -E


ab232313.gif
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь! Чингисхан.
mike6688.gif


#96 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Июнь 2020 - 12:30

mike6688 я тут чуть подробнее расписал 

http://www.opel-club...-polnostyu.html

 

Что интересно - технически, новая мокка это та же корса, только чуть в другом кузове. Ни в одних материалах Opel ни разу не прозвучало "кроссовер" или "SUV". То есть компания понимает, как далеко Мокка от кроссоверов в привычном понимании этого слова.


  • mike6688 сказал за это спасибо

#97 1007

1007

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 217
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA TOURER 2.0 погибла OPEL MOKKA жива

Отправлено 26 Июнь 2020 - 17:34

Какая корса, тычо?

Первая да, можно сказать и корса если не знать что это авео.

А ныне рекламируемая этож пежопель, то есть база 2008 которая категорически моноприводная.

А насчет удаленности от крысоверов так это гонево - крысоверами называют нынче и то что даже опционно не может иметь полного привода.

Не внедорожник это да, но достаточно высокая машинка это и есть крысовер.

После нормальной "пузотерки" на Мокке ощущаешь себя минимум как на автобусе :(

Причем контраст от турера немецкого был значительно меньше чем от французского, ну да этот значительно ниже в нормальном положении подвески.



#98 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Июнь 2020 - 19:14

Первая да, можно сказать и корса если не знать что это авео.

Не совсем так, там чуть другая платформа, нежели и в корсе и в авео.

 

 

то есть база 2008 которая категорически моноприводная.

Да, платформа CMP от PSA. Именно эта платформа и используется в новой корсе. Именно потому, новая мокка очень близка по технической составляющей к корсе - платформа, силовые установки, близкие габариты.

 

 

 

А насчет удаленности от крысоверов так это гонево

Я специально обратил внимание, что это не мое мнение, а именно производитель ни разу не назвал в официальных материалах автомобиль кроссовером.



#99 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Июнь 2020 - 19:26

Довольно странно обсуждать нечто в терминах, которые трансформировались до неузнаваемости. Стоит ли обращать внимание на то, как именно называет своё детище производитель или, скажем, журналисты. Последние, ради красного словца, могут и горшком обозвать :). Важен набор потребительских свойств. Если потенциального покупателя устраивает - да и ладно. Хоть кроссовер, хоть "джип". Устраивает электро - хорошо, надо покупать! Не устраивает? Смотри в другую сторону!  А как оно называется - так ли уж важно?

По моему убеждению, всё движется в сторону некоего "авто" или "мобиля". Бесполое техническое устройство для перемещения по дорогам (ну, или рельсам). Т.е. примерно, как с московским метро: я до сих пор с удовольствием поглядываю на витражи Новослободской или на потолки Комсомольской-кольцевой. А на станции Беляево (например), кроме надписи "построено в 1974году" и посмотреть не на что :).


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#100 mike6688

mike6688

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 636
  • Город:Сочи Лазаревское
  • Автомобиль: БЫВШИЙ OPEL ZT COSMO GOP A20DTH 6AT AF40 SPORT

Отправлено 27 Июнь 2020 - 23:08

Последние, ради красного словца, могут и горшком обозвать

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. :ad:


ab232313.gif
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь! Чингисхан.
mike6688.gif




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных