Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Электроусилитель руля


Сообщений в теме: 1018

#621 ANDROID75

ANDROID75

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: OPEL MERIVA A

Отправлено 03 Март 2015 - 22:00

добрый вечер,подскажите пожалуйста проблема с ЭУР на мерива а:на ходу отключается и загорается контр.лампа,останавливаешься глушишь мотор,потом сек.через 10 заводишь все нормально.но иногда 2-3 раза подряд в течении 10-15 мин.машина прогрета,обороты не холостые. ar.gif

#622 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 03 Март 2015 - 22:36

ANDROID75, Читаем вдумчиво ветку, потом задаем вопросы по непонятному...

Сообщение отредактировал mikeone: 03 Март 2015 - 22:36


#623 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 689
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 04 Март 2015 - 06:39

ANDROID75,

А почитать ветку религия не позволяет? Так для начала - нужно выбросить аккумулятор "старый хороший" и поставить "новый отличный" (или поставить на время полностью заряженый и отдающий хороший ток аккумулятор). Остальное читайте.
"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#624 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 14 Март 2015 - 12:33

Фсё... Секрет разгадан. Я (и не только) бились с разгадкой тайны мази для ЭУР от GM. Выписал эту пресловутую мазь. На поверку оказалась обычной демпферной смазкой в густой консистенции. Чесна слово. Лежал флякончик этой смазки купленной у барыги-несуна. Фсё один в один. Вот тут на статейку занимательную наткнулся ТЫЦ. Неча буржуинство разное кормить.

P.S. Моторчик смазал ( на всякий случай GM смазкой, не пропадать же добру). Звук мелочи в руле ФСЁ. ar.gif ar.gif ar.gif

Тут вы найдёте магазины где сможете её приобрести. Держу пари что синяяя смазка с рем. набора для рулевой рейки это обычная смазка № 158

Сообщение отредактировал kreps: 14 Март 2015 - 12:55


#625 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 889
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 14 Март 2015 - 14:52

kreps, а вот смотри: втулку в рейке я заменил, мотор GM-смазкой промазал, а брякоток в руле не исчез! Изображение
Грешу на крестовинки в 5905106 (Вал рулевого механизма), но он на Экзисте 8700, жаба давит. Решил до лета доезжу так, а потом сниму его и попробую крестовины поменять. ЗЫ: ФАК читал, исли что ... Изображение

#626 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 14 Март 2015 - 15:11

shilodv, братишка вчера весь день катался. На брусчатку заезжал. Такого как раньше нет. Но звучок какой тол остался, если прислушаться. Считаю для себя приемлимым. Пока рулевую колонку оставлю в покое. Ждёт меня рулевая рейка. Тяги и наконечники закупил. Тяги Лемф, наконечники TRW. Со втулкой определюсь, и начну курочить. Вроде уже потеплело. Без подъёмника как думаешь реально справится?

Сообщение отредактировал kreps: 14 Март 2015 - 15:13


#627 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 889
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 14 Март 2015 - 18:31

Цитата(kreps @ 14.3.2015, 15:11)  

Без подъёмника как думаешь реально справиться?
на земле? с поддомкраченным с обеих сторон передком? Лёжа на земле? Однозначно - неудобняк.
Втулку извлекать-запрессовывать стоишь, глядя на торец рейки, вот и прикинь, как там без подъёмника... На яме ещё куда ни шло, только если правое колесо так над ямой вывесишь, чтобы был доступ к рейке справа относительно машины.
ИМХО проще на пару часов подъёмник арендовать...


#628 VVsevolod

VVsevolod

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 705
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Lexus GX 460

Отправлено 14 Март 2015 - 23:46

Too kreps
Загущать силиконовую смазку крахмалом - это жэсть...
У меня подобные волюнтаристские мысли были несколько лет назад - поцеловал жабу и закупил смазку вроде как от KIA. Хватает на год.
А вот на счет предложенного варианта - через месяц к этому стоит вернуться.
ИМХО - на неделю и солидола хватит
Человеку свойственно улыбаться!

#629 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 15 Март 2015 - 08:05

VVsevolod, сам этого не делал. Батюшка пищет что всё ОК, на пианино проверенно. Моё ИМХО большой беды в случае неудачи не будет. Согласен жутковато be.gif bd.gif в комментах есть адреса магазинов где готовая продаётся. Может не такая густая как GM но не хуже чем КИА. Атак есть ещё Авито ,форумы и ещё куча мест где можно достать.

#630 RmR

RmR

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Крым
  • Автомобиль: Opel Meriva z16xep MTA

Отправлено 15 Март 2015 - 08:36

kreps,
Тут вы найдёте магазины где сможете её приобрести. Держу пари что синяяя смазка с рем. набора для рулевой рейки это обычная смазка № 158.......

Судя по всему под словом "тут" должна быть ссылка? У меня не видно(

#631 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 15 Март 2015 - 08:59

Если не заходит на тут зайдите на ТЫЦ и посмотрите коменты. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Чтоб ещё проше было БАЦ.

Сообщение отредактировал kreps: 15 Март 2015 - 09:02


#632 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 15 Март 2015 - 10:08

kreps, Пианино видно уличное.... с перепадами температуры от -30 до +50....

RmR, Я когда перебирал рейку у ребят, они мне такой же синей смазки из чудо тюбика добили в рейку ибо то что шло с рем.комплектом оказалась мало! Могу узнать при случае что добавляли... но она была такая же и по цвету и по густоте)

#633 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 15 Март 2015 - 10:28

mikeone, ЭУР в салоне если что. Со временем перестанет работать. GM и КИА аналогично. Температура не при чём. Это даже не рейка. Узнай что они туда подмешивали.. Ну а втулку ты всётаки поменял?

#634 RmR

RmR

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 164
  • Город:Крым
  • Автомобиль: Opel Meriva z16xep MTA

Отправлено 15 Март 2015 - 11:05

mikeone,
Ремкомплект для рейки прийдет в конце недели, менять буду только через неделю., если имеет место быть тот факт, что смазки в ремкомплекте не хватит, буду благодарен за инфу о наименовании и количестве дополнительно необходимой смазки!

#635 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 15 Март 2015 - 12:24

kreps, Салон в -30 за бортом подогревается автономно ??? Крахмал в смазку это сильно.... Втулку не поменял ибо у меня пока семейные дрязги, не до машины временно

RmR, Ок. попробую узнать, смазки там впритык, ребята поэтому мне от души набили в 1,5 больше чем шло в пакетике smile.gif

#636 DimTeam

DimTeam

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: OPEL Corsa D

Отправлено 24 Март 2015 - 21:12

Добрый день.
Помогите разобраться. Машина opel corsa d 2009. Проблема с ЭУР - вырубало, поставил новый датчик крутящего момента, выставил его положение вручную (долго и мучительно), но точного нуля добиться не удалось (смотрел по op-comу китайскому)Показания датчиков при нулевом положении -1,1 Нм -3,1 Нм: руль крутиться с разным усилием, влево легче чем вправо но ездить можно. Неделю отьездил, все нормально. Потом - отключает ЭУР при движении, при чем не обязательно крутить руль. Набираешь скорость при прямом положении - вырубает. Ошибка С0545-08 Ошибка достоверности датчика момента, C0545-1F не ясная ошибка. Калибровки датчика момента в op-comе нет, есть калибровка только положения руля. Помогите советом.

#637 alex5

alex5

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 МТ5 Z16XEP Metro

Отправлено 26 Март 2015 - 17:17

Добрый день! В вашей ситуации мне кажется вы некорректно установили новый датчик. В этой теме есть отличные описания его установки. Главное новый датчик с фиксирующей скобой установочного положения осторожно установить на место. Не должно быть смещения пакетов потенциометров, иначе будут разные сигналы моментов. Если все правильно делать, то работа эта легкая и не требует калибровки ОП-КОМом. Если почитать мои смс выше, то я наступил на эти грабли. У меня другая проблема замеряю напряжение на блоке ЭУР оп-комом и при 16.1 в. вырубает усилитель. Пока на холодном двигателе нагружаю бортовую сеть ( свет, вентилятор, обогрев стекла ) и отказа нет..Напряжение же бортовой сети 14.6 в...Пока думаю то делать дальше..нет времени заняться этим вопросом вплотную.
[font=Arial Black][size=5] Пусть все проходит мимо кроме денег, счастья и интима!

#638 Pennywise

Pennywise

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel meriva A 1.6, Z16XEP, 2008г, робот

Отправлено 31 Март 2015 - 09:10

Поделюсь информацией, почти сразу после покупки БУ машины, столкнулся с проблемой вырубания ЭУР. Изучал форум, купил даже новый датчик через ибей. Так как для замены еще нужна калибровка с прибором Tech2, то оставил это до сервиса.
Помимо этого был еще и дребезг в рулевой колонке, решил заказать эту оригинальную чудо GM-смазку и сделать сам по инструкции из FAQ (тема в FAQ).
В итоге, после этой процедуры перестал вырубаться ЭУР, ar.gif так что даже замена датчика пока оказалась не нужна. С момента смазки прошло уже почти год, перепады температур, лето, зима, всё выдержало без проблем.

Сообщение отредактировал Pennywise: 31 Март 2015 - 10:25


#639 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 472
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 31 Март 2015 - 10:14

Pennywise, вас Питерских не поймёшь. То замена не понадобилась, то с момента замменыы... Стиль что ли такой.


#640 Pennywise

Pennywise

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel meriva A 1.6, Z16XEP, 2008г, робот

Отправлено 31 Март 2015 - 10:27

kreps, оговорился, исправил, спасибо)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)