Зафира в основном "отпугивает" стойкостью кузова к ржи
Не хуже других марок.
Отправлено 23 Май 2017 - 08:15
функция поворотников интегрирована в блоки предов, приборку и сим-модуль.
Очень размыто - что конкретно осуществляет функцию прерывания поворотников/аварийки?
Я хочу диодные лампы в задние фонари поставить - типовое решение "обманки на перегоревшую лампу" имеется???
Обычно с релюхой мудрят, а у нас как -то можно это провернуть? Добавочное сопротивление в параллель к лампе не катит т.к. цель: занизить потребление.
Денис, ты много знаешь по электрике мафынки будь добр ответь.
Сообщение отредактировал Zigfrid5: 23 Май 2017 - 08:21
Отправлено 23 Май 2017 - 08:34
@Zigfrid5, да я не скрываюсь. только пока не понимаю что отвечать.
цель странная. зачем это? систему контроля ламп не обойти, она оценивает нагрузку цепи. без нагрузки будет ошибка.
без нормальной лампы или резистора не обойтись. современные диодные лампы уже бывают с встроенным резистором. просто надо смотреть что покупать.
разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.
Денис
Отправлено 23 Май 2017 - 09:25
цель странная. зачем это?
ГУ не штатное с экраном 7" его потребление гораздо выше - не хочу зимой проблемы с голодовкой АКБ.
Да пусть бы контролировала только на меньшую нагрузку цепи.
современные диодные лампы уже бывают с встроенным резистором.
Вот картинка моих ламп они имеют зелёный резистор
Отправлено 23 Май 2017 - 10:39
ГУ не штатное с экраном 7" его потребление гораздо выше
В масштабах автомобиля, его допотребление, по сравнению со штатным, - мизерное! Как и ваша экономия - поставить вместо 20 ваттной лампочки (пусть даже двух или даже четырех!) 3х ваттную.
Отправлено 23 Май 2017 - 10:47
@Zigfrid5, берете обычную лампу 21W, замеряем ток при ее горении. примерно 1,8А. далее при помощи школьной программы получаете, что сопротивление этой лампы будет порядка 7 Ом при расчетном напряжении борт сети 14В.
если вы просто замерите сопротивление холодной лампы, то получите сопротивление в пределах 1 Ома.
каждый диод и свето в том числе, имеет свою ВАХ. зависимость его сопротивления от напряжения и протекающего тока нелинейна. какой светодиод стоит в вашей "лампе"? сопротивление в нее ставится для ограничения тока в цепи светодиода.
при диагностике лампы она "сканируется" малым током. при таком режиме светодиод не выйдет в свой рабочий диапазон и система оценит цепь как обрыв.
для предотвращения этого и ставится резистор в пареллель. но надо не забывать, что ток в цепи всегда течет по пути наименьшего сопротивления. а общее сопротивление при параллельном соединении резисторов всегда меньше меньшего. в результате вы получите огромное падение напряжения на вашем нагрузочном резисторе и его придется ставить большой мощности, т.е. большого размера.
в общем не городите ерунды. оставьте в покое ваши лампы. ни чего не случится.
@Амбр, а причем тут поворотники?
разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.
Денис
Отправлено 23 Май 2017 - 10:52
Да и если честно, летом, современный автомобиль потребляет едва-ли не больше, чем зимой. Да, зимой много кушают обогревы, но они как правило работают лишь небольшой период времени после запуска двигателя. А вот кондиционер летом, работает всю дорогу, а расходует и нагружает систему почти так же. Короткий световой день тоже фигня, так как согласно правил у машины в светлое время суток должны быть включены ДХО или ближний свет. Другое дело хреновый аккумулятор, который не способен отдать больших пустковых токов в холода, но тут замена лампочек на светодиоды, это как лейкопластырь на жопу в качестве средства от перелома руки.
а причем тут поворотники?
Я так понял, что человек хочет поставить диоды ради того, чтобы скроить электричества зимой. Или нет?
Отправлено 23 Май 2017 - 13:30
Ничего не делать всегда проще чем сделать что-то полезное
Это п.1.
А п.2 звучит так: лучше ничего не делать, чем сделать что-то вредное
Амбр правильно поставил вопрос: где здесь экономия-то?
Вместо четырёх ламп накаливания по 21 Вт поставить четыре светодиодных по 3 Вт. При включении поворотников работают две лампочки, экономия составляет 36 Вт. При включении аварийки работают все четыре лампочки, экономия составляет целых 72 Вт, или 0,1 л.с. - офигеть как много!
Но и это ещё не всё. Прикиньте, сколько времени в течение, допустим, часа езды работают указатели поворота Другими словами, даже эти 0,05 или 0,1 л.с. экономятся в течение считанных минут. Даже небольшой ветерок влияет на расход бензина сильнее, чем подобная замена.
Отправлено 23 Май 2017 - 13:32
21W ваттные лампы накаливания заменяют светодиодным аналогом, который имеет обычно потребляемую мощность в 3, реже в 5 ватт.но причем тут 3W лампы и поворотники?
Это в режиме постоянного горения будет 72 ватта, а в мигающем режиме, это половина времени потребления.При включении аварийки работают все четыре лампочки, экономия составляет целых 72 Вт, или 0,1 л.с. - офигеть как много!
Отправлено 23 Май 2017 - 13:56
Это в режиме постоянного горения будет 72 ватта, а в мигающем режиме, это половина времени потребления.
Не совсем так, потому что в моменты пуска/розжига любая лампа накаливания потребляет гораздо больше своего номинала (порой в разы), а пусков в режиме мигания много.
При том генератор 100А*14в = 1400Вт
Сообщение отредактировал Zigfrid5: 23 Май 2017 - 14:36
Отправлено 23 Май 2017 - 14:38
режим "пуска" для лампы накаливания имеет место быть только в момент разогрева спирали. да же при моргании спираль остыть до "холодной" не успевает.
Это в режиме постоянного горения будет 72 ватта, а в мигающем режиме, это половина времени потребления.
в зависимости от частоты мишгания лампы это может быть и треть и четверть.
Это в режиме постоянного горения будет 72 ватта
когда работает аварийка то уже не до экономии топлива. или езда с постоянно включенной аварийкой или поворотниками теперь входит в моду?
экономия составляет 36 Вт.
или примерно 3А в такт моргания. при вырабатываемых 100А геной этого просто будет не заметно. тем более что лампа не горит, а мигает.
разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.
Денис
Отправлено 24 Май 2017 - 10:16
Это в режиме постоянного горения будет 72 ватта, а в мигающем режиме, это половина времени потребления.
Я имел в виду мгновенную мощность, в тот момент, когда лампы включены. Понятно, что нужно учитывать скважность мигания и общую продолжительность включения поворотников/аварийки, например, так:
И мигает хорошо если 0,5% от времени поездки, а то и того меньше!
В общем, говорить об экономии здесь бессмысленно - её только в микроскоп можно разглядеть.
Отправлено 24 Май 2017 - 11:02
Никак не могу выбрать, что же всё-таки лучше Opel Zafira B или Volkswagen Touran. Из основных плюсов Opel Zafira B - цена - 540 тыс.руб. за новую из салона (2008).
Но из отзывов стало видно, что по качеству Opel уступает Volkswagen, но ведь Opel - это тоже немецкая марка.
Непонятна и столь высокая цена Touran - от 680 тыс.руб., ведь за такие деньги купишь Zafira B + любые опции.
Сам езжу на Opel Meriva (T3000), который хочу поменять или на Opel Zafira B (1.6 МКПП) за 540 тыс. руб. или за те же деньги поддержаный Volkswagen Touran 2004 г.в. (вот - [i]http://all.auto.ru/c...ale/1101078.htm
PS: так и не понял Volkswagen Touran пяти или семиместный авто?
Аналогично стою перед выбором,но уже б/у варианты 2009-2011 годов. Понятно дело, что за 7-8 лет машина уже совсем не новая и есть чему просто "состарится", но что же выбрать при одинаковом бюджете в 700тыр?
Предпочтения отдаю надежности машины, а не шашечкам. Тем более, что на vw придется брать TDI и до этого на дизелях не передвигался.
Есть еще особенность, что у меня очень малы пробеги (до 2т.к. в год) и машина больше стоит, чем ездит. Но зато всей семьей и куда-нить на природу.
Что скажите?
Будут еще какие мысли/мнения по этому поводу?
Сообщение отредактировал techmike: 24 Май 2017 - 11:36
Отправлено 24 Май 2017 - 12:34
предложите реальные варианты, тогда можно советы давать. в данном случае это просто треп ни о чем.
Но зато всей семьей
вся семья это сколько? планы на расширение есть?
разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.
Денис
Отправлено 24 Май 2017 - 13:06
предложите реальные варианты, тогда можно советы давать. в данном случае это просто треп ни о чем.
Но зато всей семьей
вся семья это сколько? планы на расширение есть?
Семья всего 5 человек, денег есть 700тыр, ищу в Москве+МО. В универсалах нам тесно, т.к. два автокресла и один на адаптере с трудом помещаются на заднем сидении.
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных