Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопросы новых Зафироводов


Сообщений в теме: 5858

#741 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:25

Наконец-то!
О том, что Helix Ultra AS 0W30 имеет допуск GM, я написал в этой же теме 6 (ШЕСТЬ!) дней назад.

#742 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:48

Цитата(Амбр @ 3.2.2011, 16:59) Просмотр сообщения

А этого ни кто тут и не утверждает.

Это к Вашим заявлениям про ВАЗовские моторы относилось. Мол надо всюду лить синтетеику.

А может лучше, просто другие?

Уважаемый, Дима. Может я чего и не понял, но как мне казалось версия о том, что масло GM является единственным пригодным вариантом для Опеля, была единственной. И боже упаси меня, кому-то советовать лить в ВАЗ только синтетику. Я сообщил, что если её заливать в хороший мотор ВАЗа то он от этого не умрёт так быстро, как некоторые об этом думают. Хотя для него достаточно и Лукойловской полусинтетики.( только давайте не будем затевать спор на эту тему). Уплотнения может и лучше, но как бы там не было они обязанны сохранять герметичность. Тем более я сильно сомневаюсь, что какой-то производитель масла выпустит продукт, который будет разъедать современные уплотнения, проще выпустить уплотнения плохого качества( например какая-то "неудачная" партия, из-за которой делают отзыв для бесплатного ремонта). Или вот другой вариан: в мотор заливали масло рекомендованное производителем, закончился гарантийный период и уплотнения дали течь. Как я думаю, производителю важно получить наибольшую прибыль, и для этого используются материалы и технологии, которые позволяют максимально удешевить производство, которые отработают гарантийный период автомобиля.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#743 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:03

Цитата(Sergey_ @ 3.2.2011, 17:25) Просмотр сообщения

Наконец-то!
О том, что Helix Ultra AS 0W30 имеет допуск GM, я написал в этой же теме 6 (ШЕСТЬ!) дней назад.

Осталось найти его в продаже, но это уже проще. Все равно спасибо.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#744 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:13

Цитата(Демьян @ 3.2.2011, 11:20) Просмотр сообщения

На сегодня имеется отпотевание масла за выпускным коллектором.

известная уже проблема. называется нарушение уплотнения в масляном охладителе.
порой поиском, уже обсуждалось и даже был выложен список запчастей для ремонта.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#745 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:43

Цитата(berkut @ 3.2.2011, 20:13) Просмотр сообщения

известная уже проблема. называется нарушение уплотнения в масляном охладителе.
порой поиском, уже обсуждалось и даже был выложен список запчастей для ремонта.

Да, спасибо, я читал. Но плохо представляю как это устранить. Подскажите, чтобы туда добраться, нужно ли снимать выпускной коллектор или дастаточно снять тепловой экран? И что там такое вообще, для чего это нужно, почему нет на других моторах, как оно работает, какие моменты затяжки болтов, нужно ли на резьбы наносить фиксатор, если это разабрать то сколько вытечет масла или может ОЖ. Как видите вопросов много. А иметь подходящую литературу полезно в т.ч., чтобы не отвлекать людей своими мелкими проблемами. Очень прошу на СТО не направлять. Буду благодарен за полезную информацию. at.gif
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#746 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Февраль 2011 - 23:03

тут все есть.
http://forum.opel-cl...p...st&p=862333
поиск рулит

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#747 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:15

Цитата(berkut @ 3.2.2011, 23:03) Просмотр сообщения

тут все есть.
http://forum.opel-cl...p...st&p=862333
поиск рулит

Спасибо, при первой возможности обязательно займусь. Хорошо, что кто-то может подсказать. Планирую сначала снять экран, а там видно будет. Кстати есть вопрос по поводу применяемости антифриза. Он должен быть [/u]обязательно одобренным?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#748 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:22

Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 21:15) Просмотр сообщения

по поводу применяемости антифриза. Он должен быть [/u]обязательно одобренным?

он долженн быть обязательно красным. дальше отпишешся как авто на MOTUL себя чувствует или еще на каком.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#749 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:32

Цитата(berkut @ 4.2.2011, 21:22) Просмотр сообщения

он долженн быть обязательно красным. дальше отпишешся как авто на MOTUL себя чувствует или еще на каком.

Т.е. просто красным, производитель это непринципиально. Про Motul ни чего не скажу, пока докатываю оригинал, ещё тысяч 7. Так, что есть время ещё раз всё взвесить, месяца 2-3. Но я обязательно отпишусь.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#750 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:41

а через 7 тыс что будет?
продашь, выкинешь, забудешь где поставил?
смена антифриза не предусмотрена плановым регламентом.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#751 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:06

Цитата(berkut @ 4.2.2011, 21:41) Просмотр сообщения

а через 7 тыс что будет?
продашь, выкинешь, забудешь где поставил?
смена антифриза не предусмотрена плановым регламентом.

Через 7тыс. срок очередного ТО. Т.е красный антифриз не теряет своих свойств по мере эскплуатации?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#752 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:19

Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 22:06) Просмотр сообщения

Через 7тыс. срок очередного ТО. Т.е красный антифриз не теряет своих свойств по мере эскплуатации?

и это говорит человек который просит
Цитата(Демьян @ 2.2.2011, 11:31) Просмотр сообщения

Лучше пообщаемся как механик с механиком.


механик такие вещи не может сказать. механик должен знать все про антифриз и может сам посоветовать другим

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#753 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:28

Цитата(berkut @ 4.2.2011, 22:19) Просмотр сообщения

и это говорит человек который просит
механик такие вещи не может сказать. механик должен знать все про антифриз и может сам посоветовать другим

А о чём именно я просил? А механики тоже бывают разные, я на пример технолог-машиностроитель, ещё занимаюсь ремонтом гидроприводов на спецтехнике, и не задаю вопрос если знаю на него ответ.

Сообщение отредактировал Демьян: 04 Февраль 2011 - 22:30

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#754 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:50

Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 22:28) Просмотр сообщения

А о чём именно я просил?

на весь форум попросил относится к себе как к механику, что означает технически образованный человек.
Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 22:28) Просмотр сообщения

А механики тоже бывают разные

да, бывают, белые, черные, желтые, красные, но все они механики.
Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 22:28) Просмотр сообщения

я на пример технолог-машиностроитель

в машиностроении применение антифриза, как одного из продуктов систем охлаждения - это базовый курс обучения
Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 22:28) Просмотр сообщения

ещё занимаюсь ремонтом гидроприводов на спецтехнике

тогда тем более должен знать о спец жидкостях машиностроения. специализация не подменяет базовые знания.
Цитата(Демьян @ 4.2.2011, 22:28) Просмотр сообщения

и не задаю вопрос если знаю на него ответ.

тогда весь этот разговор про масла был от незнания? откуда тогда столько технической информации про масла было сказано.
Возьми сервисную книжку и посмотри график и перечень работ на плановых ТО.

способ проверки пригодности жидкости системы охлаждения к дальнейшему применению описан в любой технической литературе для абсолютно любых ТС и он везде одинаков. спец прибор.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#755 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 05 Февраль 2011 - 09:44

Цитата(berkut @ 5.2.2011, 0:50) Просмотр сообщения

способ проверки пригодности жидкости системы охлаждения к дальнейшему применению описан в любой технической литературе для абсолютно любых ТС и он везде одинаков. спец прибор.

Не торопись.
"Спецприбор" ареометр измеряет плотность антифриза, что позволяет определить его температуру замерзания. Наличие или отсутствие присадок (в первую очередь антикоррозионных) ареометр не показывает - а присадки расходуются в процессе эксплуатации.

#756 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:12

Цитата(berkut @ 4.2.2011, 22:50) Просмотр сообщения

на весь форум попросил относится к себе как к механику, что означает технически образованный человек.

да, бывают, белые, черные, желтые, красные, но все они механики.

в машиностроении применение антифриза, как одного из продуктов систем охлаждения - это базовый курс обучения

тогда тем более должен знать о спец жидкостях машиностроения. специализация не подменяет базовые знания.

тогда весь этот разговор про масла был от незнания? откуда тогда столько технической информации про масла было сказано.
Возьми сервисную книжку и посмотри график и перечень работ на плановых ТО.

способ проверки пригодности жидкости системы охлаждения к дальнейшему применению описан в любой технической литературе для абсолютно любых ТС и он везде одинаков. спец прибор.

1) Просьба общаться, как механик с механиком, скорее имеет отношение к употреблению в беседах более конкретные понятий, нежели упрощенные аналогии. А на счёт образования--оно имеется. 2) Поясню: технология машиностроени в конечном итоге решает проблемы наиболее эффективной организации машиностроительного производства. Про разноцветных механиков к сожалению, не знаю. Подскажите, где можно просветиться по этой теме. 3) Т.к. моя специализация в машиностроении обработка металлов резанием, то мне понятнее понятие "СОЖ--смазочно-охлаждающей жидкости", которое не имеет отношения нашей беседе. 4) В гидроприводах совсем иные условия работы масла, да и разнообразие их поменьше, гораздо важнее для надёжной работы узлов использовать специальные масла, поддерживать требуемый уровень в гидробаке и своевременно менять фильтры гидросистемы. 5) Согласитесь, абсолютно всё знать не возможно. На мой взгляд важнее умение находить нужную информацию, анилизировать её, применяя критический подход, ну и конечно умение её применять. 6) Сервисная книжка -- это рекомендации производителя, а мне интереснее реальный опыт эксплуатации. Вот простой вопрос, имеющий отношение к базовым знаниям,: Чем отличается болт от винта? Интесно узнать ваше мнение.

Сообщение отредактировал Демьян: 05 Февраль 2011 - 11:20

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#757 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 05 Февраль 2011 - 12:55


Винты, болты, крылья, ноги...
"Горячие Финские" механики, ответьте:
Это что? [attachmentid=66502]
и
Это что? [attachmentid=66504]

Прикрепленные изображения

  • Object1.jpg
  • Object2.jpg

Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#758 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:20


Вверху соморез, а внизу шестигранная головка.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#759 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:24

Цитата(Sergey_ @ 5.2.2011, 9:44) Просмотр сообщения

"Спецприбор" ареометр измеряет плотность антифриза, что позволяет определить его температуру замерзания. Наличие или отсутствие присадок (в первую очередь антикоррозионных) ареометр не показывает - а присадки расходуются в процессе эксплуатации.

полностью согласен.
причем температура будет напрямую зависеть от процентного содержания в этой смеси компонентов и в том числе воды, которая туда как подсасывается из окружающей среды, так и испаряется при работе.
однако для уточнения следующего вопроса, хотелось бы прояснить одну вещь.
присадки расходуются - это факт. но при смешивании концентрата с водой, в воде их нет вовсе, таким образом получаем, что основой для пополнения присадок является сам концентрат. это тоже прописная истина.
тогда вопрос, что будет если смешать б\у чистый антифриз и концентрат.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#760 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:38

Цитата(Демьян @ 5.2.2011, 13:20) Просмотр сообщения

Вверху соморез, а внизу шестигранная головка.

шуруп, винт, болт и т.д.,где что???
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных