Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопросы новых Зафироводов


Сообщений в теме: 5858

#1741 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:01

Цитата(Демьян @ 21.4.2013, 22:39) Просмотр сообщения

Didim, Обычно БК активируют за отдельные деньги. Попробуй при включенном радио, нажать и держать до гудка-писка кнопку "SETTING", потом нажимай ВС.
Хм, странно, продают авто с БК, но не активированный. Мошенничество какое-то. Я понимаю, если бы я его докупил сам, тогда приехал бы к дилеру и заплатил бы за активацию. Но тут, вроде как штатно должно быть все работать. Эдак и еще что-нить можно залочить и просить деньги за разблокировку.
Неужели у всех так? Кто покупал новые зафиры должен был доплачивать за активацию БК??

Да, насчет подержать кнопку setting 5 сек, это я читал, завтра попробую. Но это, как я понял, включает некий тестовый режим БК, выходить из которого нужно той же манипуляцией. Но разве это активирует БК в нормальном режиме?

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1742 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:10

конечно нет.
это вам не комп дома. он не позволяет вам с ним работать.
он работает сам, а вы только имеете возможность воспользоваться его работой.
при возникновении проблем с цепями защищенными датчиками, вы получите сообщение.
в тестовом режиме вы имеете возможность увидеть некоторые параметры.
в режиме поиск на нашей ветке можно найти и прочитать про это. удачи.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1743 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:48

Цитата(berkut @ 21.4.2013, 23:10) Просмотр сообщения

конечно нет.
это вам не комп дома. он не позволяет вам с ним работать.
он работает сам, а вы только имеете возможность воспользоваться его работой.
при возникновении проблем с цепями защищенными датчиками, вы получите сообщение.
в тестовом режиме вы имеете возможность увидеть некоторые параметры.
в режиме поиск на нашей ветке можно найти и прочитать про это. удачи.

Bercut, спасибо за ответ. Я воспользовался поиском. Вот ваша цитата из темы "Бортовой компьютер на Зафире":
Цитата(berkut @ 3.2.2007, 23:58) Просмотр сообщения

можно еще и в Москве этим заняться, а еще лучше сразу покупать а/м с ВС.

Так вот. Я сразу и покупал а/м с ВС. Т.е. бортовой компутер присутствовал в перечне стандартного оснащения наряду с прочими функциями. Я так понимаю, что БК это устройство которое управляет, контролирует и ИНФОРМИРУЕТ. Причем информирует не только о критичных ситуациях, но и просто о текущем состоянии некоторых параметров. Например: расход топлива, температура антифриза, уровень омыв. жидкости. Но у меня при помощи штатного БК я не могу увидеть НИЧЕГО.
У меня нет ни одного знакомого, у которого при покупке нового авто было нечто подобное. У всех бортовой компутер изначально хоть что-то показывает, расход уж точно. Спросил астровода (астра Н) - у него изначально без всяких активаций все работало, при нажатии кнопки BC можно видеть помимо TIMER еще всякие пункты меню. Да, спросил еще у зафировода (B ), у него тоже все изначально работало в БК.
Я понимаю, что БК в штатной настройке не должен выводить абсолютно все возможные данные (для этого нужно шаманить, подключать комп, прошивать и т.д.), но хоть какие-то данные основные то должны отображаться?! Даже на наших ВАЗАХ БК изначально показывает и расход и еще чего-то там. И ничего не надо за деньги у дилера активировать.

Неужели вы считаете, что это нормально?

Сообщение отредактировал Didim: 22 Апрель 2013 - 09:06

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1744 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:25

Didim,, тут недавно обращался человек. интесовался комплектацией новой Зафиры. Так вот, в процессе общения прояснилось, что ему предлагают вместо БК какой-то шаманский бубен. Думаю Вам проще заехать к диллеру и задать пару вопросов.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#1745 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:06

Цитата
Я так понимаю, что БК это устройство которое управляет, контролирует и ИНФОРМИРУЕТ.

Только информирует.

Цитата
Но у меня при помощи штатного БК я не могу увидеть НИЧЕГО.

Все. Просто для этого он должен присутствовать в перечне оплаченного оборудования.

Цитата
Спросил астровода (астра Н) - у него изначально без всяких активаций все работало, при нажатии кнопки BC можно видеть помимо TIMER еще всякие пункты меню. Да, спросил еще у зафировода (B ), у него тоже все изначально работало в БК.

было уплочено, либо комплектация жирная, где он уже входил в базовое оснащение.

Цитата
Я понимаю, что БК в штатной настройке не должен выводить абсолютно все возможные данные (для этого нужно шаманить, подключать комп, прошивать и т.д.), но хоть какие-то данные основные то должны отображаться?!

параметры таймер вроде и все.


Цитата
Неужели вы считаете, что это нормально?

Да. Вы же за него не заплатили, считайте что его нету. А нету, обычно даже и таймер не показывает.

#1746 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:35

Цитата(Демьян @ 22.4.2013, 10:25) Просмотр сообщения

Didim,, тут недавно обращался человек. интесовался комплектацией новой Зафиры. Так вот, в процессе общения прояснилось, что ему предлагают вместо БК какой-то шаманский бубен. Думаю Вам проще заехать к диллеру и задать пару вопросов.
Дилеру позвонил. Ситуация грустная. Чтобы видеть расход топлива предлагают за 1800 прошить. Позвонил другому дилеру, для проверки, мне сказали, что раньше до того, как появилось добавка в названии FAMILY, бортовые компы сразу были активны, а теперь GM так поставляет и если хочешь не просто радоваться от осознания, что в машине есть БК, но и как-то пользоваться его возможностями (даже такиеми элементарными как расход или температура антифриза), то надо дилеру деньгу платить.
И мне эта фишка от GM очень не нравится.
Да, звонил в гор линию GM, там ничего не сказали, предложили к дилеру обратиться.

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1747 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:55

Амбр
Цитата

Только информирует.
Все. Просто для этого он должен присутствовать в перечне оплаченного оборудования.
было уплочено, либо комплектация жирная, где он уже входил в базовое оснащение.
параметры таймер вроде и все.


В стандартной комплектации всех family бортовой комп присутствует. Почему все другие производители сразу дают возможность водителю видеть определенные данные с БК. Все знакомые, которым я рассказал про это ситуацию возмущены, никто с подобным не сталкивался. Даже на ладе гранте можно видеть расход. И никто ничего дополнительно не платит.
У меня на старой астре хоть стрелка была температуры охл жидкости. Теперь я вообще не знаю как ее видеть. Всякие нештатные комбинации, типа зажать при вкл магнитоле сеттинг, ждать писка и т.д., это все не то.
Вот зачем производитель вообще тогда ставить кнопку BC если нажимая ее я ничего не могу посмотреть?
Да, знакомые на астре H и зафире Б (до фэмили) ничего не доплачивали. У них просто также как и меня в перечне стандартных опций был БК, и он сразу был активирован.
Цитата

Да. Вы же за него не заплатили, считайте что его нету. А нету, обычно даже и таймер не показывает.
Я заплатил за авто в оснащении которого есть заводской БК. И я ожидаю от такого БК хоть какой-то информации минимальной. Зачем GM так делает? Почему на Гранте за 250 тыс я могу видеть расход сразу, а на зафире за 750 - это типа платная опция? Ведь на заводе производителю ничего не стоит это включить?!
При покупке мне менеджер вообще ничего не намекнул даже про это все. Предложили кучу всякой ненужной фигни, а про активацию БК ни слова. А я даже и не думал, что можно купить авто с БК, который как-бы есть, но толку и информативности от него ноль, пока не доплатишь.
Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1748 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:58

Цитата
(даже такиеми элементарными как расход или температура антифриза)

Вот это не верно. Доступ в сервисный режим доступен и без активации БК.

Цитата
В стандартной комплектации всех family бортовой комп присутствует.

Это не так. Присутствует "Графический информационный дисплей", не более того.

#1749 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:16

Цитата
Я заплатил за авто в оснащении которого есть заводской БК

В документах есть такая опция? Если да, идите к дилеру и требуйте ее. Если дисплей, то у Вас все есть.

#1750 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 14:48

Амбр,

Позвольте я подробнее распишу все. Итак, у оф дилера:
В комплектацию Zafira Family входят:
- Наружные зеркала с подогревом под цвет кузова,
........
- Бортовой компьютер с функцией контроля,
- Автомагнитола RCD 30 MP3 с бортовым информационным дисплеем
.....
и т.д.

Т.е. в стандартную комплектацию входит некий "Бортовой компьютер с функцией контроля"

В моем а/м помимо штатных опций добавлено несколько доп. пакетов, в одном из которых предсмотрен "графический информационный дисплей" (это который GID).

Вот такая ситуация.
На центральной консоли есть кнопка BC. Но после ее нажатия в меню доступно только Timer.

Я звонил дилеру, они говорят, что так и должно быть, и если я хочу что-то отслеживать по БК (например расход топлива), то надо за деньги активировать.

Вот я снова спрашиваю, это нормально? Или я имею право требовать от дилера активировать БК бесплатно и жаловаться в GM? Или все покупатели опелей ФЭМИЛИ, несмотря но то, что БК заявлен производителем как штатная функция, должны покорно ехать к дилеру и платить деньги (1800 р.), чтобы видеть у себя те элементарные данные, которые даже владельцам Лада Гранты доступны по умолчанию и бесплатно?

Меня очень интересует опыт тех, кто покупал новую Зафиру именно Фэмили. Неужели мы обречены?
Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1751 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Апрель 2013 - 15:15

Цитата
- Бортовой компьютер с функцией контроля,

Цитата
Я звонил дилеру, они говорят, что так и должно быть, и если я хочу что-то отслеживать по БК (например расход топлива), то надо за деньги активировать.

Раз так, берите бумаги где расписана Ваша комплектация и где написано про БК и свернув из в рулончик поплотнее, требуете у дилера который продал Вам машину, что бы привел комплектацию в соответствие с оплаченной. Все отказы - в письменном виде.

Цитата
Или я имею право требовать от дилера активировать БК бесплатно и жаловаться в GM?

Именно так.

Цитата
Или все покупатели опелей ФЭМИЛИ, несмотря но то, что БК заявлен производителем как штатная функция

Покажите где он заявлен. Я проверил, нашел только дисплей. БК ни где не заявлен как базовое оборудование.

Цитата
которые даже владельцам Лада Гранты доступны по умолчанию и бесплатно?

Бесплатно только сыр в мышеловке. За все за это Вы уже заплатите при покупке жигуля, можете не сомневаться.

Цитата
Неужели мы обречены?

какие то непонятные истерики вокруг простейшего вопроса, который решается за 2 минуты при наличии простейшего приборчика за 20 баксов... + куча других полезных фишек которые не доступны с завода.

#1752 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 15:43

Цитата(Амбр @ 22.4.2013, 15:15) Просмотр сообщения

Раз так, берите бумаги где расписана Ваша комплектация и где написано про БК и свернув из в рулончик поплотнее, требуете у дилера который продал Вам машину, что бы привел комплектацию в соответствие с оплаченной. Все отказы - в письменном виде.

Я и пытаюсь тут выяснить, что из себя представляет "Бортовой компьютер с функцией контроля" и какие возможности он предоставляет (штатно!). На гор линию опель звонил, меня с этим вопросом послали к дилерам. Про ответ дилера я писал уже.
Цитата(Амбр @ 22.4.2013, 15:15) Просмотр сообщения

Покажите где он заявлен. Я проверил, нашел только дисплей. БК ни где не заявлен как базовое оборудование.
Вот: http://www.opel.ru/v...mplektacii.html
Цитата(Амбр @ 22.4.2013, 15:15) Просмотр сообщения

Бесплатно только сыр в мышеловке. За все за это Вы уже заплатите при покупке жигуля, можете не сомневаться.
Я и не сомневаюсь, но в жигулях этим БК сразу пользоваться можно, а в зафире надо еще сверх доплачивать. Хотя я за него тоже уплатил, раз он в перечне оборудования есть.
Цитата(Амбр @ 22.4.2013, 15:15) Просмотр сообщения
какие то непонятные истерики вокруг простейшего вопроса, который решается за 2 минуты при наличии простейшего приборчика за 20 баксов... + куча других полезных фишек которые не доступны с завода.
Хм... Этот вопрос принципиальный. Истерики нет, есть разочарование. Я не понимаю, почему я, купив новый а/м, продавец которого заявляет, что в нем есть бортовой компьютер, должен чего-то там докупать и шаманить или платить дилеру, чтобы можно было этим БК пользоваться.
Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1753 Taras_sayan19ru

Taras_sayan19ru

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Хакасия, Саяногорск
  • Автомобиль: Opel Zafira В, Z18XER, МТА, 2012 г.в.

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:30

У меня Зафира В 2012 года Энджой (других и не было даже на сайте). БК активирован, датчик по крайней мере в бачке с омывайкой установлен - о снижении уровня предупреждает. В картере двигателя - не знаю. Мне кажется у Вас тупо косяк с завода - забыли активировать...
Изображение

#1754 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:57

Цитата(Taras_sayan19ru @ 22.4.2013, 18:30) Просмотр сообщения

У меня Зафира В 2012 года Энджой (других и не было даже на сайте). БК активирован, датчик по крайней мере в бачке с омывайкой установлен - о снижении уровня предупреждает. В картере двигателя - не знаю. Мне кажется у Вас тупо косяк с завода - забыли активировать...

Вот спасибо, обнадежили. Я так понимаю, что у вас именно ФЭМИЛИ? Или в 12 году не сразу стали зафиру Б обзывать Фэмили?
Да, и еще, если не трудно, перечислите, пожалуйства, какие именно параметры у вас доступны при нажатии кнопки BC (помимо Timer)? Расход показывает? Температуру антифриза? Я хоть буду знать, что мне конкретно требовать от дилера.

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1755 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:09

Прошу прощения, что взбаламутил. Но вот сейчас достал пакет документов по машине от дилера. И там в стандартной комплектации нет такого словосочетания как "Бортовой компьютер"...sad.gif Нет его и ни в одном из пакетов опций. Странно, на сайте опеля и на сайте дилера бортовой комп в стандартном перечне есть, а в бумагах от дилера он незаметно исчез... Ну что ж, тут уж возмущаться поздно, сам виноват. Придется подружиться с обладателем спец гаджета, или самому купить, или дилера накормить... пока не решил. А может можно и манипуляцию с кнопкой setting периодически проводить, когда чего-то узнать надо.

Еще раз извиняюсь, что потревожил, мне стыдно.
Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1756 Taras_sayan19ru

Taras_sayan19ru

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Хакасия, Саяногорск
  • Автомобиль: Opel Zafira В, Z18XER, МТА, 2012 г.в.

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:21

Да, у меня именно Фэмили. В БК температуры ОЖ нет ни у кого. Я поначалу нервничал, в тестовом режиме контролировал, а теперь забил на неё. Кстати температура держится 101-104 градуса.
В меню имеется помимо таймера два БК со своими пробегами, расходами и количеством выпитого топлива. Все эти данные можно обнулять в различной последовательности. У меня например на БК1 - средний расход, кол-во съеденного топлива, средняя скорость и пробег с самой покупки авто. А на БК2 - по мере надобности обнуляю, например перед поездками.
Плюс к тому же контроль лампочек (уже проверял-работает) и контроль уровней ОЖ, омывайки и уровня масла (не проверял).
Изображение

#1757 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 18:26

Ну что я могу сказать, завидую вам... Это все мелочь, конечно, но приятно. Но у вас то БК был в бумажках от дилера, а у меня выходит, что нет. Сам виноват. Я их теперь никак не смогу заставить бесплатно мне активировать.
Наверно это питерские дилеры так подрабатывают. Дезактивируют БК, убирают его из всех заявленных опций и потом за деньги активируют обратно, когда клиент осознает, что он на своем новом авто нифига увидеть и проконтролировать не может.
Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1758 Kinst

Kinst

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:28

Цитата(Didim @ 22.4.2013, 18:26) Просмотр сообщения

Ну что я могу сказать, завидую вам... Это все мелочь, конечно, но приятно. Но у вас то БК был в бумажках от дилера, а у меня выходит, что нет. Сам виноват. Я их теперь никак не смогу заставить бесплатно мне активировать.
Наверно это питерские дилеры так подрабатывают. Дезактивируют БК, убирают его из всех заявленных опций и потом за деньги активируют обратно, когда клиент осознает, что он на своем новом авто нифига увидеть и проконтролировать не может.

Сори, не пойму об чем речь. Активация БК стоит 300 рублей что ли - выполняется любым энтузиастом... Если беспокоить гарантия - то вряд ли кто-то что-то скажет, а если скажет - можно к другому дилеру. Если совсем упрутся - можно еактивировать, а если ну совсем паранойя, то подождать до окончании гарантии.
По себе скажу так - если дисплей графический, то выглядит это гуд (у меня счас такой, позавчера взял :-) А если текстовый - то фигово, лучше не активировать.

Цитата(Taras_sayan19ru @ 22.4.2013, 18:21) Просмотр сообщения

Да, у меня именно Фэмили. В БК температуры ОЖ нет ни у кого. Я поначалу нервничал, в тестовом режиме контролировал, а теперь забил на неё. Кстати температура держится 101-104 градуса.
В меню имеется помимо таймера два БК со своими пробегами, расходами и количеством выпитого топлива. Все эти данные можно обнулять в различной последовательности. У меня например на БК1 - средний расход, кол-во съеденного топлива, средняя скорость и пробег с самой покупки авто. А на БК2 - по мере надобности обнуляю, например перед поездками.
Плюс к тому же контроль лампочек (уже проверял-работает) и контроль уровней ОЖ, омывайки и уровня масла (не проверял).

Есть, но не в БК который БК, а в его сервисном режиме. Который не особо удобочитаемый, но в случае нештатных ситуаций пойдет. А по жизни мне за 10 лет владения Зафирами ни разу не захотелось эту температуру узнать :-)

#1759 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 22 Апрель 2013 - 20:48

Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 21:28) Просмотр сообщения

Сори, не пойму об чем речь. Активация БК стоит 300 рублей что ли - выполняется любым энтузиастом... Если беспокоить гарантия - то вряд ли кто-то что-то скажет, а если скажет - можно к другому дилеру. Если совсем упрутся - можно еактивировать, а если ну совсем паранойя, то подождать до окончании гарантии.
По себе скажу так - если дисплей графический, то выглядит это гуд (у меня счас такой, позавчера взял :-) А если текстовый - то фигово, лучше не активировать.

Дисплей графический у меня, но не цветной, а который GID. Активация у дилера 1800 р. Насчет того, будут ли проблемы с гарантией, если сам активирую, то, думаю, спрашивать у дилера нет смысла. Они начнут стращать. Но я бы рискнул. Вот тока где такого энтузиаста найти, за 300 р., который?
Или может самому прикупить херовину эту. Как там ее звать, OP-Com что ли. Пока не изучал этот вопрос подробно. Да и страшно как-то, никогда сам этого не делал, еще закирпичу чего-нить намертво

Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 21:28) Просмотр сообщения

Есть, но не в БК который БК, а в его сервисном режиме. Который не особо удобочитаемый, но в случае нештатных ситуаций пойдет. А по жизни мне за 10 лет владения Зафирами ни разу не захотелось эту температуру узнать :-)
Да, возможно, вы и правы. Но я 7 лет на астре G отъездил, там аналоговый индикатор температуры ОЖ был, вот и теперь автоматом рефлекс в мыслях проскакивает, мол, "а что там у меня сейчас с температурой ОЖ, прогрелась ли?", и глаза косятся туда где раньше индикатор был wink.gif Но, надеюсь, скоро пройдет.

Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 21:28) Просмотр сообщения

Сори, не пойму об чем речь.
Да, вообще речь теперь о том, какого х дженерал моторс продает теперь зафиры и астры фэмили без бортового компьютера wink.gif, хотя он как-бы есть.

Сообщение отредактировал Didim: 22 Апрель 2013 - 20:51

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1760 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:06

Didim, открой капот и посмотри снизу на расширительный бачок. если там есть датчик с проводами уходящими в пучок, то ВС на машине есть. в противном случае это только опция, которую прошивают за озвученную сумму, но полноценного ВС нет и не будет.
не знаю точно как сейчас пишут в прайсах, но раньше должно было быть 2 записи.
1. ВС
и
2. отображение информации.
без них ВС не полноценный.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных