Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопросы новых Зафироводов


Сообщений в теме: 5858

#1761 Kinst

Kinst

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 22 Апрель 2013 - 21:39

Цитата(Didim @ 22.4.2013, 20:48) Просмотр сообщения

Дисплей графический у меня, но не цветной, а который GID. Активация у дилера 1800 р. Насчет того, будут ли проблемы с гарантией, если сам активирую, то, думаю, спрашивать у дилера нет смысла. Они начнут стращать. Но я бы рискнул. Вот тока где такого энтузиаста найти, за 300 р., который?
Или может самому прикупить херовину эту. Как там ее звать, OP-Com что ли. Пока не изучал этот вопрос подробно. Да и страшно как-то, никогда сам этого не делал, еще закирпичу чего-нить намертво

Да, возможно, вы и правы. Но я 7 лет на астре G отъездил, там аналоговый индикатор температуры ОЖ был, вот и теперь автоматом рефлекс в мыслях проскакивает, мол, "а что там у меня сейчас с температурой ОЖ, прогрелась ли?", и глаза косятся туда где раньше индикатор был wink.gif Но, надеюсь, скоро пройдет.

Да, вообще речь теперь о том, какого х дженерал моторс продает теперь зафиры и астры фэмили без бортового компьютера wink.gif, хотя он как-бы есть.


БК есть у всех с 2008 года. Активируется просто и работает полноценно, никакие провода тут не при чем. Мне на моей прошлой зафирке его активировали, но был у меня текстовый дисплей и это было некрасиво. Так что - ищи энтузиастов, проще в авто-ру в теплев ком форуме. Делов там на 5 минут.

Наплюй на температуру. Я до Опеля 10 лет на ВАЗе ездил, прикинь как без стрелки термометра очковал сперва? Наплюй, пустое это и ненужное никому.

#1762 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Апрель 2013 - 23:48

Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 22:39) Просмотр сообщения

БК есть у всех с 2008 года.

он есть у всех нас в не зависимости от года.
Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 22:39) Просмотр сообщения

Активируется просто и работает полноценно, никакие провода тут не при чем.

мне будет прикольно уведеть на вашем экране инфу о недостатке уровн жижи в бачке без датчика ar.gif
хорош полноценный.
Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 22:39) Просмотр сообщения

Мне на моей прошлой зафирке его активировали, но был у меня текстовый дисплей и это было некрасиво.

это еще раз поддтверждает, что он есть, но не его полноценность.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1763 Kinst

Kinst

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 23 Апрель 2013 - 06:03

Цитата(berkut @ 22.4.2013, 23:48) Просмотр сообщения

он есть у всех нас в не зависимости от года.

мне будет прикольно уведеть на вашем экране инфу о недостатке уровн жижи в бачке без датчика ar.gif
хорош полноценный.

это еще раз поддтверждает, что он есть, но не его полноценность.

Про 2008 я описался (ударение сам поставь), конечно с 2005. А датчики уровней к БК не имеют отношения. Их контроль может и без БК работать и наоборот. БК всего лишь показывает что там мозги нарасчитали, да м в сервисном режиме температуру с датчиков. Хотя я не пробовал, может сервисный и без активации БК пашет.

#1764 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:30

Kinst, если нажать копку ВС на панели или левую кнопку на руле, то на экране появляется инфа о данных маршрутного компа (ВС) и таймер, в противном случае вы видете только время и дату.

это прошивается и вы получаете мршрутник.
отображение данных системной шины (серв режим) тоже активируется.
но получить полноценную систему информирующую владельца о состоянии машины, напимер, некоторых емкостей, без датчика невозвожно. там есть еще несколько полезных опций, котрые помогают водителю.
но опять же не следует путать домашний комп и ВС машины.
в итоге без заказа мы получаем не полноценную систему, которая может быть полноценной только при условии наличия заказанной и оплаченной опции при заказе авто. про это и говорится. ее можно доработать и все сделать, но это не всем подсилу и стоит денег.
многие привыкли, что если видим слово комп, нам клавиатуру, системник и монитор подавай. этого не будет. и работать с нашим компом нельзя. он только отображает то, что есть.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1765 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:38

Цитата(berkut @ 22.4.2013, 21:06) Просмотр сообщения

Didim, открой капот и посмотри снизу на расширительный бачок. если там есть датчик с проводами уходящими в пучок, то ВС на машине есть. в противном случае это только опция, которую прошивают за озвученную сумму, но полноценного ВС нет и не будет.

Открыл, посмотрел, не увидел. Попробую потом с фонариком внимательнее пошарить.
Залез с тестовый режим (держать setting несколько сек) - ну хоть это работает. После перепишу все, что там могу увидеть, чтоб можно было сравнивать.
Да, вопрос, насчет тестового режима. Надо из него выходить обратно тем же ритуалом, что и зашел? А то типа пугают, что если не отключить его, то даже в выключенном авто БК остается в режиме постоянного опроса всех датчиков и садит аккумулятор. Так ли это?
Цитата(berkut @ 22.4.2013, 21:06) Просмотр сообщения

не знаю точно как сейчас пишут в прайсах, но раньше должно было быть 2 записи.
1. ВС
и
2. отображение информации.
без них ВС не полноценный.

А теперь в прайсах вот так: http://www.opel.ru/c...ists_042013.pdf
Как видите, такого понятия как БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР в зафире фэмили теперь нет ВООБЩЕ, ни в базе, ни в доп пакетах. Ксати, то же самое теперь и на астрах фэмили.

Цитата(Kinst @ 22.4.2013, 21:39) Просмотр сообщения

БК есть у всех с 2008 года. Активируется просто и работает полноценно, никакие провода тут не при чем. Мне на моей прошлой зафирке его активировали, но был у меня текстовый дисплей и это было некрасиво. Так что - ищи энтузиастов, проще в авто-ру в теплев ком форуме. Делов там на 5 минут.

Есть то он может и есть, но вот, как видите из моего поста выше, производитель его наличие никак не афиширует. Т.е все те кто сегодня решат приобрести Зафиру Фэмили или Астру Фэмили официально бортовой компутер от GM как-бы не получают, даже в полном фарше. Не оснащают типа... Зато он, БК, есть в турере и в астре J. Такая вот политка GM, сами с собой типа конкурируют. Apple тоже так балуется. Когда выходит новое поколение они специально залочивают чего-нить в старом (которое еще не снимают с производства), чтобы у новинки было сравнительное преимущество.
Вот и получается - хочешь чтоб был БК - покупай новый турер.

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1766 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Апрель 2013 - 12:00

Цитата(Didim @ 23.4.2013, 9:38) Просмотр сообщения

А теперь в прайсах вот так: http://www.opel.ru/c...ists_042013.pdf
Как видите, такого понятия как БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР в зафире фэмили теперь нет ВООБЩЕ, ни в базе, ни в доп пакетах. Ксати, то же самое теперь и на астрах фэмили.

могу посоветовать пройтись по сайту opel.de и посмотреть описание пакетов и комплектаций по каталогу заказа авто или для начала сделать это на российской страничке также в каталоге заказа.
анатационные прайсы сильно разняться с реальными пакетными опциями.
машины по заказу идут с нормальными ВС, значит не все указано в представленном листе и можно ВС получить.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1767 Kinst

Kinst

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:01

Цитата(Didim @ 23.4.2013, 8:38) Просмотр сообщения

Открыл, посмотрел, не увидел. Попробую потом с фонариком внимательнее пошарить.
Залез с тестовый режим (держать setting несколько сек) - ну хоть это работает. После перепишу все, что там могу увидеть, чтоб можно было сравнивать.
Да, вопрос, насчет тестового режима. Надо из него выходить обратно тем же ритуалом, что и зашел? А то типа пугают, что если не отключить его, то даже в выключенном авто БК остается в режиме постоянного опроса всех датчиков и садит аккумулятор. Так ли это?

А теперь в прайсах вот так: http://www.opel.ru/c...ists_042013.pdf
Как видите, такого понятия как БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР в зафире фэмили теперь нет ВООБЩЕ, ни в базе, ни в доп пакетах. Ксати, то же самое теперь и на астрах фэмили.
Есть то он может и есть, но вот, как видите из моего поста выше, производитель его наличие никак не афиширует. Т.е все те кто сегодня решат приобрести Зафиру Фэмили или Астру Фэмили официально бортовой компутер от GM как-бы не получают, даже в полном фарше. Не оснащают типа... Зато он, БК, есть в турере и в астре J. Такая вот политка GM, сами с собой типа конкурируют. Apple тоже так балуется. Когда выходит новое поколение они специально залочивают чего-нить в старом (которое еще не снимают с производства), чтобы у новинки было сравнительное преимущество.
Вот и получается - хочешь чтоб был БК - покупай новый турер.

Я два дня назад купил новую зафиру фэмэли. И в прайсе, и внатуре БК был и есть. Ну правда жидкости у меня не кончались еще, кроме бензина, но остальное все кажет

#1768 Kinst

Kinst

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:12

Цитата(nbk @ 19.4.2013, 8:31) Просмотр сообщения

в машине стоит тройной информационный дисплей... то есть минимальное, что возможно...
а какую информацию он будет показывать? Кроме даты времени, температуры и радио... в мануале написано что может показывать код неисправности... и всё? то есть бортовой компьютер (если он у меня есть) ограничен в возможностях?

к менеджерам я задолбался обращаться с вопросами, можно получить 3 разных ответа от троих человек... как например было с пакетом для холодного климата, было разные ответы: 1- подогрев сидений и руля; 2- усиленный генератор; 3 - прошивка "мозгов" для запуска двигателя до -40.. они бы хоть договорились что ли

У меня была прежняя зафира с трехстрочным дисплеем и активированным БК. это убожество, некрасиво. За раз только один параметр выводится. Так что не бери с трехстрочным или забей на БК. Сейчас взял с графическим - совсем другое дело.

Пакеты опыты везде одинаковы, подогнав сидений в один из них входит, про руль не слышал, но это полезно.

Генератор везде один и тот же, батарейку ставят усиленную. Но на все Зафиры подряд. А про -40 это пусть он себе мозг прошьет. При -42 замерзает аккумулятор за ночь и ничего не поможет. А под -35 на хорошем масле любое корыто заведется.

#1769 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Апрель 2013 - 07:02

Kinst, такие ужасы расписал, прям жуть.

не пугай так, мы можем испугаться и убежать.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1770 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:01

Вопрос по расходу, который показывается в тестовом режиме БК.
Параметр TC-inst - текущий расход топлива. Он у меня на холостых примерно 28 литров показывает. При езде от 17 до 40. Как это понимать? Может он в моей прошивке не на сотню рассчитывает?

По реальному расходу пока точно не могу сказать. Но пока несколько настораживает. После покупки авто залил полный бак. Вышло 45 литров (выходит в салоне многовато мне оставили, почти 13 л.) На данный момент проехал 180 км (пока дачный сезон не открыл, езжу мало). А стрелка уже приближается к середине.
Есть причина для беспокойства, или пока рано делать выводы?

Второй вопрос по динамике.
До зафиры ездил на астре (84 л.с.) Так вот такие ощущения, что астра была даже пошустрее, чем 140 сильная зафира. В астре крутил до 3000 оборотов и выше спокойно, не переключая на сл. передачу, нормальтно разгонялась. В зафире после 3000 тысяч рев двигателя гораздо сильнее ощущается, и динамики уже нет. Т.е. до 3000 нормально разгоняется, но дальше уже крутить бес толку и надо переходить на сл. передачу.
Это так вообще во всех зафирах передачи короткие такие?

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1771 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:25

Didim, вы погодите мотор то крутить, он еще обкатку не прошел. Вот как проедете 3000 км, тогда будете сравнивать.

#1772 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:30

поржал, повеселили. ar.gif ar.gif ar.gif
я конечно понимаю, что читать форум тяжело, да и лениво, но не определить, что левый столбец не имеет ни какого отношения к расходу, а показывет данные бака, это уже вовсе.
ТС это топливо в баке (бензин, дизель)
данные по количеству в факте и пр.
а вот правый столбец это реальный расход по потреблению мотором.
фактический, расчетный и средний.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1773 Didim

Didim

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 30 Апрель 2013 - 15:42

Цитата(Амбр @ 30.4.2013, 12:25) Просмотр сообщения

Didim, вы погодите мотор то крутить, он еще обкатку не прошел. Вот как проедете 3000 км, тогда будете сравнивать.

Ок. Да я больще 3500 об и не крутил пока.

Цитата(berkut @ 30.4.2013, 14:30) Просмотр сообщения

поржал, повеселили. ar.gif ar.gif ar.gif
я конечно понимаю, что читать форум тяжело, да и лениво, но не определить, что левый столбец не имеет ни какого отношения к расходу, а показывет данные бака, это уже вовсе.
ТС это топливо в баке (бензин, дизель)
данные по количеству в факте и пр.
а вот правый столбец это реальный расход по потреблению мотором.
фактический, расчетный и средний.

Вообще, я не сам такой вывод сделал, а прочел описание тестового режима БК. С другого форума. Там TC-inst - был определен как "текущий расход топлива". Никакие другие показатели на этой странице тестового режима у меня больше не отображаются. Ни расходы, ни прогнозируемый остаток. Почему так?
И кстати, что тогда означает параметр TC-Dist?

Да, и по расходу вопрос остается. Получается, что заправив полный бак я проехал 180 км, и БК показывает, что осталось 28 л? Бак в зафире 58 л., выходит, что на 180 км сожрано 30 л?

Сообщение отредактировал Didim: 30 Апрель 2013 - 15:43

Opel Zafira Family, дв. 1,8, 140 л.с., МКПП, выпуск: декабрь 2012

#1774 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 30 Апрель 2013 - 17:07

ну там не 58, а поменьше немного и самое главное, а кто сказал, что был заправлен полный бак. колонка отщелкнулась? это не показатель.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1775 andru-opel

andru-opel

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Москва Юго-Запад
  • Автомобиль: opel zafira 1.8MT 2008г.в

Отправлено 05 Май 2013 - 19:20



Второй вопрос по динамике.
До зафиры ездил на астре (84 л.с.) Так вот такие ощущения, что астра была даже пошустрее, чем 140 сильная зафира. В астре крутил до 3000 оборотов и выше спокойно, не переключая на сл. передачу, нормальтно разгонялась. В зафире после 3000 тысяч рев двигателя гораздо сильнее ощущается, и динамики уже нет. Т.е. до 3000 нормально разгоняется, но дальше уже крутить бес толку и надо переходить на сл. передачу.
Это так вообще во всех зафирах передачи короткие такие?

Там после 3500 -4000 ещё один подхват есть, после пассата, меня это приятно удивило, но до обкатки не мучай машинку. А вообще по городу я выше третей передачи не включаю. Динамика резвее, при этом расход 12 -12.5.


#1776 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 05 Май 2013 - 19:30

Цитата
А вообще по городу я выше третей передачи не включаю

У Вас быстрый город. Я на Б-шке по городу умудрялся на 5 кататься. Сейчас на С-шке на 6-той.
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#1777 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 06 Май 2013 - 22:01

Markiz, правда жаль, что нет 7-й.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#1778 Andrew_Sh

Andrew_Sh

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 Май 2013 - 18:50

Добрый вечОр.
Не нашел более подходящей темы. Вопрос такой. Сам выбираю новый авто, поэтому интересен опыт уже сделавших выбор.
Кто при выборе сравнивал серьезно Мерива и Zafira Family?
По деньгам с учетом спецпредложений разница получается около 20-30т.р. Зафира размерами и внутренним объемом больше. Мерива - новее, более моднявая ). Но почему разница настолько небольшая в цене В чем подвох? Ведь тот же Турер значительно дороже.
Спасибо
Изображение

Изображение

#1779 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 10 Май 2013 - 23:08

Andrew_Sh, я бы Мериву не брал. Ну не нравится она мне дизайном салона.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#1780 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 11 Май 2013 - 10:03

Цитата
По деньгам с учетом спецпредложений разница получается около 20-30т.р. Зафира размерами и внутренним объемом больше. Мерива - новее, более моднявая ). Но почему разница настолько небольшая в цене В чем подвох? Ведь тот же Турер значительно дороже.

1. Спецпредложение
2. Мерива меньше зафиры
3. Мерива более новая и технически продвинутая модель
4. У менивы больше возможных вариантов исполнения.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных