Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Адаптер "bt-ecu Can" + программа "check-engine" для Opel


Сообщений в теме: 133

#21 KLOPP

KLOPP

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 92
  • Город:ХМАО, г.Блоярский
  • Автомобиль: OPEL MERIVA Cosmo 1.6

Отправлено 16 Март 2008 - 07:27

Что там есть я незнаю но у меня CAN-шины нет это точно, пустые контакты.
Изображение[/url]

#22 MerivAnd

MerivAnd

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 Cosmo 1,6 MTA

Отправлено 17 Март 2008 - 11:05

Цитата(KLOPP @ 16.3.2008, 7:40) Просмотр сообщения

Что там есть я незнаю но у меня CAN-шины нет это точно, пустые контакты.


А кого года машинка ?

#23 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 17 Март 2008 - 13:48

Я машину покупал в апреле 2007 года, так вот мне ещё на этапе выбора дилер сказал, что Мерива - это единственный опель БЕЗ CAN шины.
Изображение

#24 Valkr

Valkr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 72
  • Город:Днепропетровск
  • Автомобиль: Meriva Z16XE MTA

Отправлено 17 Март 2008 - 15:50

Цитата(_Konstantinoff @ 17.3.2008, 13:01) Просмотр сообщения

Я машину покупал в апреле 2007 года, так вот мне ещё на этапе выбора дилер сказал, что Мерива - это единственный опель БЕЗ CAN шины.

дилер он и в африке дилер...
Выдержка из TIS:
====
Шина CAN - система шин CAN в Meriva

Архитектура сети шин CAN в Meriva соответствует системе Corsa-C с двумя частичными сетями шины CAN - Е-шиной CAN и V-шиной CAN. Обе отличаются друг от друга только скоростью передачи данных.

V-шина: скорость передачи данных 500 кб/сек (один бит имеет длину в 2 сек)
Е-шина: скорость передачи данных 47.6 кб/сек (один бит имеет длину в 21 сек)
Модуль контроля за кузовом является участником как Е-шины, так и V-шины. Кроме этого он имеет два контроллера шин. Если данные будут передаваться от одного участника V-шины к участнику Е-шины или наоборот, модуль контроля кузова берет на себя преобразование данных.

Диагностика осуществляется также, как у Corsa-C, при помощи К-линии к каждому отдельному контроллеру.
===



#25 MerivAnd

MerivAnd

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 Cosmo 1,6 MTA

Отправлено 19 Март 2008 - 15:42

Цитата(Valkr @ 17.3.2008, 16:03) Просмотр сообщения

дилер он и в африке дилер...
Выдержка из TIS:
====
Шина CAN - система шин CAN в Meriva

Архитектура сети шин CAN в Meriva соответствует системе Corsa-C с двумя частичными сетями шины CAN - Е-шиной CAN и V-шиной CAN. Обе отличаются друг от друга только скоростью передачи данных.

V-шина: скорость передачи данных 500 кб/сек (один бит имеет длину в 2 сек)
Е-шина: скорость передачи данных 47.6 кб/сек (один бит имеет длину в 21 сек)
Модуль контроля за кузовом является участником как Е-шины, так и V-шины. Кроме этого он имеет два контроллера шин. Если данные будут передаваться от одного участника V-шины к участнику Е-шины или наоборот, модуль контроля кузова берет на себя преобразование данных.

Диагностика осуществляется также, как у Corsa-C, при помощи К-линии к каждому отдельному контроллеру.
===


А это какого года выдержка ? и TIS - это что за документ ?
И насчет К-линии не понятно, я считал что если CAN-шина то уже никакая K-Line не нужна для диагностики и считывания инфы с контроллера - обычно сторонние бортовые компы так и делятся - те что по K-Line или L-Line работают или по CAN-шине...

Поправьте плиз если не прав...




#26 Valkr

Valkr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 72
  • Город:Днепропетровск
  • Автомобиль: Meriva Z16XE MTA

Отправлено 19 Март 2008 - 17:42

Цитата(MerivAnd @ 19.3.2008, 14:55) Просмотр сообщения

А это какого года выдержка ? и TIS - это что за документ ?


http://astra-h.ru/tis.html



#27 MerivAnd

MerivAnd

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 Cosmo 1,6 MTA

Отправлено 15 Апрель 2008 - 10:42

Цитата(Valkr @ 19.3.2008, 17:45) Просмотр сообщения


Большое спасибо за ссылку - скачал, установил, посмотрел...
Много забавной информации есть, но к сожалению это не полное руководство по ремонту, замене, установке разных модулей...
Про CAN-шину тоже прочитал, выходит что она есть.
НО в выходные был в сервисе Дженсера и мастер-электрик сказал что нету в Мериве CAN-шины
Так что снова ничего не понятно...
Пара вопросов к знатокам, есть ли где инфа о распиновке OBD2 разъема Меривы ? И как можно узнать какой контроллер стоит в машине ?

#28 alexV

alexV

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Meriv

Отправлено 16 Апрель 2008 - 19:58

Доброе Вскм время суток ar.gif Раз уж разговор зашел об Check-endine может кто нибудь
сможет сказать что означае ошибка Р 0170. blink.gif

#29 KLOPP

KLOPP

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 92
  • Город:ХМАО, г.Блоярский
  • Автомобиль: OPEL MERIVA Cosmo 1.6

Отправлено 16 Апрель 2008 - 20:01

Все диагнастируется по К-линии, сам пробовал в гараже, адаптер правда типа такой http://maslov.com.ru/adapter.htm (брал давно еще для диагностики 10-ки), программу пробовал от http://forum.opel-cl...showtopic=21258 . Все фунциклирует, просто щаслиф, а этот прибамбас блютузовский пусть пока еще развивается до уровня Меривы, тоесть нет её пока в списках протестированных forever.gif
Изображение[/url]

#30 matvei

matvei

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MTA 2007 metro --> Antara 2.4 AT

Отправлено 17 Апрель 2008 - 08:09

http://maslov.com.ru/adapter.htm]http://maslov.com.ru/adapter.htm[/url] (брал давно еще для диагностики 10-ки

там несколько, какой для меривы?

#31 KLOPP

KLOPP

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 92
  • Город:ХМАО, г.Блоярский
  • Автомобиль: OPEL MERIVA Cosmo 1.6

Отправлено 17 Апрель 2008 - 09:49

Цитата(matvei @ 17.4.2008, 11:12) Просмотр сообщения

http://maslov.com.ru/adapter.htm]http://maslov.com.ru/adapter.htm[/url] (брал давно еще для диагностики 10-ки

там несколько, какой для меривы?

у меня Адаптер KL-Line - RS232 работает
Изображение[/url]

#32 MerivAnd

MerivAnd

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 Cosmo 1,6 MTA

Отправлено 17 Апрель 2008 - 11:29

Цитата(KLOPP @ 16.4.2008, 20:04) Просмотр сообщения

Все диагнастируется по К-линии, сам пробовал в гараже, адаптер правда типа такой http://maslov.com.ru/adapter.htm (брал давно еще для диагностики 10-ки), программу пробовал от http://forum.opel-cl...showtopic=21258 . Все фунциклирует, просто щаслиф, а этот прибамбас блютузовский пусть пока еще развивается до уровня Меривы, тоесть нет её пока в списках протестированных forever.gif


А мерива какого у вас года ? Сколько не смотрел в инете - везде указано что программы типа OpCom работают с машинами до 2005 г.в. - после уже CAN идет и нужны модифицированные версии и программ и адаптеров. У меня долгое время в ВАЗ 21113 стоял микролайновский комп ПрестижV10 - замечательная штука - так привык к нему, что сейчас на Мериве скучаю - вот хочу договориться с их представителями о тестировании нового бортовика на мериве. Кстати у ЧекЭнджина тоже 2 варианта адаптеров для CAN и без CAN - так вот они вроде советуют для новой меривы именно СAN, хотя опять же все они сидят в Южном порту - и мультитроникс тоже - так чо какой нибудь бортовик надеюсь на Мериве заработает...

А кто нить может подтвердить или опровергнуть ЭБУ(ECU) у нас на новых Меривах (хотя бы с 2007 года) Multec S(F) от DELPHI или нет ? Если по Opel TIS 2000 смотреть и по маркировка коннекторов, подключенных к контроллеру - то очень похоже что именно он, но на самой железяке никакой маркировки не нашел...

Цитата(alexV @ 16.4.2008, 20:01) Просмотр сообщения

Доброе Вскм время суток ar.gif Раз уж разговор зашел об Check-endine может кто нибудь
сможет сказать что означае ошибка Р 0170. blink.gif


А у вас горит Check-endine ? и диагностируется эта ошибка ? способом самодиагностики ? или каким - то прибором ?

У меня тоже странная ситуация - лампа Check-endine не горит,
но способом самодиагностики показывает ошибку с номером 1700,
т.е. минула раз - пауза - 7 раз - пауза - 10 раз - пауза - 10 раз - очень длительная пауза - не дождался и отпустил педали...

P.S. Со своей ошибкой разобрался - согласно OPEL TIS эта ошибка трансмисии и действительно вспомнил что у меня изю недавно проглючило - в сервисе прокатили пару метров машину и после этого видать загорелась злополучная F - сбросил клеммы аккумулятора ии ошибка пропала, но в памяти видать осталась - вот ее то мне самодиагностика и показывает...

А в вашем случае ошибка 0170 - "Система подстройки топлива выдает богатую смесь" дословно по OPEL TIS

Сообщение отредактировал MerivAnd: 17 Апрель 2008 - 11:41


#33 KLOPP

KLOPP

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 92
  • Город:ХМАО, г.Блоярский
  • Автомобиль: OPEL MERIVA Cosmo 1.6

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:53

Моей машине уже 6 месяцев и 23 дня, брал новую flag.gif
Изображение[/url]

#34 alexV

alexV

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Opel Meriv

Отправлено 17 Апрель 2008 - 19:01

Цитата(MerivAnd @ 17.4.2008, 10:32) Просмотр сообщения

А мерива какого у вас года ? Сколько не смотрел в инете - везде указано что программы типа OpCom работают с машинами до 2005 г.в. - после уже CAN идет и нужны модифицированные версии и программ и адаптеров. У меня долгое время в ВАЗ 21113 стоял микролайновский комп ПрестижV10 - замечательная штука - так привык к нему, что сейчас на Мериве скучаю - вот хочу договориться с их представителями о тестировании нового бортовика на мериве. Кстати у ЧекЭнджина тоже 2 варианта адаптеров для CAN и без CAN - так вот они вроде советуют для новой меривы именно СAN, хотя опять же все они сидят в Южном порту - и мультитроникс тоже - так чо какой нибудь бортовик надеюсь на Мериве заработает...

А кто нить может подтвердить или опровергнуть ЭБУ(ECU) у нас на новых Меривах (хотя бы с 2007 года) Multec S(F) от DELPHI или нет ? Если по Opel TIS 2000 смотреть и по маркировка коннекторов, подключенных к контроллеру - то очень похоже что именно он, но на самой железяке никакой маркировки не нашел...
А у вас горит Check-endine ? и диагностируется эта ошибка ? способом самодиагностики ? или каким - то прибором ?

У меня тоже странная ситуация - лампа Check-endine не горит,
но способом самодиагностики показывает ошибку с номером 1700,
т.е. минула раз - пауза - 7 раз - пауза - 10 раз - пауза - 10 раз - очень длительная пауза - не дождался и отпустил педали...

P.S. Со своей ошибкой разобрался - согласно OPEL TIS эта ошибка трансмисии и действительно вспомнил что у меня изю недавно проглючило - в сервисе прокатили пару метров машину и после этого видать загорелась злополучная F - сбросил клеммы аккумулятора ии ошибка пропала, но в памяти видать осталась - вот ее то мне самодиагностика и показывает...

А в вашем случае ошибка 0170 - "Система подстройки топлива выдает богатую смесь" дословно по OPEL TIS


Происходила не самодиагностика. Пдцепились к штекеру диагностики и через комп с программой
которая показала номер ошибки. Спасибо за ответ


#35 MerivAnd

MerivAnd

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 Cosmo 1,6 MTA

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:02

Цитата(KLOPP @ 17.4.2008, 17:04) Просмотр сообщения

Моей машине уже 6 месяцев и 23 дня, брал новую flag.gif


Упсс :-) а слона то я и не приметил....

Значит у вас новая машинка и по идее должна тоже быть с CAN-шиной, но контактов вы не нашли...
Странно, хотя для меня не так и важно есть там оно или нету - мне важнее как бортовой комп будет работать и сможет ли сам определить сколько топлива у него в баке - по логике сигнал от ДУТ (датчик уровня топлива) в насосе как то приходит на панель приборов, причем согласно OPEL TIS по дороге еще ответвляется на информационный дисплей и упирается в модуль управления кузовным оборудованием, так вот может эти модули и связаны между собой этой пресловутой CAN-шиной.

просто в этом бортовом компе реализован механизм считывания сигнала ДУТ через диагностический разъем - они вообще подключаются только через этот разъем, и OPEL Corsa 2007 года там фигурирует в списке протестированных, причем протокол именно OBDCAN, а вот Меривы почему то там нет.

#36 vlambers

vlambers

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Опель Мерива Z16XEP изятроник

Отправлено 18 Июнь 2008 - 17:35

Поставил сегодня на свою меривку BT-ECU K-Line - все работает, КПК Асус-636 проблем нет, только прогаммку надо использовать для автомобилей, поддерживающих OBD-II (EOBD) по интерфейсу K-Line,
все параметры заявленные производителем пашут)))

#37 Shurshik

Shurshik

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Магнитогорск
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy 1,6MT

Отправлено 19 Июнь 2008 - 06:44

Цитата(vlambers @ 18.6.2008, 20:35) Просмотр сообщения

Поставил сегодня на свою меривку BT-ECU K-Line - все работает, КПК Асус-636 проблем нет, только прогаммку надо использовать для автомобилей, поддерживающих OBD-II (EOBD) по интерфейсу K-Line,
все параметры заявленные производителем пашут)))

Клёва!!! flag.gif
А пепелац када выпущен?
Изображение
Изображение

#38 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 19 Июнь 2008 - 13:31

Цитата(MerivAnd @ 21.4.2008, 13:02) Просмотр сообщения

Упсс :-) а слона то я и не приметил....
... в этом бортовом компе реализован механизм считывания сигнала ДУТ через диагностический разъем - они вообще подключаются только через этот разъем, и OPEL Corsa 2007 года там фигурирует в списке протестированных, причем протокол именно OBDCAN, а вот Меривы почему то там нет.

Второй слон мимо пробежал?
Здесь есть список машин вообще.
Тут чОтко намалёвано следующее:
Модель: Meriva

Год выпуска: 2006

Объем двигателя: 1.6

Поддерживаемые бортовые компьютеры:

Multitronics VG1031UPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics VG1031GPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics TC 50UPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics TC 50GPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики

Oh! Bite my shiny metal ass!

#39 vlambers

vlambers

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Киев
  • Автомобиль: Опель Мерива Z16XEP изятроник

Отправлено 19 Июнь 2008 - 13:47

Меривка покупка 2007 год, выпуск 2006

#40 MuS

MuS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:Питер
  • Автомобиль: OPEL MERIVA 1.6 2007 г.в. Easytronic Enjoy Iron Heart

Отправлено 21 Июнь 2008 - 18:43

Цитата(vlambers @ 18.6.2008, 18:35) Просмотр сообщения

Поставил сегодня на свою меривку BT-ECU K-Line - все работает, КПК Асус-636 проблем нет, только прогаммку надо использовать для автомобилей, поддерживающих OBD-II (EOBD) по интерфейсу K-Line,
все параметры заявленные производителем пашут)))


Фото в студию, плиз. Если возможно скрины с Asusa.
Как разместили сам адаптер? Закрылась ли крышечка закрывающая разъем?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных