Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Изитроник


Сообщений в теме: 2904

Опрос: Easytronic или ручка? (745 пользователей проголосовало)

Какая коробка передач у Вас стоит? (если у Вас стоит Easytronic, оцените пожалуйсто его качество и удобство использования по пятибальной шкале)?

  1. Механическая (228 голосов [30.60%])

    Процент голосов: 30.60%

  2. Easytronic (5 баллов) (150 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Easytronic (4 балла) (235 голосов [31.54%])

    Процент голосов: 31.54%

  4. Easytronic (3 балла) (92 голосов [12.35%])

    Процент голосов: 12.35%

  5. Easytronic (2 балла) (17 голосов [2.28%])

    Процент голосов: 2.28%

  6. Easytronic (1 балл) (23 голосов [3.09%])

    Процент голосов: 3.09%

Какой вид коробки передач Вам нравится больше всего?

  1. Роботизированная (Easytronic) (219 голосов [29.40%])

    Процент голосов: 29.40%

  2. Автомат (316 голосов [42.42%])

    Процент голосов: 42.42%

  3. Механическая (210 голосов [28.19%])

    Процент голосов: 28.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#721 Pray

Pray

    Главный чехловед.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 659
  • Город:Москва, СЗАО, Митино 5 мкр/р-н
  • Интересы:Виртуальные полеты, реальные полеты на Як-52, страйкбол, велосипед, моделизм.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA Cosmo Ultra Blue + пак.№5 Пробег 44500 км.

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:23

Цитата(Simpson @ 12.1.2009, 22:37)  

Тут некоторые пишут, что привыкли к Изе за пару дней. Я примерно прикинул, что лично мне потребовалось около 2-х месяцев, чтобы более-менее понять эту коробку. Но когда разобрался, дюже понравилось!

Думаю что реальное привыкание к изе будет после обкатки.

#722 juraformula

juraformula

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таллин Эстония
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:29

Сегодня прошел первое обслуживание . Пробег 11150 км . Как писал в одном из своих постов - зажглась надпись для посещения сервиса . Но не в этом дело , да и тема не та .
Так как вышла новая версия прошивки изи , я попросил обновить программное обеспечение . Продавец без всяких разговоров поставил последнюю версию . Разницу почувствовал сразу после начала движения . Скорости стали включатся помягче , и как показалось , что сцепление стало чуть дольше включаться . В целом стало лучше чем было .
Задал вопрос о адаптации точки схватывания . На что получил ответ , что точка адаптации регулируется автоматически и во многом зависит от софта . Ну это слова продавца , так что если какие-то возражения все камни кидайте в продавца . av.gif

#723 ANTONIO-B

ANTONIO-B

    Я подумаю....

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 863
  • Город:Конаково-Москва СЗАО
  • Интересы:Дача
  • Автомобиль: Chevrolet Captiva 3.2

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:50

Цитата(juraformula @ 14.1.2009, 18:54)  

Сегодня прошел первое обслуживание . Пробег 11150 км . Как писал в одном из своих постов - зажглась надпись для посещения сервиса . Но не в этом дело , да и тема не та .
Так как вышла новая версия прошивки изи , я попросил обновить программное обеспечение . Продавец без всяких разговоров поставил последнюю версию . Разницу почувствовал сразу после начала движения . Скорости стали включатся помягче , и как показалось , что сцепление стало чуть дольше включаться . В целом стало лучше чем было .
Задал вопрос о адаптации точки схватывания . На что получил ответ , что точка адаптации регулируется автоматически и во многом зависит от софта . Ну это слова продавца , так что если какие-то возражения все камни кидайте в продавца . av.gif

А у нас в России интересно этот софт уже есть?

#724 bellyi

bellyi

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • Город:Москва (Кожухово) - Можайск
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 1.6/MTA/Cosmo/Metro +п3+п6+попогрев+столики

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:32

Цитата(ANTONIO-B @ 14.1.2009, 19:15)  

А у нас в России интересно этот софт уже есть?

Есть подозрения, что меривовский рынок в России крупнее чем в "дружественной" эстонии, поэтому, думаю, что такой софт в наличии...

#725 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 15 Январь 2009 - 09:46

Цитата(juraformula @ 14.1.2009, 18:54)  

...Задал вопрос о адаптации точки схватывания . На что получил ответ , что точка адаптации регулируется автоматически и во многом зависит от софта . Ну это слова продавца , так что если какие-то возражения все камни кидайте в продавца . av.gif

А если подумать - то каким образом софт может знать про износ диска? Типа по информации с датчиков скорости, нагрузки на двигатель и пр.?
А то этой прошивки почему у нас не умел - вот что интересно.
Это не в juraformula кидание и не в продавца - просто размышления.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#726 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 15 Январь 2009 - 10:39

Цитата(ANTONIO-B @ 14.1.2009, 19:15)  

А у нас в России интересно этот софт уже есть?


Через 5 000 км. надо ехать на ТО-3. Уж я их там "попрошу" что-то сделать, или пусть прошивку обновляют или точки схватывания регулируют, а то что-то сильно дергается при переключении

#727 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:16

1. Износ диска не компенсируется софтом "на лету", для этого есть механизм самоподвода в корзине сцепления.
2. Процедура "адаптация точки схватывания" устанавливает момент срабатывания сцепления и записывает его в память блока.
3. Софт "в России" отсутствует, программы дилер получает он-лайн с центральных серверов. То есть дилер в Рюссельхайме и дилер в Иркутске имеют доступ к одной и той же базе данных с разницей только по времени прохождения пакетов через Интернет. smile.gif

#728 bellyi

bellyi

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • Город:Москва (Кожухово) - Можайск
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 1.6/MTA/Cosmo/Metro +п3+п6+попогрев+столики

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:28

Цитата(Doktor77 @ 15.1.2009, 13:41)  

1. Износ диска не компенсируется софтом "на лету", для этого есть механизм самоподвода в корзине сцепления.
2. Процедура "адаптация точки схватывания" устанавливает момент срабатывания сцепления и записывает его в память блока.
3. Софт "в России" отсутствует, программы дилер получает он-лайн с центральных серверов. То есть дилер в Рюссельхайме и дилер в Иркутске имеют доступ к одной и той же базе данных с разницей только по времени прохождения пакетов через Интернет. smile.gif

Вот, ёпть, опять Россию обделили...

#729 Евгений К.

Евгений К.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA Enjoy

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:08

Цитата(Doktor77 @ 15.1.2009, 14:41)  

1. Износ диска не компенсируется софтом "на лету", для этого есть механизм самоподвода в корзине сцепления.
2. Процедура "адаптация точки схватывания" устанавливает момент срабатывания сцепления и записывает его в память блока.
3. Софт "в России" отсутствует, программы дилер получает он-лайн с центральных серверов. То есть дилер в Рюссельхайме и дилер в Иркутске имеют доступ к одной и той же базе данных с разницей только по времени прохождения пакетов через Интернет. smile.gif

Уважаемый Doktor77, а правда ли, что без разборки сцепления на машине с Изей невозможно определить степень износа диска сцепления?
Был с месяц назад в Кларусе по причине того, что не нравилось, как схватывает сцепление (пробег уже почти 70 тыс.). Было ощущение, что сцепление как-бы пробуксовывает, прежде чем схватить. Причем, помня, что некоторые на форуме жаловались, что у них чуть-ли не на 15-20 тыс. сцепление на Изе убивалось в хлам, спросил мастера, который производил адаптацию точки схватывания, есть ли возможность оценить степень износа сцепления. На что получил ответ, что пока точка схватывания адаптируется и сцепление по ощущениям работает нормально, то никаких других способов проверить сколько оно еще прослужит и в каком оно сейчас состоянии нет. И компьютер тоже не сможет это определить. Определить возможно только при разборке сцепления.
Кстати, после адаптации точки схватывания сразу восстановилась резвость при реагировании на газ.

Сообщение отредактировал Евгений К.: 15 Январь 2009 - 17:37


#730 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:09

bellyi, почему обделили то? Софт обновляется централизованно для всего глобуса разом. Так что раз его кому то где то обновили, значит обновят и всем остальным.

#731 bellyi

bellyi

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • Город:Москва (Кожухово) - Можайск
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 1.6/MTA/Cosmo/Metro +п3+п6+попогрев+столики

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:09

Цитата(Амбр @ 15.1.2009, 16:34)  

bellyi, почему обделили то? Софт обновляется централизованно для всего глобуса разом. Так что раз его кому то где то обновили, значит обновят и всем остальным.

Ааа, только сейчас воткнул... Когда софт понадобиться, его получат он-лайн с центрального сервера, как писал "доктор"... !?

#732 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:28

bellyi, при каждой прошивке изика, софт берется с сервера.

#733 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:20

Как правильно называется этот софт, чтобы грамотно объяснятся с ОД

#734 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:11

Главспец, я думаю что правильно называть это микропрограммой контроллера коробки передач

#735 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:43

Цитата(Амбр @ 16.1.2009, 12:36)  

Главспец, я думаю что правильно называть это микропрограммой контроллера коробки передач

В простонародье "прошивка коробки" -))
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#736 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 16 Январь 2009 - 15:10

Действительно, состояние диска без разборки сцепления не определить. Но это характерно для всех механизмов с самоподводом, в том числе почти всех сцеплений современных "Опелей" с гидравлическим приводом. Тут специфика в том, что подвод осуществляет механика корзины, а при перегреве корзины она может отказать ("заесть"). Поэтому при любом снятии КПП надо механически "взводить" механизм корзины и потом делать "адаптацию точки схватывания".

Теоретически можно "увидеть" износ только при заклинившем механизме самоподвода при переобучении "точки схватывания" (изменение положения точки), но критериев нет и в любом случае будут гадания на гуще.

Вполне корректно будет "обновление ПО модуля ХХХ", в нашем случае управления коробкой. smile.gifsmile.gif

Сообщение отредактировал Doktor77: 16 Январь 2009 - 15:23


#737 Евгений К.

Евгений К.

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 52
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA Enjoy

Отправлено 16 Январь 2009 - 16:15

Цитата(Doktor77 @ 16.1.2009, 16:35)  

Действительно, состояние диска без разборки сцепления не определить.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

#738 Pray

Pray

    Главный чехловед.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 659
  • Город:Москва, СЗАО, Митино 5 мкр/р-н
  • Интересы:Виртуальные полеты, реальные полеты на Як-52, страйкбол, велосипед, моделизм.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA Cosmo Ultra Blue + пак.№5 Пробег 44500 км.

Отправлено 29 Январь 2009 - 20:57

У меня вот какой вопрос.
Во время движения в вялотекущей пробке, при первой передаче на малой скорости, часто притормаживаешь перед впереди идущей машиной и, не успев остановиться, отпуская тормаз, замети что машина делает какой-то непонятный "тыр-тыр". Будто изя не знает включить ей передачу или еще чего сделать. Вот непойму, что это может быть и нормально ли это. Пробег 1400 км.

#739 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 30 Январь 2009 - 11:03

Цитата(Pray @ 29.1.2009, 21:03)  

У меня вот какой вопрос.
Во время движения в вялотекущей пробке, при первой передаче на малой скорости, часто притормаживаешь перед впереди идущей машиной и, не успев остановиться, отпуская тормаз, замети что машина делает какой-то непонятный "тыр-тыр". Будто изя не знает включить ей передачу или еще чего сделать. Вот непойму, что это может быть и нормально ли это. Пробег 1400 км.


У меня так бывает, только в другой ситуации. Стоим в пробке, потом все поехали и довольно резко и быстро, соответственно давим сильно на газ и вдруг все бьют по тормозам. Отпускаю газ и изя понимает (уже по оборотам ДВС понятно) что нужно переключаться на 2-ю, ан нет, впереди уже машина стоит и я жму на тормоз, вот и получается этот звук.

Сообщение отредактировал Главспец: 30 Январь 2009 - 11:04


#740 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:53

Цитата(Pray @ 29.1.2009, 21:03)  

У меня вот какой вопрос.
Во время движения в вялотекущей пробке, при первой передаче на малой скорости, часто притормаживаешь перед впереди идущей машиной и, не успев остановиться, отпуская тормаз, замети что машина делает какой-то непонятный "тыр-тыр". Будто изя не знает включить ей передачу или еще чего сделать. Вот непойму, что это может быть и нормально ли это. Пробег 1400 км.

Думаю, что это у всех так. Я борюсь с этим эффектом так: стараюсь выбрать правильное усилие на педать тормоза и не отпускать ее практически до полной остановки. Или, при необходимости плавно отпускать тормоз, а не бросать его.
Цитата
Стоим в пробке, потом все поехали и довольно резко и быстро, соответственно давим сильно на газ и вдруг все бьют по тормозам. Отпускаю газ и изя понимает (уже по оборотам ДВС понятно) что нужно переключаться на 2-ю, ан нет, впереди уже машина стоит и я жму на тормоз, вот и получается этот звук.

С этим легко бороться - надо быстро, без предварительного присбрасывания газа перекидывать ногу с газа на тормоз и начать чуть тормозить. Автоматика тогда все просчитывает правильно и на повышенную передачу коробка не переходит.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных