Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Изитроник


Сообщений в теме: 2904

Опрос: Easytronic или ручка? (745 пользователей проголосовало)

Какая коробка передач у Вас стоит? (если у Вас стоит Easytronic, оцените пожалуйсто его качество и удобство использования по пятибальной шкале)?

  1. Механическая (228 голосов [30.60%])

    Процент голосов: 30.60%

  2. Easytronic (5 баллов) (150 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Easytronic (4 балла) (235 голосов [31.54%])

    Процент голосов: 31.54%

  4. Easytronic (3 балла) (92 голосов [12.35%])

    Процент голосов: 12.35%

  5. Easytronic (2 балла) (17 голосов [2.28%])

    Процент голосов: 2.28%

  6. Easytronic (1 балл) (23 голосов [3.09%])

    Процент голосов: 3.09%

Какой вид коробки передач Вам нравится больше всего?

  1. Роботизированная (Easytronic) (219 голосов [29.40%])

    Процент голосов: 29.40%

  2. Автомат (316 голосов [42.42%])

    Процент голосов: 42.42%

  3. Механическая (210 голосов [28.19%])

    Процент голосов: 28.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1081 Yurii

Yurii

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:11

Сегодня заметил, что немного "запотел" сапун на коробке. Хотя такое уже было месяца 4-5 назад, в прошлый раз протер, вроди бы было сухо. Никто такого больше не замечал?

#1082 Villain75

Villain75

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Ступино МО
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 MTA

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 16:41

А мне нравится мой робот, пользую его в Норильске нареканий пока нет, ну правда морозов сильных еще не было -24 -27, посмотрим как будет себя вести -40 -50. Вобщем война план покажет =)

#1083 WildMan

WildMan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Easytronic Z16XEP 2008

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:21

Цитата(Villain75 @ 31.10.2009, 17:41) Просмотр сообщения
ну правда морозов сильных еще не было -24 -27

Это у вас там сейчас так "жарко"?!

#1084 Villain75

Villain75

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Ступино МО
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 MTA

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:26

Цитата(WildMan @ 2.11.2009, 19:21) Просмотр сообщения

Это у вас там сейчас так "жарко"?!

ага уже месяц так =)
полноценной зимы 8 месяцев в году, пиво теплое не люблю az.gif
[attachmentid=42728]
снега толком небыло еще морозы жали но последние два дня исправно идет
фото моего сынули на фоне колобка 24.10.2009
и вид из окна сегодня, сори за качество
[attachmentid=42729]
вот в таких условиях эксплуатируемся flag.gif

Прикрепленные изображения

  • IMG_0157.jpg
  • IMG_0168.JPG

Сообщение отредактировал Villain75: 02 Ноябрь 2009 - 17:40


#1085 Pray

Pray

    Главный чехловед.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 659
  • Город:Москва, СЗАО, Митино 5 мкр/р-н
  • Интересы:Виртуальные полеты, реальные полеты на Як-52, страйкбол, велосипед, моделизм.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA Cosmo Ultra Blue + пак.№5 Пробег 44500 км.

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 10:11

И меня не миновала чаша сия.... Пресловутая буковка "F" на дисплее.
Клемму сбрасывал, тормоза жал, стоп-сигнал работает... все бесполезно... Эвакуатор довез до "КМ/Ч Химки".
Пожключили TECH 2. Стерли ошибку. Поехал.
Как сказал мастер, была ошибка связанная с каким-то датчиком, толи скорости то ли еще чего-то...
В общем вроде как сама коробка чувствует себя нормально. По статистике этого мастера, Меривы очень редко приезжают с проблемами Изитроника, также редко как и Корсы, а вот с Астрами прямо беда.... Еще он сказал, что я приехал рановато... обычно с ошибками приезжают зимой, когда холодно и скользко (видимо что-то связанное с АБС).

Вот теперь у меня появились сомнения.... как-то боязно ехать куда-то далеко, вдруг снова ошибка будет? Если бы знать как этого избежать.... На данный момент я предполагаю, что ошибка может появляться при пробуксовке.... Бывает, что стартую агрессивно, даже порой с пробуксовкой. И еще меня беспокоит, что в случае резкого старта с одновременным крутым поворотом (например когда нужно быстро свернуть налево на светофоре) Мерива едет но с заметным грохотом (тыр-тыр-тыр) и рывками. При прямолинейном быстром ускорении такого не бывает. Интересно, что это? И может ли повлиять на коробку.

#1086 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 10:34

Цитата
И еще меня беспокоит, что в случае резкого старта с одновременным крутым поворотом (например когда нужно быстро свернуть налево на светофоре) Мерива едет но с заметным грохотом (тыр-тыр-тыр) и рывками.

Это недостаточная прижимная сила и тяга подкидывают колесо - нормальное явление для переднего привода. Кстати именно так шрусы рвут.

#1087 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 10:53

Цитата(Амбр @ 1.12.2009, 10:34) Просмотр сообщения

Это недостаточная прижимная сила и тяга подкидывают колесо - нормальное явление для переднего привода. Кстати именно так шрусы рвут.

+мульён... az.gif

#1088 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:18

Цитата(Pray @ 1.12.2009, 10:11) Просмотр сообщения

Пожключили TECH 2. Стерли ошибку. Поехал.
Как сказал мастер, была ошибка связанная с каким-то датчиком, толи скорости то ли еще чего-то...

Про это тут уже писали. Вы в ФАК не заглядывали? Возможно, что как раз там я и читал. Видимо у Вас система потеряла датчик АБС. Вылечить можно было просто - покатать машинку с включенным зажиганием на прицепе. Комп нашел бы датчики АБС и можно было бы ехать.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#1089 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 15:39

Цитата(Pray @ 1.12.2009, 10:11) Просмотр сообщения
...
Как сказал мастер, была ошибка связанная с каким-то датчиком, толи скорости то ли еще чего-то...(видимо что-то связанное с АБС).
Именно так - датчики АБС на колёсах. Грязь, реагенты с дорог - промойте под средним напором обратную сторону Луны колёс передних (ступицу и пр.).


Цитата(Pray @ 1.12.2009, 10:11) Просмотр сообщения
Вот теперь у меня появились сомнения.... как-то боязно ехать куда-то далеко, вдруг снова ошибка будет? Если бы знать как этого избежать.... На данный момент я предполагаю, что ошибка может появляться при пробуксовке.... Бывает, что стартую агрессивно, даже порой с пробуксовкой. И еще меня беспокоит, что в случае резкого старта с одновременным крутым поворотом (например когда нужно быстро свернуть налево на светофоре) Мерива едет но с заметным грохотом (тыр-тыр-тыр) и рывками. При прямолинейном быстром ускорении такого не бывает. Интересно, что это? И может ли повлиять на коробку.
ESP есть?
В поворотах при необходимости ускориться вкючайте звёздочку на изе - со второй проще стартовать без пробуксовки. Но чревато перегревом (само отключится) и износом (само НЕ починится sad.gif) сцепления.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#1090 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 701
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 16:26

Цитата
вкючайте звёздочку

Может просто педалькой научиться дозировать газульку, что бы не насиловать коробку?

#1091 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:35

Цитата(Амбр @ 1.12.2009, 16:26) Просмотр сообщения

Может просто педалькой научиться дозировать газульку, что бы не насиловать коробку?
Да тут засада есть - на Мериве с изей очень точно дозировать нужно, 2,5 года езжу, иногда попадаю в прокрутку. Особенно на зимних шинах с шипами на сухом асфальте.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#1092 Aleksey ST

Aleksey ST

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Город:Московская обл. г. Ступино
  • Интересы:Активный отдых на свежем воздухе. Путешествия. Рыбалка.
  • Автомобиль: Opel Meriva А, г.в. 2008, 1.6 МТА

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:53

Пересел с классического автомата на Изик.... ощущения двоякие. С одной стороны 100% передача крутящего момента от двигателя колесам (нет отбора мощности коробкой) - это очень приятно. С другой - требуется привычка непосредственно к управлению газом. За неделю эксплуатации практически привык т.е. разгон без рывков это не сложно - главное при переключении передач не давить на педаль газа, а как бы придерживать ее или немного поднимать. Всем удачи!

#1093 Ranunculus

Ranunculus

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Opel meriva

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:06

Доброго времени суток! С Изей знаком еще с 2003 года. Живя за границей, ездил на Corsa. В 2007 жена до моего возвращения на родину приобрела Мериву. Для меня это первая зима на Изе. И возник вопрос. Последнее время на мягком старте и в конце плавного торможения машину трясет, как при плохо выжатом сцеплении. Сталкивался кто либо из вас с таким явлением. И что с этим делать/ Просто не хочется сразу ехать в сервис и платить кучу денег, не зная в чем проблема. Заранее спасибо.

#1094 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:38

Цитата(Ranunculus @ 9.12.2009, 11:06) Просмотр сообщения

И что с этим делать/ Просто не хочется сразу ехать в сервис и платить кучу денег, не зная в чем проблема. Заранее спасибо.

С Изиком лучше сразу дуть в сервис. Чем раньше, тем лучше!
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#1095 tech

tech

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 419
  • Город:г. Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva, МТА

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 13:52

Цитата(Ranunculus @ 9.12.2009, 12:06) Просмотр сообщения

Последнее время на мягком старте и в конце плавного торможения машину трясет, как при плохо выжатом сцеплении. Сталкивался кто либо из вас с таким явлением. И что с этим делать/ Просто не хочется сразу ехать в сервис и платить кучу денег, не зная в чем проблема. Заранее спасибо.


У меня симптомы один в один. Сегодня проходил ТО-4. Заказал адаптацию точки схватывания. По диагностике: Точка касания сцепления 9,48мм, окружность 330гр. - рекомендуется замена диска сцепления. Стоимость диска 7000 руб.+12000 руб. работа. Итого 19000 рублей.

Opel Meriva, 1,6 МТА, Enjoy

#1096 Serg Junior

Serg Junior

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Meriva 1.4MT

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 14:14

Чёт крутой ценник.

Вот Ыш. в соседней теме отдал чуть больше денег, но поменял и корзину и выжимной.

#1097 tech

tech

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 419
  • Город:г. Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva, МТА

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 14:21

Serg Junior,
спасибо.
Opel Meriva, 1,6 МТА, Enjoy

#1098 Ыш.

Ыш.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 280
  • Город:МО, Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva 1.6 MTA - была, Zafira 1.8 MTA - сейчас

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 15:56

Цитата(Ranunculus @ 9.12.2009, 11:06) Просмотр сообщения

....Последнее время на мягком старте и в конце плавного торможения машину трясет, как при плохо выжатом сцеплении. Сталкивался кто либо из вас с таким явлением. ....

У меня такое было при изношенном сцеплении.
Мерива 1.6 МТА -> Зафира 1.8 МТА ->Антара 2.2D AT

#1099 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:59

возможно кому-то пригодится....
Цитата

После того как загорелась "F"-ка на щитке и зная что тому виной приступил с товарищем к ремонту. Приключения Изитроника закончились благополучно: Corsa ожила и поехала...
И так по порядку, необходимые процедуры (для Corsa C).
Снимаем клемму с аккумулятора, отсоединяем два разъёма с Изика, аккуратно выталкиваем андапки на Изике крепления жгутов, идущих к нижнему разъёму. Далее с подъёмника откручиваем защиту и снимаем с блока сцепления подащую трубку от бачка и, вытащив скобу, снимаем нагнетательную магистраль (желательно подставить тазик, чтобы не разлить тормозуху).
Откручиваем четыре болта крепления блока и извлекаем его вниз, подъёмник или яма в любом случае необходимы для этих процедур.
Блок в руках, сам его разбирать не имеет никакого смысла, поэтому специнструментом запасаться необязательно. Откручиваем задний (относительно моторчика) кронштейн электромотора сервопривода и далее сам металлический корпус от пластикового блока. Снимаем корпус через небольшое усилие и получаем обнажённый якорь с задним подшипником. Места взлома пластмассы и извлечения щёток обведены красными кружками на фото выше.
Теперь, что касается самих щёток. Я их приобрел на авторынке как от электромотора вентилятора радиатора Газели (со слов продавца) и имеют они размер 7.0х7.5х10.7мм, для подгона до нужного размера я три их боковые грани (на четвёртой находится контактная косичка) вручную на ровной поверхности на 800-й наждачке подогнал под нужное сечение 6.2х6.2мм и длину ~10мм, причём длину старался убрать максимально со стороны косички, а контактную грань притёр на обмотанном 800-й наждачкой цилиндре диаметром ~20-21мм, чтобы получить сразу максимальную контактную площадь на якоре, в этом процессе очень важно НЕ ПОВРЕДИТЬ КОНТАКТНЫЕ КОСИЧКИ!!! Итак старые щётки удалены, новые вставлены в обоймочки, заправлены пружинки, в сжатом положении щётки не должны заклинить якорь, поэтому лишнюю длину в случае чего можно удалить уже на собранной в обойму щётке, ещё неустановленную в узел. Затем установка, пайка и приклейка отломанных пластмассок (я использовал суперклей).
Далее вся сборка узла и установка его на машину происходит в обратном порядке. Подсоединяем подающую и нагнетательную трубки и заливаем в бачок тормозную жидкость DOT4 (на ней не экономьте, берите только фирменную). С бачка потихоньку будут выходить бульбочки воздуха, затем сверху отвёрткой вручную повращайте туда-сюда до упора якорь мотора, НО НЕ ПРИКЛАДЫВАЯ ЧРЕЗМЕРНЫХ УСИЛИЙ, лёгкий упор и вращайте обратно, при необходимости долейте жидкость. Теперь далее по нагнетательной трубке сверху коробки найдёте прокачивающий штуцер, открутите его и повторите процедуру, закрутите щтуцер.
Теперь переведите селектор в "N", оденьте клемму и включите зажигание. "F"-ка может потухнуть несразу, селектор с "нейтрали" НИКУДА НЕ ДВИГАЙТЕ, несколько раз вкл./выкл. ключом зажигание, электромоторчик должен ожить и загореться "N". Теперь в нейтральном положении при включении-выключении зажигания должно размыкаться-смыкаться сцепление и через штуцер должен выйте воздух, после чего закрутите его обратно (желательно на штуцер одевать трубочку с бутылочкой, чтобы не разливать жидкость под капотом). Если все эти процедуры пройдут нормально - можете ехать в путь!!! У меня вышло Добре з першого разу, говоря нашим языком. Кстати, сцепление лучше стало работать при трогании, и я не подключал никаких компьютеров и не адаптировал никаких точек схватывания.

Изображение
Изображение

© dieselист Украинский опель-клуб

#1100 грамозека

грамозека

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • Автомобиль: opel meriva.1.6,77,105л,изитроник 2008г.вып

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:19

Здравствуйте уважаемые заводчики Мерив.У меня изик пробег 32000 проблем с ней нет.Очень хочется что бы так и продолжалось и вам того желаю.Ввиду малого количества времени с сайтом знакомлюсь по тихоньку.Очень вас прошу тыкнуть меня носом в пост где расказывается ао замене масла,подвода точки соприкосновения и т.д.Заранее благодарен



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных