Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Изитроник


Сообщений в теме: 2904

Опрос: Easytronic или ручка? (745 пользователей проголосовало)

Какая коробка передач у Вас стоит? (если у Вас стоит Easytronic, оцените пожалуйсто его качество и удобство использования по пятибальной шкале)?

  1. Механическая (228 голосов [30.60%])

    Процент голосов: 30.60%

  2. Easytronic (5 баллов) (150 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Easytronic (4 балла) (235 голосов [31.54%])

    Процент голосов: 31.54%

  4. Easytronic (3 балла) (92 голосов [12.35%])

    Процент голосов: 12.35%

  5. Easytronic (2 балла) (17 голосов [2.28%])

    Процент голосов: 2.28%

  6. Easytronic (1 балл) (23 голосов [3.09%])

    Процент голосов: 3.09%

Какой вид коробки передач Вам нравится больше всего?

  1. Роботизированная (Easytronic) (219 голосов [29.40%])

    Процент голосов: 29.40%

  2. Автомат (316 голосов [42.42%])

    Процент голосов: 42.42%

  3. Механическая (210 голосов [28.19%])

    Процент голосов: 28.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 03 Апрель 2008 - 17:19

Цитата(Снусмумрик @ 3.4.2008, 16:42) Просмотр сообщения

Представим себе самый тяжёлый случай, когда машина стоит под горку (в горку), и мы оставили включённую передачу на Изе.
  1. Садимся в машину, затягиваем ручник, ставим джойстик в положение N, нажимаем педаль тормоза. Всё готово к запуску двигателя, но электрические "мозги" Изи об этом ещё ничего не знают af.gif .
  2. Вставляем ключ в замок, включаем зажигание. "Мозги" проснулись и провели самодиагностику.
  3. Обнаружив несоответствие между положением джойстика и реально включённой передачей, "мозги" устраняют это безобразие, включая нейтральную передачу. Способ совершенно такой же, как на ручной коробке - выжать сцепление и передвинуть кочергу в положение N.
  4. Даже если во всех зубчатых передачах случился "натяг" - машина-то у нас под уклоном, и через ведущие колёса стремится провернуть всю трансмиссию вплоть до коленчатого вала - это ничем не грозит wink.gif , поскольку выжатое сцепление размыкает трансмиссию, убирает пресловутый "натяг" шестерёнок в коробке и даёт возможность механизму выбора передач легко проделать свою работу.
Что там может заесть - ума не приложу, все телодвижения Изи совершенно обычные smile.gif

Все вопросы к Vadim777. Он на этих изях "собаку съел". Я всё равно толком ничего не объясню.

#142 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 03 Апрель 2008 - 17:24

Цитата(Uncle Bob @ 3.4.2008, 16:11) Просмотр сообщения

2GAL2077:
CapsLock отключите - это неприлично.
Про цену - просто прочтите эту тему, вот и всё, даже поиск не нужен...
Стоп!
Дорогая Niniko, а у вас машина какого г.в. и перепрошивали ли вам коробку на прошлых ТО?

Машина 2006 года, коробку перепрошивали неоднократно. И на каждом ТО и тогда, когда изитроник у меня встал в середине июля 2007 года - машина заводилась, работал кондей, но передачи не включались. Причём случилось это через неделю после ТО и прошивки. Привезла на эвакуаторе к официалам, сначала напугали что ремонт на 2 недели, потом за пару часов всё сделали - оказалось что каким-то образом в коробку попала влага и контакты окислились. Зачистили, собрали, отъездила 20 тыс без проблем.
Сейчас коробку перепрошивают потому, что они полностью снимали коробку, снимали сцепление, поставили новое, и теперь уже с новым сцеплением прошили блок управления, чего-то там обучили и сейчас она - моя маФынка стоит на сход-развале, т.к. что-то они там снимали, из-за чего понадобился новый сход-развал.

#143 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:08

Проверил вечером на разных уклонах (благо у нас этого - завались wink.gif).
HSA не заказывал, ESP есть.
Ручник, изя на автомат, правая нога на тормоз, снимаем ручник, отпускаем педаль тормоза... Пару секунд она... не катится назад! Но НЕ за счёт тормозов, явно сцепление подводится и удерживает машину. Далее - откат назад, нарастающий, если не трогать педаль газа.
ИМХО, не стОит так делать. Тем более, что в нормальных автошколах троганию с механикой с ручника учат штатно.
Правда, когда меня учили первый раз году в 87, а второй раз в 97 (жизнь - тяжОлая штука wink.gif), учили отпуская ручник играть газом, а в 2007 коллегу учили "правой ногой нажимать газ, придерживая левой стороной стопы ножной тормоз" (это меня просто в шок ввело :О).
Считаю, что просто ESP не имеет противооткатных функций (хотя надо Кирилла и Vadim777`а спросить: м.б. это софтовая надстройка и её можно включить?
Oh! Bite my shiny metal ass!

#144 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:11

Niniko, искреннее сочуствие примите... Неприятная ситуация.
Похоже, всё-таки придётся попробовать ввести статистику по изе. Вот дойду до Изумрудного Города и попрошу у Гудрого Му... тьфу!, Мудрого Гудвина свободного времени и силы воли... wink.gif
Oh! Bite my shiny metal ass!

#145 Kadmitan

Kadmitan

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 801
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Мицубиси Лансер Х

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:18

Цитата
Считаю, что просто ESP не имеет противооткатных функций (хотя надо Кирилла и Vadim777`а спросить: м.б. это софтовая надстройка и её можно включить?


Смотрим техдокументацию на ESP. Там все написано. Просто вы еще своему счастью не поверили wink.gif Не стОит удерживать педалью газа машинку под уклон на одном месте --- но и только-то. Все остальное можно, иначе вам придется в горку каждую остановку переходить на нейтраль, а это вовсе необязательно.


Цитата
Но НЕ за счёт тормозов, явно сцепление подводится и удерживает машину.


А как определили? wink.gif

Цитата
Правда, когда меня учили первый раз году в 87, а второй раз в 97 (жизнь - тяжОлая штука ), учили отпуская ручник играть газом, а в 2007 коллегу учили "правой ногой нажимать газ, придерживая левой стороной стопы ножной тормоз" (это меня просто в шок ввело :О).


Надо же как сложно! А не проще на ручнике сначала чуть приотпускать сцепление (машинка как бы приподнимается), далее быстро отпускать ручник с добавлением газа?

Сообщение отредактировал Kadmitan: 03 Апрель 2008 - 20:24


#146 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:27

Цитата(Kadmitan @ 3.4.2008, 20:21) Просмотр сообщения

Смотрим техдокументацию на ESP. Там все написано.
...

ОК, но где эта техдокументация? Поскажите. ai.gif

И как понять прайс на Мериву со следующими строками:

Cистема динамической стабилизации (ESP) FX3 16 000
Система помощи при трогании на подъеме KB5 16 990

Я понимаю, что была классная ситуация, когда в 2007 года второй пакет (№1 для Cosmo) вместе с климатом дарил атермальное лобовое с полосой, но там и заказать отдельно атермалку нельзя было, а тут в прайсе они рядом и выделены.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#147 Kadmitan

Kadmitan

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 801
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Мицубиси Лансер Х

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:30

[quote name='Uncle Bob' date='3.4.2008, 21:30' post='288782']
ОК, но где эта техдокументация? Поскажите. ai.gif

вот здесь ветка посвященная этому

регимся на torrents.ru и качаем TIS торрент-клиентом

Сообщение отредактировал Kadmitan: 03 Апрель 2008 - 20:30


#148 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:35

Цитата(Kadmitan @ 3.4.2008, 20:21) Просмотр сообщения

...
А как определили? wink.gif
Надо же как сложно! А не проще на ручнике сначала чуть приотпускать сцепление (машинка как бы приподнимается), далее быстро отпускать ручник с добавлением газа?

Определил по явному отсутствию "отпуская тормозов" и наличию продольного перемещения на уровне 5-10 см за первые пару секунд.

В принципе, вы описали именно тот метод, которому меня и учили - приотпуская левой ногой сцепление добавлять газа правой ногой и рукой отпускать ручник.
Сейчас у нас учат так:
Снимаем с ручника полностью, держим правой ногой тормоз, отпускаем левой ногой сцерпление, прибавляя газ правой стороной правой ноги и, в момент схватывания сцепления, отпускаем тормоз прибавляя газ.
ИМХО, I`m too old for this shit!

У вас TIS уже есть? Ну, чтобы не региться и не качать - выложите суть вопроса, пжлста. Убила необходимость тянуть 800 (!) метров. Инет скоростной и безлимитный (ну, провайдер я :О), но просто не хочется.

Сообщение отредактировал Uncle Bob: 03 Апрель 2008 - 20:40

Oh! Bite my shiny metal ass!

#149 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 03 Апрель 2008 - 21:05

Цитата(Uncle Bob @ 3.4.2008, 21:14) Просмотр сообщения

Niniko, искреннее сочуствие примите... Неприятная ситуация.
Похоже, всё-таки придётся попробовать ввести статистику по изе. Вот дойду до Изумрудного Города и попрошу у Гудрого Му... тьфу!, Мудрого Гудвина свободного времени и силы воли... wink.gif

Спасибо! Забрала её в 20-15. Едет как-то непривычно...
одно однозначно - задним ходом теперь ездит медленней, чем ездила раньше. Ощущение, что туго как-то она назад идёт... Поменяли полностью сцепление, что-то там проверили. Завтра если будет время выложу полный отчёт. Сейчас перепечатывать неохота....


#150 klatt

klatt

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:12


Сейчас у нас учат так:
Снимаем с ручника полностью, держим правой ногой тормоз, отпускаем левой ногой сцерпление, прибавляя газ правой стороной правой ноги и, в момент схватывания сцепления, отпускаем тормоз прибавляя газ.
ИМХО, I`m too old for this shit!
Охренеть!!! То-то я смотрю народ чудит на светофорах. Я для этого тоже старый, да и Мерива глохнет если жать газ и тормоз.



#151 RainMan

RainMan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva 1.6 MTA Enjoy star silver

Отправлено 04 Апрель 2008 - 09:46

Цитата(Uncle Bob @ 3.4.2008, 21:38) Просмотр сообщения

Сейчас у нас учат так:
Снимаем с ручника полностью, держим правой ногой тормоз, отпускаем левой ногой сцерпление, прибавляя газ правой стороной правой ноги и, в момент схватывания сцепления, отпускаем тормоз прибавляя газ.

Афигеть... Это ж геморрой неимоверный по сравнению со способом с использованием ручника...
З.Ы. Да и на изе нажать сразу тормоз с газом aq.gif

#152 Arcady

Arcady

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 302
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Meriva Cosmo MT Lancelot 2007

Отправлено 04 Апрель 2008 - 10:25

Цитата(Uncle Bob @ 3.4.2008, 21:38) Просмотр сообщения

Сейчас у нас учат так:
Снимаем с ручника полностью, держим правой ногой тормоз, отпускаем левой ногой сцерпление, прибавляя газ правой стороной правой ноги и, в момент схватывания сцепления, отпускаем тормоз прибавляя газ.
ИМХО, I`m too old for this shit!


Мы просто учились на карбюраторных машинах, а они не позволяют делать такие финты, так как не контролируют обороты двигателя и глохнут при малейшей дополнительной нагрузке.
А сейчас кругом инжекторы, они сами добавляют топлива, в небольшом диапазоне, если обороты начинают падать, этого достаточно что бы удержать машину на небольшом подъеме, даже не нажимая газа.
Поэтому так и учат.
Ну а удобнее/не удобнее это уж кто как привык.

Изображение

#153 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:58

Цитата(Arcady @ 4.4.2008, 10:28) Просмотр сообщения

...
А сейчас кругом инжекторы, они сами добавляют топлива, в небольшом диапазоне, если обороты начинают падать, этого достаточно что бы удержать машину на небольшом подъеме, даже не нажимая газа.
...

М.б. и такая причина смены методики. Однако, считаю, что логичнее и безопаснее действовать в первом методе, чем во втором - обувь у всех разная, педали на разной высоте в машинах, моторы реагируют также по разному. Вдруг нога сорвётся с тормоза и ударит по газу?
Да и не удобно это. Вообще, автомат тут рулит. wink.gif
Oh! Bite my shiny metal ass!

#154 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:39

Сегодня выяснилось, что не прикрутили защиту толком. ph34r.gif Машина весь день гремела как кастрюля. После садика заехали в сервис с сыном, прикрутили, сейчас тьфу-тьфу проблем нет. ar.gif

#155 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:47

Цитата(Niniko @ 4.4.2008, 19:42) Просмотр сообщения

Сегодня выяснилось, что не прикрутили защиту толком. ph34r.gif Машина весь день гремела как кастрюля.

Это значит, что все остальное сделали хорошо! (тьфу 3 раза). У радиолюбителей старой закваски была теория: если ты собрал конструкцию, включил и все заработало - ты где-то ошибся. blink.gif
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#156 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:55

Цитата(Simpson @ 4.4.2008, 19:50) Просмотр сообщения

Это значит, что все остальное сделали хорошо! (тьфу 3 раза). У радиолюбителей старой закваски была теория: если ты собрал конструкцию, включил и все заработало - ты где-то ошибся. blink.gif

ag.gif

#157 Toxa

Toxa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 462
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Автомобиль: Была Мерива 2004 Easy, Фиеста СТ, щас Теана 4Х4

Отправлено 04 Апрель 2008 - 22:22

А что может быть. если при плавном торможении уже почти остановившись происходит странный щелчок. Не пойму откуда. Началось после установки летней резины. Уже даже подумал на коробку(аж страшно стало). forever.gif

#158 Toxa

Toxa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 462
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Автомобиль: Была Мерива 2004 Easy, Фиеста СТ, щас Теана 4Х4

Отправлено 04 Апрель 2008 - 22:25

Цитата(klatt @ 3.4.2008, 16:31) Просмотр сообщения

Всем здрасти! Попробую ответить. Работает не давая скатиться 1-1,5 секунды. и только на приличном уклоне. Градус не могу сказать, но перед Н. Черёмушками из центра держит. У меня изя +ESP, выпуск 2004 г. Сугубо ИМХО!



Что то когда я покупал машину мне сказали, чо на тот момент машины с ESP шли только на механике, на изю ESP не ставилась. Может вы путаете с EPS- forever.gif эТо совершенно разные вещи.

#159 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 05 Апрель 2008 - 11:49

Цитата(Toxa @ 4.4.2008, 23:28) Просмотр сообщения

Что то когда я покупал машину мне сказали, чо на тот момент машины с ESP шли только на механике, на изю ESP не ставилась. Может вы путаете с EPS- forever.gif эТо совершенно разные вещи.

МТА 2007 г., ESP заказана, оплачена, получена и РАБОТАЕТ. 100%
Oh! Bite my shiny metal ass!

#160 Toxa

Toxa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 462
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Автомобиль: Была Мерива 2004 Easy, Фиеста СТ, щас Теана 4Х4

Отправлено 05 Апрель 2008 - 13:36

Цитата(Uncle Bob @ 5.4.2008, 12:52) Просмотр сообщения

МТА 2007 г., ESP заказана, оплачена, получена и РАБОТАЕТ. 100%




Я имел в виду именно 2004 год. Потом машины пошли с изей и ESP, а на тот момент так4ой фичи еще не было. Во всяком случае я хотел заказать, а мне сказали нема. forever.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных