Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Изитроник


Сообщений в теме: 2904

Опрос: Easytronic или ручка? (745 пользователей проголосовало)

Какая коробка передач у Вас стоит? (если у Вас стоит Easytronic, оцените пожалуйсто его качество и удобство использования по пятибальной шкале)?

  1. Механическая (228 голосов [30.60%])

    Процент голосов: 30.60%

  2. Easytronic (5 баллов) (150 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  3. Easytronic (4 балла) (235 голосов [31.54%])

    Процент голосов: 31.54%

  4. Easytronic (3 балла) (92 голосов [12.35%])

    Процент голосов: 12.35%

  5. Easytronic (2 балла) (17 голосов [2.28%])

    Процент голосов: 2.28%

  6. Easytronic (1 балл) (23 голосов [3.09%])

    Процент голосов: 3.09%

Какой вид коробки передач Вам нравится больше всего?

  1. Роботизированная (Easytronic) (219 голосов [29.40%])

    Процент голосов: 29.40%

  2. Автомат (316 голосов [42.42%])

    Процент голосов: 42.42%

  3. Механическая (210 голосов [28.19%])

    Процент голосов: 28.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1641 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:27

~MAVr~,
В первую очередь дуйте на адаптацию и замену жидкости гидропривода сцепления, если это делалось давно. Адаптацию делайте в надежном сервисе, от него много зависит. У меня после замены сцепления и последней адаптации у ОД (когда переделывал чужую адаптацию) машина в "режиме сползания" движется очень медленно и в пробках я не испытываю никаких проблем. Разве что иногда переключаюсь в ручной режим, чтобы двигаться на 1-2 передаче и не дергать 3-ю.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#1642 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:31

Цитата(Simpson @ 19.1.2011, 11:27) Просмотр сообщения

машина в "режиме сползания" движется очень медленно и в пробках я не испытываю никаких проблем.

Супер... вот это мне и нужно
Может кто-то подскажет теперь проверенного ОД в Мск для осуществления адаптации?

З.Ы.: А может еще рывки с регулировкой педали тормоза связаны?

Сообщение отредактировал ~MAVr~: 19 Январь 2011 - 13:39

Изображение

#1643 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:21

Цитата(~MAVr~ @ 19.1.2011, 10:59) Просмотр сообщения

Хм... возможно... нужно будет проанализировать степень нажатия тормоза.

А что скажете на счет подергиваний при плавном торможении на маленькой скорости? Такая же причина? Можно только резко останавливаться?

Дело в том, что изя очень не любит ездить на 1-ой передаче. И когда вы подъезжаете к светофору даже на небольшой скорости, в изе включена, как правило, 2-ая передача. Но в момент остановки оно переключается на первую(не на нейтраль!) с небольшой перегазовкой. И именно этот момент вы воспринимаете как рывок. Это не неисправность, а вполне штатный режим. А в пробке, особенно если заранее знаете, что она длинная , рекомендую переходить на ручной режим. Это ,кстати, сильно снижает вероятность перегева изи. Как уже упоминалось, изя очень не любит "непонятного" для неё режима движения. А наши пробки именно к таким и относятся.

Сообщение отредактировал UMNIK: 19 Январь 2011 - 18:27

Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#1644 ~MAVr~

~MAVr~

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 213
  • Город:Красногорск, Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva MTA Z16XEP 2008 Cosmo 20R

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:57

Цитата(UMNIK @ 19.1.2011, 18:21) Просмотр сообщения

И именно этот момент вы воспринимаете как рывок.

Сейчас уже точно не скажу, но мне вспоминается что при медленном движении рывков было несколько. Вполне возможно что так изя скакала по 1-2-1... в ручном режиме пробовал ездить по пробкам - слишком уж резво разгоняется она на 1 передаче. Помню на своей девятине я втыкал 1 и бросал все педали... машина плавненько ползла с постоянной скоростью... надо ускориться - давил газ, притормозить - сцепление или тормоз по ситуации.
Все-таки видимо назрело сделать адаптацию - может перестанет резво разгоняться при отпущенном газе.
Изображение

#1645 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:11

Цитата(~MAVr~ @ 19.1.2011, 18:57) Просмотр сообщения

в ручном режиме пробовал ездить по пробкам - слишком уж резво разгоняется она на 1 передаче. Помню на своей девятине я втыкал 1 и бросал все педали... машина плавненько ползла с постоянной скоростью

Помня этот топик, сегодня трогаясь во дворе внимательно проследил за машиной. Двигатель был прогрет неважно, но не холодный. Обороты близки к нормальным холостым (а может уже были именно они). Со своего места выехал задним ходом, после чего включил передачу и бросил все педали. Результат: примерно расстояние между соседними подъездами одного дома (9 этажей) машина медленно разгонялась, работало сцепление. После этого скорость стабилизировалась на значении 4-5 км/ч (приблизительно, трудно измерить точно).
Вывод - измеренная скорость является минимально возможной при движении с замкнутым сцеплением. Если стараться ехать еще медленнее, то сцепление будет задействовано и при длительных таких маневрах будет перегреваться.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#1646 dotsent

dotsent

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 455
  • Город:г. Строитель Белгородская обл.
  • Интересы:Туризм, компьютеры, женщины, пиво.
  • Автомобиль: Opel Meriva '08 1.6 MTA, Zafira B '08 1,9 AT

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:47

Цитата(~MAVr~ @ 19.1.2011, 10:59) Просмотр сообщения

Хм... возможно... нужно будет проанализировать степень нажатия тормоза.

А что скажете на счет подергиваний при плавном торможении на маленькой скорости? Такая же причина? Можно только резко останавливаться?


А причина в обоих случаях одна. Слабое нажатие на педаль тормоза.
При этом датчик стопарей отрегулирован чуть с запозданием.

Были походие симптомы. Датчик чуть подвинул и стало гораздо легче.

#1647 матахари

матахари

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль: кадет

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:08

~MAVr~ прав ,у меня есть такая же штука ,подьезжаю к пробке притормаживаю ,скорость переключается на первую ,и стоп отрегулирован нормально ,стоп загорается при не сильном нажатии, стою жму педаль тормоза ,и вот иногда ,я повторю иногда , переводя рычаг в нейтраль чувствуется толчок ,как будто снялась со скорости и сцепления ,и еще есть глюк ,при работе на холостом иногда возникают какие толчки и слышно как изя чего то перещелкивает ,но это длится буквально секунду .
замену жидкости и точку схватывания делали.

UMNIK, мне сделали адаптацию ,я даже не чувствую переключений на пониженную практически ,и медленно-медленно подьезжаю не на второй а уже на первой, однако глюки как у мавра имеются ,Simpson, а как сцепление будет перегреваться ,если вы едете с минимальной скоростью и при сведенном сцеплении ? это сцепление так сделано ? я понимаю если вы газуете ,а здесь все сведено ,нагрузок никаких ,с чего ему греться ?если только тормозить ,но тогда при торможении сцепление должно расходиться.

#1648 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:13

Ребяты! Без обид, но вот рассуждения про толчки в пробках разжёваны тут года два назад. Или форум чистить надо, или читать внимательнее, или (как вариант) ищем человека с кучей времени и уровнем ответственности и отношения к делу типа Сержпитера, чтобы выжимки делал и на верх (и мордой ейной, селёдкиной значит, мне в харю тычет!) вставлял... [с грустью]
Oh! Bite my shiny metal ass!

#1649 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:20

Цитата(матахари @ 19.1.2011, 22:08) Просмотр сообщения

Simpson, а как сцепление будет перегреваться ,если вы едете с минимальной скоростью и при сведенном сцеплении ?

Ы-ы-ы-ы, попробуйте перечитать мой пост более внимательно!
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#1650 DAR_ДР

DAR_ДР

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Мск, Орех-Борис
  • Автомобиль: Meriva, 1.6 Cosmo АКПП - была :(, Skoda Fabia хэтч

Отправлено 20 Январь 2011 - 03:08

Цитата(Simpson @ 19.1.2011, 9:48) Просмотр сообщения

Пишите, у какого дилера это все происходило! Имхо это все на их совести!

Если это мне вопрос, то у Дженсера на Новорязанском шоссе. Я им по телефону уже пообещала, что больше не поеду к ним sad.gif. Хотя отношение у них к клиентам очень корректное, но вот всякий раз вылазят какие-то непонятки.

#1651 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 20 Январь 2011 - 16:20

Цитата(матахари @ 20.1.2011, 0:08) Просмотр сообщения

~MAVr~ прав ,у меня есть такая же штука ,подьезжаю к пробке притормаживаю ,скорость переключается на первую ,и стоп отрегулирован нормально ,стоп загорается при не сильном нажатии, стою жму педаль тормоза ,и вот иногда ,я повторю иногда , переводя рычаг в нейтраль чувствуется толчок ,как будто снялась со скорости и сцепления ,и еще есть глюк ,при работе на холостом иногда возникают какие толчки и слышно как изя чего то перещелкивает ,но это длится буквально секунду .
замену жидкости и точку схватывания делали.


Писалось уже, и возможно даже и мной smile.gif сильнее додавите тормоз... изя поймёт что стоим и воткнёт нейтраль... Про стопы то же smile.gif у 90% мерив они зажигаются С ОПАЗДАНИЕМ, т.е. вы нажимаете на тормоз ( а тормоза у нас хваткие!), машинка начинает замедлятся и вот только сейчас загораются стопари (при лёгком поглаживании педали они не загораются). Коробка в непонятках, вы то же из-за ударов и толчков smile.gif

Про холостой ход, это не изя перещёлкивает, это пресловутое ЕВРО-4 управляет двигателем smile.gif всё ок!

З.Ы. Да... при корректном выключении передачи толчков вы не почувствуете... по тахометру можно отследить что обороты чуток скаканули и всё!!! Ну и тронитесь не сразу если резко на газ нажмёте, ведь нужно будет ещё и первую воткнуть.... В общем рекомендую пустую ровную дорогу для экспериментов, много нового откроете smile.gif

Сообщение отредактировал mikeone: 20 Январь 2011 - 16:24


#1652 A_Nevskiy_78

A_Nevskiy_78

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:59

делюсь горем - на Мериве с изитроником нередко, на теплой и проехавшей машинке проявляется глюк - не включается задняя передача. Мыргает "R", и все... Если включить вперед, и пеключить в ручной режим, то отображается 1, 2, 3, а как-то и 5 передача... Постоит, остынет??, глюк пропадает.
Сцепление менялось прошлым летом...
Никтоне сталкивался, нет ли мыслей?

#1653 матахари

матахари

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль: кадет

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:12

Цитата(mikeone @ 20.1.2011, 16:20) Просмотр сообщения

Писалось уже, и возможно даже и мной smile.gif сильнее додавите тормоз... изя поймёт что стоим и воткнёт нейтраль... Про стопы то же smile.gif у 90% мерив они зажигаются С ОПАЗДАНИЕМ, т.е. вы нажимаете на тормоз ( а тормоза у нас хваткие!), машинка начинает замедлятся и вот только сейчас загораются стопари (при лёгком поглаживании педали они не загораются). Коробка в непонятках, вы то же из-за ударов и толчков smile.gif

Про холостой ход, это не изя перещёлкивает, это пресловутое ЕВРО-4 управляет двигателем smile.gif всё ок!

З.Ы. Да... при корректном выключении передачи толчков вы не почувствуете... по тахометру можно отследить что обороты чуток скаканули и всё!!! Ну и тронитесь не сразу если резко на газ нажмёте, ведь нужно будет ещё и первую воткнуть.... В общем рекомендую пустую ровную дорогу для экспериментов, много нового откроете smile.gif

куда сильнее давить тормоз ? педаль в пол вогнать ? я же говорю ,лягушка отрегулирована отлично ,я нажимаю и тормоза еще еле схатили ,и стоп уже горит ,я проверял глюк просто ,стоишь и тупо давишь в пол ,отпускаешь - оп , и рывок !и про холостой ,это именно изя переключает сцепу ,потому что при холодном аж машина умудряется дергаться ,не от движка же . надо будет попробовать крышечку снять и заснять видео про то что там перещелкивает.

#1654 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 21 Январь 2011 - 08:28

Цитата(матахари @ 20.1.2011, 21:12) Просмотр сообщения

куда сильнее давить тормоз ? педаль в пол вогнать ? я же говорю ,лягушка отрегулирована отлично ,я нажимаю и тормоза еще еле схатили ,и стоп уже горит ,я проверял глюк просто ,стоишь и тупо давишь в пол ,отпускаешь - оп , и рывок !и про холостой ,это именно изя переключает сцепу ,потому что при холодном аж машина умудряется дергаться ,не от движка же . надо будет попробовать крышечку снять и заснять видео про то что там перещелкивает.


Тогда бегом на адаптацию... был у меня подобный симптом...

#1655 Borhes

Borhes

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 347
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva 1.6 Cosmo MTA 2008

Отправлено 21 Январь 2011 - 14:09

Цитата(A_Nevskiy_78 @ 20.1.2011, 18:59) Просмотр сообщения

делюсь горем - на Мериве с изитроником нередко, на теплой и проехавшей машинке проявляется глюк - не включается задняя передача. Мыргает "R", и все... Если включить вперед, и пеключить в ручной режим, то отображается 1, 2, 3, а как-то и 5 передача... Постоит, остынет??, глюк пропадает.
Сцепление менялось прошлым летом...
Никтоне сталкивался, нет ли мыслей?


У меня бывает что не включается R , если машина стоит на перекос. Включаю передачу, начинает мигать R, отпускаю педаль тормоза и снова выжимаю, скорость тут же включается.

#1656 матахари

матахари

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль: кадет

Отправлено 22 Январь 2011 - 09:29

Цитата(mikeone @ 21.1.2011, 8:28) Просмотр сообщения

Тогда бегом на адаптацию... был у меня подобный симптом...

я ее делал месяц назад наверное ,у меня нет проблем с переключением у меня проблемы с глюками ,и как я уже понимаю ,с глюками abs , кстати при нажатии тормоза скорости не встают в нейтраль ,просто при этом сцепление расходится ,а скорости так и стоят ,об этом даже табло говорит ,а при преключении в нейтраль происходит моргание ламп и скорость идет в нейтраль.(это визуально вечером видно ,когда стоишь в пробке за машиной.

#1657 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:43

Ввиду сегодняшней замены *вроде бы* живого аккумулятора всем Изитронщикам рекомендую все разборки с коробкой начинать с проверки аккумулятора. Казалось бы, всего-то поменял аккумулятор, а коробку как подменили. Перестала подтормаживать на резких торможениях, на разгонах ее вообще не ощущаешь. Причем по меркам советского автолюбителя аккумулятор был в порядке - заряд брал и держал, двигатель крутил нормально, сам не разряжался. Но емкость потерял, однако.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#1658 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 23 Январь 2011 - 17:45

Цитата(матахари @ 22.1.2011, 11:29) Просмотр сообщения

я ее делал месяц назад наверное ,у меня нет проблем с переключением у меня проблемы с глюками ,и как я уже понимаю ,с глюками abs , кстати при нажатии тормоза скорости не встают в нейтраль ,просто при этом сцепление расходится ,а скорости так и стоят ,об этом даже табло говорит ,а при преключении в нейтраль происходит моргание ламп и скорость идет в нейтраль.(это визуально вечером видно ,когда стоишь в пробке за машиной.


А как вам табло отметит что скорость выключена и стоит на нейтрали ?) буквы N не будет.... будет А гореть... рекомедую ещё заехать к диллеру и проверить ПО на наличие обновлений... по же полезно если не шили раньше...

#1659 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:00



#1660 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 30 Январь 2011 - 01:51





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных