Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Мерива 1.3 Cdti


Сообщений в теме: 118

#41 hold_spb

hold_spb

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 6
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Опель Мерива Cosmo 1.3 CDTI Механика 2008

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:23

Цитата(robi-k @ 12.1.2009, 20:31) Просмотр сообщения

Вопрос для пользователей Меривки с дизелем 1,3 CDTi: известно, что из-за особенностей блока управления данного мотора нет возможности заказать к машине с этим движком заводской БК.

По данным производителя Multitronics TC 50GPL, он поддерживает работу с дизельными двигателями по протоколу OBDII или CAN.
Если кто пробовал ставить его на Меривку с дизелем 1,3 CDTi, то, пожалуйста, отпишитесь о результатах.



Вчера проверил работу Multitronics VG1031GPL. При включении - автоопределение протокола, нашел OBD2Q. Итог- показывает только бортовое напряжение. blink.gif
Вручную перебрал ВСЕ протоколы - никакого результата. В лучшем случае видит только напряжение.



#42 robi-k

robi-k

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Szekesfehervar, Венгрия
  • Автомобиль: Opel MERIVA 1,6 MT SilverGrey

Отправлено 19 Январь 2009 - 00:04

Цитата(hold_spb @ 19.1.2009, 0:48) Просмотр сообщения

Вчера проверил работу Multitronics VG1031GPL. При включении - автоопределение протокола, нашел OBD2Q. Итог- показывает только бортовое напряжение. blink.gif
Вручную перебрал ВСЕ протоколы - никакого результата. В лучшем случае видит только напряжение.


Привет!

Этот движок тестируется только по шине CAN, поэтому необходим внешний БК (Multitronics) с поддержкой шины CAN.
Изображение

#43 hold_spb

hold_spb

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 6
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Опель Мерива Cosmo 1.3 CDTI Механика 2008

Отправлено 19 Январь 2009 - 00:44

Цитата(robi-k @ 19.1.2009, 0:29) Просмотр сообщения

Привет!

Этот движок тестируется только по шине CAN, поэтому необходим внешний БК (Multitronics) с поддержкой шины CAN.


так это он и есть !!!! От ТС 50GPL "VG1031GPL" только корпусом отличается и способом крепления....
http://www.multitronics.ru/price/
По протоколу OBD2Q ( автоопределение ) можно посмотреть ошибки, сбросить их. Далее можно посмотреть интервалы замены масла, ОЖ, ремня ГРМ..... и изменить их.
Ни скорость, ни расстояние, ни топлива в баке, ни обороты движка...... НИЧЕГО этого нет!
.... я же говорил, что протоколы :


Название протокола Стандарт
OBD2Q- ISO 9141
OBD2S- ISO 14230
OBD2P
OBDCAN- ISO 15765-4 CAN
J1850- SAE J1850 VPW

rolleyes.gif НЕ работают !







#44 заблудший_сержпитер_*

заблудший_сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2009 - 10:01

Цитата(hold_spb @ 19.1.2009, 1:09) Просмотр сообщения



Название протокола Стандарт
OBD2Q- ISO 9141
OBD2S- ISO 14230
OBD2P
OBDCAN- ISO 15765-4 CAN
J1850- SAE J1850 VPW

rolleyes.gif НЕ работают !

работает нормально.....все показывает.....можем встретиться - посмотреть вместе.....пишите в личку или звоните на телефон.....мультитроникс такой же.
ps не заметил сразу что дизель.....простите.

#45 hold_spb

hold_spb

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 6
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Опель Мерива Cosmo 1.3 CDTI Механика 2008

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:16

Цитата(сержпитер @ 19.1.2009, 10:26) Просмотр сообщения

работает нормально.....все показывает.....можем встретиться - посмотреть вместе.....пишите в личку или звоните на телефон.....мультитроникс такой же.
ps не заметил сразу что дизель.....простите.


Диллера я уже достал ar.gif с этим требованием. Ждем официального ответа из GM.

#46 Zeit

Zeit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3cdti / Opel Zafira 1.8

Отправлено 03 Март 2009 - 23:19

Подскажите пожалуйста какая частота на холостом ходе (двигатель прогрет) у дизельной Меривы 1,3?

#47 Foont

Foont

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Мерива 1.3 Cdti

Отправлено 11 Март 2009 - 19:01

Цитата(Zeit @ 3.3.2009, 23:38) Просмотр сообщения

Подскажите пожалуйста какая частота на холостом ходе (двигатель прогрет) у дизельной Меривы 1,3?

у меня по началу держал 900-950, сейчас пробег 4700 км -холостой примерно 800-850

#48 makcum

makcum

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3 CDTI

Отправлено 19 Март 2009 - 20:53

Цитата(hold_spb @ 19.1.2009, 15:35) Просмотр сообщения

Диллера я уже достал ar.gif с этим требованием. Ждем официального ответа из GM.


коллега, а чем закончилась эпопея с домогательствами к GM? smile.gif сам сейчас тем же самым занимаюсь, дрюкаю российское представительство Opel smile.gif получил два ответа: первый о том, что БК входит в стандартную комплектацию Cosmo, а второй о том, что установка БК на дизельные Меривы не производится, разница во времени между ответами 2 часа blink.gif
затребовал у них официальную спецификацию на машину, жду... smile.gif

#49 Zeit

Zeit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3cdti / Opel Zafira 1.8

Отправлено 20 Март 2009 - 23:16

Цитата(makcum @ 19.3.2009, 21:12) Просмотр сообщения

коллега, а чем закончилась эпопея с домогательствами к GM? smile.gif сам сейчас тем же самым занимаюсь, дрюкаю российское представительство Opel smile.gif получил два ответа: первый о том, что БК входит в стандартную комплектацию Cosmo, а второй о том, что установка БК на дизельные Меривы не производится, разница во времени между ответами 2 часа blink.gif
затребовал у них официальную спецификацию на машину, жду... smile.gif

Мне покрайней мере вернули 5т.р . за БК(сказав при этом мол менеджер из своей зарплаты отдает, мол GM им деньги не дает за этот косяк.)

#50 makcum

makcum

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3 CDTI

Отправлено 22 Март 2009 - 14:10

Цитата(Zeit @ 20.3.2009, 23:35) Просмотр сообщения

Мне покрайней мере вернули 5т.р . за БК(сказав при этом мол менеджер из своей зарплаты отдает, мол GM им деньги не дает за этот косяк.)


хотел натянуть салон на 6 т.р., потом увидел нынешние цены на Меривы (+140 т.р.), и решил дальше не приставать, все же не стали ценник задирать, отдали по обещанной старой цене...
ок, теперь по существу вопроса, кто-нибудь юзал RIF-500? вроде как по функционалу интересная штуковина, да еще со съемной мордой, и денег небольших стоит. единственный минус, который я для себя пока отметил - некуда его в машину вкрячить...

#51 Foont

Foont

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Мерива 1.3 Cdti

Отправлено 23 Март 2009 - 15:50

Люди не переживайте, когда я получал машинку, то сперва я заметил что машина пришла не натех дисках и не с той резиной как я заказывал, потом обнаружил отсутствие БК, а когда через три дня я приехал и заявил что на машине нет заказанной мной ESP - моего менеджера чуть удар не хватил, они половиной слона ходили ESP искать. Надо съездить к ним еще, а если кто ставил БК на дизель отпишитесь, очень интересно...

#52 Zeit

Zeit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3cdti / Opel Zafira 1.8

Отправлено 23 Март 2009 - 22:19

Господа Дизелисты, хотел бы узнать вот какую вешь:"стоит ли у вас круиз-контроль и работает ли он нормально?" Почему задаю такой вопрос, да просто уже устал икать кота в мешке. Приобрел машину в конце февраля 2009 года. Слава Богу продали по старой цене, а то ведь могли. Комплектация Космо.Ну про БК это я так понял у всех больная тема, что мол по бумагам есть , а в наличии не могут поставить,в моем случае вернули 5т.р . Так вот стал я ездить радоваться жизни, обследовать что же это за зверь Meriva и выяснилась одна неприятная особенность -круиз контроль работал сам как хотел , хочет включится, хочет нет. Записался к ОД Лаура -Озерки, приехал. Мастер поехал со мной проверил, действительно не работает. Завезли в ремзону проверяли в течении часа и вынесли вердикт, мол все ок, все датчики в рабочем состоянии. Мы снова с мастером проехались, я убедился что работает и со светлой душой поехал домой. Решил по дороге еще по проверять, несколько раз включился и.........опять решил отдохнуть. Звоню мастеру, мол так и так. Говорит приезжайте запишем вас на будний день , чтобы звонить в Германию, так как ОД в этом смысле бессилен(не знают в чем проблема). Записали на понедельник я приехал , машину оставил, через несколько часов звонят и говорят что совместными домыслами они пришли что у меня неисправен переключатель круиз-контроля(он же и переключатель поворотников). Сказали ждать 3 недели пока пришлют. На радости мне пришлось ждать 2 недели. Сегодня ездил менять этот переключатель. Просидел 2 часа. Отдали ключи , в сервисной книжке сделали пометку, что меняли переключатель по гарантии и я довольный поехал испытывать на Выборгском шоссе. Включался исправно, но ни тут -то было через несколько раз срабатываний опять решил отдохнуть. Записался снова к ОД чтобы они снова позвонили в Германию, почесали репы чтобы мне ещё поменять blink.gif . Вот такие пироги. Я надеюсь у остальных дизелистов все ок!? Может кто знает в чем проблемка?

#53 robi-k

robi-k

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Szekesfehervar, Венгрия
  • Автомобиль: Opel MERIVA 1,6 MT SilverGrey

Отправлено 24 Март 2009 - 00:18

Цитата(Zeit @ 23.3.2009, 23:38) Просмотр сообщения

Может кто знает в чем проблемка?

Привет, круиз может барахлить, если электрическая цепь датчика тормоза иногда прерывается (например, я встречался с окислением разьема на датчике, а также с неисправным предохранителем), а также круиз может барахлить, если цепь датчика сцепления некачественная (например, окислены разьемы).

Ну и был 1 совсем курезный случай - круиз установили уже после покупки машины, так горе мастера не смогли найти разьем для того, чтобв вставить в колодку на ЭБУ двигателя (пришлось провести нехватающий провод к датчику сцепления), так эти горе мастера взяли и просто воткнули оголенный проводок на соответсвующую ножку ЭБУ двигателя. Думаю, не надо рассказывать, что контакт получился не надежным av.gif Причину устранил клиенту за час, а искал я его ох как долго.
Изображение

#54 makcum

makcum

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3 CDTI

Отправлено 24 Март 2009 - 09:21

Цитата(robi-k @ 24.3.2009, 0:37) Просмотр сообщения

Привет, круиз может барахлить, если электрическая цепь датчика тормоза иногда прерывается (например, я встречался с окислением разьема на датчике, а также с неисправным предохранителем), а также круиз может барахлить, если цепь датчика сцепления некачественная (например, окислены разьемы).


согласен, может как раз из-за этого и глючит. круиз же отключается при нажатии на сцепление или тормоз, хотя окисление на новой машине маловероятно, все же культура производства за бугром несколько отличается от нашей, вряд ли у них комплектующие хранятся не в соответствующих условиях.
педальку тормоза не регулировали, случаем? может на кочках контакты стопов замыкаются и круиз отрубается.
у меня круиз работает на ура, включал всего раза 4, глюков не замечено.

#55 заблудший_сержпитер_*

заблудший_сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2009 - 09:26

Цитата(makcum @ 24.3.2009, 9:40) Просмотр сообщения

согласен, может как раз из-за этого и глючит. круиз же отключается при нажатии на сцепление или тормоз, хотя окисление на новой машине маловероятно, все же культура производства за бугром несколько отличается от нашей, вряд ли у них комплектующие хранятся не в соответствующих условиях.
педальку тормоза не регулировали, случаем? может на кочках контакты стопов замыкаются и круиз отрубается.
у меня круиз работает на ура, включал всего раза 4, глюков не замечено.

или лампочки в стопах глючные....как вариант.....и еще как вариант - могли сервисмены с лампами в задних фонарях почудить.....проверьте,чтобы в стопах 21W, в габаритах 5W а не наоборот.

#56 Zeit

Zeit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3cdti / Opel Zafira 1.8

Отправлено 24 Март 2009 - 15:48

Цитата(robi-k @ 24.3.2009, 0:37) Просмотр сообщения

Привет, круиз может барахлить, если электрическая цепь датчика тормоза иногда прерывается (например, я встречался с окислением разьема на датчике, а также с неисправным предохранителем), а также круиз может барахлить, если цепь датчика сцепления некачественная (например, окислены разьемы).

Привет, датчик сцепления знаю где , датчик тормоза-тоже , но вот не знаю где может распологаться предохранитель. В инструкции по эксплуатации есть предохранитель: 36-тормозной огонь,ABS,ESP;


#57 robi-k

robi-k

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 115
  • Город:Szekesfehervar, Венгрия
  • Автомобиль: Opel MERIVA 1,6 MT SilverGrey

Отправлено 25 Март 2009 - 16:16

Цитата(Zeit @ 24.3.2009, 17:07) Просмотр сообщения

Привет, датчик сцепления знаю где , датчик тормоза-тоже , но вот не знаю где может распологаться предохранитель. В инструкции по эксплуатации есть предохранитель: 36-тормозной огонь,ABS,ESP;

Как раз он bf.gif
Изображение

#58 Zeit

Zeit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.3cdti / Opel Zafira 1.8

Отправлено 30 Март 2009 - 13:29

27 марта снова ездил к ОД поскольку так и не была исправлена неисправность с моим круиз контролем. Мастер на этот раз заменил датчик тормоза и о счастье, уже четвертый день как полет нормальный и круиз работает без отказноsmile.gif forever.gif

#59 hama

hama

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Автомобиль: Meriva 1.7CDTI Cosmo

Отправлено 21 Август 2009 - 12:09

Привет!!!
У моего дизеля 1,7 круиз начинает работать только после нажатия на педаль тормоза и от скорости больше 30км/ч.
Изображение

#60 Klavis

Klavis

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Meriva 1.3 cdti ,2006

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 23:07

Цитата(PARTYzanka @ 14.11.2007, 14:03) Просмотр сообщения

К нам дизельные Меривы только с 1.3 будут завозить ac.gif

Привет славяне! Я сегодня купил дизельную Мериву 1.7 crdi. flag.gif Очучения супер! Динамика разгона хорошая, очень тяговит на низах.
Жыве беларусь!!!!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных