Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Защита картера


Сообщений в теме: 258

#241 @lien

@lien

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:Домодедово
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander III 3,0 AT

Отправлено 20 Август 2012 - 00:21

Цитата(votia3 @ 17.8.2012, 22:18)  

От предыдущего хозяина мне досталась защита картера которая спереди крепилась к балке двумя Г - образными болтами на М-10. Концы этих болтов торчали вниз примерно 30 мм. После езды по плохим полевым дорогам глиняная подушка забилась между защитой и картером и один из болтов был сорван и утерян. Возникла проблема как крепить защиту спереди. Сначала было изготовлено Г-образное крепление путём загибания болта на М-10. Но при затягивании гайки крепление вываливалось из шестигранного отверстия и закрепить лист защиты никак не удавалось. "Хитрых" гаек у меня не было и не было времени, чтобы заказать их через интернет. Поэтому пошёл другим путём. Может это кому нибудь и пригодится.


Я конечно понимаю, что на безрыбье и рак рыба, но....
Данный способ фиксации защиты считаю приемлемым исключительно в полевых условиях (чтобы только доехать до гаража). Установкой дополнительной гайки для фиксации винта вы отобрали ещё 0,5см от и так невеликого дорожного просвета нашей машинки. Также вызывает сомнение надёжность фиксации сточенного винта в шестигранном отверстии.
А насчёт "хитрых" гаек, то достаточно было доехать до любого строительного рынка (магазина), где есть отдел с крепежом и купить там подходящие по размеру гайки-заклёпки и болты к ним

Сообщение отредактировал @lien: 20 Август 2012 - 00:25

Изображение

#242 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 21 Август 2012 - 18:39

5 мм сьеденного просвета компенсируются надёжностью крепления защиты данным способом. Уже успел проверить на практике - крепление надёжно. Прежде чем это сделать я побывал в наших строительных и хозяйственных магазинах, вердикт: нет там ни хрена этих гаек и болтов.

#243 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 22 Август 2012 - 11:12

votia3, крепление даст в случае чего (т-т-т через левое плечо) защите отсоединиться от подрамника для того, чтоб движок с коробкой ушли под подрамник, а не в салон?
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#244 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 22 Август 2012 - 20:45

Вот поэтому головки моих болтов заточены с таким расчётом на "такой случай" с возможностью выпасть из балки.

#245 @lien

@lien

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:Домодедово
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander III 3,0 AT

Отправлено 23 Август 2012 - 00:48

Цитата(votia3 @ 22.8.2012, 21:45)  

Вот поэтому головки моих болтов заточены с таким расчётом на "такой случай" с возможностью выпасть из балки.

votia3, а вы не лукавите? Головки ваших болтов сделаны с одним единственным расчетом: чтобы при установке прошли в прямоугольное отверстие и при этом не выпали бы из шестигранного.

Повторюсь: в целом решение не плохое и заслуживает внимания, но как временное.... Лично я всё-таки заказал бы "хитрые" гайки и болты, и при случае поменял
(мнение сугубо личное, и на истину в последней инстанции не претендующее)
Изображение

#246 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 25 Август 2012 - 05:33

Вот поэтому я использовал винты с конусной головкой, а не болты.

#247 sharky.spb

sharky.spb

    Забаненый читатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 252
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Автомобили, автоклубы, сервисы, огбслуживание, зап. части и т.п.
  • Автомобиль: Opel Kadett E, 88, АКПП

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 19:07

Цитата(pipitas @ 25.10.2007, 5:26)  

защита картера - развод на бабки

Родная стальная отстояла 4 года с двумя правками (хочется почувствовать себя мини-внедорожником хоть иногда). Сегодня увязался за Патриотом и Ланд Круйзером по мерзлой грязи - разворачивался в обратную сторону вместе с ними. Результат - обрыв крепления троса ручника у правого заднего и замятая защита. В понедельник поеду ставить новую - только стальную - на три-четыре года хватит, а карбоновая иногда горит - реальный случай был в Капитал Авто Кудрово с Зафирой, пришедшей на ТО.

#248 meriva876

meriva876

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: meriva

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 00:10

Цитата(suzundim @ 27.4.2012, 7:37)  

у нас дороги - направления, до меривы была примаси - два раза поддон правил - потом защиту поставил. после покупки меривы - увидел алюминиевый картер - сразу поставил защиту. только я не покупал родную, я проще - купил в магазине от ваз 2108 за 540 р - передние дырки подходят [attachmentid=89051][attachmentid=89050] а задние ласты отрезал и просверлил необходимые технологические отверстия. задние крепления пришлоси на втулках в 3 см. делать.[attachmentid=89049]

если кому надо подробнее - сделю снимки фотоаппаратом а не телефоном


можно поподробнее?


Сообщение отредактировал meriva876: 10 Декабрь 2012 - 00:14


#249 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 527
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 07 Июнь 2013 - 14:32

Уважаемые МериваАводы !!

Хочу еще раз обратить внимание тех , у кого стоит не "родная" защита.

Вчера был на очередном ТО(замена масла и прочего) при снятии защиты опять попутали болты aq.gif
И самое что интересное , что я сидел в ремзоне на стуле , дядька перед установкой спросил какой куда крутить.
Выяснилось что "попутали" , когда уехал от сервиса на 1 км , то есть виноват от части сам.
В итоге : поругался с мастером-приемщиком .Тот дескать когда выгонял ни чего не заметил.
Дал ему ключ , тот стал загонять снова на подъемник .На первой передаче со стороны рык был как у тигра . Мастер сделал вид , что ничего не произошло.
Загнали,подняли, пальцем под защитой сзади пошарили.
Вердикт слесаря: Вы уж извините . Отвлекся и перепутал !!!

Вообщем глаз да глаз за ними rolleyes.gif


#250 selar

selar

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 116
  • Город:Столица
  • Автомобиль: opel meriva a 1,6 Z16XEP MT 2008

Отправлено 12 Июнь 2013 - 18:31

УРФИНДЖУС,
А чем грозит перепутанные болты? Менял сегодня ГРМ и до кучи защиту установили, не штатную. Такое ощущение, что на первой тоже рычит как то громко.

51112a4a96a1a.gif
Была Skoda Fabia ---> Opel Meriva A---> Skoda Yeti


#251 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 12 Июнь 2013 - 20:46

Цитата(selar @ 12.6.2013, 19:31)  

УРФИНДЖУС,
А чем грозит перепутанные болты? Менял сегодня ГРМ и до кучи защиту установили, не штатную. Такое ощущение, что на первой тоже рычит как то громко.

Только звуками, которые идут из-под капота при трогании с места. Звуки возникают при трении защиты (касании) о двигатель. Ездить можно, но раздражает.

#252 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 527
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 13 Июнь 2013 - 09:52

Цитата(selar @ 12.6.2013, 19:31)  
УРФИНДЖУС,
А чем грозит перепутанные болты? Менял сегодня ГРМ и до кучи защиту установили, не штатную. Такое ощущение, что на первой тоже рычит как то громко.


Ну чтобы прям катастрофически вредило не скажу , но звук мерзкий и какой-то для меня напрягающий .

Тем более , что бесит всегда то . что спросят какие куда и сделают все наоборот. aq.gif

В Вашем случае надо забраться на подъемник и пальцем снизу попробовать длину правого заднего

болта на защите . Торчать ничего из закладной гайки не должно rolleyes.gif


#253 selar

selar

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 116
  • Город:Столица
  • Автомобиль: opel meriva a 1,6 Z16XEP MT 2008

Отправлено 13 Июнь 2013 - 19:43

Цитата(УРФИНДЖУС @ 13.6.2013, 10:52)  

Ну чтобы прям катастрофически вредило не скажу , но звук мерзкий и какой-то для меня напрягающий .

Тем более , что бесит всегда то . что спросят какие куда и сделают все наоборот. aq.gif

В Вашем случае надо забраться на подъемник и пальцем снизу попробовать длину правого заднего

болта на защите . Торчать ничего из закладной гайки не должно rolleyes.gif

Так, ясно. А если , торчит то ,что с ним делать? Куда переставлять.
P.S. Защита не оригинальная.

51112a4a96a1a.gif
Была Skoda Fabia ---> Opel Meriva A---> Skoda Yeti


#254 Vladko-spb

Vladko-spb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 673
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 2007 MT, Chevrolet Lacetti Sedan 1.6AT 2010

Отправлено 13 Июнь 2013 - 21:42

Цитата(sharky.spb @ 10.11.2012, 20:07)  

а карбоновая иногда горит - реальный случай был в Капитал Авто Кудрово с Зафирой, пришедшей на ТО.


Я извиняюсь, как углеволокно может гореть? Может плавится только дешевое связующее - несоответствующая эпоксидка.
Но те защиты из углепластика что я видел были потертыми, измученными, но не горелыми. ph34r.gif

Цитата(selar @ 13.6.2013, 20:43)  

Так, ясно. А если , торчит то ,что с ним делать? Куда переставлять.
P.S. Защита не оригинальная.


Основная проблема в стуке в левом креплении по направлению движения, я недавно поменял рулевую рейку, защиту поставили, но начались непонятные стуки.
Оказалось закладную гайку-планку с резьбой не правильно соориентировали, и опора двигателя била по ней. Я поставил эту гайку-планку правильно, но все равно било, оказалось задняя опора уже прохудилась в резинке и имеет серьезный люфт. Буду покупать новую опору - 08 46 034.

#255 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 527
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 14 Июнь 2013 - 08:34

Цитата(selar @ 13.6.2013, 20:43)  

Так, ясно. А если , торчит то ,что с ним делать? Куда переставлять.
P.S. Защита не оригинальная.


Если смотреть снизу из под поднятой машины , то правой рукой правый задний болтик смотреть.

У меня так прикручивается : длинные спереди , а короткие сзади .

Болты шли в комлекте с защитой когда я ее покупал , а не отдельно av.gif


#256 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:42

Цитата(selar @ 13.6.2013, 20:43)  

Так, ясно. А если , торчит то ,что с ним делать? Куда переставлять.
P.S. Защита не оригинальная.

Я отрезал болгаркой от зажатого в тисках болта примерно 8-9 мм. Длина резьбовой части должна получиться не более 16-17 мм. Только это должен быть левый(!) задний болт по ходу движения.

Сообщение отредактировал UMNIK: 14 Июнь 2013 - 17:44

Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#257 Елисей

Елисей

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 386
  • Город:Тверь
  • Интересы:Радиосвязь, автомобиль, мотоциклы
  • Автомобиль: Ford EcoSport 2,0 4WD

Отправлено 17 Июнь 2013 - 20:08

Цитата(UMNIK @ 14.6.2013, 17:42)  

Я отрезал болгаркой от зажатого в тисках болта примерно 8-9 мм. Длина резьбовой части должна получиться не более 16-17 мм. Только это должен быть левый(!) задний болт по ходу движения.

+1
Именно левый задний по ходу движения (под ногами водителя получается).
К коробке передач прикручена пластина, на которой остаются отметины от болта защиты.
Я на своем авто подрезал болт, и "трески при разгоне" пропали.
Был Opel Meriva A Z14XEP 2006
Продаю запчасти на Мериву А, Астру, Корсу, Вектру В
Тверские здесь
Есть вопросы по радиосвязи СВ (и не только) на авто? Тема здесь

#258 selar

selar

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 116
  • Город:Столица
  • Автомобиль: opel meriva a 1,6 Z16XEP MT 2008

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:15

Проблема с рыками решилась. Криворукие мастера установили неправильно ремень ГРМ. Ремень поправили проблема ушла. Защита стоит правильно. Проблема исчерпана.

51112a4a96a1a.gif
Была Skoda Fabia ---> Opel Meriva A---> Skoda Yeti


#259 bogorod

bogorod

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 163
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva A, 2008 Easytronic Z16XEP 105HP

Отправлено 01 Август 2018 - 16:07

Добрый день, коллеги ! подскажите, пожалуйста, каталожные номера, если такие существуют, болтов для крепления защиты картера. После сегодняшней замены масла мастера потеряли один передний болт слева, теперь защита стала дребезжать.

 

Отобразил случившееся на схеме, требуется данная гайка М10 (№10) + винт M10*20 (№8) ? 

 

Скрытый текст

 

Есть ещё вот такой артикул болта, стоит дешевле - 

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал bogorod: 01 Август 2018 - 17:19




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных