Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Защита картера


Сообщений в теме: 258

#201 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 22:19

Цитата(@lex1.6XE @ 25.9.2011, 23:15) Просмотр сообщения

А расскажите, пожалуйста, как закладная гайка, держащая своим расширившимся корпусом(внутри балки подрамника)защиту будет при шухере отпускать эту самую защиту??..хммм..Вот именно, так же как и обычный болт с гайкой.

Я механизм этот не понял, поверил на слово. не дураки же придумали.

#202 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 23:57

Цитата(sergeiSH @ 25.9.2011, 21:19) Просмотр сообщения

Я механизм этот не понял, поверил на слово. не дураки же придумали.

ну да...Хотя во всём есть и плюсы--лишний повод ездить аккуратно.

#203 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 02:34

Цитата(@lex1.6XE @ 25.9.2011, 23:19) Просмотр сообщения

А расскажите, пожалуйста, как закладная гайка, держащая своим расширившимся корпусом(внутри балки подрамника)защиту будет при шухере отпускать эту самую защиту??..хммм..Вот именно, так же как и обычный болт с гайкой.
Просто очередная GM-овская фигня

Очень просто будет отпускать - её просто вырвет из посадочного места, поскольку сидит она там с натягом, а не намертво приварена.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#204 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 21:18

Цитата(mmx @ 26.9.2011, 1:34) Просмотр сообщения

Очень просто будет отпускать - её просто вырвет из посадочного места, поскольку сидит она там с натягом, а не намертво приварена.

Мда...но до того момента(не дай бог ,не будем о грустном ) её успеет так разболтать и раздеребанить, что защита будет биться об подрамник, как волны об морской берег

#205 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:30

Цитата(@lex1.6XE @ 26.9.2011, 22:18) Просмотр сообщения

Мда...но до того момента(не дай бог ,не будем о грустном ) её успеет так разболтать и раздеребанить, что защита будет биться об подрамник, как волны об морской берег

Поясните, кто на ком стоял, что успеет раздербанить и в какой момент, и когда оно будет биться аки волна морская?
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#206 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 00:09

Цитата(mmx @ 26.9.2011, 21:30) Просмотр сообщения

Поясните, кто на ком стоял, что успеет раздербанить и в какой момент, и когда оно будет биться аки волна морская?

когда начнёт люфтить закладная гайка с тихо( это лишь временно) примостившимся в ней штатным болтом..хыы

#207 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:02

Цитата(@lex1.6XE @ 27.9.2011, 1:09) Просмотр сообщения

когда начнёт люфтить закладная гайка с тихо( это лишь временно) примостившимся в ней штатным болтом..хыы
Сказки рассказываете, да? wink.gif
Как-то вот ездят люди лет по 5 и более сос штатной защитой и ничего не разбалтывается, не смотря на ежегодные ТО и удары по днищу.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#208 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:45

Цитата(Uncle Bob @ 27.9.2011, 7:02) Просмотр сообщения

Сказки рассказываете, да? wink.gif
Как-то вот ездят люди лет по 5 и более сос штатной защитой и ничего не разбалтывается, не смотря на ежегодные ТО и удары по днищу.

так ведь много сказок таких чересчур на этом форуме, когда пишут о громыхании защиты

#209 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:47

Цитата(@lex1.6XE @ 27.9.2011, 19:45) Просмотр сообщения

так ведь много сказок таких чересчур на этом форуме, когда пишут о громыхании защиты



Естественно громыхает , когда мастера болты путают rolleyes.gif

#210 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 20:58

Цитата(@lex1.6XE @ 27.9.2011, 20:45) Просмотр сообщения

так ведь много сказок таких чересчур на этом форуме, когда пишут о громыхании защиты
Ни разу никто не писал про громыхание защиты от "разбалтывания" ботов/гаек. Только про перепутанные "мастерами" местами и стук оных о картер.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#211 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:12

MACTEP
сообщение 10.6.2009, 18:40
Сообщение #109



*

Начинающий Опелевод

Группа: Постоянные посетители
Сообщений: 23
Регистрация: 26.2.2009
Из: Кировская область

Автомобиль: Опель-мерива,1,4
Пол: мужской



Репутация: 0


Сегодня устранил немыслимое громыхание. Брякала защита картера - единственное изделие, что присоединено руками россиян. Дилера то есть. Разобрался почему. Дело в тех самых закладных гайках (о них уже достаточно говорилось в теме). Эти самые гайки сделаны из очень слабого металла - по прочности "соревнующегося" с полиэтиленом. Металл выбран для того, чтобы гайки бочкообразно деформировались при закручивании. И при закручивании защита присоединяется только к этим самым гайкам (их фланцу), а не непосредственно к подрамнику. В результате после нескольких весьма слабых ударов, то есть после приложения нагрузки гайки деформируются снова - в месте контакта с подрамником. Сначала защита погромыхивает, а по мере расхлябывания гаек начинает громыхать. А затем и вовсе отпадает.
Разрешил проблему тем, что штатные болты защиты сзади прикрутил к подрамнику обычными гайками М10х1,5 - в положении головками вверх. К концам болтов и прикрутил защиту - еще одними гайками, через шайбы. Болты за плоскость защиты не выходят. Передние точки крепления потребовали увы те же закладные гайки. Прикручивал их очень осторожно.
Слышал, что закладные гайки нужны якобы для того, чтобы обеспечить при лобовом столкновении свободный уход двигателя (точнее силового агрегата) вниз - под кузов. Ерунда. Сама защита и ее задние лапки таковы, что в случае чего этому не воспрепятствуют.
Заодно еще и соорудил по месту самодельный резиновый брызговик - между защитой и левым подкрылком. Его прикрепил через обычные клопы, вставленные в как будто специально для этого имеющиеся отверстия.
Цитата(Uncle Bob @ 27.9.2011, 19:58) Просмотр сообщения

Ни разу никто не писал про громыхание защиты от "разбалтывания" ботов/гаек. Только про перепутанные "мастерами" местами и стук оных о картер.



#212 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:48

О, ура, целый раз! Могу дать второй раз - у меня сменена задняя левая гайка - последствия неудачного съёма защиты в сервисе - молодой неопытный мастер оставил защиту висеть на одном болте (!), в итоге гайку вывернуло. Громыхания защиты не было, а вот стук картера о длинный болт был.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#213 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 19:55

Цитата(mmx @ 28.9.2011, 18:48) Просмотр сообщения

О, ура, целый раз! Могу дать второй раз - у меня сменена задняя левая гайка - последствия неудачного съёма защиты в сервисе - молодой неопытный мастер оставил защиту висеть на одном болте (!), в итоге гайку вывернуло. Громыхания защиты не было, а вот стук картера о длинный болт был.

az.gif

#214 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:02

@lex1.6XE, Вы только не думайте, что я подтвердил, что крепёж-де хреновый, и защита отвалится. Я подтвердил, что гайку при превышении некоторой нагрузки вырвет из подрамника (а в моём случае как раз образовалась нехилая такая балка с защемлённым концом). Остальные три гайки пока ходят и выпадать не собираются.

Поскольку сама защита закреплена на подрамнике, то она никого не перережет вне зависимости от того, какими болтами её прикрепили. Основная идея штатно применённого крепежа, как я понял, при наступлении часа "Ж" дать уйти мотору вниз практически так же, как и в случае, если защиты нет. Вот тут использование могучих болтов может привести к тому, что мотор вместо ухода под подрамник начнёт сминать переборку между моторным отсеком и кабиной. А это уже может быть "ай-яй-яй" для водительских и передне-пассажирских ног, и не только.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#215 @lex1.6XE

@lex1.6XE

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Беларусь>Могилёв
  • Автомобиль: Meriva,1.6 2003г., ручка

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 21:09

Цитата(mmx @ 28.9.2011, 19:02) Просмотр сообщения

@lex1.6XE, Вы только не думайте, что я подтвердил, что крепёж-де хреновый, и защита отвалится. Я подтвердил, что гайку при превышении некоторой нагрузки вырвет из подрамника (а в моём случае как раз образовалась нехилая такая балка с защемлённым концом). Остальные три гайки пока ходят и выпадать не собираются.

Поскольку сама защита закреплена на подрамнике, то она никого не перережет вне зависимости от того, какими болтами её прикрепили. Основная идея штатно применённого крепежа, как я понял, при наступлении часа "Ж" дать уйти мотору вниз практически так же, как и в случае, если защиты нет. Вот тут использование могучих болтов может привести к тому, что мотор вместо ухода под подрамник начнёт сминать переборку между моторным отсеком и кабиной. А это уже может быть "ай-яй-яй" для водительских и передне-пассажирских ног, и не только.

не совсем "могучих".Тот же размер М10что и у штатников, длина лишь больше--через просверленное отверстие в передней балке подрамника 60мм.А действие метрической резьбы, подразумеваю, что одинаково-что в GM болтах, что в "могучих".Хотя всё это эмпирически должно проверяться., а не теоретически обсуждаться.Но ну их в баню, такие п blink.gif роверки..хы

#216 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 22:32

@lex1.6XE, вы не на болты смотрите, вырывается гайка, которая сидит в подрамнике. А её вырвать проще, чем болт поломать - требуется меньшая сила. Тому пример хотя бы мой случай.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#217 deemchick

deemchick

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:45

Здравствуйте.

Не пинайте новичка, но через поиск нашлась только эта тема, где упоминается интересующий меня предмет и где я пока что могу оставлять сообщения.

Вопрос как раз по защите двигателя. На моей Мериве ее нет. Хочу купить и поставить. в ФАКе есть темка про это с артикулами крепежа здесь. Единственное не нашел там каких сколько болтов, гаек и шайб покупать, чтоб закрепить защиту. Каталога Opel у меня нет и запостить ЛС автору ФАКа я не могу (мало сообщений).

Может кто-нибудь просветить на этот счет?

Спасибо.
===============================================

О! простите, что глупый вопрос задал.покопался и нашел ответ тут

Сообщение отредактировал deemchick: 11 Ноябрь 2011 - 13:41


#218 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 13:45

deemchick, вообще-то в ФАКе есть отличный пост с фотографиями и кодами деталей.

Личка работает после 3-х (вроде) сообщений.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#219 deemchick

deemchick

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 14:08

Цитата(Uncle Bob @ 11.11.2011, 14:45) Просмотр сообщения

deemchick, вообще-то в ФАКе есть отличный пост с фотографиями и кодами деталей.

Личка работает после 3-х (вроде) сообщений.


В этом меня тоже просветили, спасибо! az.gif

#220 suzundim

suzundim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Город:Сузун, Новосибирская обл.
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 27 Апрель 2012 - 07:37

Цитата(pipitas @ 25.10.2007, 10:26) Просмотр сообщения

защита картера - развод на бабки


у нас дороги - направления, до меривы была примаси - два раза поддон правил - потом защиту поставил. после покупки меривы - увидел алюминиевый картер - сразу поставил защиту. только я не покупал родную, я проще - купил в магазине от ваз 2108 за 540 р - передние дырки подходят [attachmentid=89051][attachmentid=89050] а задние ласты отрезал и просверлил необходимые технологические отверстия. задние крепления пришлоси на втулках в 3 см. делать.[attachmentid=89049]

если кому надо подробнее - сделю снимки фотоаппаратом а не телефоном

Прикрепленные изображения

  • _____0009.jpg
  • _____0008.jpg
  • _____0007.jpg

Сообщение отредактировал suzundim: 27 Апрель 2012 - 07:41

Suzundim - автоэлектрик -пишите, может пригожусь ))



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных