Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Esp


Сообщений в теме: 114

#41 Antony_87

Antony_87

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 246
  • Город:Москва, Жуковский
  • Автомобиль: OVC GTS 07 Z18XER 5MT

Отправлено 02 Апрель 2008 - 07:33

по идее лампочка с треугольником и скользящей машинкой должна на панели загораться на тесте
или побуксовать попробовать - она мигать будет
или резко в поворот войти чтоб занос был - тож мигать будет
все фигня кроме пчел, да и пчелы тоже фигня

#42 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 02 Апрель 2008 - 09:41

Цитата(Tchandr @ 1.4.2008, 21:02) Просмотр сообщения

А как определить,есть ESP или нет?

Ключ зажигани в положение "вкл." - смотрим, загорится ли на тесте (и погаснет потом) значёк машины на скользком покрытии (в правой дуге индикаторов).
А машина новая? wink.gif Или вообще чужая?

Сообщение отредактировал Uncle Bob: 02 Апрель 2008 - 09:42

Oh! Bite my shiny metal ass!

#43 Tchandr

Tchandr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 МТ /cosmo/metro 2008г

Отправлено 02 Апрель 2008 - 18:16

Цитата(Uncle Bob @ 2.4.2008, 10:44) Просмотр сообщения

Ключ зажигани в положение "вкл." - смотрим, загорится ли на тесте (и погаснет потом) значёк машины на скользком покрытии (в правой дуге индикаторов).
А машина новая? wink.gif Или вообще чужая?

Машина моя,Opel Meriva.Ключ вкл.и загорается надпись ESP на правой дуге...Машинок скользящих нет... blink.gif

Изображение

#44 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 02 Апрель 2008 - 19:14

Tchandr, это EPS! электроусилитель руля.
Изображение

#45 Tchandr

Tchandr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 МТ /cosmo/metro 2008г

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:31

Цитата(_Konstantinoff @ 2.4.2008, 20:17) Просмотр сообщения

Tchandr, это EPS! электроусилитель руля.

Точно!!!Спасибо...
Изображение

#46 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 02 Апрель 2008 - 23:01

Tchandr, wink.gif
Изображение

#47 Dimas19

Dimas19

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Zafira A, 2004 г. 1.8, АКПП

Отправлено 24 Июль 2009 - 07:31

Здравствуйте коллеги! Opel Zafira A 1.8 2004 г. У меня вот какая проблема, при разгоне более 70 км/ч срабатывает система стабилизации движения ESP. Мигает лампочка заноса машины на приборной панели. Причем начинает мигать когда нажимаю педаль газа. Газ отпускаю, мигать перестает. Разгонялся до 120 км/ч. такая же фигня. Жмешь газ мигает отпускаешь все нормально. Но самое интересное что сама система по моему не срабатывает. Дорога сухая, асфальт. Прошлой зимой в гололед при повороте реально сработала ESP, вот там чувствовалось что система работает, а сейчас только лапочка мигает и все. Вот такие дела. Две недели назад проходил ТО-7 и заодно поменял передние и задние тормозные колодки. Может что на сервисе открутили, чтобы я к ним опять приехал. aq.gif Может кто сталкивался с такой проблемой? Нужен ваш совет! Да давление в шинах и износ протектора проверял, все в норме.

#48 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 24 Июль 2009 - 07:42

Цитата(Dimas19 @ 24.7.2009, 8:31) Просмотр сообщения

Здравствуйте коллеги! Opel Zafira A 1.8 2004 г. У меня вот какая проблема, при разгоне более 70 км/ч срабатывает система стабилизации движения ESP. Мигает лампочка заноса машины на приборной панели. Причем начинает мигать когда нажимаю педаль газа. Газ отпускаю, мигать перестает. Разгонялся до 120 км/ч. такая же фигня. Жмешь газ мигает отпускаешь все нормально. Но самое интересное что сама система по моему не срабатывает. Дорога сухая, асфальт. Прошлой зимой в гололед при повороте реально сработала ESP, вот там чувствовалось что система работает, а сейчас только лапочка мигает и все. Вот такие дела. Две недели назад проходил ТО-7 и заодно поменял передние и задние тормозные колодки. Может что на сервисе открутили, чтобы я к ним опять приехал. aq.gif Может кто сталкивался с такой проблемой? Нужен ваш совет! Да давление в шинах и износ протектора проверял, все в норме.

Есть предположение, что при установке колодок где то намудрили, если такого раньше не было. Езжайте к ним и разбирайтесь!
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#49 Dimas19

Dimas19

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Zafira A, 2004 г. 1.8, АКПП

Отправлено 24 Июль 2009 - 07:57

Цитата(Impreza STI @ 24.7.2009, 8:42) Просмотр сообщения

Есть предположение, что при установке колодок где то намудрили, если такого раньше не было. Езжайте к ним и разбирайтесь!


Вот и я думаю, что редиски, специально что то сделали, что бы я к ним вернулся, и они меня отлошили на замену датчиков. А они меняются насколько я знаю сразу все 4 штуки. Кстати проверял по компьютеру кодов ошибки нет ни каких. Я вот что думаю, а может это колодки еще притираются. После 70 км/ч увеличивается резонанс, и какая нибудь колодка немного задевает тормозной диск. Кстати недавно пару раз при торможении слышал небольшое трение в районе переднего левого колеса, как будто после торможения колодка не до конца отжалась от диска.

#50 Dimas19

Dimas19

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Zafira A, 2004 г. 1.8, АКПП

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:32

Короче я в шоке братцы опелеводы!
Кто не читал с самого начала поясню. Месяц назад я посетил автосервис Авторусь, который находиться в Южном Бутово. Делал там ТО-7 (105 тыс. км.) и заодно заменил тормозные колодки по кругу. Машину пригнал вечером, соответственно оставил авто на ночь. На следующий день забрал машину все вроде нормально. При первой же поездке на МКАД заметил странную особенность, при скорости более 70 км/ч когда нажимаю на педаль газа, на приборное панели начинает мигать лампочка срабатывания ESP или как это называется антипробуксовочная система. Ездил день два, думал сначала это тормозные колодки может притираются. На форуме здесь ребят начал спрашивать. Но ни как не мог определить причину. Короче записался я опять в этот гребанный сервис. Сегодня приехал и сразу им сказал что это их косяки и что это появилось сразу после посещения их автосервиса. Короче суперспециалисты обитающие в этом сервисе заявили мне что необходимо провести компьютерную диагностику (по моему они ее впаривают всем посетителям). Я им объясняю что диагностика ни чего не покажет, так как система ESP срабатывает в штатном режиме, и ни каких ошибок в принципе быть не должно. Короче после 45 минут "диагностики" менеджер мне заявляет, что я их обвиняю во всех смертных грехах, а они не виновные компьютер ни чего не показал и вообще у вас колеса разные!!!! Я вхожу в ступор! Чего чего!!!! Сами типа посмотрите... Я смотрю да действительно три колеса + запаска 195/65/R15 H91 а переднее правое колесо 195/60/R15 H88. Я машину покупал с рук, звоню этому товарищу, так мол и так, он говорит этого не может быть, так как машину он покупал новую у дилера в 2005 году как раз с комплектом этой резины. Я этим сервисменам говорю, вы что творите то, уже опустились до того что в прошлый раз поменяли колесо, чтобы потом я к вам приехал и вы меня развели на замену датчиков ESP!!! Они да вы что ха-ха-ха, не может такого быть! Короче я в шоке!!!!! Доказать что машина была с одинаковыми колесами я не могу, так как при сдаче в сервис ни кто не пишет в заказ-наряде размерность колес. Но если рассуждать то все факты складываются, что в сервисе мне СПЕЦИАЛЬНО поменяли колесо!!!! Предположим что действительно одно колесо было по ширине меньше чем остальные, тогда возникают несколько вопросов:
1. Прежний хозяин проездил на не 3,5 сезона, и я проездил на этой резине 1,5 сезона и ни разу не срабатывал датчик ESP. (колеса весной я перекидывал сам)
2. Не ужели прежний хозяин настолько тупой, что он возил с собой в запаске колесо 195/65 а у него постоянно стояло колесо меньшей ширины 195/60.
3. Протектор на колесе 195/60 больше на 1мм чем на его левом собрате 195/65.

В итоге заехал я на ближайший шиномонтаж, перекинули мне колесо с запаски на правое переднее, это гребанное 195/60 пока оставил на запаску (благо что на следующий сезон буду покупать себе новую резину). И все встало на свои места. Сейчас датчик ESP не срабатывает. Все в норме.


#51 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:42

Dimas19, я знал что с разыми колесами будет ругаться ESP, но предположить что могли в сервисе поставить другое колесо я не мог...

#52 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:49

Цитата(Dimas19 @ 31.7.2009, 14:32) Просмотр сообщения

Короче я в шоке братцы опелеводы!.....

я тоже в шоке......уроды,блин.и ничего не докажешь. ph34r.gif ph34r.gif

#53 vbnvnb

vbnvnb

    Главный любитель покушать шашлык .

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 703
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Chrysler Pacifica 3.5 AWD 2004г.в. Серебристый лайнер

Отправлено 06 Август 2009 - 10:45

Цитата(Амбр @ 31.7.2009, 13:42) Просмотр сообщения

Dimas19, я знал что с разыми колесами будет ругаться ESP, но предположить что могли в сервисе поставить другое колесо я не мог...

У меня такая фича была с мерсом
Люблю повеселиться , особенно пожрать !!!

#54 Sssnake

Sssnake

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 469
  • Город:Минск
  • Автомобиль: S-Max Белый Слоник

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:30

какая эпичная битва на первых страницах smile.gif
с моим мотором система стабилизации стоит в базе. это хорошо и правильно. и по вопросу спора я полностью поддерживаю Дядю Боба. и даже дополню: при наличии ESP можно забыть про способ достать машинку из какого-нибудь говна "в раскачку". система просто-напросто задушит двигатель
с z18xe ситуация вообще усугубленная. почему? давайте по пунктам:
- z18xe - мощный и тяговитый мотор. это факт;
- первая передача у Meriva очень короткая. об этом все знают и не раз писали, это факт.
в итоге на ведущих колесах временами может возникать переизбыток тяги. и в случае, когда машина стоит на скользком покрытии (например, на льду, сейчас это актуально), а передние колеса упираются в 15-тисантиметровый слой плотного подтаявшего снега - у вас никаких шансов выехать на нормальную дорогу самостоятельно, даже предельно аккуратно работая сцеплением. я проходил это не раз и не два. в таких условиях всяко православнее аккуратно буксовать, разрушая колесами снежное препятствие перед собой. застрял? ничего страшного, задний ход. и снова вперед. классический метод.
Вывод: я бы предпочел, чтобы у меня была кнопка выключения TC/ESP для таких вот "экстренных случаев". но ездил бы всегда со включенной системой

теперь о проблемах. ну что ж, продублирую свой вопрос и сюда, по скольку в "Ответах бывалых" он пока остался без внимания. Загорелась лампочка ESP. не мигает, а именно постоянно горит. адаптация по мануалу не спасла. какие могут быть мнения?

#55 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:14

Цитата(Sssnake @ 19.1.2011, 10:30) Просмотр сообщения
...теперь о проблемах. ну что ж, продублирую свой вопрос и сюда, по скольку в "Ответах бывалых" он пока остался без внимания. Загорелась лампочка ESP. не мигает, а именно постоянно горит. адаптация по мануалу не спасла. какие могут быть мнения?
Таки если лампочка "скользкая дорога", то езжайте на мойку и попросите НЕСИЛЬНЫМ напором воды промыть обратную сторону колёс. Потом покатайтесь немного, должна уйти ошибка. Если не уйдёт - смотрите датчики АБС на колёсах. Поиск по словам "АБС, провода, датчик", автор - Главспец.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#56 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 19 Январь 2011 - 12:10

Так тогда бы ABS лампочка красненькая светилась, или я чего-то не понимаю?
Изображение

#57 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 19 Январь 2011 - 12:27

Цитата(S-ancho @ 19.1.2011, 12:10) Просмотр сообщения

Так тогда бы ABS лампочка красненькая светилась, или я чего-то не понимаю?

Лампа АБС светится при проблемах в блоке АБС, исполнительном, а "скользкая дорога" горит в двух случаях - одновременно с АБС (проблемы самого АБС) и при отсутствии корректной информации с датчиков на колёсах. Я за 3,5 года владения машиной 3-5 раз получал такой значок и лечил всегда мойкой. Причём на 110% уверен в работоспособности системы, т.к. кажНый день ощущаю её работу на заснеженном повороте в гаражный ряд (очень крутой сразу после дороги), при этом индикатор мигает.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#58 Art-lin

Art-lin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Казань
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 МТ Cosmo +++

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:11

Цитата(Sssnake @ 19.1.2011, 10:30) Просмотр сообщения

теперь о проблемах. ну что ж, продублирую свой вопрос и сюда, по скольку в "Ответах бывалых" он пока остался без внимания. Загорелась лампочка ESP. не мигает, а именно постоянно горит. адаптация по мануалу не спасла. какие могут быть мнения?
У меня загоралась лампочка ESP после неудачной регулировки выключателя стоп-сигнала. Вот тут было.

#59 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:19

Цитата(S-ancho @ 19.1.2011, 12:10) Просмотр сообщения

Так тогда бы ABS лампочка красненькая светилась, или я чего-то не понимаю?

Лампочка ABS вполне себе жёлтенькая. Зажёг как-то раз, стартовав с обледенелой обочины с затянутым ручником. Ручник отпустил, но лампа погасла только после передёргивания зажигания.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#60 Sssnake

Sssnake

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 469
  • Город:Минск
  • Автомобиль: S-Max Белый Слоник

Отправлено 19 Январь 2011 - 14:13

Цитата(Uncle Bob @ 19.1.2011, 10:14) Просмотр сообщения

Таки если лампочка "скользкая дорога", то езжайте на мойку и попросите НЕСИЛЬНЫМ напором воды промыть обратную сторону колёс. Потом покатайтесь немного, должна уйти ошибка. Если не уйдёт - смотрите датчики АБС на колёсах. Поиск по словам "АБС, провода, датчик", автор - Главспец.

спасибо за наводку, обязательно воспользуюсь советом
но, с вашего позволения, я вас еще немного потерзаю и позанудствую. если все-таки вернуться к первому сообщению (по ссылке, в теме "Ответы бывалых")
умом я все-таки понимаю, что обе лампочки никак не связаны между собой, они контролируют разные системы автомобиля. но тот факт, что они обе одновременно загорелись именно после замены ремня ГРМ, не дает мне покоя и заставляет искать некую корреляционную связь smile.gif
концевик стоп-сигнала тут 100% ни при чем. никто туда не лазил, все работало тип-топ и не моголо ВНЕЗАПНО перестать работать




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных