Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Тормоза


Сообщений в теме: 1665

#1601 Аякс

Аякс

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Автомобиль: Opel-Meriva,2008,Z16XEP, cosmo

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 22:45

ребят, поскажите плиз - что по альтернативе оригинальных заапчастей смотреть? та же песня с ручником и задними тормозами...

Трос ручника брал NK 9036125.Второй сезон-пока нормально.

#1602 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 22:50

Кстати, взял этот же трос от NK, выглядит качественно,встал без проблем.


  • Анюня сказал за это спасибо

#1603 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 411
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 16:22

Так там запчасти, по сути, и не нужны. Там же железо, оно не ломается фатально. Как починить штатный поршень - здесь https://www.drive2.ru/l/3969644/ 

Ну, на крайняк - взял суппорт с разборки, вынул поршень, перебрал, смазал, резинки из ремкомплекта поставил, вкрутил.

Отдельно поршни продаются, наверное, в сборе, однако дорого и искать надо.

нашёл: 

Frenkit K385101, Autofren D02519K

Ставил трос ручника COFLE 115766 цена более чем демократичная, качество нормуль. Поршень ставил Frenkit- уже пользую второй год.


  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо
<p>Z16XEP 2008г.

#1604 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 12:45

Я ставил трос бошевский. Встал как родной.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#1605 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 18:41

Бошевский прожил 5 лет.  Мир его праху.



#1606 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 19:05

стоит родной с завода. машине 16-й год. работает. единственное что делал - заменил концевые уплотнительный резинки на конце троса что у суппортов. трос при этом пролил и смазал.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1607 Stason8321

Stason8321

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Автомобиль: Meriva А 1.6 Z16 XEP, МКПП

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 13:45

стоит родной с завода. машине 16-й год. работает. единственное что делал - заменил концевые уплотнительный резинки на конце троса что у суппортов. трос при этом пролил и смазал.

Чем его проливали и смазывали?

Сообщение отредактировал Stason8321: 17 Октябрь 2021 - 13:46


#1608 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 14:38

У меня со стальной оболочки троса на концах у суппортов слезла полиэтиленовая наружная оболочка. Она как-бы укоротилась, и стальная оболочка оголилась. Попадала вода - замерзала - и привет. Хоть проливай, хоть смазывай, хоть синей изолентой заматывай - всё без толку.


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо

#1609 Александр А.

Александр А.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 333
  • Автомобиль: MERIVA A, 2007, z16xep, MT,cosmo

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 15:39

... и стальная оболочка оголилась. Попадала вода - замерзала - и привет. Хоть проливай, хоть смазывай, хоть синей изолентой заматывай - всё без толку.

Верим, охотно верим... а надо было обезжирить сталь и обмотать сырой резиной, а затем завулканизировать термофеном... Мы так делали ещё на старых КАМАЗах с тросом привода на жалюзи радиатора, там правда ещё маленький резиновый шарик взамес пыльника на конец троса вклеивали, а то не предусмотрено было конструкцией.


Сообщение отредактировал Александр А.: 17 Октябрь 2021 - 15:39


#1610 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 535
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 15:42

 

... и стальная оболочка оголилась. Попадала вода - замерзала - и привет. Хоть проливай, хоть смазывай, хоть синей изолентой заматывай - всё без толку.

Верим, охотно верим... а надо было обезжирить сталь и обмотать сырой резиной, а затем завулканизировать термофеном... Мы так делали ещё на старых КАМАЗах с тросом привода на жалюзи радиатора, там правда ещё маленький резиновый шарик взамес пыльника на конец троса вклеивали, а то не предусмотрено было конструкцией.

 

 

А ради чего все это ?!  :roll:

 

Комплект нового ручника стоит в пределах 2000 рублей .

Мой заводской трос , отходил 11 лет .


Сообщение отредактировал УРФИНДЖУС: 17 Октябрь 2021 - 15:43

  • Хатуль Мадан сказал за это спасибо

#1611 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 870
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 17:27

Вот и я подумал - дануегонафик! И купил новый трос, благо финансы этого даже не заметили.


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо

#1612 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 411
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 17:37

По весне COFLE купил за 1200 руб.
<p>Z16XEP 2008г.

#1613 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 17:38

 

стоит родной с завода. машине 16-й год. работает. единственное что делал - заменил концевые уплотнительный резинки на конце троса что у суппортов. трос при этом пролил и смазал.

Чем его проливали и смазывали?

 

пролил тормозухой, а потом слил ее и на сколько смог заполнил консистентной. заложил ее в резинки на концах.


  • Stason8321 сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1614 Александр А.

Александр А.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 333
  • Автомобиль: MERIVA A, 2007, z16xep, MT,cosmo

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 14:09

А ради чего все это ?!    Комплект нового ручника стоит в пределах 2000 рублей . Мой заводской трос , отходил 11 лет .

Одно дело, когда уже всё, кончился, отработал своё и нету..., а другое дело, когда небольшой дефект, который излечим при минимум капиталовложении, а родное, оно и в Африке родное...  Вот, к примеру, когда заболит зуб и будет два варианта - Лечить Нельзя Удалять, тут уж от того, где решите запятую поставить, в зависимости от ...

 

 

стоит родной с завода. машине 16-й год. работает. единственное что делал - заменил концевые уплотнительный резинки на конце троса что у суппортов. трос при этом пролил и смазал

Аналогично, почти!  Тормозухой во внутрь пипеткой накапывал, при этом конец троса вверх по максималке задран был, а смазывал литолом пыльник внутри, чтоб не на сухую  шарик наконечника троса пропихивать в узкое отверстие пыльника, при этом всё лишняя смазка выдавилась, а та что осталось, то и той за глаза, а большего и не надо. 


Сообщение отредактировал Александр А.: 18 Октябрь 2021 - 14:12


#1615 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 24 Январь 2022 - 00:14

Вопрос по ABS.
Скажите плз. как то можно отключить его? Или достаточно вынуть какой нить предохранитель? Чем чревато для электроники?
То, что эта штука очень полезная я уже читал, но хочу проверить как будет тормозить без него.

#1616 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 24 Январь 2022 - 11:42

Скажите плз. как то можно отключить его?

Вытащить предохранитель ABS. Тогда система упадет в "аварию" и не будет функционировать должным образом.

 

 

То, что эта штука очень полезная я уже читал, но хочу проверить как будет тормозить без него.

Стоит иметь ввиду, что на машинах с системой ABS езда с отключенной системой запрещена законом. Ну и кроме того, машине не имеет механической системы распределения тормозных усилий, так называемого "колдуна" и от того будет закусывать передние колеса сильнее, чем задние, что грозит заносом или недотормаживанием.



#1617 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:46

Да, и запрещенно и неисправность, но когда я на днях ехал со скорость 40-50км/ч и изза стоящего авто ломанулись пешеходы я попытался остановиться, но скрежетание АБС и просто без остановки я чуть не вьехал в толпу (перед глазами уже пробежали расчеты компенсации) .. Да, не спорю, при абс машина управляемая, но когда идешь в потоке и слева и справа машины, то это "управляемость" меня напугала..

#1618 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 24 Январь 2022 - 12:58

@Konst@ntin не стоит думать, что без АБС на скользкой дороге торможение будет сильно лучше. Стоит, наверное, присмотреться к шинам в первую очередь. 



#1619 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 24 Январь 2022 - 16:42

Да, и запрещенно и неисправность, но когда я на днях ехал со скорость 40-50км/ч и изза стоящего авто ломанулись пешеходы я попытался остановиться, но скрежетание АБС и просто без остановки я чуть не вьехал в толпу (перед глазами уже пробежали расчеты компенсации) .. Да, не спорю, при абс машина управляемая, но когда идешь в потоке и слева и справа машины, то это "управляемость" меня напугала..

а впереди вас в потоке едет таз без абс? почему решили, что он колом встанет(если встанет а не поперек его развернет) а вы дальше поедете??
и видимо с учетом абс надо просто дистанцию больше держать и на дорогу внимательнее смотреть.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1620 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 24 Январь 2022 - 17:33

и видимо с учетом абс надо просто дистанцию больше держать и на дорогу внимательнее смотреть.

И внимательно езжу и дистанцию соблюдаю. 

 

Пока вынул предохранитель, поезжу - понаблюдаю.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных