Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Не работает вентилятор охлаждения!


Сообщений в теме: 121

#1 Zheka

Zheka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F, 1997, sedan, 14SE

Отправлено 07 Июль 2008 - 09:30

Ну вообщем Астра 1997 г. с кондеем. Вчера в пробке стрелка поползла уверенно вверх. Я не закипел, т.к. вовремя увидел. Вообщем вентилятор на прямую подключаю - работает. А теперь вопросы:

Вопрос 1. У меня датчик стоит под завитым шлангом радиатора, т.е. если открыть капот и смотреть на движитель то он получается слева. Это он или нет? других я не нашел....
Я скидывал разьем с этого датчика и вставлял в него шпильку. Вентилятор не заработал. Т.е. это или предохранитель или проводка или реле. Предохранители вроде все целые.

Вопрос 2. Где находится реле вентилятора охлаждения? В описании я своей коробки предохранителей не нашел. У нее с задней стороны стоит 4 реле (больше свободного места там нет) и спереди еще пять реле. Какие хоть у нее должны быть параметры?

очень срочно надо. Без машины, как без рук.

--------------------------------------------------------------

Объеденил сюда такую же тему из 14-ти постов... кипит Astra F 2.0
вопросы по термовыключателям вентиляторов охлаждения и реле на двигателях с кондиционером пишем сюда...
Реле вентилятора охлаждения, вентилятор включается с кондиционером., реле,датчики вентиляторов на двигателях с кондиционером.
подобные темы...
Вопросы про Кондиционер
При какой темп. у вас включается вентилятор движка?

Вентилятор охлаждения двигателя, резистор, скорости, термовыключатель(и) вентилятора.
====================================
есть три варианта функционирования вентилятора радиатора..
1 - двухконтактный датчик(термовыключатель), вентилятор работает на одной скорости, диапазон 100-95°
2 - трёхконтактный датчик(термовыключатель) используется на двигателях 1.8-2.0 и дизелях, вентилятор работает на двух скоростях, первая через резистор, диапазон срабатывания 110-105°, 100-95°
3 - трёхконтактный датчик(термовыключатель), вентилятор работает на двух скоростях, первая через резистор, вторая скорость работает через реле, такой вариант используется только на дизелях, диапазон срабатывания такой же.
по температурному диапазону могут быть отличия в зависимости от страны(жаркие, холодные)

Прикрепленные изображения

  • 1_215.jpg

Сообщение отредактировал tor323: 20 Октябрь 2014 - 17:32


#2 Kirill2k

Kirill2k

    Kirill2k

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 196
  • Город:Эстония Таллинн
  • Автомобиль: Opel Astra H z1.4xep мкпп. 07г. Была Opel Astra F x1.6xel АКПП 95г.

Отправлено 07 Июль 2008 - 21:04

На крышке всё указано должно быть! Скороее всего или термо датчик полетел, или вентилятор но если ты говоришь что при замыкание не работает. Значит сам вентилятор.

#3 Diver

Diver

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 653
  • Город:Санкт - Петребург
  • Интересы:Конечно же автомобили
  • Автомобиль: Opel Kadett E Caravan 16SH был... теперь Астра Ф с14nz 3door

Отправлено 07 Июль 2008 - 22:38

посмотри контакты датчика на радиаторе снизу...
Never drive faster than your Angel can fly.


хрен уйду=)))

#4 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 07 Июль 2008 - 23:44

А не пробовал вентилятор прямо к АКБ подключить? Проводками. Только не шибко толстыми, а то если в нем КЗ, плохо будет, но вентилятор проверишь. Я вообще то не слыхал, чтоб он через реле включался. Думал что напрямую. В схему пока лезть хлопотно, далеко она...
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#5 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 07 Июль 2008 - 23:53

Цитата(KVM2007 @ 8.7.2008, 0:44)  

А не пробовал вентилятор прямо к АКБ подключить? Проводками. Только не шибко толстыми, а то если в нем КЗ, плохо будет, но вентилятор проверишь. Я вообще то не слыхал, чтоб он через реле включался. Думал что напрямую. В схему пока лезть хлопотно, далеко она...

Ну включит он и что? он сгорит через пару минут постоянной работы.

#6 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 08 Июль 2008 - 00:01

Цитата(Lightning... @ 8.7.2008, 0:53)  

Ну включит он и что? он сгорит через пару минут постоянной работы.

Дык!... для проверки только... на несколько секунд. Хотя временно поездить в "ручном" режиме тоже "мысля". Например я могу себе его посадить вместо противотуманок и поездить так день два, пока время на ремонт появится.

Кстати о твоем сгоревшем ноутбуке. Я нередко вентиляторы им на постоянку включал, когда они сбоить от перегрева намыливались. Помогало, хоть и разряд АКБ был быстрей.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#7 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 08 Июль 2008 - 00:02

Цитата(KVM2007 @ 8.7.2008, 1:01)  

Дык!... для проверки только... на несколько секунд. Хотя временно поездить в "ручном" режиме тоже "мысля". Например я могу себе его посадить вместо противотуманок и поездить так день два, пока время на ремонт появится.

Кстати о твоем сгоревшем ноутбуке. Я нередко вентиляторы им на постоянку включал, когда они сбоить от перегрева намыливались. Помогало, хоть и разряд АКБ был быстрей.

дык для проверки он же написал, что втыкал так и работает он smile.gif))

#8 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 08 Июль 2008 - 00:08

Цитата(Lightning... @ 8.7.2008, 1:02)  

дык для проверки он же написал, что втыкал так и работает он smile.gif))

Да, перечитай что он написал
Цитата
Я скидывал разьем с этого даттчика и вставлял в него шпильку. Радиатор не заработал.

Пардон, все верно. Пропустил момент

Сообщение отредактировал KVM2007: 08 Июль 2008 - 00:10

— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#9 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 08 Июль 2008 - 00:10

Цитата(KVM2007 @ 8.7.2008, 1:08)  

Да, перечитай что он написал

ОЙ сорри ))))
я читал просто похожую тему, в другом форуме и перепутал все ))))))

#10 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 08 Июль 2008 - 00:22

Цитата(Lightning... @ 8.7.2008, 1:10)  

ОЙ сорри ))))
я читал просто похожую тему, в другом форуме и перепутал все ))))))

Ты прав, первое предложение
Цитата
Вообщем вентилятор на прямую подключаю - работает


to Zheka
Поищи предохранитель F15 и проверь на нем напругу, но он к отдельной цепи от замка зажигания идет, почему так понять по схеме не смог. В каких-то движках есть вариант с реле, но ео номер (K67) в описании к схеме увы пропущен
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#11 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 08 Июль 2008 - 00:25

Цитата(KVM2007 @ 8.7.2008, 1:22)  

Ты прав, первое предложение
to Zheka
Поищи предохранитель F15 и проверь на нем напругу, но он к отдельной цепи от замка зажигания идет, почему так понять по схеме не смог. В каких-то движках есть вариант с реле, но ео номер (K67) в описании к схеме увы пропущен

Да и правда не перепутал )))) пора мне спать уже smile.gif

#12 Zheka

Zheka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F, 1997, sedan, 14SE

Отправлено 08 Июль 2008 - 07:53

Вчера купил жигулевское реле, 10 метров проводов и навешал на прямую от аккумулятора к датчику и к вентилятору. Т.е. у меня все сейчас работает, но провода под капотом лишние. Релюха точно должна быть.
Вчера еще один гемор появился....садится аккумулятор. Сегодня буду разбираться. Прям черная полоса у машинки...

#13 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 08 Июль 2008 - 20:30

Цитата(Zheka @ 8.7.2008, 8:53)  

Релюха точно должна быть.

Щас глянул схему в pdf который 68 мегов, там в схмах подписи моторов есть, но скан отвратный, ничего не разобрать. Так вот, самый "бюджетнвый! вариант имеет термовколючатель с двумя выводами и тупо включает вентилятор на максимум оболротов.. Второй вариант (смог прочесть что он на C20NE) с тремя выводами типа "двухтемпературный". Сперва вентилятор включается через ограничительный резистор на "малые" обороты, потом минуя резистор на "большие". Никаких реле. Релейный вариант кажется для дизеля, но не смог толком разобрать.

Ищи в замке зажигания, питание точно от него идет, причем отдельный вывод почему-то. Может потому и АКБ сажать начало.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#14 sadat

sadat

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Белгород
  • Интересы:Электроника, микроконтроллеры.
  • Автомобиль: (Opel Astra F 2.0i C20NE JAPAN)+(Opel ZAFIRA B 18XER)

Отправлено 16 Июль 2008 - 10:05

Извиняюсь за небольшое отсутствие на форуме, по сути вопроса - реле вентилятора ЕСТЬ - оно находится (в моей версии С20NE) сверху под бардачком - в описании о них ни слова, так что откручиваем 4 болта крепления бардачка, вынимаем его, на пластмассовом кронштейне есть 5 гнезд для реле, 2 реле - скорости вентилятора печки/обдува (1-2 и 3), одна точно вентилятор радиатора (перемыкал - начинал крутиться), остальное не помню уже....
Но начни с простого - предохранитель цел?


#15 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 16 Июль 2008 - 12:53

Цитата(sadat @ 16.7.2008, 11:05)  

2 реле - скорости вентилятора печки/обдува (1-2 и 3), одна точно вентилятор радиатора (перемыкал - начинал крутиться),

Какое реле печки? У нас же регулировка оборотов печки через многовыводной резистор который у всех дохнет (хмм... не накаркать бы....)
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#16 Zheka

Zheka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F, 1997, sedan, 14SE

Отправлено 17 Июль 2008 - 08:10

Шайтан-машина починилась сама. Но я на всякий случай оставил под капотом дублер колхозной проводки для принудительного включения вентилятора. У меня окислиась масса на аккумуляторе --> стартер еле крутил двигло (я думал что-то с самим аккумом...аааааннеееетт) --> каким-то образом видимо сказалось на вентиляторе (хотя каким я не знаю).


#17 Kirill2k

Kirill2k

    Kirill2k

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 196
  • Город:Эстония Таллинн
  • Автомобиль: Opel Astra H z1.4xep мкпп. 07г. Была Opel Astra F x1.6xel АКПП 95г.

Отправлено 17 Июль 2008 - 20:02

Цитата(Zheka @ 17.7.2008, 8:10)  

Шайтан-машина починилась сама. Но я на всякий случай оставил под капотом дублер колхозной проводки для принудительного включения вентилятора. У меня окислиась масса на аккумуляторе --> стартер еле крутил двигло (я думал что-то с самим аккумом...аааааннеееетт) --> каким-то образом видимо сказалось на вентиляторе (хотя каким я не знаю).


Как в анекдоте про блрондинку... "Машина не заводится!! ВСё испробовала стекло протёрла, колёса подкачала, машину помыла. Непомогает! blink.gif "

#18 sadat

sadat

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 56
  • Город:Белгород
  • Интересы:Электроника, микроконтроллеры.
  • Автомобиль: (Opel Astra F 2.0i C20NE JAPAN)+(Opel ZAFIRA B 18XER)

Отправлено 18 Июль 2008 - 11:39

Цитата
Какое реле печки? У нас же регулировка оборотов печки через многовыводной резистор который у всех дохнет (хмм... не накаркать бы....)

Может, у меня из-за кондея так устроено, но вытащив 1 реле не включались 1-2 скорости вентилятора, 3-я была, вытащив 2-е реле - 3-я пропала.... И включаются они по положениям скорости....
Вообщем, у меня так.
Доберусь до бардачка, сфоткаю.


#19 Maks SS

Maks SS

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Автомобиль: Opel Astra F X16SZR 96гв. универсал

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:22

Реле на вентилятор находится СЗАДИ блока предохранителей.
ближайшее к двери.
У меня была другая проблема, ОН не выключался, приходилось вынимать предохр, когда зажигание выключал.
а проблема была в том, (не выключался) - внутри реле залип контакт. купил новую 100р и все бест.

А включать на примую проблем нет. - я так ездил и на Жиге и на Астре, когда предохраниетль когда датчик накрылся... 2 дня есдил, на аккумулятор напрямую провод кидал и все...


#20 ivan_kom

ivan_kom

    Э-э, уважаемый,...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606
  • Город:г. Болхов (Орел недалеко)
  • Автомобиль: Astra F hatch 1992 c16nz MT sold out. Opel Astra H GTC 2007 z16xer MT

Отправлено 18 Август 2008 - 20:20

конкретного ответа не нашел, так что, други, АСТРАвитяне, спасите, помогите!!! поехал сегодня в "большой город" за 60км. от дома. по трассе шел 120-130. к середине пути заметил, что температура больше обычной, 100-105 вместо обычных 90-95. ну, наивно думаю я, ладно, жара на улице (+35) не успевает даже встречным потоком охлаждаться. приехал в орел. светофоры (пробок пока нет). в общем, стрелка уже полностью легла на красную зону с цифрой 110. вышел проверить карлсончика. молчит, собака. проверил предохранители, на крышке четкого обозначения вентилятора нет. вроде все целы. вобщем прокатался сегодня весь день по городу, и обратно по трассе, при жаре на улице с печкой на всю катушку. как в пустыне почти...
дома проверил уровень охл. жидкости, в норме. хотел проверить сам вентилятор, неудобно на него подать +12В, глубокий разъемчег.
подсобите, подскажите где искать..
да кстати щиток предохранителей у меня не такой как расписывалось здесь http://forum.opel-cl...?showto...?????.

удалите плиз... дубликат получился.. прошу прощенья
Изображение
Изображение
иван иванЫч



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных