...
Если вы владелец КПК то не мне вам объяснять, что операционная система в нем жестко прошита. И прошита не производителем плат, а фирмой которая лепит свой бренд. Железо будет сырым, если под него не будет подведено грамотное программное обеспечение.
Опять у вас не совсем верные сведения. Производство плат, чиповка, корпусировка, заливка ПО и бредндирование могут быть в любом сочетании сделаны любыми фирмами.
ОС вовсе не жОстко зашита, в большинстве случаев есть несложные алгоритмы и действия по смене ОС и многих предынсталлированных (по заказу зонтика конечным сборщиком) программ.
"Брендовость" и престижность товара почти никак не зависит от реального уровня техники. Конечно, если не говорить об узких секторах рынка. Мнение пользователей и исходящее и этого положение в ценовых категориях на первичном и вторичном рынке зачастую не соответствуют тому, насколько хорош тот или иной товар. И из этого вытекают те доходы или убытки, которые терпят производители массовой техники в битком набитом игроками рынке. Ровер вовремя пришёл с низкими ценами и вполне соответсвующим качеством на рынок буков, неплохо занял нишу в КПК, но вот зря залез в ширпотреб и аксессуары, желая отхватить побольше. Там они просчитались с уровнем поставщиков (качество очень часто, более 50% ассортимента товаров отвратительное), что и повлекло падение престижа. Сервисмены (не приёмщики, а застольные инженеры) ставят надёжность механизма петель буков Ровера прошлых пяти лет выше некоторых более "престижных" брендов.
Вообще, вопрос качества и надёжности техники (даже учитывая сегодняшнюю общемировую тенденцию упрощения и падения качества за счёт меньшего срока жизни и оборачиваемости) очень слодный. Работав на гарантийной приёмке и имея десятки обслуживаемых в разных местах компах знаю по факту, что доктор Хауз прав: "пациенты врут". Очень много проблем связано именно с ошибками в эксплуатации и внешними факторами.