Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Сигнализация


Сообщений в теме: 124

#21 m7m777

m7m777

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 912
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:электроник
  • Автомобиль: был Meriva 2009г МТ двиг Z14XEP стал Шкода Фабия Комбо МТ двиг 1,4

Отправлено 19 Май 2010 - 08:47

Цитата(WildMan @ 18.5.2010, 12:40) Просмотр сообщения

Товарищи, совершенно непредвиденно встал вопрос с заменой сиги. Моя вчера благополучно померла (чему я скорее рад, т.к. задолбала она меня основательно), представитель компании предложил сделать апргрейд, т.е. заменить старую Pandora 1000i Deluxe на новую Pandora DXL 3000 с доплатой. Изначально у меня не была реализована функция автозапуска, а вот теперь задумался об этой возможности. Но смущает факт вмешательства в машину, т.к. коробка изик, и нужно держать тормоз при запуске. И еще хотел уточнить, у Меривы есть иммобилайзер? Надо ли будет делать блок обхода или прятать дополнительный ключ в машине?

Зачем вам этот геммор с автозапуском? Блок обхода с ключом потребуется. А он как известно- подарок для возможного угонщика (разве что еще документы к ключу приложить в качестве бонуса rolleyes.gif ) И главное смысл-если двигатель на холостом ходу весьма долго нагревается (в отличииот других марок авто), но при этом неплохо в морозы заводится- нужна ли эта функция в Мериве?

#22 @lien

@lien

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:Домодедово
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander III 3,0 AT

Отправлено 19 Май 2010 - 09:36

Цитата(m7m777 @ 19.5.2010, 9:47) Просмотр сообщения

Зачем вам этот геммор с автозапуском? Блок обхода с ключом потребуется. А он как известно- подарок для возможного угонщика (разве что еще документы к ключу приложить в качестве бонуса rolleyes.gif ) И главное смысл-если двигатель на холостом ходу весьма долго нагревается (в отличииот других марок авто), но при этом неплохо в морозы заводится- нужна ли эта функция в Мериве?

Михаил, опять вы со своими страшилками...
Во-первых блок обхода не с ключом, а с чипом от ключа! Ну если ума нет, то можно и с ключом, и записку на видное место с указанием, где этот ключ лежит!!

Во-вторых при правильной установке, данный блок с чипом активизируется только в момент реализации функции автозапуска, при попытке завода машины болванкой ключа (без чипа) ничего у вас не получится.

В третьих,Мерива славится как машина, не востребованная угонщиками (и слава Богу)! Не нужно пугать человека...От настоящих угонщиков (да ещё при заказе на машину) не спасёт никакая сига, а от "пионэры" не разбирают какая сига у вас стоит: с атозапуском или нет...

Ну и в четвёртых, а почему вы считаете что автозапуск может использоваться только зимой? Я, например, с успехом пользуюсь им и летом. Перед длительной стоянкой на солнышке, включаю кондишн на минимальную температуру и скорость вентилятора на "3" или "4". И вуаля, после работы садимся не в нагретый на сонлцепёке салон, а уже в слегка охлаждённый. Приятно, знаете ли....


Изображение

#23 m7m777

m7m777

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 912
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:электроник
  • Автомобиль: был Meriva 2009г МТ двиг Z14XEP стал Шкода Фабия Комбо МТ двиг 1,4

Отправлено 20 Май 2010 - 13:55

Цитата(@lien @ 19.5.2010, 12:36) Просмотр сообщения

Михаил, опять вы со своими страшилками...
Во-первых блок обхода не с ключом, а с чипом от ключа! Ну если ума нет, то можно и с ключом, и записку на видное место с указанием, где этот ключ лежит!!

Во-вторых при правильной установке, данный блок с чипом активизируется только в момент реализации функции автозапуска, при попытке завода машины болванкой ключа (без чипа) ничего у вас не получится.

В третьих,Мерива славится как машина, не востребованная угонщиками (и слава Богу)! Не нужно пугать человека...От настоящих угонщиков (да ещё при заказе на машину) не спасёт никакая сига, а от "пионэры" не разбирают какая сига у вас стоит: с атозапуском или нет...

Ну и в четвёртых, а почему вы считаете что автозапуск может использоваться только зимой? Я, например, с успехом пользуюсь им и летом. Перед длительной стоянкой на солнышке, включаю кондишн на минимальную температуру и скорость вентилятора на "3" или "4". И вуаля, после работы садимся не в нагретый на сонлцепёке салон, а уже в слегка охлаждённый. Приятно, знаете ли....

Я никого не пугаю. У каждого свое понятие безопасности. Можно машину вообще не закрывать.
Сколько ключей видел (менял питание) -у всех чип влит в пластмассу корпуса. То есть чтоб его извлечь, надо ключ разломать. Мне вот не улыбается иметь вместо "второго запаса" какие то обломки. И я не один такой- сколько блоков обхода открывал- у всех именно ключи лежат.
Про блоки обхода "пионэры" как раз имеют представление. Чтоб им вволю покататься- достаточно до него добраться, а это не составляет никакого труда.
По активации- это вообще не актуально. Угонщик достанет чип из блока и активирует штатный иммобилайзер - он то всегда в работе.
По функции охлаждения салона- нарушается известное правило- сначало, для эффективности, в движении выгнать горячий воздух из салона проветриванием(заодно и двигатель успеет в режим войти), а потом включать кондиционер.
Конечно в прохладный салон приятнее садиться, но при этом напрягается техника. Тут опять же каждый по своему понимает. Кто холит и лелеит свое авто, а кто выжимает из него по максимуму.
Вообще присутствуют две неоспоримых истины 1. С автозапуском удобнее (хотя бы не терять пару секунд перед посадкой в авто) 2. С устройством автозапуска взломостойкость электронной противоугонной системы резко снижается.
Пусть владелец авто выбирает по своему усмотрению. Главное чтоб он знал, из чего выбирает.
Лично я для Меривы выбрал отсутствие автозапуска, хотя на второй машине в семье он присутствует и выполняет функцию "зимний подогрев".

Сообщение отредактировал m7m777: 20 Май 2010 - 16:05


#24 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 20 Май 2010 - 16:12

Цитата(m7m777 @ 20.5.2010, 14:55) Просмотр сообщения

Я никого не пугаю. У каждого свое понятие безопасности. Можно машину вообще не закрывать.
Сколько ключей видел (менял питание) -у всех чип влит в пластмассу корпуса. То есть чтоб его извлечь, надо ключ разломать. Мне вот не улыбается иметь вместо "второго запаса" какие то обломки. ...

Вы хоть раз открывали ключ от своей МЕРИВЫ?!! Болтун. aq.gif
Oh! Bite my shiny metal ass!

#25 @lien

@lien

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:Домодедово
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander III 3,0 AT

Отправлено 20 Май 2010 - 18:19

Цитата(m7m777 @ 20.5.2010, 14:55) Просмотр сообщения

Я никого не пугаю. У каждого свое понятие безопасности. Можно машину вообще не закрывать.
Сколько ключей видел (менял питание) -у всех чип влит в пластмассу корпуса. То есть чтоб его извлечь, надо ключ разломать. Мне вот не улыбается иметь вместо "второго запаса" какие то обломки. И я не один такой- сколько блоков обхода открывал- у всех именно ключи лежат.
Про блоки обхода "пионэры" как раз имеют представление. Чтоб им вволю покататься- достаточно до него добраться, а это не составляет никакого труда.
По активации- это вообще не актуально. Угонщик достанет чип из блока и активирует штатный иммобилайзер - он то всегда в работе.
По функции охлаждения салона- нарушается известное правило- сначало, для эффективности, в движении выгнать горячий воздух из салона проветриванием(заодно и двигатель успеет в режим войти), а потом включать кондиционер.

Про "влитый" в корус ключа чип очень хорошо ответил Uncle Bob. И добавить нечего...
А то что все вскрытые вами (1-2????) блоки обхода иммо были с ключами говорит только о кривости рук и элементарной лени установщиков сиги.
Теперь о "пионэрах". А откуда "пионэр", которому, с ваших же слов, лишь бы вволю покататься знает о наличии/отсутсвии блока обхода иммо??? Это же надо как минимум одну холодную ночь посвятить исследования парка машин во дворе на предмет работы автозапуска. "Пионэрией" здесь и не пахнет, налицо профессиональный подход к делу!
Ну а про "напряг техники" перенесли сюда!
В одном с вами соглашусь: каждый владелец выбирает для себя сам!

Сообщение отредактировал @lien: 20 Май 2010 - 20:50

Изображение

#26 m7m777

m7m777

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 912
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:электроник
  • Автомобиль: был Meriva 2009г МТ двиг Z14XEP стал Шкода Фабия Комбо МТ двиг 1,4

Отправлено 23 Май 2010 - 05:38

Цитата(Uncle Bob @ 20.5.2010, 19:12) Просмотр сообщения

Вы хоть раз открывали ключ от своей МЕРИВЫ?!! Болтун. aq.gif

Нет не открывал. Но не думаю что конструкция сильно отличается от других марок. Ключи без управления ЦЗ обычно имеют литой корпус и электронная метка вварена внутрь(метка в блок обхода устанавливается просто отпиливанием секрета ключа- соответственно "ленивые" установщики этого не делают, благо что все блоки обхода имеют конструкцию под установку ключа целиком). В ключах с радиоуправлением ЦЗ точно так же, только добавленна электронная плата с батарейкой и корпус составной(для замены питания).
Вообще кому интересна эта система обхода- довольно подробно объяснено и визуально продемонстрированно здесь http://autosiga.ru/c...nt/view/171/37/

Сообщение отредактировал m7m777: 23 Май 2010 - 11:44


#27 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 23 Май 2010 - 09:24

m7m777, Просто вскройте ключ. Половинки соединены на защёлках, надо просто вставить ноготь в месте выхода металлического полотна ключа из пластковой головки и пройтись им по периметру стыка.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#28 m7m777

m7m777

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 912
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:электроник
  • Автомобиль: был Meriva 2009г МТ двиг Z14XEP стал Шкода Фабия Комбо МТ двиг 1,4

Отправлено 23 Май 2010 - 11:18

Цитата(mmx @ 23.5.2010, 12:24) Просмотр сообщения

m7m777, Просто вскройте ключ.

Да вы правы Техника изменяется. Появляются новые решения. А я отстаю rolleyes.gif Действительно в верхнем правом углу ключа открытая к свободному доступу электронная метка. Странно, что это за счет безопасности. И уж точно не для блока обхода иммобилайзера.

Прикрепленные изображения

  • CAM_0001.JPG


#29 Stani

Stani

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 92
  • Город:DE
  • Интересы:Foto
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4 2005

Отправлено 23 Май 2010 - 18:32

Цитата(m7m777 @ 23.5.2010, 10:18) Просмотр сообщения

Да вы правы Техника изменяется. Появляются новые решения. А я отстаю rolleyes.gif Действительно в верхнем правом углу ключа открытая к свободному доступу электронная метка. Странно, что это за счет безопасности. И уж точно не для блока обхода иммобилайзера.

У Жены до Меривы была Астра Г, 1999г.в., конструкция ключа идентичная. На одном из ключей, при замене батарейки, сам приклеивал чип иммобилайзера, так как он отвалился.

Изображение
Изображение

#30 ivanskoy

ivanskoy

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:03

Странность с багажником- не открывается, пока не потухнет свет в салоне. Если открыта дверь, то вообще не открыть его. В чем причина?

#31 bellyi

bellyi

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • Город:Москва (Кожухово) - Можайск
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 1.6/MTA/Cosmo/Metro +п3+п6+попогрев+столики

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:07

Цитата(ivanskoy @ 11.6.2010, 13:03) Просмотр сообщения

Странность с багажником- не открывается, пока не потухнет свет в салоне. Если открыта дверь, то вообще не открыть его. В чем причина?

Может сигналка чудит???

#32 @lien

@lien

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 536
  • Город:Домодедово
  • Автомобиль: Mitsubishi Outlander III 3,0 AT

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:09

Цитата(ivanskoy @ 11.6.2010, 13:03) Просмотр сообщения

Странность с багажником- не открывается, пока не потухнет свет в салоне. Если открыта дверь, то вообще не открыть его. В чем причина?

в криво установленной сторонней сигнализации
Изображение

#33 ivanskoy

ivanskoy

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:15

Цитата(@lien @ 11.6.2010, 12:09) Просмотр сообщения

в криво установленной сторонней сигнализации

сигналку в салоне ставили как опцию. дурь какая то

#34 bellyi

bellyi

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • Город:Москва (Кожухово) - Можайск
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008 1.6/MTA/Cosmo/Metro +п3+п6+попогрев+столики

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:16

Цитата(ivanskoy @ 11.6.2010, 13:15) Просмотр сообщения

сигналку в салоне ставили как опцию. дурь какая то

Салон далеко не всегда располагает квалифицированным персоналом...

#35 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:44

Цитата(bellyi @ 11.6.2010, 13:16) Просмотр сообщения

Салон далеко не всегда располагает неквалифицированным персоналом...
Извините за вмешательство. Просто в отношении сигналок это практически 100%.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#36 scherniy

scherniy

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Солнечногорск, Московская обл
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Easytronic Cosmo + всё, что влезало

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:48

Цитата(m7m777 @ 20.5.2010, 12:55) Просмотр сообщения


Сколько ключей видел (менял питание) -у всех чип влит в пластмассу корпуса. То есть чтоб его извлечь, надо ключ разломать. Мне вот не улыбается иметь вместо "второго запаса" какие то обломки.


Чушь!!! Вероятно Вы как раз НИРАЗУ не вскрывали ключ от Меривы - чип очень просто извлекается оттуда (так же как и вставляется обратно), при этом НИКАКИХ следов на ключе не остаётся- не надо пугать людей, если не знаете, о чём говорите...

Сообщение отредактировал scherniy: 13 Июнь 2010 - 21:49


#37 rn9fal

rn9fal

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Пермский край
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 МКПП

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:35

Вот хочу спросить бывалых, кто уже прошел этот этап. Сколько времени нужно ОД, чтобы установить сигнализацию на Мериву? Я сдал машину в прошлую среду, обещали максимум полтора дня. Но и сегодня не отдали, сказали не раньше понедельника... Я в шоке, неужели наша машина настолько сложна в этом плане, что нужна неделя для установки сигнализации? Существуют ли какие-нибудь нормативы, или может ОД меня просто динамит? Мне все время говорят по телефону, что мол установщик ругается на то, что у машины половина сигналов по CAN идет, а половина по аналогу... Но перед сдачей машины менеджер звонил в головной офис и спрашивал есть ли шина на Мериве. Ему ответили прямо - шины нет. Да и я сам ни разу не видел CAN-адаптеров, где значилась бы Мерива. Или это такой ход ОД, чтобы срубить с меня денег, ведь установка сигнализации на автомобиль с шиной по их прайсу стоит в 2,5 раза дороже. Где узнать официально затрагивается ли шина при установке сигнализации и каковы временные нормативы на эту работу у ОД?

#38 m7m777

m7m777

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 912
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:электроник
  • Автомобиль: был Meriva 2009г МТ двиг Z14XEP стал Шкода Фабия Комбо МТ двиг 1,4

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 10:32

Цитата(rn9fal @ 24.12.2010, 20:35) Просмотр сообщения

Вот хочу спросить бывалых, кто уже прошел этот этап. Сколько времени нужно ОД, чтобы установить сигнализацию на Мериву? Я сдал машину в прошлую среду, обещали максимум полтора дня. Но и сегодня не отдали, сказали не раньше понедельника... Я в шоке, неужели наша машина настолько сложна в этом плане, что нужна неделя для установки сигнализации? Существуют ли какие-нибудь нормативы, или может ОД меня просто динамит? Мне все время говорят по телефону, что мол установщик ругается на то, что у машины половина сигналов по CAN идет, а половина по аналогу... Но перед сдачей машины менеджер звонил в головной офис и спрашивал есть ли шина на Мериве. Ему ответили прямо - шины нет. Да и я сам ни разу не видел CAN-адаптеров, где значилась бы Мерива. Или это такой ход ОД, чтобы срубить с меня денег, ведь установка сигнализации на автомобиль с шиной по их прайсу стоит в 2,5 раза дороже. Где узнать официально затрагивается ли шина при установке сигнализации и каковы временные нормативы на эту работу у ОД?

Как все запущенно! (Это я про бардак у ОД) Вам установят неоригинальную, не предусмотренную производителем сигнализацию. Поэтому даже не пытайтесь получить инфу о нормативах ОД. Более того похоже установщик делает это впервые, раз для него открытие- "обрезанная CAN шина" на Мериве. С учетом ее "обрезанности" реально CAN адаптер не нужен, хотя и может брать на себя очень ограниченную часть функций. Очень даже возможно что в счет CAN адаптер вам включат. И свое незнание автомобиля (соответсвенно длительное время установки) попытаются финансово покрыть за ваш счет.

Сообщение отредактировал m7m777: 26 Декабрь 2010 - 10:40


#39 rn9fal

rn9fal

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Пермский край
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 МКПП

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 18:23

Цитата(m7m777 @ 26.12.2010, 12:32) Просмотр сообщения

Как все запущенно! (Это я про бардак у ОД) Вам установят неоригинальную, не предусмотренную производителем сигнализацию. Поэтому даже не пытайтесь получить инфу о нормативах ОД. Более того похоже установщик делает это впервые, раз для него открытие- "обрезанная CAN шина" на Мериве. С учетом ее "обрезанности" реально CAN адаптер не нужен, хотя и может брать на себя очень ограниченную часть функций. Очень даже возможно что в счет CAN адаптер вам включат. И свое незнание автомобиля (соответсвенно длительное время установки) попытаются финансово покрыть за ваш счет.

Да, все это сильно настораживает. Вот вопрос: что значит "может брать на себя очень ограниченную часть функций." Может брать, а может и не брать? Как управляются например стеклоподъемники, зажигание? По шине? Нет? Тогда что все-таки управляется по ней, вроде как больше-то практически ничего и не надо.
Неужели реально никто не ставил сигнализацию и не может мне конкретно сказать (а в идеале бы и указать точки подключения на схеме), как подключается сигнализация на Мериве? Я просмотрел кучу адаптеров, ни у одного в списке нет Меривы. Я спрашивал на сайтах производителей сигнализаций и крупных установочных центров - никто не сказал, что адаптер нужен. И никто не сказал, что Мерива супер-пупер архисложный автомобиль и для установки сигнализации на него требуется неделя, не меньше. Установщик в нашем салоне ОД действительно видит Мериву впервые, но это в принципе и нормально, наш автомобиль отнюдь не относится к разряду сильно распространенных. Единственно, что перед сдачей машины в салон я за несколько дней неоднократно пытался донести до установщика необходимость обратиться к TIS и изучить вопрос до начала процедуры, но получил ответ, что TIS не нужен, т.к. на Опелях все достаточно просто... Сигнализацию я сам купил, такую установщик тоже видит впервые, но она в принципе ничем не отличается от любой другой в плане непосредственно процесса установки, так что... Успокаивает только одно, что это все-таки ОД и он не сможет просто так от меня отделаться и "на ходу"менять оговоренную стоимость установки, хотя... что-то мне подсказывает, что попытки такие будут. Вот поэтому и хочу узнать как можно больше о том как следовало бы устанавливать сигнализацию.

#40 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 19:13

Цитата(rn9fal @ 24.12.2010, 17:35) Просмотр сообщения

Вот хочу спросить бывалых, кто уже прошел этот этап. Сколько времени нужно ОД, чтобы установить сигнализацию на Мериву? Я сдал машину в прошлую среду, обещали максимум полтора дня. Но и сегодня не отдали, сказали не раньше понедельника... Я в шоке, неужели наша машина настолько сложна в этом плане, что нужна неделя для установки сигнализации? Существуют ли какие-нибудь нормативы, или может ОД меня просто динамит? Мне все время говорят по телефону, что мол установщик ругается на то, что у машины половина сигналов по CAN идет, а половина по аналогу... Но перед сдачей машины менеджер звонил в головной офис и спрашивал есть ли шина на Мериве. Ему ответили прямо - шины нет. Да и я сам ни разу не видел CAN-адаптеров, где значилась бы Мерива. Или это такой ход ОД, чтобы срубить с меня денег, ведь установка сигнализации на автомобиль с шиной по их прайсу стоит в 2,5 раза дороже. Где узнать официально затрагивается ли шина при установке сигнализации и каковы временные нормативы на эту работу у ОД?

Насчет времени могу сказать- 1 день, мне ставили у ОД. " Аллигатор", в магазине стоит 3-4 тр. ОД слупил с меня почти 15тр. Сказали,если буду ставить в другом месте, то гарантия на электрику улетает. А вот насчет шины-не скажу,не в курсе. Выбора не было,пришлось ставить. Было это 2 года назад.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных