Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Какое масло заливать?


Сообщений в теме: 586

#441 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:41

Цитата(tmeter @ 21.1.2015, 15:44) Просмотр сообщения

Бульба, а с каких пор Dexos2 это не название марки масла

Ну что тут скажешь? А я еще пытался с вами объясняться. Как объяснить человеку правописание, если он не знает алфавита? Это GM назвал свое масло именем своего стандарта. Для других производителей - это и есть название допуска. А что должно было быть написано? GM-LL-B025? Так вот ему и пришел на смену дексос.
Вы как тот Фома неверующий. Говорят вам, что хорошее масло судя по анализам, так вам допуск подавай. Подали допуск - так вы говорите, что сами написали. Вы хоть понимаете, какой был бы скандал, если оказалось бы, что допуск написан самодеятельно?! Там через суд грозят такие компенсации, что легче настоящий допуск купить. Да вернитесь же вы из 90-х! На таком уровне такой херней никто заниматься не станет. Наверно, если б в новостях сам президент GM сказал, что продал Луке допуск, вы б сказали, что там под столом Алекперов с пистолетом сидел. Такой уж вы человек...
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#442 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:52

Мотюль тоже сам пишет?

Прикрепленные изображения

  • ______.png

Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#443 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:07

Мдя... Своего масла в тесте не нашел. Но, вот колбочка с лукойлом - одна из самых страшных. Уж, лучше GM. Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#444 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 22 Январь 2015 - 08:52

Добрый день,
почитал тут всякие споры аж страшно писать что либо.
У меня вопрос такого характера. Вопрос не о допуске масла. я заливаю полусинтетику, но хочу попробывать залить синтетику естейственно с допуском GM. Но знакомые мне говорят что в мой "старый" двигатель нельзя заливать синтетику, правда ли это и что может стать с двигателем на синтетическом масле? двигатель Z16XE 2001 года АКПП
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#445 Сержпитер

Сержпитер

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Skoda Octavia mk4
Гараж .

Отправлено 22 Январь 2015 - 08:56

sherhan99, ничего плохого. Желательно перед этим таки промыть двигатель какой нить дешевой синтетикой. либо (как я бы и поступил) следующую смену масла провести через 5-7 тык.

#446 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 22 Январь 2015 - 09:20

sherhan99, у меня была таже ситуация..такойже двигатель залил синтетику и езжу уже 4 года без проблем Изображение

#447 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:02

Сержпитер,
Я и так всегда меняю масло каждые 5000 км.
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#448 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:07

sherhan99, можете смело слить полусинтетику, залить синтетику и ездить. Мыть промывками нежелательно - могут потечь сальники - чай мотор не новый и сальники во многих случаях держат за счет каки, налипшей на них. По поводу промывки дешовой синтетикой - на любителя. Ибо в синтетику можно доливать полусинтетику и наоборот. Основы "совместимы". Нельзя бодяжить минералку с синтетикой или полусинтетикой, так как есть риск сворачивания масла. Но и в таком случае риск составляет лишь несколько процентов. Для моторов с пробегом более 200 тыс км Опель реккомендует лить Хw40 (в принципе как и любой из производителей на сегодня).
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#449 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:53

Крашер, Изображение так и я об чем.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#450 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:08

Как я писал выше, дяде Федору, тест ни о чем. Только тогда он вас не впечатлил почему-то. С таким же успехом можно посадить в каждую колбу с маслом жабу. И в какой она проживет дольше, то масло и лучше ag.gif Тест с кипячением и с жабой одинаково помогут в определении качества.
Удачи!

Сообщение отредактировал Бульба: 22 Январь 2015 - 21:10

Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#451 tor323

tor323

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 536
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: OAF 1997, X14XE, MT -> Astra H Estate 2012, Z16XER; Astra H GTC 2009 Z18XER MT.
Гараж .

Отправлено 23 Январь 2015 - 05:19

Может не в тему(если что перенесите куда пологается), но раз уж защёл разговор за X16XEL и его проблемность...вернее скорей всего имелся в виду масложор, надо сказать что "нет дыма без огня" но тут ещё подходит и "слышал звон да незнаю где он", проблема такая была и она признана и наверняка некоторые с этим знакомы, об этом прямо без тайн говорит документ от 31.07.1996 года(Increased Oil Consumption) с датами и заводами выпустившими данные двигатели, проблема была в конструкции(дизайне) поршней, после поршня и кольца были модифицированы и проблему устранили, но понятное дело что за это время с конвеера успело сойти достаточтно много машин и не только Астр с таким двигателем, тем самым репутация конечно попортилась но говорить что этот двигатель проблемнее других не стоит, вот кстати и подтверждение ограничений с документа в каталогах на Астру F, на Астру G уже ставились модифицированные поршни и кольца(номер 56 23 025)
[attachmentid=118771][attachmentid=118772]

Прикрепленные изображения

  • X16XEL_desing_problem.jpg
  • x16xel.png

  • Крашер сказал за это спасибо

#452 89526181975

89526181975

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Иркутск
  • Автомобиль: ZAFIRA-B Z18XER

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:12

Кто что может сказать про масло RAVENOL GM 0W-30 или посоветовать масло для использования в условиях - 35?

#453 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:59

tmeter, Stelmah, Сержпитер,
Ребят спасибо вам за советы.
Вопрос такого рода. Так как в том регионе где я живу ну просто ооочень жарко, то вопрос такой. Какое масло лучше заливать летом (в тени +41), но не забываем что машина ездиет только в городе да и в пробках периодически стоит, думаю что при таких условиях на дороге все +60 хоть и к гадалке не ходи Изображение .
Заливал до этого круглый год 10W40, и вот думаю нормально это или нет?Сегодня за всю зиму первый снег да и то уже растаял, -5 это было максимум за эту зиму)))))) Изображение
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#454 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:15

Изображение когда летом на МКАДе в пробке стоишь - реально, температура окружающего воздуха порой превышает и 41, и даже 45 градусов. А уж что творится под капотом...
sherhan99,
из расшифровок цифер на моторном масле:
Расшифровка моторного масла — цифры SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:

* 0W- масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
* 5W- масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
* 10W- масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
* 15W- масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
* 20W- масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:

* 30 — масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
* 40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
* 50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
* 60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

Чем меньше цифра — тем «жиже» масло, чем больше цифра — тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.

Подробнее: http://autompv.ru/so...nogo-masla.html
Далее - проще самому определиться... Но, не стоит "далеко" уходить от рекомендаций производителя.
Ведь, "холодный пуск" никто не отменял, да и система охлаждения двигателя как-бы "определяет" температурный режим. Всё прочее - уже заложено производителями в прошивку ЭБУ, которое по датчикам определяет... какой температуры впускаемый в цилиндры воздух, какова температура Охлаждающей Жидкости в рубашке двигателя, учитывая при этом нагрузку на двигатель и ещё кучу параметров... исходя из того, что ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - залил рекомендованное масло с нормальными допусками и характеристиками.
Ну, не может ЭБУ перестроиться под другое масло. Нет ни каких датчиков по вязкости или смазывающей способности масла в двигателях. В отличие от октан-корректоров или датчиков детонации применительно к топливу.

Сообщение отредактировал Крашер: 26 Январь 2015 - 21:26


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#455 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 15 Февраль 2015 - 07:36

Добрый день всем, ребята подскажите с таким допуском можно заливать в наши опеля масло???
http://www.zicoil.ru...q-ls-5w-30.html
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#456 Бульба

Бульба

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • Город:Пермский край, г. Чайковский
  • Автомобиль: Astra G, 1999, x16xel

Отправлено 15 Февраль 2015 - 09:00

Ну так есть же опелевский допуск dexos2, какой еще нужен? Но я бы в мотор конструкции 2001 года налил лучше такое: http://www.zicoil.ru...c-xq-5w-40.html . Конечно, оно не имеет современного допуска dexos2, но для вашего мотора он и не нужен. Нам с вами вполне достаточно GM-LL-A-025, действовавшего на момент выпуска наших моторов, и которого приведенное мной масло тоже правда не имеет. Но не потому, что плохое, это точно. Скорее всего, оно просто современнее его и появилось уже после упразднения GM-LL-A-025.
П.С: Это МОЕ мнение, так поступаю я. Ну а вы делайте выводы для себя сами
Астра универсал, 1999, X16XEL, MT

#457 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:09

Бульба,
Спасибо за информацию. А что скажите насчет этих двух масел?
http://liquimoly.ru/...view2.php?id=38
http://liquimoly.ru/...iew2.php?id=232
Дело в том что оригинальное масло у меня в городе продают только ликви моли, кастрол, total и zic остальное все подделка при чем редкостное г....но. Вот и голова кругом идет что заливать Изображение
Машину пригнал год назад с бельгии и пока заливаю Shell Helix HX7 меняю каждые 5000 км, но даже при такой замене оно ужасно черное становиться хотя вязкость держит.

Сообщение отредактировал sherhan99: 15 Февраль 2015 - 11:13

Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП

#458 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 15 Февраль 2015 - 13:01

sherhan99, в оригинале под маркой GM скрывается (по данным из инета) как раз Total. А если в общем - ищете в описании интересуещего Вас масла, допуск по GM и смело льете. Ибо я не понимаю тогда существование данной темы. Уже 100 раз обсосано, что можно лить все, у чего есть допуск ГМ... Но все-равно звучат вопросы: "а это масло можно лить? а это? а то?"
Такое ощущение, что в тему заглядывают чтоб не читать, а увидеть перечень масел (именно по производителю и марке), которые можно лить и перечень масел (по тому же принципу), которые нельзя лить Изображение .
Люди, а почитать характеристики масла и сравнить циферки и буквочки с циферками и буквочками, разрешенными опелем?
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#459 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 15 Февраль 2015 - 19:09

tmeter, просто... многабукафф читать - это, извините, проблема. Сам страдаю подобным. Пришёл в форум какой-то... А там - интересующая меня тема аж с 2003-го года и, обсуждение в ней закончилось в 2010-м... Да, страниц так на 40-50. Задаю вопрос - отправляют перечитывать эти полста страниц...
А у меня... "горит". И, тратить непрерывно почти 5-7 часов на вычитывание, с переходами по ссылкам, с запоминанием ников или сути вопросов-ответов... нереально. Задаю вопрос в теме... и, когда-как. То, через пару дней ответ приходит от "умудрённых", которых уже это всё "достало", то вдруг - обрушивается какая-то "завеса" и помимо моего - появляется с десяток подобных вопросов, среди которых мой вопрос просто "тонет". И вот сидишь и думаешь, задать СВОЙ вопрос ещё раз, да быть отпинанным каким-либо модератором, или, всё-таки перечитать эти 50 страниц рассуждений и споров, чтобы... всё-же недопонять и, вновь, переспросив - нарваться ещё раз на плохое настроение этого модератора? Изображение
Про ШЕЛЛ, особенно тот, что покупается в крупных сетевых гипермаркетах - масло не поддельное. Вполне отвечает своим (заявленным) характеристикам.
Отдельно для sherhan99 - раз масло через 5000 километров пробега чернеет - это означает лишь одно - это масло прекрасно выполняет функции по очистке трущихся деталей, по смыванию нагара и копоти. Вся грязь - так или иначе остаётся в этом масле, за исключением крупных фракций, которые задерживаются масляным фильтром... И из-за этого как-раз и не стоит переживать. И, нет смысла искать замену.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#460 sherhan99

sherhan99

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Автомобиль: Opel Astra G sedan 2001 Z16XE

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:00

Крашер,
Ну вот блин один вразумительный ответ дали вы мне, а то все только пинают. Спасибо вам большое. После перечитывания множество форумов и сайтов пришел к тому что в принципе если менять часто масло то думаю нет ни какой необходимости прям таки придерживаться опелевским допускам, да и машине уже как 14 лет и что в нее лили до меня неизвестно, а в документах от машины можно многое написать, типа немец лил в нее только GM. Так что так и сделаю буду лить то что и лил, да и не ездить на ней же всю жизнь, пару лет пока деньжат на новенькую не подкоплю.
Opel Astra G седан 2001 г.в. двигатель Z16XE 101л.с., АКПП



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных