
Музыка в Омеге
#43
Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:44
#45
Отправлено 02 Декабрь 2008 - 19:29
они и должны быть только спереди. и ориентированы так, чтобы сцена была настроена на прослушивание с места водителя. я все понимаю, дело вкуса, забота о пассажирах, но я считаю когда делают динамики сзади, это называется "не себе, не людям". или кому-то действительно нравится сидеть на концерте в середине сцены или спиной к ней?..
Я недавно писал, что заходил на официальный сайт BOSE там можно выбрать из списка многих марок автомобилей любую интересующую вас модель машины, в которой на даный момент устанавливается музыка BOSE. Так вот, НИ НА ОДНОЙ МАШИНЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ДИНАМИКЕ В ЗАДНЮЮ ПОЛКУ!
А в более старых машинах (в тех же Вектрах, Омегах), как все мы знаем, динамики ставились и в заднюю полку. Из этого напрашивается вывод - значит на фирме пришли к выводу, что установка динамиков в заднюю полку не только портит правильную постановку звуковой сцены, а ещё и ОЧЕНЬ СИЛЬНО давит на уши задним пассажирам! Разве не так?
Я недавно ездил со своим братом на его машине (124-й Мерс), у него стоит хорошая "голова" от Clarion (одна из самых дорогих моделей и нормальная акустика в передней панели (в штатных местах) и в задней полке (там врезаны "овалы" 6x9). Да, с водительского места звук очень красивый и мощный - с сочным, приятным басом, с выраженным объёмом, вобщем нормально - встроенный в магнитоле DSP (звуковой процессор) + возможность отрегулировать на магнитоле временные задержки звука дают возможность добиться более-менее приемлемого звучания и без использования внешнего усилителя...
Но (!!!) - стоит только пересесть на заднее сиденье, и тогда от того же звучания можно можно просто СОЙТИ С УМА! Голова, кажется, разрывается, не слышишь о чём говорят на передних сиденьях, и то и дело, просишь убавить громкость. Вобщем, ОЧЕНЬ НЕУЮТНО!
А, помню, года два назад я однажды сел в Омегу Б, которая была озвучена в одной из фирм по автозвуку - там сама постановка звука была поставлена, на мой взгляд, оптимально - просто штатные динамики вместе с пищалками были заменены на более лучшие, были проклеены все двери, а также в багажник поставили сабвуфер. И, естественно, всю акустику пустили через усилители (четырёхканальный на динамики в дверях и двухканальный на саб). Вот там и звук был нормальный (и по качеству и по громкости), и задним пассажирам было вполне комфортно, так как ничего не давило на уши из задней полки.
Я к чему это всё веду? А кому, что даже с системой BOSE в Омеге есть один немаловажный недостаток - динамики в задней полке сильно давят на мозга задним пассажирам! И если бы у меня в машине сейчас стояла система BOSE, я бы её немного модернизировал - просто заглушил бы динамики в задней полке и в багажник поставил бы сабвуфер. Питание на него провёл бы отдельно (иначе и не возможно), а звук подал бы от разъёмов, которые подключались к динамикам в полке. Я уверен, что 6-канальный штатный усилитель вполне справился бы с этой нагрузкой. И я думаю, что звучание от этой переделки не ухудшилось бы, а возможно бы и улучшилось. Во всяком случае, на заднем сиденье слушать музыку было бы на много комфортней, чем раньше...
Просто в таком варианте, как я описал была бы построена идеальная музыкальная сцена - динамики в четырёх дверях (через усилитель) + пищалки во всех дверях + сабвуфер в багажнике. Больше, на мой взгляд, ничего и не надо!
#46
Отправлено 02 Декабрь 2008 - 20:43
пищалки назад?.. ))))))))))))
мда.
модель устаревшая, но сама по себе это очень хорошая акустика.
в случае омеги установка будет очень непростая. у мидов огромный магнит, скорее всего придется подрезать железо или делать огромный выступающий подиум. впрочем, подиум понадобится в любом случае. двери глушить обязательно.
цена нового комплекта была за $200.
http://www.avtozvuk....06/024-dls.html
пять часов работы и вуаля-[attachmentid=24312][attachmentid=24313]
да, магнитище там будь здоров...
Кстати, бордачек открывается теперь только при открытой двери.
Сообщение отредактировал Arkhipov: 02 Декабрь 2008 - 20:50
#47
Отправлено 02 Декабрь 2008 - 21:45
пять часов работы и вуаля-[attachmentid=24312][attachmentid=24313]
да, магнитище там будь здоров...
Кстати, бордачек открывается теперь только при открытой двери.
А в задние двери можно что-то такое присобачить? И как звук после этих передедок? А дверям шумоизоляцию делали?
#48
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 03:17
пять часов работы и вуаля-[attachmentid=24312][attachmentid=24313]
да, магнитище там будь здоров...
Кстати, бордачек открывается теперь только при открытой двери.
ну, как-то так:
http://ch.narod.ru/1.../12podiums2.htm

я тоже крепил динамики не к обивке, а к железу дверей.
#49
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 03:36
по идее, если нужен действительно качественный звук для прослушивания музыки, то ставить нужно семь динамиков: по три спереди (твитер, мижрейндж, мидвуфер), т.е. трехполосную систему, и сабвуфер. саб вступает редко, в принципе, можно и обойтись. хотя я люблю тему "move, bitch" из Хэнкока, а без саба ее слушать нельзя (в ней ударные скорее чувствуешь, чем слышишь, там МНОГО баса ниже 50Гц). и такие темы есть, хоть и не много. просто классический, "настоящий" саб, с резонансной частотой около 30-35Гц обычно срезают фильтром примерно на 50Гц. это означает, что в 99,9% композиций саб будет отдыхать и вы его вообще не услышите и не почувствуете. поэтому срез ставят на 70-80, а иногда и на 100Гц. но в этом случае он уже немного локализуется на слух сзади и слегка подтягивает сцену назад. зато басы куда выразительнее. приходится искать компромисс, т.к. саб 15" вперед не поставишь... ))
Сообщение отредактировал Falcon[SD]: 03 Декабрь 2008 - 03:49
#50
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 09:25
У меня стоит такой усилок штатный, тоже при подключении ничего не понял сначала,потом с помощью тестера со всем разобрался, итог - все прекрасно работает. Там просто управляющих проводков несколько(один на радио,другой на CD)...
И еще там кто-то писал про кондеры на 5Ф и активные сабы мистери на 500W номинала, похоже что человек вообще непонимает о чем он пишет

Сообщение отредактировал pi1ot: 03 Декабрь 2008 - 09:26
#51
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:51
... а вот насчет задних дверей не соглашусь: не нужны там динамики. ну разве что включать их негромко для задних пассажиров (когда они там есть), а так лучше всегда держать их фейдером на нуле. все равно ведь их будет слышно спереди. все равно утянут они звук назад. пусть не так сильно, как в случае задней полки. но все равно картина будет безнадежно испорчена.
А мне кажется, что в задних дверях динамики, и ОСОБЕННО пищалки нужны! Да я попробовал просто убрать звук с динамиков в задних дверях фейдером - так если сесть на задние сиденья, то просто НИХРЕНА НЕ СЛЫШНО! А я больше езжу с пассажирами на заднем сиденье и не хочу чтобы они слышали только бумканье басов от задней полки или от саба в багажнике (я ещё точно не знаю что из них я буду ставить).
И вообще, для лучшего звучания на задних сиденьях, нужно штатные пищалки переместить снизу двери (а они на задних дверях идут, почему-то, внизу, немного выше основных динамиков) в верхнюю её часть. Я уже подбирал место для их размещения - это места, где расположены пепельницы для задних пассажиров.
Я пока ещё не переместил пищалки на место пепельниц, так как там есть с чем поиграться (нужно ведь как-то их там закрепить и прикрыть сеточкой, наподобе той, которая прикрывает пищалки в передних дверях), но я просто попробовал, какое будет звучание, если поставить пищалки на место пепельниц. И звучание было НАМНОГО лучше, так как пищалки получаются ближе к ушам задних пассажиров, а перед этим высокие частоты просто терялись в ногах этих самых задних пассажиров!
А что касается того, что динамики в задних дверях перетягивают звук назад, то это справедливо, но только не для Омеги с её убогими динамиками в задних дверях. Сколько я ни старался на переднем сиденье услышать звук от динамиков задних дверях - мне так это и не удалось - динамики в передних дверях вместе с пищалками по-любому "перекрикивают" динамики в задних!
Да, есть машины, например Мазда 6 моего коллеги, в которых и в задних и в передних дверя стоят одинаковые 16,5-сантиметровые динамики - там действительно задние перекрикивают передние. А в Омеге, как я уже сказал, 13-сантиметровые динамички не могут это сделать! Так что их можно и оставить - пусть задние пассажиры тоже слушают музыку - спереди их всё-равно не слышно!
А я, скорей всего, просто врежу нормальные "овалы" в заднюю полку и поставлю на них фильтры высоких частот - я хочу от них добиться только нормального баса. И, наверно, верхнюю полку (фанерную) прорезать не надо - ведь "низы" и так будет слышно, или я ошибаюсь?
#52
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:29
А я, скорей всего, просто врежу нормальные "овалы" в заднюю полку и поставлю на них фильтры высоких частот - я хочу от них добиться только нормального баса. И, наверно, верхнюю полку (фанерную) прорезать не надо - ведь "низы" и так будет слышно, или я ошибаюсь?
низы будет слышно конечно- но задним пассаж. будет не комфортно- лучший способ- это ставить сабик
#53
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:50
А в задние двери можно что-то такое присобачить? И как звук после этих передедок? А дверям шумоизоляцию делали?
Шумку сделал вибропласт.
При штатной голове качество звука НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (по моему)
По-любому надо доделывать всю систему. До выходных сделаю задние двери. С пищалками.
выглядит здорово! только один вопрос - 16см dls - это не штатная акустика автоваза. вибрации будут очень серьезными, такие динамики обязательно нужно крепить к железу двери. эти подиумы как-то крепятся к железу? обычно их прошивают насквозь длинными саморезами, чтобы сидели жестко.
я тоже крепил динамики не к обивке, а к железу дверей.
подиумы из фанеры (10-ка). Два кольца с небольшим углом между ними(подсунул опилок от фанерки). всё заштатлёвано шпатлёвкой со стекловолокном ---очень вонючая зараза... Ошкурено и обтянуто карпетом. готовые подиумы крепил винтами от детского конструтора (подходящими по длинне) в штатные отверстия. Динамик прикручен к подиуму, уже установленному. Низкочастотник установлен в "штатное" место. Проблема в отсутствии материала для "обтягивания" кармана, того, что на двери. Пришлось тоже обтянуть карпетом. Получилось не оч. красиво. На мой взгляд.
Сообщение отредактировал Arkhipov: 03 Декабрь 2008 - 19:52
#54
Отправлено 03 Декабрь 2008 - 23:00
почитал последние сообщения и понял одну вещь,-
в таких машинах сцену ориентируют на задних пассажиров .
Только что сделал фото задней двери ,
а спереди только скромные головки в низу дверных карт.
А вот "голова"
Сорри за плохое качество фото,- делаю снимки с КПК и с него же и пишу.
Или вы хотите жить вечно?!
#55
Отправлено 04 Декабрь 2008 - 00:26
почитал последние сообщения и понял одну вещь,-
в таких машинах сцену ориентируют на задних пассажиров .
#56
Отправлено 04 Декабрь 2008 - 00:46
подиум и карман можно обтянуть винилом. он тянется во всех направлениях. карпет выглядит немного хуже, но это очень практично - когда его задеваешь обувью, это не так заметно и он потом обычно очень легко очищается. винил же легко поцарапать и это уже не исправить. еще можно обтянуть тонкой кожей, но с ней работать сложнее, она плохо тянется. и не намного прочнее винила.
#57
Отправлено 04 Декабрь 2008 - 13:46
в штатной системе есть усилитель ВНЕ магнитолы?
нет.
подиум и карман можно обтянуть винилом. он тянется во всех направлениях. карпет выглядит немного хуже, но это очень практично - когда его задеваешь обувью, это не так заметно и он потом обычно очень легко очищается. винил же легко поцарапать и это уже не исправить. еще можно обтянуть тонкой кожей, но с ней работать сложнее, она плохо тянется. и не намного прочнее винила.
Задние двери с динамиками "13"+кроссоверы+пищалки.
[attachmentid=24354][attachmentid=24355][attachmentid=24356]
#58
Отправлено 04 Декабрь 2008 - 19:22
И ещё: сетки от динамиков на передних дверях я бы покрасил в более-менее одинаковый цвет с обшивкой двери (тёмно-серый), так как опять же, они очень сильно бросаются в глаза - сразу видно, что акустика не штатная...
А в задние двери какие поставили динамики? То, что 13-сантиметровые и компонентние - это я понял. А вот фирма какая?
И вообще, как звучит это всё "хозяйство"? И стоят ли в машине усилитель и динамики в задней полке (или саб в багажнике)?
#59
Отправлено 04 Декабрь 2008 - 19:36
А в задние двери какие поставили динамики? То, что 13-сантиметровые и компонентние - это я понял. А вот фирма какая?
Китайские какие-то, мне отдали, Фантом по-моему...
Нет у меня ни саба, ни усилка т.к. багажник нужен ВЕСЬ. Хотел поставить саб(фри айр DLS OA 10D) в полость под аптечку, даже подготовил для него подиум. Место под усилок (DLS CA 450) так и не нашёл. В багажник установить возможности нет. Потом посчитал 3200+6800=10000. Дорого.
По качеству звука: на лицензионных дисках звучание оч. понравилось. Да дисках, составленных из МР-3 песен,----не очень. Надо голову менять, но повторюсь, хорошая магнитола дорого стоит (хотел с DVD экраном CLARION VRX775VD цена в Митино 21000).
Сообщение отредактировал Arkhipov: 04 Декабрь 2008 - 19:46
#60
Отправлено 04 Декабрь 2008 - 19:50
Только я бы их врезал немного впереди, а так они очень сильно бросаются в глаза от того, что находятся недалеко от середины двери...
Не получится: там тяги кнопки, чуть ближе-пепельница мешает. Место , где установлены у меня оптимально.
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных
-
Google Mobile (1)