Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Тормоза на Агиле. Тормозные колодки.


Сообщений в теме: 479

#61 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 07:57

Цитата(PIT @ 30.8.2008, 14:06) Просмотр сообщения

Отписываюсь.
Было заблокировано 2 колеса. Снял их по очереди и обстучал молоточком барабаны. Отлипло! ar.gif
Я думаю, что перед тем как они заблокировались я черезмерно натянул ручник.
Правда, теперь не покидает чувство, что такое может произойти в любой момент. Наверное придётся покупать и пружины и колодки и барабаны. Плюс проверять работу ручника.
А может что-то ещё?


У меня колеса заблокировались после ночной стоянки в гараже, зато на открытой стоянке стояла 2 месяца и ничего не произошло. Вот уже 3 месяца рецедивов небыло.

#62 казак

казак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Автомобиль: OPEL-AGILA 1.2

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 07:38

Блин что за машины а если на мокрой дороге заблокируются или по гололеду да на скорости Опель-могила будет.Прям хоть в европейский суд по правам человека иск подавай ,пока не поздно.Шутки конечно.

#63 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 09:37

Не... я так понимаю, что блокируются колёса только на стоячей машине. На ходу это врядли возможно.
Змей принято не любить....

#64 казак

казак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Автомобиль: OPEL-AGILA 1.2

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 09:48

Да писали уже люди по горо ду 40 в час клинили а что будет за городом.

#65 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 10:00

Цитата(казак @ 5.9.2008, 10:48) Просмотр сообщения

Да писали уже люди по горо ду 40 в час клинили а что будет за городом.


Это из разряда фантастики. Там клинить нечему на скорости.

#66 казак

казак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Автомобиль: OPEL-AGILA 1.2

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 10:11

Хотелось бы верить начитался на этом форуме всяких страстей страшно стало ездить на этой тачке вдруг колеса клинка дадут а мы обычно на дальняк ездием и не медленно.

#67 Dron

Dron

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Оренбурга
  • Автомобиль: Astra 1.6 МКПП Cosmo

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 11:15

У меня тож клина ловили .... летом после обильной мойки и ночной стоянки и зимой когда по луже проехал потом паставил на морозе с затянутым ручником задется мне что колодки к барабанам прилипают наверное дело в них ... а на ходу врядли возможно
Он сказал "ПОЕХАЛИ" и запил водой

#68 Sany

Sany

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 103
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Программирование, Радиоэлектроника
  • Автомобиль: OPEL AGILA 1.2L

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 11:47

А у меня на ходу было. Стоял на перекрестке поворот на лево , как просвет появился дал газу машина 3 метра проехала и сама по тормозам дала. Прямо посредине дороги (двух полосной). Машины в рядок выстроились и ждали пока я с места сдвинусь. Попробовал протащить ее на тормозе к обочине – ни в какую. Сделал рывок на зад в колесе щелкнуло и тормоз отпустил. При разборе в гараже - сломанная пружина.
Чтение делает человека знающим, беседа - находчивым, а привычка записывать - точным.

Фрэнсис Бэкон

#69 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 11:55

Цитата(Sany @ 5.9.2008, 12:47) Просмотр сообщения

А у меня на ходу было. Стоял на перекрестке поворот на лево , как просвет появился дал газу машина 3 метра проехала и сама по тормозам дала. Прямо посредине дороги (двух полосной). Машины в рядок выстроились и ждали пока я с места сдвинусь. Попробовал протащить ее на тормозе к обочине – ни в какую. Сделал рывок на зад в колесе щелкнуло и тормоз отпустил. При разборе в гараже - сломанная пружина.


ИМХО вот наиболее правильное решение данной проблемки
Цитата(votia3 @ 30.8.2008, 6:34) Просмотр сообщения

Между прочим - пружина деталь одноразовая, она меняется вместе с колодками. Поэтому её ресурс тоже ограничен. А мы желая сэкономить, после смены колодок ставим старую и впоследствии получаем себе дополнительные проблемы.



#70 казак

казак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Автомобиль: OPEL-AGILA 1.2

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 12:24

Да какая экономия вопрос в том что машины опасные выпускаются это же не шутки когда колеса клинят .Сталин бы этих инженеров лет на 20 лес лобзиком пилить послал бы.

#71 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 12:33

Цитата(казак @ 5.9.2008, 13:24) Просмотр сообщения

Да какая экономия вопрос в том что машины опасные выпускаются это же не шутки когда колеса клинят .Сталин бы этих инженеров лет на 20 лес лобзиком пилить послал бы.


Какие они опасные???? На своей проехал уже почти 70 тыс. на одометре 140 тыс. ничего не клинило!
И в пути машина проблем не доставляла. А ездил Питер-Новороссийск, зимой, Новороссийск-Киев 3 раза туда-обратно, два из них зимой. Просто за машиной нужно ухаживать! Ведь не дураки наверное пишут при каком ТО, что нужно менять, а что проверять. Но у нас ведь все умные, масло в дыигателе проверяют при смене или когда красная лампа на приборке загорится. Антифриз и тормозную вообще не меняют. А зачем? Двигатель не греется, тормоза тормозят... Колодки начинают смотреть когда скрежет такой, что все вокруг оборачиваютсь. А потом на каждом шагу кричат "Опель г....! Гниет, ломается, запчастей нет!" А неисправности нужно ПРЕДУПРЕЖДАТЬ! Да, все предвидеть не возможно, но большинство поломок можно спрогнозировать, если хоть иногда прислушиваться к авто.


#72 казак

казак

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Автомобиль: OPEL-AGILA 1.2

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 12:49

Ну не будешь же каждый раз колеса откручивать проверять люди же пишут бывали такие случаи .Конструктивная недоработка (странно что машины не отозвали) У меня еще такого не было
думаю все впереди.

#73 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 12:50

Заклинивание после стоянки на ручнике - это возможная болячка любых барабанных тормозов...

Была у меня такая засада на старой Вектре А: накладки на колодках были сильно изношены уже, потом поставил на ночь на ручник. Утром при трогании заело левое заднее колесо намертво. Сдал назад - вроде "отклинило". Поехал вперед - опять засада...
Отполз юзом в сторону в "карманчик" и стал на прикол... Разобрал. Выяснилось: накладка с колодки сорвалась и заклинилась между колодкой и барабаном.
Как результат - суббота была убита на поиск и замену задних колодок...

Ввод: на ночь ставьте авто на скорость. А ручник (особенно зимой или по сырой погоде) для длительных стоянок лучше не использовать. Особенно если сзади барабаны.

Погано то что износ и состояние колодок при барабанах визуально определить очень трудно sad.gif(
-= The Stainless Steel Cat =-

#74 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 12:54

Цитата(казак @ 5.9.2008, 13:49) Просмотр сообщения

Ну не будешь же каждый раз колеса откручивать проверять люди же пишут бывали такие случаи .Конструктивная недоработка (странно что машины не отозвали) У меня еще такого не было
думаю все впереди.


Потому что нужно поменять эту пружину и забыть о ней. Я на всякий случай ее заказал и бросил в нишу запаски. Хотя у меня пружины не лопались (ттт)
Любая машина ломается, только одни по крупному, другие по мелочи. И стоимость запчастей у одних и у других разные...

Цитата(Steel_Cat @ 5.9.2008, 13:50) Просмотр сообщения

Заклинивание после стоянки на ручнике - это возможная болячка любых барабанных тормозов...

Была у меня такая засада на старой Вектре А: накладки на колодках были сильно изношены уже, потом поставил на ночь на ручник. Утром при трогании заело левое заднее колесо намертво. Сдал назад - вроде "отклинило". Поехал вперед - опять засада...
Отполз юзом в сторону в "карманчик" и стал на прикол... Разобрал. Выяснилось: накладка с колодки сорвалась и заклинилась между колодкой и барабаном.
Как результат - суббота была убита на поиск и замену задних колодок...

Ввод: на ночь ставьте авто на скорость. А ручник (особенно зимой или по сырой погоде) для длительных стоянок лучше не использовать. Особенно если сзади барабаны.

Погано то что износ и состояние колодок при барабанах визуально определить очень трудно sad.gif(


На дисковых тормозах колодки ручника все равно в барабане, на ООБ точно. Только роль барабана в данном случае играет центральная часть диска.

#75 ceckby

ceckby

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:г.Балаково
  • Автомобиль: OPEL-AGILA 1.0

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 11:49

А колодки вобще то регулируются, и небольшое окно есть закрытое резинкой, с внутренней стороны. Может в этом вся проблема, регулировать нужно? Да как на Оке, сам видел. И еще, посмотреть износ тоже можно с внутренней стороны, толко все лучше делать с ямы.

Сообщение отредактировал ceckby: 06 Сентябрь 2008 - 11:52


#76 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 12:11

Цитата(Steel_Cat @ 5.9.2008, 15:50) Просмотр сообщения

Ввод: на ночь ставьте авто на скорость. А ручник (особенно зимой или по сырой погоде) для длительных стоянок лучше не использовать. Особенно если сзади барабаны.

Сколько лет езжу - всегда оставлял машины на ручнике, и зимой, и летом. Проблем не имел ни разу. Все-таки стояночный тормоз специально предназначен для стоянки.
А если машина стоит на передаче - во-первых, есть риск поехать при пуске двигателя, во-вторых, портятся синхронизаторы КПП.

Цитата(Steel_Cat @ 5.9.2008, 15:50) Просмотр сообщения

Погано то что износ и состояние колодок при барабанах визуально определить очень трудно sad.gif(

Тут уж ничего не поделаешь. В машине есть множество узлов, которые надо разбирать для проверки.

#77 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 18:16

Не думаю, что бы дойчи свою машину плохого делали. Покупать его буржуи перестанут. Наверно у нас климат не тот и дороги пожиже - с солями. А так как мы их берём не новыми, а уже где то там иметыми то рекомендуется самому ориентируясь на пробег и собственный предыдущий мало-мальский опыт полазить с гаечным ключем не доверяя дяде Васе.

#78 zpg

zpg

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 305
  • Город:Минск
  • Интересы:Сноуборд зимой, тихая охота в остальное время года (то биш сбор грибов)
  • Автомобиль: Opel Agila 1.2 2001 был, Volvo XC90 2.5T сейчас

Отправлено 04 Февраль 2009 - 01:33

Пришла пора поменять задние колодки. Спросил у продавцов опелевских з/ч, те говорят - нету, можно от Wagona, этих пруд-пруди. Узнал цену, на всякий случай решил по Exist`y посмотреть, что по чем, и увидел, что для сузук и опелей разные колодки, даже на рисунках выглядят по другому:

http://www.exist.ru/...mp;imid=1185702 Это опелевские.
http://www.exist.ru/...amp;imid=677038 Это сузуковские.

Вопрос, ставил ли кто себе от задние колодки от Вагона, подошли или нет? А то по рынку бегать по всем киоскам искать не очень то по зиме охота.
Ездил на Opel Agila 1.2 2001 2 года, 10 месяцев и 10 дней. 80 000 км.

#79 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:48

Решил пройти техосмотр по честному. Завалился уже на тормозах. Ну ручник подтянул получше. Но относительная неравномерность тормозных сил колес первой оси 35 при допустимой 20 максимум. Колодки менял родные одновременно. Еще и пол срока не отходили. При торможении по зиме вплоть до трещетки заноса не ощущаю. Чего делать то ?

#80 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:50

Цитата(Rromik @ 5.2.2009, 15:54) Просмотр сообщения

Решил пройти техосмотр по честному. Завалился уже на тормозах.


Ну сделаете Вы тормоза, завалят на фарах. Работа у них такая, да и план никто не отменял



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных