Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Тормоза на Агиле. Тормозные колодки.


Сообщений в теме: 479

#41 Станислав

Станислав

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 60
  • Автомобиль: Opel Agila

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 21:21

да вагоновские и агиловские по размеру один фиг. визуально.

#42 Ralf

Ralf

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 502
  • Город:Киров
  • Автомобиль: Scenic II K9K 732, 2008, was Aygo 1KR-FE, 2008, was Agila Z12XE, 2000

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:21

Интересно, а тормозную жидкость как часто менять надо? Какую рекомендует производитель? После покупки почти все жидкости поменял, вот думаю менять тормозную или нет? Вроде не убегает, цвет не мутный...
Бывших Опелеводов не бывает!

#43 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 03 Июнь 2008 - 14:22

Цитата(Ralf @ 3.6.2008, 14:21) Просмотр сообщения

Интересно, а тормозную жидкость как часто менять надо? Какую рекомендует производитель? После покупки почти все жидкости поменял, вот думаю менять тормозную или нет? Вроде не убегает, цвет не мутный...


Раз в 2 года ее положено менять. Опять же производитель рекомендует то что идет под их брендом а это либо GM либо Opel. Хотя как всем известно и сам опель, ни тем более ЖМ не выпускают жидкости. Они так же закупают их у именитых производителей вроде Шела, Мобила и прочих. Главное, что бы ТЖ соответствовала DOT-4 и не сворачивалась та которая в авто и вновь куплленая. Проверить легко, на что-то капнуть той и другой ТЖ и смешать их. Если хорошо смешались, значит можно лить.

#44 Giosak

Giosak

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 597
  • Город:Georgia, Tbilisi
  • Интересы:Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!<br />http://ka.music.inet.ge/m3u.php?art=147&amp;s=888
  • Автомобиль: Opel Omega B Caravan - V6 X25XE АКПП Рестайлинг 2000г. Tokyo

Отправлено 05 Июль 2008 - 12:29

Цитата(Astor @ 11.4.2007, 9:44) Просмотр сообщения

В отношении JURID, полное дерьмо, ставил на прошлую Астру, замучился слушать скрип при торможении.После установки думал , притрутся хрен там, верещали при торможении как свннья резаная. Задолбался, пошел купил АТЕ,дороже, но зато тишина и спокойствие.



Astor
Соглпсен на 100% JURID-дермо! aq.gif
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!

#45 zpg

zpg

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 305
  • Город:Минск
  • Интересы:Сноуборд зимой, тихая охота в остальное время года (то биш сбор грибов)
  • Автомобиль: Opel Agila 1.2 2001 был, Volvo XC90 2.5T сейчас

Отправлено 05 Июль 2008 - 18:14

На Агушке пока менять не буду. На удивление, на машине, купленой по объявке практически идеальные тормоза, передние кололдки почти новые. На предыдущей машине (Renault Twingo) ставил 1 раз SCT и 2 раза FTE и все было в порядке bf.gif - ничего не скрипело. Правда FTE быстрее изнашивались, даже на ощупь помягче были. Предполагаю, что тормозной диск при этом меньше изнашивался. Кстати воняли они будь здоров at.gif .
Ездил на Opel Agila 1.2 2001 2 года, 10 месяцев и 10 дней. 80 000 км.

#46 Paruthik

Paruthik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 87
  • Город:Питер
  • Автомобиль: OPEL-AGILA

Отправлено 05 Июль 2008 - 20:57

Сегодня менял переднии колодки и с удевлением понял что металичиский флажок на внутренней колодки сигнализатор износа колодок когда они изнашиваются. Тормоза начинают скрипеть и появляется металический скрежет так что скрип в передних тормозах ни что иное как сигнал к замене колодок хотя и тормрза будут работать отлично

#47 Ralf

Ralf

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 502
  • Город:Киров
  • Автомобиль: Scenic II K9K 732, 2008, was Aygo 1KR-FE, 2008, was Agila Z12XE, 2000

Отправлено 08 Июль 2008 - 16:37

Обьясните для не опытных:
1. Как понять что пора менять тормоза помимо скрипа и плохого торможения.
2. Что менять??? только колодки колодки? или и диски и барабаны и прочие составляющие.
3. Есть ли какие-нибудь нормы по износу тормозных дисков и барабанов? чтобы измерить можно и быть уверенным что еще рано менять.
Бывших Опелеводов не бывает!

#48 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 09 Июль 2008 - 10:00

Толщина тормозного диска 16мм невентилируемые до 2004 года и 17 мм вентилируемые. Предел износа- 14мм.
Тормозные накладки тоже меняются тогда, когда останется менне 2мм торм слоя

Сообщение отредактировал toolma: 09 Июль 2008 - 10:09


#49 zpg

zpg

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 305
  • Город:Минск
  • Интересы:Сноуборд зимой, тихая охота в остальное время года (то биш сбор грибов)
  • Автомобиль: Opel Agila 1.2 2001 был, Volvo XC90 2.5T сейчас

Отправлено 04 Август 2008 - 21:24

Цитата
На Агушке пока менять не буду. На удивление, на машине, купленой по объявке практически идеальные тормоза, передние кололдки почти новые. На предыдущей машине (Renault Twingo) ставил 1 раз SCT и 2 раза FTE и все было в порядке - ничего не скрипело. Правда FTE быстрее изнашивались, даже на ощупь помягче были. Предполагаю, что тормозной диск при этом меньше изнашивался. Кстати воняли они будь здоров .

Сорри, не FTE а ETF, нашел на балконе коробочку от них.

Поставил себе LPR за 27$, другие не нашел. В японском киоске продавец долго искал, но не нашел TRW, а так вообще бы 24$ были бы. До этого стояли Lucas, странно, очень быстро износились.

Сообщение отредактировал zpg: 04 Август 2008 - 21:26

Ездил на Opel Agila 1.2 2001 2 года, 10 месяцев и 10 дней. 80 000 км.

#50 zpg

zpg

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 305
  • Город:Минск
  • Интересы:Сноуборд зимой, тихая охота в остальное время года (то биш сбор грибов)
  • Автомобиль: Opel Agila 1.2 2001 был, Volvo XC90 2.5T сейчас

Отправлено 07 Август 2008 - 11:59

Все прошло без проблем, только я думаю достаточно открутить нижний болт и отпустить верхний и поднять скобу, но так как сначала открутил верхний, пришлось открутить оба.
Ездил на Opel Agila 1.2 2001 2 года, 10 месяцев и 10 дней. 80 000 км.

#51 Белоножкин

Белоножкин

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:Отрадное
  • Автомобиль: Astra H 1,6MT

Отправлено 07 Август 2008 - 18:41

С недавних пор я начал использовать при замене колодок пластинчатую смазку для направляющих суппортов, что-то типа такой, если жаба не душит всем рекомендую.
http://www.liquimoly...tsch-Paste.html

#52 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 557
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 13 Август 2008 - 08:24

совершенно верно, пластичная смазка для пальцев (направляющая супорта) нужна. мнене пригодилась. там лежала белая буржуйская смазка

#53 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 29 Август 2008 - 00:33

Мужики...
Вышел я вчера вечером, чтоб тёщу у метро встретить. Сажусь в машинку, завожусь, всё нормально.
Собираюсь трогаться с места, и вдруг, не могу.... Словно машина на ручнике стоит. Двигаться не хочет, словно её привязали цепью к дереву (кстати проверил, цепи нету...).
Что это может быть?
Может накануне черезмерно ручник поставил? Может колодки заклинило? Может там скоба полетела? Темка-то вот она: http://forum.opel-cl...?showtopic=8203 Может ещё чего...
Эвакуатор вызывать жаба душит. Кто с таким сталкивался?
Помощи прошу.
Спасиб. forever.gif
Змей принято не любить....

#54 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 29 Август 2008 - 06:37

А колёса оба задние заблокировались? У меня один раз (на ручнике несколько дней простояла) тоже тормоза заблокировались. Но попробовал вперёд-назад потрогаться с громким шумом отпустило, повезло. На восьмёрке так было, по барабану постучал, тоже отпустило. Мож ещё какой рецепт есть. А когда пружина ломается, если праильно понял из описаний, колёса скрипят, греются но всётки крутятся малёх.

#55 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 29 Август 2008 - 09:32

PIT, Было такое! Причем заблокировались оба колеса. После нескольких рывков вперд-назад левое отпустило, а правое тянуло по гаражу, и не в какую! Снял диск, взял мотолочек и слегка обстучал барабан покругу, все отошло. ТОлько сильно не бейте, дабы барабан не расколоть.

#56 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 29 Август 2008 - 12:38

Было. ПРужина когда сломалась.
чувствует автомобиль, что его хотят продать....

#57 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 29 Август 2008 - 13:00

Цитата(toolma @ 29.8.2008, 13:38) Просмотр сообщения

Было. ПРужина когда сломалась.
чувствует автомобиль, что его хотят продать....

Во-во... точно, чувствует. Я тоже об этом подумал.
Попробую обстучать, для начала... bf.gif
Змей принято не любить....

#58 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 30 Август 2008 - 05:34

Между прочим - пружина деталь одноразовая, она меняется вместе с колодками. Поэтому её ресурс тоже ограничен. А мы желая сэкономить, после смены колодок ставим старую и впоследствии получаем себе дополнительные проблемы.

#59 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 30 Август 2008 - 13:06

Отписываюсь.
Было заблокировано 2 колеса. Снял их по очереди и обстучал молоточком барабаны. Отлипло! ar.gif
Я думаю, что перед тем как они заблокировались я черезмерно натянул ручник.
Правда, теперь не покидает чувство, что такое может произойти в любой момент. Наверное придётся покупать и пружины и колодки и барабаны. Плюс проверять работу ручника.
А может что-то ещё?
Змей принято не любить....

#60 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 06:48

Цитата(PIT @ 30.8.2008, 14:06) Просмотр сообщения


Наверное придётся покупать и пружины и колодки и барабаны. Плюс проверять работу ручника.
А может что-то ещё?

Ой ненадо, а то машинка придумает ещё кучу причин, чтобы не расстаться с таким заботливым хозяином.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных