Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Опыт эксплуатации


Сообщений в теме: 1385

#1301 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 09 Август 2021 - 11:06

Резистор можно и бу, главное чтобы был цел

После "вскрытия" выяснилось, что резистор цел, вышел из строя термопредохранитель. Заказал в Чип и Дип  TF1081-216, 216°C, 15 А (ZH103) - цена вопроса 29 рублей))

Пробовал приварить и понял, что сварщик из меня никакой. Пришлось долго и муторно зачищать место пайки и лудить - помогла таблетка аспирина (ацетилсалициловая кислота же). Припаял, собрал, вентилятор при включении кондиционера какое-то время "думает", а потом включается на второй скорости.



#1302 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 21:45

в очередной раз в мозг залезла мысль поставить ГБО. Ранее размышлял над меривой. Помимо проблемы клапанов, сдерживала и тесная подкапотка. У зафиры попросторнее.
С клапанами таже ситуация. А z18xer как в целом кроме клапанов к газу относится?
Снова чтиво на ночь. И снова неопределенность. У одних за 50тыр после установки карачун настает. Другие долго и счастливо ездят.
Хотелось бы услышать и тут об особенностях, подводных камнях, глюках и ресурсе.
Понятно, что ставиться будет современная система с мозгами развитыми.
Читал, что даже аводские системы гбо убивают мотор весьма быстро. Опель с газом на борту с завода тоже без гидрокомпенсаторов?
Газ - пропан. Метана в моем регионе нет.
пробег 40-50 в год. Преимущественно трасса(70% миниму). Пробок в полном их смысле в моем регионе нет от слова совсем. Это к вопросу режима эксплуатации

Сообщение отредактировал александр51: 22 Ноябрь 2021 - 21:47

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1303 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 23:54

словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...

 

ужас. больше ни чего не приходит, когда читаешь такие коменты и выводы.

 

метан ставится с завода.

пропан ставился в базе на z1,8xer. все ходит и работает без проблем, до определенного момента. и этот момент называется кривые руки настройщика, называющего себя газовщиком.

 

у меня на газу мотор уже прошел более 200тыс без проблем. система 4 поколения


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1304 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 09:06

Читал, что даже аводские системы гбо убивают мотор весьма быстро.

А я-то думаю, что за машины по обочинам в кучи свалены, а это машины с ГБО ))))

 

А если без шуток, то вещи с малым ресурсом, да еще и дорогие, редко применяют в коммерческой эксплуатации, где пробеги такие, что ух.



#1305 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 10:06

словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...

ужас. больше ни чего не приходит, когда читаешь такие коменты и выводы.

метан ставится с завода.
пропан ставился в базе на z1,8xer. все ходит и работает без проблем, до определенного момента. и этот момент называется кривые руки настройщика, называющего себя газовщиком.

у меня на газу мотор уже прошел более 200тыс без проблем. система 4 поколения

хоть раз делали процедуру проверки и регулировки зазоров?
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1306 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 17:20

один раз за все время


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1307 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 20:16

один раз за все время

на каком пробеге авто и газ сколько стоял?
В связи с чем? регламент? профилактика? симптомы? что увидели при проверке? сильный износ?
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1308 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 21:09

по порядку слов

 

на 261500 на 13 году мотора и 9 году газа

ну как бы и пора

регламент перебежал

говорю же как бы и пора

ни каких

немного разбежались, но не особо критично

износ чего?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1309 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 21:32

износ зазоров.
посмотрел картинки по запросу заыира cng. штатная система это не космический мотор отдельный получается? на обычный приладили газовую систему. такой же "раздаточный" коллектор на клапанной крышке лежит, как при послепродажной установке.
от штатной заводской системы что-то можно задействовать? например коллектор. он особенный или тоже как обычный бензиновый с вкрученными форсами? мозги может или еще что?
штатно система какого поколения ставилась? или какого производителя?
года два назад активно гуглил, на слуху была система ловадо или что-то созвучное. сейчас какие-то другие фирмы в основном попадаются.
где врезку обычно по проводке делают? не хотелось бы чтоб упороли подкапотку. мог бы и заранее точки контакта подготовить. но это думаю лучше с сервисниками обговорить.
туже кнопку чтоб не абы как вкрутили продрявив пластик и кинув провода как-нибудь где-нибудь. или поставят пусть, а дальше до ума довести.
там по сути-то система не страшная. еще на жигах с папой сами ставили. и перекладывали систему по уму.

Сообщение отредактировал александр51: 23 Ноябрь 2021 - 21:35

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1310 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 21:45

зазоры не изнашиваются. даже не знаю как ответить на такое.

конечно зазоры отличались от номинала, но ни кто не знает какой был зазор когда машина сошла с конвеера, а сл-но как я могу судить ,на сколько он изменился. в следующую регулировку я уже смогу ответить на этот вопрос, так как тепь я знаю какой зазор установил.

на все остальные по ГБО вопросы надо ответы не на картинке получать, а в каталоге з/ч. там все доходчиво и с номерами.

СИСТЕМА 4-го ПОКОЛЕНИЯ. другие более низкие поколения системы ГБО не могут устанавливаться на машины с инжектором.

это азы.

система ловадо на слуху у установщиков, потому как ее просто для всех закупили. систем много и работают они не хуже, а иногда даже лучше упомянутой.

с завода ставилась ланди-рэнзо.

но в любом случае главное не производитель, а прошивка и соответствие элементов требованиям. чем ближе параметры компонентов к заводским бензиновым элементам впрыска, тем лучше и правильнее работа.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1311 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 23:44

износ зазоров

Запишу себе в словарик )))))))



#1312 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 09:06

заехал глянул ценик. 95й у нас 51-53. я по 51.95 лью. газ 49.90.
ну круто. гбо я больше не хочу.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1313 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 11:47

это где же такое?

95  50-52

газ 32-33


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1314 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 13:12

мурманская область.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1315 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 13:34

тогда делай такую штуку. 

 

2974440.jpg


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1316 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 19:10

видимо куда-то не туда смотрел. Народ пишет что 32 стоит. Снова интересно стало.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1317 Valeriy-kuzn

Valeriy-kuzn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 67
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1,9 CDTI 120 л.с АКПП

Отправлено 06 Январь 2022 - 18:56

Сегодня возникла какая-то беда с моей зафирой 1,9 CDTI 120 сил.АКПП. Суть такая, ехал я себе ехал захотел обогнать авто нажал газ в пол она сначала поехала как обычно, но дойдя примерно до 3000 об. перестала ехать, то есть обороты уже не набирала. Далее история такова до двух тысяч оборотов и до скорости 40-50км авто едет более чем обычно, но при попытке нажать на газ чуть сильнее и ускориться все ступор и даже с 1500 об. нажимая газ в пол, обороты больше 2800 не поднимаются – машина ехать не хочет. Заглушив авто и заведя снова при попытке стартонуть авто будто хочет ехать и разгоняется бодро до тех же 2800-3000 об. и дальше как что-то отрубается и дальше бодро уже не стартует. В чем дело понятия не имею. Ошибок никаких нет, чек не засвечивается проверял оп комом. Посмотрел надув турбины на Х.Х 100 кПа при оборотах под 5000 на стоячей доходит до 180, причем хоть 100 раз газуй как должно быть не знаю, при первой заводке и поехав газ в пол надув разово скачет до примерно 220кПа при следующем нажатии такого на уже нет и местами падает менее 100. Помогите разобраться в чем дело, возможно, что-то у кого-то подобное было.


Сообщение отредактировал berkut: 06 Январь 2022 - 20:23


#1318 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 06 Январь 2022 - 20:31

пошевелил руками, посмотрел в стеклянный шар, подул на горящую лягушачую лапку - помогло?

 

как еще помочь? ну турбину смотри (только на стенде), заслонки (разобрав коллектор), тягу их. дроссель (вскрывать).

дату посмотри, требуемые и фактические параметры сравни. начни с чего-нибудь, что бы хоть какие были параметры перед глазами

 

так можно накидать 100500 разного


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1319 Valeriy-kuzn

Valeriy-kuzn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 67
  • Автомобиль: Opel Zafira B 1,9 CDTI 120 л.с АКПП

Отправлено 06 Январь 2022 - 22:22

Так я и спросил может было подобное  у кого что бы знать с чего начать вариантов там точно 100500



#1320 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 06 Январь 2022 - 22:26

С чего начать написано
Или подъезжай посмотрим

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных