Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Опыт эксплуатации


Сообщений в теме: 1385

#1261 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 23 Июнь 2021 - 17:01

 

Это не температура на впуске

Чуть ниже, на втором дисплее видна температура впуска - 17 градусов

 

Упс


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#1262 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Июнь 2021 - 17:50

а где данные MAP?????


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1263 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 23 Июнь 2021 - 19:23

да покатавшись день склоняюсь все же к коробке. даже на трассе ровно еду с оборотами примерно 2500. вручную переключаю передачу. обороты не успевают сильно упасть. не ниже 2000. но чуствуются 1-2 рывка. вот точно как сцепу бросать на механике.
такие же рывки когда с горы крутой накатом катишься притормаживая и машина начинает передачи понижать. в этот момент расход нулевой, ни о какой смеси и речи нет. но есть рывки.

сегодня пол дня убил на замену двойной трубки кондея. тот еще квест. ладно мотор поддомкратить и опору снять. но как завести нигде ее не сгибая хоть немного...
заменил.
старая под хомутом в районе воздухана просто в хлам. думаю виной ржавый хомут. ржа разрослась и вот случилось. на новой надо срочно хомут менять на пластик или обматывать, он тоже с ржавчиной.

плюс хотел клапана фаз поменять. открутил винтик. не смог достать клапан. и шатал руками и постукивал. мертво сидит. крутить его вокруг оси инструментом боюсь - обломится вдруг и что тогда? как его расшатать?

ну и кит по понижению температуры мотора думаю в ведро. купил термос, вставку в шланг под датчик, датчик вентилятора. а сегодня думаю. ну снижу температуру. и что? резинкам лучше будет? да!! на сколько? вместо ресурса 100т.км проживут 120? это победа? врядли.
да и как оказалось, мозги на трассе снижают температуру даже при спокойной езде. и с кондеем снижают. учитывая регион мой, пробок нет и пекла нет. а в отпуске я всегда с кондеем, стоит лишь доехать где выше плюс 15. думаю нет смысла извращаться.

Сообщение отредактировал александр51: 23 Июнь 2021 - 19:24

В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1264 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 23 Июнь 2021 - 20:51

на трассе ровно еду с оборотами примерно 2500. вручную переключаю передачу. обороты не успевают сильно упасть. не ниже 2000. но чуствуются 1-2 рывка. вот точно как сцепу бросать на механике.

А если держать более высокие обороты 3-3.5 тыс.? 


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#1265 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Июнь 2021 - 22:45

думаю нет смысла извращаться

ну наконец-то


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1266 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 24 Июнь 2021 - 08:03

да покатавшись день склоняюсь все же к коробке. даже на трассе ровно еду с оборотами примерно 2500. вручную переключаю передачу. обороты не успевают сильно упасть. не ниже 2000. но чуствуются 1-2 рывка. вот точно как сцепу бросать на механике.
такие же рывки когда с горы крутой накатом катишься притормаживая и машина начинает передачи понижать. в этот момент расход нулевой, ни о какой смеси и речи нет. но есть рывки.
 

 

 

Ладно проверю твою теорию...



#1267 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 24 Июнь 2021 - 13:14

на трассе ровно еду с оборотами примерно 2500. вручную переключаю передачу. обороты не успевают сильно упасть. не ниже 2000. но чуствуются 1-2 рывка. вот точно как сцепу бросать на механике.

А если держать более высокие обороты 3-3.5 тыс.?
при ровной езде один слабый рывок. обороты 3400-3000 передачи 3-4.
а при разгоне на 2-3 и оборотах около 4000, хорошие такие рывки идут
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1268 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 24 Июнь 2021 - 22:23

нет . у меня пока движка не дошла до горячего состояния едет хорошо, рывков нет.  когда начинает включатся вентилятор - уже заметны рывки  ....у меня точно не сцепление.



#1269 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:46

рывки с 1500 до 2100  оборотов заметны. в других диапазонах нет.



#1270 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 26 Июнь 2021 - 12:11

Всем ровной дороги , коллеги!!

Решил поделиться вчерашним глюком. Подъехал к дому, заглушил, закрывать машину. а ключ не реагирует от слова вааще.. Сходил за вторым, то же самое.Да, возвращался в сильную грозу, по лужам как глиссер.И ещё обратил внимание, возле соседнего подъезда стоит Nissan с мигающей охраной.Дай, думаю проедусь, дождь закончился, может продуется... :ad: В общем проехал аж три раза от дома, везде глушил.....всё работает , к дому подъезжаю, НОЛЬ, Nissan мигает...  :al: На четвёртый подъехал, возле Nissanа хозяин с открытой дверью, охрана уже не мигает, И МОИ КЛЮЧИ РАБОТАЮТ!!!!! Что это, так и не понял!!! :al:

С уважением, Юрий......


Zafira B Z18XER МКПП

#1271 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Июнь 2021 - 16:27

@yurochka могла обратная связь ниссана глушить частоту ключа. 


  • yurochka сказал за это спасибо

#1272 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 14 Июль 2021 - 13:16

Езжу очень мало и редко и не заметил, как "ушел" антифриз из бачка(( Сколько ни таращился под капотом, так ничего и не смог разглядеть, потеков нигде не обнаружил. Долил антифриз и временно успокоился, но на температуру ОЖ по БК контролировал. И "предчувствия меня не обманули" - температура бодро полезла вверх. Остановился, заглянул под капот, а тама...

В районе воздушного фильтра всё забрызгано антифризом и из пластиковой трубочки под названием: шланг, предварительный обогрев, корпус дроссельного клапана 55560446 бодро течет струйка. К такому я готов не был, лишнего антифриза под руками не было, но была вода, которую я и добавил в бачок и направился к дому. Уже на месте я внимательно рассмотрел повреждение и сдуру потрогал поврежденную трубку - она начала трескаться в пальцах, как сухая макаронина.

Вставлена трубка с левой стороны (если смотреть стоя перед мотором) в резиновый гнутый патрубок, уходит вправо с креплением под ЭБУ и далее через ещё один гнутый патрубок к дроссельному клапану?

И сразу много вопросов:

Зачем дополнительный подогрев ЭБУ?

Можно ли оставить старые резиновые патрубки и заменить пластиковую трубочку на медную, допустим?

Возможно ли заменить всю конструкцию одним подходящим армированным шлангом, что позволит избежать двух лишних соединений на хомутах?

Менял ли кто такую трубку и какие "засады" есть при замене?

Надо ли снимать ЭБУ, аккумулятор и что-то ещё, чтобы облегчить доступ к месту ремонта?

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210714_115540.jpg
  • IMG_20210714_115508.jpg


#1273 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 14 Июль 2021 - 13:38

последняя зафира 2013 выпущена. 8 лет назад.
поставте трубочку новую. через 8 лет может новый хозяин уже менять будет
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1274 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 14 Июль 2021 - 13:56

поставте трубочку новую

Была бы трубочка - поставил бы, а ближайший срок поставки больше недели, да ещё и магазин за 50 км. от меня. А машина нужна прямо сейчас, оттого и спрашиваю про "колхоз" и подробности по замене. Советы, кстати, помогут и при замене на штатную трубочку



#1275 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 14 Июль 2021 - 14:03

@MBoyarkin, новая трубка стоит не дорого, идет сразу с резиновым шлангом и конектором. сама по себе она ломучая и должна жестко фиксироваться в держателях. повреждается при ремонте, когда ее начинают трогать.

заменить ее не сложно и после замены она не преподносит сюрпризов.

альтернативные варианты могут быть применены, но самый проблемный момент это конектор на термосе. он при воздействии на него также ломается. в результате можно оказаться в ситуации что придется все равно менять. а он отдельно не продается. - значит опять колхоз.

у меня была подобная ситуация как у вас. ремонтировал в дороге. решение было найдено быстро. 

нюансы. при установке поверх трубки резинового шланга и обжатии его хомутом, трубка трескается. у родной трубки концы усилины такими вставками.  выход. вставить внутрь трубки алюм или медную трубку и потом уже сверху шланг. так ездил всю зиму, пока не стало тепло и не наступил момент, что трубку можно сменить по теплу, что бы она на морозе при замене не лопнула.

потом поставлена была новая штатная.


Сообщение отредактировал berkut: 14 Июль 2021 - 14:04

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1276 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 14 Июль 2021 - 14:05

Зачем дополнительный подогрев ЭБУ?

Это подогрев дросселя, чтобы нем не было льда.

 

Можно ли оставить старые резиновые патрубки и заменить пластиковую трубочку на медную, допустим?

Подходящий шланг, одетый сверху на остатки старой трубки с аккуратным обжимом. Медь того не стоит.

 

Возможно ли заменить всю конструкцию одним подходящим армированным шлангом, что позволит избежать двух лишних соединений на хомутах?

На другом его конце возле термостата хитрое крепление, поменять с охранением этого конца

 

Менял ли кто такую трубку и какие "засады" есть при замене?

Ничего трудного

 

Надо ли снимать ЭБУ, аккумулятор и что-то ещё, чтобы облегчить доступ к месту ремонта?  

Полностью конечно нет. По месту рассмотрите, там не трудно


Беркут, я не подсекаю, просто как-то одновременно получилось


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#1277 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 14 Июль 2021 - 14:06

Надо ли снимать ЭБУ, аккумулятор и что-то ещё,

немного подразобрать вокруг и обязательно поднять с коллектора эбу


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1278 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 14 Июль 2021 - 14:32

ОК, спасибо. Ничего не понял :ac:

Как я вижу эту деталь (слева направо):

Гнутый резиновый отвод

Пластиковая трубка обжатая хомутом 

Гнутый резиновый отвод 

Т.е. в моем понимании разжать хомуты, вытащить пластиковую трубку, вставить новую пластиковую (медную), обжать хомуты. В моей схеме резиновые отводы остаются на своих местах и никакие защелки и хитрые крепления трогать не придется.

Или я туплю и всё выглядит совсем не так?



#1279 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 14 Июль 2021 - 15:42

Смотрю на чертеж и не вижу никаких защелок :ak: Это же он под номером 7?

 

 

Прикрепленные изображения

  • Шланг.jpg


#1280 MBoyarkin

MBoyarkin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О, Лотошинский р-н, деревня
  • Автомобиль: Zafira B Z1.6XE1, 2007, MT, condition, 145000 km.

Отправлено 14 Июль 2021 - 16:36

О, вот попался подробный снимок, а не микроскопическая кочерга)) на нем прекрасно видно устройство детали - пластиковая трубка зажата между резиновыми отводами просто хомутами. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • (GM)55560446_01.jpg

Сообщение отредактировал MBoyarkin: 14 Июль 2021 - 16:37




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных