Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

И опять о передней подвеске


Сообщений в теме: 84

#41 Rimas

Rimas

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Lithuania - Vilnius
  • Автомобиль: Omega_B X20XEV automat, 1995.

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 23:29

Я тоже никаких отверстии там невидел. Но видел отметки - кляксы зеленой краски на верхней тарелке.Щас непомню как они были ориентированы, но тогда запомнил.
Тогда я подумал что наверно не зря так сделано и стал пристально смотреть на стойки и стаканы...И тогда понял, что можно стойку запросто собрать с углом наоборот. И потому собрал правильно.

#42 rtek

rtek

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 844
  • Город:Минеральные воды
  • Автомобиль: Опель Омега Б 2001г. Z22XE АКПП(был), БМВ525 09г.

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 07:23

Цитата(Igor Opeleman @ 21.9.2009, 23:55)  

Жду пива в благодарность за подсказку smile.gif . Хотя-бы виртуального...

az.gif az.gif az.gif ar.gif

Цитата(Профессор @ 22.9.2009, 0:11)  

Объясните мне, о каких отверстиях в верхних чашках вы тут говорите?

есть маленькие отверстия где-то может мм 6 в диаметре по краю верхней и нижней чашек, их надо совмещать приблизительно на одной линии, отверстия на верхней чашке по краю, а не те что ближе к центру, там еще есть два маленьких отверстия, на них не обращать внимания...только на то что по краю...

#43 dimon741

dimon741

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 95
  • Город:г.Подпорожье Ленинградская обл
  • Автомобиль: opel omega b 20чум 99г. sport МКП Караван был.FORD C-Max есть.

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 07:56

Цитата(Igor Opeleman @ 21.9.2009, 23:55)  

Жду пива в благодарность за подсказку smile.gif . Хотя-бы виртуального...

Пиво мне я раньше отписался ШУТКА!!! А вообще мы все молодцы-изучили свои аппараты а вот слесаря почему-то-нет.Грустно ведь мы к ним как к докторам а они.............

#44 rtek

rtek

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 844
  • Город:Минеральные воды
  • Автомобиль: Опель Омега Б 2001г. Z22XE АКПП(был), БМВ525 09г.

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:08

Цитата(dimon741 @ 22.9.2009, 8:56)  

Пиво мне я раньше отписался ШУТКА!!! А вообще мы все молодцы-изучили свои аппараты а вот слесаря почему-то-нет.Грустно ведь мы к ним как к докторам а они.............

согласен...а ведь вроде опытный был человек, видимо когда он раньше ставил эти чашки он не разъединял резиновую подкладку с выемкой под пружину и чашку и соответственно тогда все ставилось на свои места как и было, а в этот раз он мне их разъединил и без внимания поставил металлическую чашку абы как...

#45 СлепойПью

СлепойПью

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 144
  • Город:СВАО
  • Автомобиль: BMW 120D

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:40

Цитата(Профессор @ 22.9.2009, 0:11)  

Объясните мне, о каких отверстиях в верхних чашках вы тут говорите?


Роман,
объясню тебе теорию этой ориентировки без привязки к отверстиям.
Помимо продольного угла наклона стойки (кастор), стойка имеет и поперечный наклон,и весьма существенный кстати, всё это даёт достаточно сложную траекторию поведения верхней тарелки при вращении стойки.

Верхняя тарелка пружины имеет далеко не самую простую форму - плоскость опоры подшипника расположена под углом к плоскости опоры верхней резиновой вставки пружины.

Теперь, представив как именно расположена стойка в авто, ты думаю догадаешься, как именно нужно установить талелку, что бы она была параллельна относительно внутренней части чашки авто.

В противном случае, неизбежны касания тарелкой о кузов.
Вперёд, обезъяны!
Или вы хотите жить вечно?!

#46 brjasha

brjasha

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 257
  • Город:Гродно, Беларусь
  • Автомобиль: Опель Omega B 2.2i 2000г. Y22XE

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:11

Цитата(Igor Opeleman @ 21.9.2009, 22:55)  

Жду пива в благодарность за подсказку smile.gif . Хотя-бы виртуального...

ну точно! я ж хотел плюсик в репутацию поставить. исправился az.gif

Сообщение отредактировал brjasha: 22 Сентябрь 2009 - 10:31


#47 rtek

rtek

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 844
  • Город:Минеральные воды
  • Автомобиль: Опель Омега Б 2001г. Z22XE АКПП(был), БМВ525 09г.

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:26

ну вот уже и подкрепили нашу практику теорией... az.gif

#48 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 21:02

Цитата(brjasha @ 22.9.2009, 9:11)  

ну точно! я ж хотел плюсик в репутацию поставить. исправился az.gif


И где же обещанный плюсик???


#49 brjasha

brjasha

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 257
  • Город:Гродно, Беларусь
  • Автомобиль: Опель Omega B 2.2i 2000г. Y22XE

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 12:29

Цитата(Igor Opeleman @ 22.9.2009, 21:02)  

И где же обещанный плюсик???

так стоит жа.. был один, стало - два wink.gif

вчера разобрали. как бы в причиных вы все оказались правы - верхняя чашка тёрла об стакан. но вот с регулировкой в моём случае нифига не угадали sad.gif. снятие стойки показало, что маленькие дырочки совмещены.. долго крутили и примеряли.. думали, что может есть разница в правом и левом аммо (кроме кроншейна для трубок). привезли старые аммо из гаража. знаете что оказалось? что на новых Gabriel немного под другим углом наклонена нижняя чашка пружины. На пружине и на верхней чашке есть цветные метки - где-то выше писали о них... и оказалось, что если совместить эти метки - всё встаёт очень даже замечательно. при этом дырочки становятся под углом 90 друг к другу..




#50 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:30

Цитата(brjasha @ 23.9.2009, 12:29)  

так стоит жа.. был один, стало - два wink.gif

вчера разобрали. как бы в причиных вы все оказались правы - верхняя чашка тёрла об стакан. но вот с регулировкой в моём случае нифига не угадали sad.gif. снятие стойки показало, что маленькие дырочки совмещены.. долго крутили и примеряли.. думали, что может есть разница в правом и левом аммо (кроме кроншейна для трубок). привезли старые аммо из гаража. знаете что оказалось? что на новых Gabriel немного под другим углом наклонена нижняя чашка пружины. На пружине и на верхней чашке есть цветные метки - где-то выше писали о них... и оказалось, что если совместить эти метки - всё встаёт очень даже замечательно. при этом дырочки становятся под углом 90 друг к другу..


Ну это уже недостаток новых стоек, что в них чашка находится под другим углом...

А про совмещение отверстий в мануале написано, так что почему они получились на 90 градусов смещены, я понять не могу. Может у тебя пружины на четверть витка длиннее стандартных - такое тоже может быть...


#51 brjasha

brjasha

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 257
  • Город:Гродно, Беларусь
  • Автомобиль: Опель Omega B 2.2i 2000г. Y22XE

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:36

хз.. но с родными аммортизаторами по дыркам стояло.. так что навряд ли пружины виноваты. так что списываем на стойки.. а кто-нить знает, для чего цветные метки? где-то слышал, что пружины так маркируются (по жёсткости, к примеру). на чашке зелёная стояла. а на пружине зелёная и светло-сиреневая. на второй пружине - вроде жёлтая и светло-сиреневая (если правильно помню).

#52 Профессор

Профессор

    Опелист до глубины души

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 881
  • Город:Москва, Юго-Вост, напр Капотни
  • Интересы:Опиль уже 14 лет.
  • Автомобиль: 4matic 3.5'05, Омега 2.0'95, Омега 2.5'2000

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 23:16

Цитата(brjasha @ 23.9.2009, 17:36)  

хз.. но с родными аммортизаторами по дыркам стояло.. так что навряд ли пружины виноваты. так что списываем на стойки.. а кто-нить знает, для чего цветные метки? где-то слышал, что пружины так маркируются (по жёсткости, к примеру). на чашке зелёная стояла. а на пружине зелёная и светло-сиреневая. на второй пружине - вроде жёлтая и светло-сиреневая (если правильно помню).




Так опиль метит оригинальные пружины. Их там на перед есть вариантов 11-12. И все отличаются по жесткости и высоте. Вот потому все они разной краской помечены.
вот ведь... только соберешься купить хороший новый автомобиль, ан глядишь и его уже не производят...
===========================

#53 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 17:51

Цитата(Профессор @ 23.9.2009, 23:16)  

Так опиль метит оригинальные пружины. Их там на перед есть вариантов 11-12. И все отличаются по жесткости и высоте. Вот потому все они разной краской помечены.


Верно. К положению чашки относительно пружины эти метки НЕ ИМЕЮТ АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Метки только говорят о той или иной степени жёсткости самих пружин.

#54 brjasha

brjasha

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 257
  • Город:Гродно, Беларусь
  • Автомобиль: Опель Omega B 2.2i 2000г. Y22XE

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 22:00

ну вот. я собсна так и думал. просто случайное совпадение, что выставленное по цветным точкам перестало стучать.

#55 Igor Opeleman

Igor Opeleman

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 614
  • Город:Украина, Черновицкая область
  • Интересы:Автодело, компьютер
  • Автомобиль: Opel Omega 2.2i 2003 седан

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 23:14

Цитата(brjasha @ 24.9.2009, 22:00)  

ну вот. я собсна так и думал. просто случайное совпадение, что выставленное по цветным точкам перестало стучать.


Вот и чудненько! Рад, что общими усилиями мы побороли твою проблему!

#56 brjasha

brjasha

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 257
  • Город:Гродно, Беларусь
  • Автомобиль: Опель Omega B 2.2i 2000г. Y22XE

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 10:19

ага smile.gif спасибо ещё раз

#57 kanat133

kanat133

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль: OOB, 1995, МКПП, X20SE, седан

Отправлено 11 Январь 2010 - 06:59

Цитата(СлепойПью @ 22.9.2009, 8:40)  

Роман,
объясню тебе теорию этой ориентировки без привязки к отверстиям.
Помимо продольного угла наклона стойки (кастор), стойка имеет и поперечный наклон,и весьма существенный кстати, всё это даёт достаточно сложную траекторию поведения верхней тарелки при вращении стойки.

Верхняя тарелка пружины имеет далеко не самую простую форму - плоскость опоры подшипника расположена под углом к плоскости опоры верхней резиновой вставки пружины.

Теперь, представив как именно расположена стойка в авто, ты думаю догадаешься, как именно нужно установить талелку, что бы она была параллельна относительно внутренней части чашки авто.

В противном случае, неизбежны касания тарелкой о кузов.



У меня также наблюдаются стуки в передней подвеске при езде на малой скорости по кочкам.
Это возникло через несколько дней после того как я менял передние пружины. Кто нибудь подскажите при замене пружины стойку тоже разбирают? и может ли моя проблема решиться вот сведением этих самых отверствии о которых в этой теме говориться, просто в конструкции подвески не разбираюсь, пружину сняли, но вот аморт не разбирали ведь.....
заранее спасибо blink.gif
OOB, 2.0 1995, МКПП / X20SE

#58 nkrnpunk

nkrnpunk

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 291
  • Город:Столица одна-СТОЛИЦА МОСКВА!!!
  • Автомобиль: Opel omega A caravan 87 c20ne был. omega b 2,5 98 был е32 5,4 v12 есть

Отправлено 11 Январь 2010 - 07:03

Цитата(kanat133 @ 11.1.2010, 6:59)  

У меня также наблюдаются стуки в передней подвеске при езде на малой скорости по кочкам.
Это возникло через несколько дней после того как я менял передние пружины. Кто нибудь подскажите при замене пружины стойку тоже разбирают? и может ли моя проблема решиться вот сведением этих самых отверствии о которых в этой теме говориться, просто в конструкции подвески не разбираюсь, пружину сняли, но вот аморт не разбирали ведь.....
заранее спасибо blink.gif

помимо пружин что еще менял и не менял.
его же как то всегда тянула улицы, соединяющие в кольца мимо постов, мимо зеленого фона, мимо знаков сорок. даже если в питере дождь, точно - опель уйдет в точку.

#59 kanat133

kanat133

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль: OOB, 1995, МКПП, X20SE, седан

Отправлено 11 Январь 2010 - 08:34

Цитата(nkrnpunk @ 11.1.2010, 7:03)  

помимо пружин что еще менял и не менял.


Менял только пружины в СТО. Ну еще потом менял передние тормозные колодки. Но вроде с тормозами это не связано, там вроде все в порядке.
OOB, 2.0 1995, МКПП / X20SE

#60 kanat133

kanat133

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Автомобиль: OOB, 1995, МКПП, X20SE, седан

Отправлено 11 Январь 2010 - 08:53

Цитата(kanat133 @ 11.1.2010, 6:59)  

У меня также наблюдаются стуки в передней подвеске при езде на малой скорости по кочкам.
Это возникло через несколько дней после того как я менял передние пружины. Кто нибудь подскажите при замене пружины стойку тоже разбирают? и может ли моя проблема решиться вот сведением этих самых отверствии о которых в этой теме говориться, просто в конструкции подвески не разбираюсь, пружину сняли, но вот аморт не разбирали ведь.....
заранее спасибо blink.gif


Тут я на фото прикрепил схему. Значит об этом отверствии говорится тут? Это значит что если заменяли просто передную пружину то такое тоже могло произойти, ведь как я понимаю эту верхную чашку пружины тоже снимают так ведь

Прикрепленные изображения

  • opora.JPG

OOB, 2.0 1995, МКПП / X20SE



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных