Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Электроника двигателя.


Сообщений в теме: 681

#521 Тибет

Тибет

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Кинешма
  • Автомобиль: Опель ЗАФИРА А Z18XE

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 16:05

Было у меня тоже самое. Всё прошло после замены ДМРВ. Датчик проверили но осцилографе. Оказался он предсмертном состоянии. А до этого, что только не менял.

#522 oleg83

oleg83

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: ZAFIRA 2002

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:09

Сегодня с утра подъехал в сервис попробывать завести, завелась с первого раза. Мастер говорит что "провод с датчика каленвала был не закреплён и лежал на стартере, а в момент старта он берёт 400 А и могут быть наводки". Машину пока не заберал, у нас сейчас праздники 4 дня вот думаю в понедельник с утра подъеду на холодную попробую завести и если всё будет ОК bf.gif может начну радоваться и заберу её.
А что такое ДМРВ??? blush.gif ah.gif

Цитата(Dad @ 12.11.2010, 0:34) Просмотр сообщения

Клапан перепускной, про который я писал, проверил? Свечи свои на наличие пропусков зажигания проверяй. Я сам давно облизываюсь на ЭТИ СВЕЧИ, но всё привезти никак не получается. Сейчас такие стоят, GM-ские.

говорят что обратный клапан проверяли там всё работает как надо,

Цитата(Volodia24 @ 12.11.2010, 19:08) Просмотр сообщения

Проверь проводку которая идет на управление дроссельной заслонки и работу самой заслонки на предмет заеданий. Больше ничего не придумывается...
И еще по поводу твоего подхода к заводке: прислушайся внимательно- при включении зажигания слышно включение бензонасоса который затем отключается, после отключения бензонасоса попробуй завести если не заведется то скорее всего проблема не в давлении топлива и бензонасосе, а носит другой характер: неустойчивый электрический контакт или может чисто механическое заедание или еще что-нибудь...

да насос включается и через секунд 5 выключается, но машина не заводилась

#523 Volodia24

Volodia24

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 188
  • Город:Красноярск
  • Автомобиль: Subaru Travig S-PG 2001 Z22SE AT FA

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 18:40

Цитата(oleg83 @ 18.11.2010, 2:09) Просмотр сообщения

А что такое ДМРВ???

ДМРВ это датчик массового расхода воздуха. Если у тебя движок Z22SE то его нет.

Сообщение отредактировал Volodia24: 18 Ноябрь 2010 - 18:42

Если Вы думаете, что дела идут хуже некуда, не обольщайтесь: они могут пойти еще хуже!!!!
Я не пессимист, а хорошо информированный оптимист!

#524 oleg83

oleg83

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: ZAFIRA 2002

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 19:39

В понедельник поеду заберать свою ЗЕФИРКУ. Сейчас у нас уже минусовая погда и заводиться нормольно rolleyes.gif . Наверное действительно беда была в проводе с датчика каленвала, который лежал на стартере.
Тепер думаю о зимних покрышках. Какие лудше взять R15 195, 65 или R15 185, 65???


#525 nanotech

nanotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Апатиты, Мурманская обл.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A Z18XE

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 04:50

Вчера утром заводил при -23. Завелась почти сразу. Обратил внимание, что не погасли датчики ESP и "машина с ключом", сигнализирующая о неполадках в управлении двигателем. На первой передаче машина слегка стала дергаться и не стала набирать обороты. Остановился. Выключил на 5-10 сек. Завел - никаких проблем.
Сегодня с утра было чуть холодней -27. Завелась так же легко, но вот опять не погасли ранее упомянутые датчики. На этот раз только с четвертого раза (заглушил\завел) они погасли.
Может уже здесь обсуждалась данная проблема, но читать столько нет времени.
У кого какие соображения? blink.gif
Изображение

Изображение
Opel Zafira 2003 г.в. 1,8 125 л.с. Есть все (климат, круиз, кожа, DVD на потолке и т.д)
Расход летом: 6,0 шоссе, 8,3 город.

#526 KLMN

KLMN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 270
  • Город:Москвы
  • Автомобиль: Opel Zafira А z18xe АКПП

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 11:48

Цитата(nanotech @ 23.12.2010, 4:50) Просмотр сообщения

Вчера утром заводил при -23. Завелась почти сразу. Обратил внимание, что не погасли датчики ESP и "машина с ключом", сигнализирующая о неполадках в управлении двигателем. На первой передаче машина слегка стала дергаться и не стала набирать обороты. Остановился. Выключил на 5-10 сек. Завел - никаких проблем.
Сегодня с утра было чуть холодней -27. Завелась так же легко, но вот опять не погасли ранее упомянутые датчики. На этот раз только с четвертого раза (заглушил\завел) они погасли.
Может уже здесь обсуждалась данная проблема, но читать столько нет времени.
У кого какие соображения? blink.gif

1.Скачай методику считывания ошибок .Поиск рулит.
2.Как загорится машинка с ключём - считай ошибку. Найди её описание .
3. С проблемой на форум - подскажут.

(У меня в мороз Дроссель замерзал. Постоянно сыпал по нему ошибку. После прогрева пропадала.
Промыл дроссель . Смазал WD - шкой вал заслонки. Пока ок!)

#527 nanotech

nanotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Апатиты, Мурманская обл.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A Z18XE

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 14:33

Цитата(KLMN @ 23.12.2010, 11:48) Просмотр сообщения

1.Скачай методику считывания ошибок .Поиск рулит.
2.Как загорится машинка с ключём - считай ошибку. Найди её описание .
3. С проблемой на форум - подскажут.

(У меня в мороз Дроссель замерзал. Постоянно сыпал по нему ошибку. После прогрева пропадала.
Промыл дроссель . Смазал WD - шкой вал заслонки. Пока ок!)

Спасибо KLMN.
У меня еще на дисплее светится CHECK и такая информация:

Controle Feux Stop - проблема с лампами в заднем фонаре

Garnitude De Freins - износ тормозных колодок.

Колодки пока не смотрел, но фонари горят оба. Какая-то связь между этими 2-мя датчиками есть? Имею ввиду колодки и лампы.


Изображение

Изображение
Opel Zafira 2003 г.в. 1,8 125 л.с. Есть все (климат, круиз, кожа, DVD на потолке и т.д)
Расход летом: 6,0 шоссе, 8,3 город.

#528 KLMN

KLMN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 270
  • Город:Москвы
  • Автомобиль: Opel Zafira А z18xe АКПП

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:35

Цитата(nanotech @ 23.12.2010, 14:33) Просмотр сообщения

Спасибо KLMN.
У меня еще на дисплее светится CHECK и такая информация:

Controle Feux Stop - проблема с лампами в заднем фонаре

Garnitude De Freins - износ тормозных колодок.

Колодки пока не смотрел, но фонари горят оба. Какая-то связь между этими 2-мя датчиками есть? Имею ввиду колодки и лампы.

НЕТ. Лампочки - лампочками, колодки - колодками. Это конечно надо посмотреть.
Тут надо понять что за ошибки в Мозгах выскакивают.
Педалируем ошибки - http://astra-club.ru...p?f=114&t=13792

Ищем их описание - http://forum.opel-cl...t...st&id=46952

Делаем выводы.

#529 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:37

Цитата(nanotech @ 23.12.2010, 14:33) Просмотр сообщения

Controle Feux Stop - проблема с лампами в заднем фонаре

Это не ошибка, это просьба проверить стоп-сигналы. Нужно нажать на тормоз. Если все ОК то надпись пропадет. Кроме того ошибки выводимые на инфо-дисплей не отображаются лампой диагностики двигателя.


#530 nanotech

nanotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Апатиты, Мурманская обл.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A Z18XE

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 18:14

Цитата(anj @ 24.12.2010, 17:37) Просмотр сообщения

Это не ошибка, это просьба проверить стоп-сигналы. Нужно нажать на тормоз. Если все ОК то надпись пропадет. Кроме того ошибки выводимые на инфо-дисплей не отображаются лампой диагностики двигателя.


Я это понял и проверил сам не раз. Надпись сразу изчезает, как нажмешь на педаль тормоза. Лень было писать, поэтому просто скопировал расшифровку с одной из ссылок.
Спасибо.

Цитата(KLMN @ 24.12.2010, 12:35) Просмотр сообщения

НЕТ. Лампочки - лампочками, колодки - колодками. Это конечно надо посмотреть.
Тут надо понять что за ошибки в Мозгах выскакивают.
Педалируем ошибки - http://astra-club.ru...p?f=114&t=13792

Ищем их описание - http://forum.opel-cl...t...st&id=46952

Делаем выводы.


Спасибо тебе за ссылки. Сам искал, но ничего не нашел. Теперь о педалировании...
Проверка выявила 3 ошибки со следующими кодами.
1500, 1550, 1525.
Все так, как ты и предполагал. Дроссель.
Все равно, жду советов опелеводов.
Заранее всем спасибо.
Изображение

Изображение
Opel Zafira 2003 г.в. 1,8 125 л.с. Есть все (климат, круиз, кожа, DVD на потолке и т.д)
Расход летом: 6,0 шоссе, 8,3 город.

#531 dimorthod

dimorthod

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 175
  • Город:Дмитров
  • Автомобиль: Зафира А 1.8 16V 2000г.-продана. Skoda Roomster 1.6 AT6 NEW

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 19:48

Цитата(nanotech @ 24.12.2010, 18:14) Просмотр сообщения


Я это понял и проверил сам не раз. Надпись сразу изчезает, как нажмешь на педаль тормоза. Лень было писать, поэтому просто скопировал расшифровку с одной из ссылок.

У меня та же кухня. Все стопари горят, а надпись о перегоревшей лампе пока на тормоз или кнопку на ручке не нажмёшь, не исчезает. Думаю, что это из за одной перегоревшей лампы в освящении номерного знака, т.к. все остальные лампы горят.

достала уже....

Сообщение отредактировал dimorthod: 24 Декабрь 2010 - 19:49

В России, всё что сделано ключом меньше чем на 22 - нанотехнологии!

#532 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 22:08

Цитата(dimorthod @ 24.12.2010, 19:48) Просмотр сообщения

У меня та же кухня. Все стопари горят, а надпись о перегоревшей лампе пока на тормоз или кнопку на ручке не нажмёшь, не исчезает. Думаю, что это из за одной перегоревшей лампы в освящении номерного знака, т.к. все остальные лампы горят.

достала уже....

Эще раз повторяю - это не неисправность. Так и должно быть.


#533 nanotech

nanotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Апатиты, Мурманская обл.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A Z18XE

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 18:01

Когда прочитал, что нужно сделать, что-бы почистить дроссель, то подумал, что этот экстрим не для меня. av.gif
Но сегодня походил-походил вокруг да около своей Зафирки, и решил, что спасать ее не кому, тем более, что на форуме опелеводы все подробно объяснили (с картинками). Глаза боятся - а руки делают ai.gif
В общем, сделал все как советовалось. Снял корпус дросселя. Сверху заслонки все было покрыто тонким черным слоем, как лаком. А с нижней части - почти миллиметровым слоем черного я вязкого масла.
Использовал HI-Geer для карбюраторов. Брызгал и насухо протирал тряпочкой до блеска, но, как советовалось, без фанатизма. rolleyes.gif
Собрал. Пропедалировал. Ничего не изменилось. blink.gif Пишет те же ошибки: 1500, 1550, 1525.
Ехал до дома (3 км.) - думал, можь со временем исчезнет. Ан нет.
Педали нажимаю в не зависимости от того, вставлен ключ или нет. Роли не играет. Включаю зажигание. Горят все датчики, но через 3 сек. все гаснут, кроме машинки с ключом и двигателя (ЧЕК). Завожу, сразу гаснут и в процессе езды не загораются и не появляются вообще. По идее, они ведь должны гаснуть после включения зажигания вместе с другими датчиками. Светиться должны до пуска двигателя только давление масла и аккумулятор.
Пока в поиске решения проблемы. Жду советов.
Изображение

Изображение
Opel Zafira 2003 г.в. 1,8 125 л.с. Есть все (климат, круиз, кожа, DVD на потолке и т.д)
Расход летом: 6,0 шоссе, 8,3 город.

#534 biggan

biggan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: opel vectra 1991 a

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 12:04

Какая эл.система впрыска топлива у 1.8 115л.с 1999г

Сообщение отредактировал biggan: 26 Декабрь 2010 - 12:05


#535 Вован045

Вован045

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль: Зафира А, 2000г, 1,8, Х18ХЕ1, МКПП.

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 15:58

Симтэк 70.

#536 dimorthod

dimorthod

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 175
  • Город:Дмитров
  • Автомобиль: Зафира А 1.8 16V 2000г.-продана. Skoda Roomster 1.6 AT6 NEW

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 19:08

Цитата(anj @ 24.12.2010, 22:08) Просмотр сообщения

Эще раз повторяю - это не неисправность. Так и должно быть.

Спасибо! А то я думал глюк какой...

В России, всё что сделано ключом меньше чем на 22 - нанотехнологии!

#537 KLMN

KLMN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 270
  • Город:Москвы
  • Автомобиль: Opel Zafira А z18xe АКПП

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:49

(nanotech) Собрал. Пропедалировал. Ничего не изменилось. blink.gif Пишет те же ошибки: 1500, 1550, 1525.
Ехал до дома (3 км.) - думал, можь со временем исчезнет. Ан нет.
Педали нажимаю в не зависимости от того, вставлен ключ или нет. Роли не играет. Включаю зажигание. Горят все датчики, но через 3 сек. все гаснут, кроме машинки с ключом и двигателя (ЧЕК). Завожу, сразу гаснут и в процессе езды не загораются и не появляются вообще. По идее, они ведь должны гаснуть после включения зажигания вместе с другими датчиками. Светиться должны до пуска двигателя только давление масла и аккумулятор.
Пока в поиске решения проблемы. Жду советов.
[/quote]

Привет!
Опиши , в чём проблема теперь?
1. По прежнему горят ошибки по дросселю?
2. Машина тупит при холодном пуске?

Если ошибки беспокоят - надо подъехать в сервис, где есть диагностический прибор и сбросить ошибки.
Если авто тупит при холодном запуске ( с тем же набором ошибок) - то высока вероятность что клинят шестерёнки в приводе дроссельной заслонки ( болезнь данного узла). А это значит либо менять весь дроссель либо пытаться смазать шестерёнки. Было несколько отзывов разобравших блок с шестерёнками - работа тонкая, результат 50/50.
Я снял дроссель и в наклонённом состоянии лил WD 40 по валу заслонки, при этом прокручивая его. Пока не клинила.

Сообщение отредактировал KLMN: 27 Декабрь 2010 - 11:50


#538 nanotech

nanotech

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Апатиты, Мурманская обл.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A Z18XE

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:57

Цитата(KLMN @ 27.12.2010, 11:49) Просмотр сообщения

Привет!
Опиши , в чём проблема теперь?
1. По прежнему горят ошибки по дросселю?
2. Машина тупит при холодном пуске?

Если ошибки беспокоят - надо подъехать в сервис, где есть диагностический прибор и сбросить ошибки.
Если авто тупит при холодном запуске ( с тем же набором ошибок) - то высока вероятность что клинят шестерёнки в приводе дроссельной заслонки ( болезнь данного узла). А это значит либо менять весь дроссель либо пытаться смазать шестерёнки. Было несколько отзывов разобравших блок с шестерёнками - работа тонкая, результат 50/50.
Я снял дроссель и в наклонённом состоянии лил WD 40 по валу заслонки, при этом прокручивая его. Пока не клинила.


Пока проблема только в светящемся до пуска двигателя датчике в виде машинки с ключом. Включаю зажигание и через 3 сек. все датчики гаснут, кроме этого и Check Engine. При запуске - сразу гаснут оба. БК ошибки показывает все те же.
Попробую сегодня обнулить в сервисе. Я думал, что они сами исчезнут...
Заслонку я тоже побрызгал WD-40 в вертикальном положении оси и повращал ее туда-сюда. Оба конца. Вращалась с некоторым усилием (все же пружина упирается), но без заклинивания.
Интересно, а тосол может попасть в дроссель, если негерметично прилегает прокладка? На вид она целая, я ее менять не стал, хотя в руководстве по ремонту написано, что ее надо выкинуть и поставить новую. Придется еще раз разобрать, наверное.
Один из шлангов ведет от корпуса дросселя в расширительный бачок. Причем подходит к нему в верхней части, значит тосол по нему не выходит из бачка, а наоборот, пройдя какой-то круг туда по этому шлангу возвращается от дросселя.
У меня раньше, когда запускал холодный двигатель (и летом), сильно пахло тосолом. Течи визуально нигде не онаружил. Я всегда закрывал заслонку рециркуляции воздуха в салоне, чтоб не воняло. Как прогреется, то запах пропадал. Потом знакомый посоветовал залить какой-то герметик. Вонь действительно пропала, но на горловине бачка, сразу под пробкой, на стенках появился какой-то мелкий серый осадок, как песок, и тосол стал пениться. В бачке сверху тосола была пена.
Так вот я думаю, может прокладка хилая и тосол попадал и в дроссель и снаружи стекал на что-то горячее, например на приемную трубу глушителя. wacko.gif
Потом отпишусь. Спасибо за помощь. ay.gif

Сообщение отредактировал nanotech: 27 Декабрь 2010 - 14:40

Изображение

Изображение
Opel Zafira 2003 г.в. 1,8 125 л.с. Есть все (климат, круиз, кожа, DVD на потолке и т.д)
Расход летом: 6,0 шоссе, 8,3 город.

#539 al.march

al.march

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:саратов
  • Автомобиль: opel zafira

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 15:41

проблема такая ...завожу машину .она завелась.но на 3 целиндрах обороты упали до 400 на холостых тормоза без вакума...еле доехал до дома ...прочитал все 26 страниц подобного нет.......стал вспоминать что я зделал с машиной...вспомнил поменял лампочку ближнего света.при этом снял крышку воздухана .мешал руке....с утра еле завелся и прогрелся загорелась мясорубка .поехал на станцыю ............где сделал диагностику хотя до этого зделал сам при помощи педалей но ошибок столько .что боялся даже узнать что это такое.....итог за 400рублей одели шланг на место и машина снова зверь

#540 Sasha-rocity

Sasha-rocity

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: Opel Zafira

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:23

Хочу спросить, может кто в курсе.
У меня на БК постоянно висвечивается Проверьте уровень масла, хотя уровень масла у меня в норме.
Может что с датчиком( если он, то где он находится и как его поменять)????.
Машина - Zafira 1,6 2002 год



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных