Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Стеклоподъемники


Сообщений в теме: 305

#41 anreid

anreid

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Тверь Юность
  • Автомобиль: meriva cosmo z16xep 2008г.

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:32

Здравствуйте товарищи! У меня другая проблема. Когда менял свечи отключил минус от аккумулятора, когда обратно соединил электростеклоподъемники отказались подниматься коротковременным нажатием. Чтобы до конца поднялись нужно всю дорогу кнопку держать. Может было у кого такое? Что делать?

#42 sergjo

sergjo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 132
  • Город:Украина г.Мариуполь
  • Автомобиль: OPEL MERIVA 1.6 5мкп iron heart 2008

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:40

открой и закрой до конца окно и всё будет в порядке

#43 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:41

Цитата(anreid @ 15.9.2011, 16:32) Просмотр сообщения

Здравствуйте товарищи! У меня другая проблема. Когда менял свечи отключил минус от аккумулятора, когда обратно соединил электростеклоподъемники отказались подниматься коротковременным нажатием. Чтобы до конца поднялись нужно всю дорогу кнопку держать. Может было у кого такое? Что делать?
Читать форум wink.gif.
Процедура обучения нужна. Заведите машину, опустите стекло, подержите нажатой кнопку пару секунд, затем поднимите и подождите. Проделайте последовательно со всеми окнами. Не проблема это, ни разу smile.gif.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#44 anreid

anreid

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Тверь Юность
  • Автомобиль: meriva cosmo z16xep 2008г.

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:44

Цитата(Uncle Bob @ 15.9.2011, 16:41) Просмотр сообщения

Читать форум wink.gif.
Процедура обучения нужна. Заведите машину, опустите стекло, подержите нажатой кнопку пару секунд, затем поднимите и подождите. Проделайте последовательно со всеми окнами. Не проблема это, ни разу smile.gif.


Спасибо за подсказку!!! все работает!!! forever.gif

#45 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:23

Цитата(anreid @ 15.9.2011, 16:32) Просмотр сообщения

Здравствуйте товарищи! У меня другая проблема. Когда менял свечи отключил минус от аккумулятора, когда обратно соединил электростеклоподъемники отказались подниматься коротковременным нажатием. Чтобы до конца поднялись нужно всю дорогу кнопку держать. Может было у кого такое? Что делать?
Да блин, уже второй случай за сутки... Не читают нас тут, что-ли?
Процедура обучения нужна: запуск двигателя, жмём кнопку до окончания движения стекла и держим её пару секунд. Повторить на всех стёклах.

Читаем ФАК и форум. А ещё неплохо бы профиль заполнить.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#46 Gederim

Gederim

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Город:Элиста
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MT Cosmo Black, 2008

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:36

Цитата(ara-shin @ 4.7.2011, 16:25) Просмотр сообщения

Наматываешь по 2 витка на шкив и пропускаешь через отверстие, где крепится двигатель, его предварительно открутить. Далее по ходу движения тросов пропускаешь черезвращающийся ролик и цепляешь за ползун по направлению движения, ползун предварительно вставляешь в направляющую, Далее цепляешь второй трос за ползун, продеваешь через круглую часть съемной фигурной штуки, снимаешь пружину, с помошью отвертки вытягиваешь трос и пропускаешь через прижимнукю часть. Далее самое интересное, надо умудриться отжать эту часть и поставить пружину. В конце ставишь двигатель и крепишь его...

И я попался на заднюю левую... Детальку получил, теперь не могу понять, как её всунуть в направляющую? Теоретически, она должна войти в пазы либо сверху, либо снизу, но там всё "намертво" на заклёпках...
"Открутить двигатель" - это весь модуль-каркас? То есть - высверливаем заклёпки, вытаскиваем и собираем конструкцию, а потом прикручиваем, используя заготовленные заранее болтики, гайки, шайбы и граверочки?
Изображение
Пробег 167 тыс. км

#47 VVsevolod

VVsevolod

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 705
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Lexus GX 460

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 00:11

А у меня несколько другая ситуация. Периодически (раз в 1-2 месяца) стеклоподъемники отказываются работать автоматически - при кратковременном нажатии на кнопку стекло поднимается/опускается, но только пока держишь кнопку. Цикл вверх-вниз до упора спасает ситуацию, все становится на свои места.
Непонятно, откуда берется сей баг (аккум в норме и не отключается).
Может существует ключ, переводящий стеклоподъемники в такой ручной режим - типа нажал на кнопку 5 раз подряд и вот оно....?
Человеку свойственно улыбаться!

#48 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 10:27

Цитата(VVsevolod @ 18.9.2011, 3:11) Просмотр сообщения

А у меня несколько другая ситуация. Периодически (раз в 1-2 месяца) стеклоподъемники отказываются работать автоматически - при кратковременном нажатии на кнопку стекло поднимается/опускается, но только пока держишь кнопку. Цикл вверх-вниз до упора спасает ситуацию, все становится на свои места.
Непонятно, откуда берется сей баг (аккум в норме и не отключается).
Может существует ключ, переводящий стеклоподъемники в такой ручной режим - типа нажал на кнопку 5 раз подряд и вот оно....?


я бы скорее грешил все таки на аккумулятор. Ну на худой конец что-то просаживает питание с аккума и стекла забывают настройки (что-то коротит, где-то).
"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#49 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:44

Кстати да, я то же думал что АКБ у меня нормальный, ждал ГАИ на аварийке, 2 часа и кирдык... 1 банка в минус...
Зарядил, всё ок...и зимой он крутит и заводит, но не так резво...
А так как одна банка умерла(умирает) то ток он максимальный уже не отдаёт и банка эта является хорошим таким сопротивлением дающим просадку sad.gif Буду менять в зиму...

#50 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 10:50

Цитата(Gederim @ 17.9.2011, 23:36) Просмотр сообщения

И я попался на заднюю левую... Детальку получил, теперь не могу понять, как её всунуть в направляющую?

Ну как, получилось?

VVsevolod
Цитата
Периодически (раз в 1-2 месяца) стеклоподъемники отказываются работать автоматически

Не штатная сигналка есть? Кстати аккумулятор напряжометром после длительной стоянки тоже желательно померять.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#51 VVsevolod

VVsevolod

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 705
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Lexus GX 460

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 11:46

Цитата(Simpson @ 19.9.2011, 11:50) Просмотр сообщения

Не штатная сигналка есть? Кстати аккумулятор напряжометром после длительной стоянки тоже желательно померять.

Сигналка есть, но на стекла не подключена. Батарейка после недели стоянки выдает 12,4 вольт.
Глючит своебразно - каждое стекло отдельно.
Сейчас в пробке где-нибудь встану - подергаю стекла, может все-таки есть система...
Человеку свойственно улыбаться!

#52 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 11:47

Для забывания стеклоподъёмником крайних точек стекла достаточно скинуть питание с двери. Например, отключив "на посмотреть" жгут, идущий к двери. Вариант излома провода тоже не стоит исключать. Эт помимо сигналок, о которых говорили ранее.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#53 VVsevolod

VVsevolod

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 705
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Lexus GX 460

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:01

Цитата(mmx @ 19.9.2011, 12:47) Просмотр сообщения

Для забывания стеклоподъёмником крайних точек стекла достаточно скинуть питание с двери. Например, отключив "на посмотреть" жгут, идущий к двери. Вариант излома провода тоже не стоит исключать. Эт помимо сигналок, о которых говорили ранее.

Излом провода - как вариант. Еще плохой контакт в самой фишке. Будем ждать, когда "этот стук наружу выйдет". smile.gif
Подергал, кстати, стеклом во всех мыслимых комбинациях - ничего не происходит. Надо будет обратить внимание, как поведет себя другая дверь, когда у первой память отшибет ag.gif
Человеку свойственно улыбаться!

#54 Gederim

Gederim

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Город:Элиста
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MT Cosmo Black, 2008

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:39

Цитата(Simpson @ 19.9.2011, 11:50) Просмотр сообщения

Ну как, получилось?

Ага, спасибо за инструктаж по телефону az.gif . Пришлось попотеть, но всё встало, даже лучше, чем было flag.gif
Но случилось непредвиденное: на изломе жгута дверных проводов при включении кнопки "вверх" произошло замыкание (это то я потом "дотункал" и устранил). Предохранителю на 5А кирдык, кнопочке тоже... Произошло это в момент тестирования всего собранного модуля, поэтому изначально даже не понял, что причина в жгуте проводов - думал в кнопке проблема. Взял кнопку с соседней правой двери - кирдык кнопке справа. Потом засуетился, находясь в "эйфорической" усталости от проделанной работы, думая что в очередной раз устранил проблему, сжег правую переднюю кнопку и нижнюю левую на блоке управления водителя am.gif
Попадалово на 6000+(1300х3)=9900 руб. ai.gif
Уже имеются идеи решить проблему подручными средствами, главное - не унывать! forever.gif
Отчётец приложу позднее bf.gif
Изображение
Пробег 167 тыс. км

#55 Gederim

Gederim

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Город:Элиста
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MT Cosmo Black, 2008

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 00:57

Для замены сломанной детали стеклоподъёмника снимаем обшивку двери, демонтируем модуль стеклоподъёмника и вытаскиваем его наружу, иначе ремонт осуществить невозможно. Изображение Чтобы демонтировать узел, необходимо предварительно надсверлить заклёпки в местах крепления и сбить их плоской отвёрткой. Вот, собственно, и механизм подъёма стекла, только на фото нет натяжителя внизу конструкции: Изображение Заменяемая деталька вставляется только сверху, при этом она упирается в пластиковое колёсико. Изображение Необходимо колёсико слегка вогнуть внутрь, а детальку наружу, тогда они беспрепятственно разминутся и деталь начнёт свободно перемещаться по конструкции. Так.. К сведению: электродвигатель французский... Изображение Тросики из шкива должны быть примерно одинаковы по длине (регулируются только кнопкой электропривода - вручную не тянуть). Накидываем верхний тросик на колёсико и продеваем в деталь, нижний тросик накидывать на натяжитель не нужно, его вначале пропустить в деталь, и лишь потом накидываем на нижний натяжитель. Поначалу кажется, что это почти невозможно. Нужно перевернуть весь модуль, чтобы натяжитель оказался в противоположную сторону от вас, затем накинуть тросик на коромысло натяжителя и двумя большими пальцами отдавить от себя на круглую часть натяжителя - тросик окажется на своём месте. Изображение Потом вдеваем пружину. Изображение После этого вся конструкция наконец-то в сборе. Изображение Изображение На фото модуль подключен к проводке, но на самом деле подключать не надо, проталкиваем его внутрь двери и заносим влево от стекла, далее вставляем направляющую детали в желоб стекла. Изображение И только после этого прикручиваем конструкцию заранее заготовленными болтиками, гайками, граверами и шайбами. Диаметр болтика 5 мм, длинна 1,5 см. Мне оказалось удобнее резьбой наружу, где я и прикручивал гайки накидным ключиком на 8. Для того, чтобы эти болтики не ржавели внутри двери, я их обработал мовилем. Изображение .
Всё бы ничего, но у меня где-то перемкнуло проводку, в итоге сгорели все кнопки стеклоподъёмников (писал в предыдущем посте). Сегодня в течение дня искал альтернативу и к вечеру смастерил следующим образом. Вначале купил кнопочки. На фото сгоревший оригинал слева и альтернатива за 5 руб. справа Изображение В корпусе кнопки имеются технологические отверстия, куда я и пропустил клеммы кнопки (изначально оригинальная кнопка прикреплена микроточечной сваркой. Изображение С обратной стороны клеммы как будто бы "обнялись" и зацепили нужные контакты на плате. Обработав кислотой, я их спаял.Изображение Вышло следующим образом Изображение Используя набор прокладок был изготовлен резиновый буфер для коромысла кнопки, которое управляет нажатием. Изображение И так 3 раза wacko.gif Изображение Подгонка амортизационных буферов заняла очень много времени. Вначале вдоль края на резинке делается маленькая борозда-надрез для коромысла, резинка надевается на коромысло. Потом лишнее обрезается, обтачивается надфилем, пока коромысло начнёт не только идеально нажимать на кнопку, но и не задевать края корпуса. В итоге всё заработало идеально, почти не ощущается разница с оригиналом, разве что чуть иные тактильные ощущения и слышны слабые щелчки. С модулем водителя думал будет ещё сложнее, но там достаточно было выпаять и разобрать родную кнопочку, ответственную за подъём левого заднего стекла. Были зачищены контакты и приподняты микроклеммы. Я даже не ожидал - но заработало!!! Изображение Изображение
Но не обошлось без ложки дёгтя - опять горят предохранители aq.gif Видать где-то перемыкает, но это уже другая история...

Сообщение отредактировал Gederim: 20 Сентябрь 2011 - 11:20

  • MisterSasha сказал за это спасибо
Изображение
Пробег 167 тыс. км

#56 Kirkmak

Kirkmak

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 256
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Opel Meriva Cosmo 1.6

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 06:58

Отличный отчет!
Изображение

#57 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 07:29

Пост Gederim`а скопирован в ФАК с заслуженным плюсом в репутацию!

Gederim, реальное спасибо (хоть и мне и не нужно - 3 р. тьфу!) от коллег!
Oh! Bite my shiny metal ass!

#58 ara-shin

ara-shin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 21:42

Цитата(Gederim @ 17.9.2011, 23:36) Просмотр сообщения

И я попался на заднюю левую... Детальку получил, теперь не могу понять, как её всунуть в направляющую? Теоретически, она должна войти в пазы либо сверху, либо снизу, но там всё "намертво" на заклёпках...
"Открутить двигатель" - это весь модуль-каркас? То есть - высверливаем заклёпки, вытаскиваем и собираем конструкцию, а потом прикручиваем, используя заготовленные заранее болтики, гайки, шайбы и граверочки?


Открутить - значит высверлить заклепки, а прикрутить все-таки лучше обратно на заклепки, это быстрее и качественнее

#59 Gederim

Gederim

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Город:Элиста
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MT Cosmo Black, 2008

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 22:24

ara-shin, никто не против... Если вас, не дай Бог, сие постигнет, так и сделайте
Изображение
Пробег 167 тыс. км

#60 KHARIOK

KHARIOK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 352
  • Город:г. Коломна, Московская обл.
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 Cosmo Была --> Meriva B 1.7 CDTI Была

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 10:26

Меня тоже постигла такая участь сломался полозок пластмассовый на левой задней двери. Я заказал эту детальку через интернет. Она пришла но машинку я уже продал к этому моменту. Так что кому нужен данный девайс обращайтесь!!! Отдам за что купил.
Изображение

Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных