Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Ошибка, горит Check Engine


Сообщений в теме: 1777

#1561 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:41

Fixisit,
Пора мыть дроссельную заслонку.
lil_caesar
Пора читать коды ошибок.

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 22 Январь 2014 - 10:44

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#1562 V@LeK

V@LeK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Екатеринбург, Уралмаш
  • Интересы:передача Discovery "Разрушители легенд (мифов)"
  • Автомобиль: Astra G 1999 x16xel MKPP hatchback(5)

Отправлено 31 Январь 2014 - 22:11

Здравствуйте, здравствуйте, уважаемые форумчане! Давненько я не заглядывал.

Приобрёл дешёвенький сканер ELM-327, т.к. скрепкодиагностикой ничего не добился. Считал коды ошибок:
одна относилась к EGR-у, спаял обманку из соответствующей темы и заглушил сам клапан жестянкой - помогло, ошибка больше не появляется, машинка заметно резвее стала, расход упал с 16 литров до 12 по городу смешанной езды (всё равно многовато).
вторая - про неисправность лампы Check Engine - вот почему "скрепкой" не получалось, тупо не горит! По весне буду взрывать панель - решу траблу по дороге с другими. Не стирается.

третья - P1612 - Immobilizer, Challenge Reguest Not Received понятно, что про иммобилайзер, проблем никаких не ощущаю, но что-то беспокойно, чем может грозить? После стирания больше не появлялась.

четвёртая и пятая P0105 - Manifold Absolute Pressure Circuit Malfunction - Неисправность цепи датчика абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления впускного коллектора; И P0340 - Camshaft Position Sensor Circuit Malfunction - Неисправность в цепи датчика положения распределительного вала СМР (перевод нашёл поиском). Обе появляются периодически, как будто когда плохо заводится (напр. 3 дня назад при -30 С не завелась, пришлось аккум домой нести греться и заряжаться). Где причина, а где следствие? Думаю врядли их надо рассматривать как совокупность, но всё-же!.. Обе были до и после заглушения с обманкой.

Вообще машинка заводится не очень гладко: раза со второго, как заведётся - вроде как троит (по ощущениям) и обороты медленно доходят до 2100 где-то, но ненадолго, запах олифы с ацетоном сильный, потом уходит. Потом обычные 1500 без троения, ниже... на 800 встают и изредка плавают.

Может заливать свечи (и ещё что-нибудь) из-за неисправных форсунок и ошибку MAP-а давать? Расход-то великоват. И свечи может сами не для зимы? Ставил новые в начале ноября.

И может кто порекомендует прогу для этого ELM-327? А то ScanMaster для опеля только про ЭБУ и коды ошибок показывает? OP-COM будет со мной много-много позже.

Заранее спасибо за ответы, простите за длинный пост. Давненько я не заглядывал.
Самое дорогое у человека - это глупость, за неё дороже всего приходится платить!
Изображение

#1563 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 01 Февраль 2014 - 00:44

ELM327 на Вашем протоколе (KW2000, он же ISO14230-4) больше ничего не покажет/не сделает. Нет софта под данный протокол. И не появится, так как софт есть под Тек-2 и Оп-Ком, поэтому в софтину под Ваш мотор вкладываться уже производитель не будет. Только на CANе умеет чуть побольше, да и то - Оп-Кому в подметки не годится (это в сравнении функционала).
По поводу ошибок... Все по "низковольтной" линии, подозрительно ph34r.gif ... Лучше Вадима Сорокина подождать.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#1564 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 01 Февраль 2014 - 07:04

Да я читал, только не знаю что ответить. Ошибки не типовые для этого мотора и связь с плохим заводом не совсем понятно какая. Машину надо видеть, параметры МАР сенсора на запуске тоже важны, а ЕЛМ этого не показывает, если я не ошибаюсь.
Ошибка ДПРВ - тоже штука своеобразная, может быть как причиной неуверенного пуска и повышенного расхода(ну например распредвал отстаёт и значение отставания где то у порога фиксации ошибки), так и следствием того, что при попытке запуска аккумулятор сильно просаживается.
Про иммобилайзер можно вообще пока не думать, раз заводится и лампа не мигает... хотя нет, лампу все таки почините. Вот если будет мигать не вовремя, тогда и будете решать с ним проблемы, а пока непонятно когда возникает, я тоже по ней воздержусь от комментария.

И купите наконец ОПком, это несложно, надо просто заставить себя и заплатить эти 2000р., после этого он появится у вас очень быстро.

Сообщение отредактировал Sorokin_Vadim: 01 Февраль 2014 - 07:19

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#1565 V@LeK

V@LeK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Екатеринбург, Уралмаш
  • Интересы:передача Discovery "Разрушители легенд (мифов)"
  • Автомобиль: Astra G 1999 x16xel MKPP hatchback(5)

Отправлено 01 Февраль 2014 - 16:46

Не в тему немного, но рискну переспросить/уточнить:
Цитата(Sorokin_Vadim @ 1.2.2014, 9:04) Просмотр сообщения

например распредвал отстаёт и значение отставания где то у порога фиксации ошибки

немного подробнее, если можно, про природу отставания, из-за ремня ГРМ или как? Что-то мне "базы" не хватает blink.gif

И про запах ацетона, бывает нету его почти, а бывает прёт так, что и в салоне, и в метре от машины, и из трубы особенно, просто не скрытся от него. Заводился как-то рядом с железным гаражом, мужики от туда повыскакивали, чем, спрашивают , воняет? После недолгой стоянки запаха не бывает. У меня мысли такие, что форсунки стравливают часть бензы, пока машина стоит - в рампе ведь давление остаётся?
Самое дорогое у человека - это глупость, за неё дороже всего приходится платить!
Изображение

#1566 176anton

176anton

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 636
  • Город:г.Обнинск
  • Интересы:Владел ваз 2109,RENAULT MEGAN 1,Opel Astra G
  • Автомобиль: Astra G Z14XE hatch 2001

Отправлено 01 Февраль 2014 - 17:28

Цитата(V@LeK @ 1.2.2014, 17:46) Просмотр сообщения


И про запах ацетона, бывает нету его почти, а бывает прёт так, что и в салоне, и в метре от машины, и из трубы особенно, просто не скрытся от него.

У меня тоже присутствует этот запах ацетона. at.gif я грешу на бензин.


#1567 V@LeK

V@LeK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Екатеринбург, Уралмаш
  • Интересы:передача Discovery "Разрушители легенд (мифов)"
  • Автомобиль: Astra G 1999 x16xel MKPP hatchback(5)

Отправлено 01 Февраль 2014 - 19:19

Цитата(176anton @ 1.2.2014, 19:28) Просмотр сообщения

я грешу на бензин


Воняет именно в первые минуты прогрева.
Я пробовал разный бенз: 92 и 95, на разных фирмах, даже на разных АЗС одной фирмы: зависимости не нашёл, к сожалению. На одном и том-же бензе бывает воняет сильно, бывает и почти нету вони. Только едет машинка по-разному на бензе с разных АЗС.
Самое дорогое у человека - это глупость, за неё дороже всего приходится платить!
Изображение

#1568 C@sper100

C@sper100

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: opel astra g x16xel

Отправлено 26 Март 2014 - 22:08

Здравствуйте! Имея Opel astra g с двс X16XEL АКПП
Продиагностировал на ошибки было в порядке 8 штук потёр их осталось 2 P0325(я так понял это обрыв цепи ДД) и P0607( замена ЭБУ)
ДД проверял тестером КЗ нет на стук реагирует,показания изменяются,прозвонил проводку всё ок. Не ужели менять придётся ЭБУ или есть какой нибудь выход? Симптомы заводишь авто всё ок чек не горит,начинаешь движение,резко на газ появляется стук пальцев или как правильно детонация и резко загорается чек и машина сразу становиться на 50% тупее.

#1569 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 27 Март 2014 - 08:05

Да, ошибка 0607 на этом ЭБУ нерешаемая, приходится менять. Или так ездить, но машина едет хуже.
Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#1570 openki

openki

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Автомобиль: Meriva A Z14XEP

Отправлено 20 Май 2014 - 17:53

Была ошибка 0301 - поменяли свечу, потом бабину... в итоге проблема решилась
но Chteck Engine все равно горит.
А как сделать так чтобы не горел чек?
спец приборов нет.

#1571 мишк@

мишк@

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Нея,Кострома,Москва,Россия
  • Автомобиль: Был-opel ascona 1988 г.в. c16nz. Сейчас-astra G caravan,z16xe,механика,2002г.в.

Отправлено 20 Май 2014 - 18:04

openki, надо либо стереть прибором, либо через (не помню какое)количество запусков обнулится сама. Вы профиль заполнили бы до конца. может в Вашем городе есть форумчанин со сканером

#1572 Oledim

Oledim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 62
  • Город:ст.Казанская
  • Автомобиль: Astra G 2002 Z16XE AT

Отправлено 30 Июль 2014 - 09:31

выскочила ошибка P0141.подскажите что делать?

#1573 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 30 Июль 2014 - 18:03

Проверить проводку или заменить лямбду

#1574 Oledim

Oledim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 62
  • Город:ст.Казанская
  • Автомобиль: Astra G 2002 Z16XE AT

Отправлено 30 Июль 2014 - 18:46

а какую? их же 2

#1575 VVV

VVV

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 920
  • Город:Брянская область
  • Автомобиль: Opel Astra H 2011 z16xer, Opel Astra G 1998 x16xel - sold

Отправлено 31 Июль 2014 - 18:24

Вторую

#1576 Crouch90

Crouch90

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 00:17

Парни недавно приобрёл опелька, насчитал 4 ошибки: 1540, 1530, 0340, 0136
Серьзные ошибки?
Временами загорается check(значок двигателя)
Машина больше 3500 оборотов не поднимает. на 5 скорости только 120км/ч выжимает.
Что делать? Подскажите с чего начинать? Что можно самому проверить?
Astra G 1.6 (80 л.с)

#1577 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 00:56

Crouch90, вот здесь разшифровка кодов:
http://forum.opel-cl...showtopic=80015
У Вас интересный набор, даже подозрительно интересный. По поводу ДПРВ - это он не дает крутить мотор. Снимите, прочистите, возможно он просто загрязнен (налипло маталлической пыли). Прозвоните его проводку - может обрыв. А может и... но не будем о плохом. Ваш пост перенесу в тему по ошибкам - там будет надежней и быстрее спецы заглянут.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#1578 Oledim

Oledim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 62
  • Город:ст.Казанская
  • Автомобиль: Astra G 2002 Z16XE AT

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 22:08

ошибка Р0141! поменял вторую лз но ошибка не пропала.что делать? где копать?

#1579 Sorokin_Vadim

Sorokin_Vadim

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 092
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 22:34

Цитата(Oledim @ 6.11.2014, 23:08) Просмотр сообщения

где копать?

Копайте в настройках форума. Ищите графы "данные профиля" или что то в этом духе, не помню уже.
Цитата(Oledim @ 6.11.2014, 23:08) Просмотр сообщения

что делать?

Вот как докопаетесь, так сразу и заполняйте. Там много глупых вопросов, которые тупые деды форума задают из садисткого интереса(типа букв мотора и года выпуска), на которые нормальный пацан не может знать ответа, но придется помучаться.

Чиню, диагностирую, реанимирую. Это не объявление, просто хвастаюсь.
Остро нуждаюсь в неисправных мозгах Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1, это не объявление о покупке, могу и в дар принять:)

#1580 Oledim

Oledim

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 62
  • Город:ст.Казанская
  • Автомобиль: Astra G 2002 Z16XE AT

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 09:43

все исправил,теперь ответите на вопрос?(кстати профиль я заполняю третий раз,так что это не моя вина)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных