Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Агила не заводится


Сообщений в теме: 693

#641 Dr_Brewer

Dr_Brewer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Обнинск, Калужская область
  • Автомобиль: Opel Agila A, Opel Meriva A

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:49

Приветствую, форумчане.

Являюсь счастливым владельцем Агилы Z12EXP, 2003 год выпуска, МКПП. Машину взял, естественно, с рук, потихоньку довожу до ума. Вероятно, предыдущий владелец решил продать ее ровно тогда, когда у этого в остальном чудесного автомобиля начали вылезать всякие досадные болячки. И если с разблокировкой магнитолы и заменой деталей ходовой все было весьма очевидно, то с проблемой данной темы я, признаться, потерялся в догадках.

Потерялся и мой мастер, хороший знакомый, мой постоянный клиент. Суть проблемы такова:

Агила не заводится. Поворачиваю ключ - в ответ абсолютная тишина, ни щелчков, ни кручения стартера.
Теперь подробности:

1. Проблема проявляется только "на горячую", примерно раз в месяц. Типичные ситуации - заехали за сестрой, заглушили мотор, уехать не можем. Приехал на работу, вернулся отогнать машину на стоянку - не заводится. Заехали на ужин к родителям - уехать не можем.

2. Заводится ли машина в таком состоянии "с толкача"? Легко! Именно так и выходили из всех вышеописанных ситуаций.

3. Горят ли лампы приборов, работает ли в этот момент вся электрика, которая и должна работать? Определенно, да.

4. Исправен ли аккумулятор? Да, но колдовством с чисткой контактов не занимался - уверен, тогда возникла бы куча других проблем.

5. Менялась ли контактная группа замка зажигания? Да, но в старой не было обнаружено неисправностей, и новая проблему не решила.

6. Что будет, если не заводить машину "с толкача", а просто подождать 3-4 часа? Она... заведется как ни в чем не бывало!

Как же быть, форумчане? Возможно, среди нас есть опытный электрик или тот, кто сталкивался с такой проблемой сам и догадался, в чем корень зла?

Заранее спасибо за ваши ответы!
We hide behind the crimson door

#642 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 552
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 21:31

Догадка..
1. сигналка чудит.
2. Иммобилайзер. Это комплекс - Метка в ключе(капсула)+катушка считывания(в районе замка зажигания)+иммо.
Скорее всего катушка, та, которая вокруг личинки, смещается при прогреве И по этому она не видит семечку в ключе.
Сколько ключей? Родные ли они? Что со вторым ключом?

Ищи под колонкой. Часто последний ключ потрошат и прячут потроха ближе к катушке.
Если с толчка пускается, то не всё потеряно.
Обычно в этой авто такие симптомы именно из-за "ключ пустой".
Ага?

Сообщение отредактировал roma48: 26 Октябрь 2015 - 21:32


#643 fotonplus

fotonplus

    МуравьЕдоЕд

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 232
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001, VW Golf+, Meriva A was

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 10:14

Dr_Brewer, тоже склонен к сигналке.
раз ключ считаем исправным, алгоритм такой:
1. находим в колодке у ключа провод стартера, поворачиваем ключ на старт-должно появиться 12в
2. находим реле стартера, проверяем, на ее контактах должно появляться 12В
2а. если напряжение есть, а реле не щелкает - реле навыброс
2б. если напряжение не появляется, тогда ищем врезку сигналки в этот провод и устраняем сопли или сигналку саму врезку.

#644 Dr_Brewer

Dr_Brewer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Обнинск, Калужская область
  • Автомобиль: Opel Agila A, Opel Meriva A

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 11:16

Цитата(roma48 @ 26.10.2015, 21:31) Просмотр сообщения

Сколько ключей? Родные ли они? Что со вторым ключом?


Ключа два, оба выглядят, как фирменные. Первый с кнопками, второй - без. На том, что с кнопками, есть невтемный саморезик, вкрученный в пластиковый корпус прямо в том месте, откуда выходит сам ключ. Также одна из резиновых кнопок подозрительно повреждена... Кажется, я начинаю что-то понимать.

А нельзя ли поподробнее про "потрошение" ключа? Я правильно понимаю, что это делается для того, чтобы подружить штатную систему безопасности с нештатной?

Цитата(fotonplus @ 27.10.2015, 10:14) Просмотр сообщения

2а. если напряжение есть, а реле не щелкает - реле навыброс
2б. если напряжение не появляется, тогда ищем врезку сигналки в этот провод и устраняем сопли или сигналку саму врезку.


Мы с мастером этот этап вроде как даже проходили, но проблема в том, что такая вещь, как реле стартера, в Агиле как-будто бы отсутствует. Его нет в каталоге (сам занимаюсь автозапчастями, "свои" каталоги излазил вдоль и поперек), да и на практике проверено: я поворачивал ключ, мастер слушал блок реле - щелчков нет и в помине. Из чего им и был сделан вывод, что для начала стоит попробовать заменить контактную группу.

Еще такой вопрос - а штатный иммобилайзер вообще в Агилах насколько частое явление? Комплектация у меня вроде небедная - есть туманки, аудиосистема родная с динамиками, кондей, бортовой компьютер, нестандартная синяя отделка салона с карманами на передних сидениях, электростекла... Но по вину видно только "ДВЕРНОЙ ЗАМОК,С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ" и "ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ ПРОДАЖИ".

Просто думаю - а есть ли вариант выпилить к черту нештатную сигналку, починить распотрошенный ключ и "вернуть все взад", как было в далеком 2003-м во Франции? Машина, к слову, пригнана оттуда)


We hide behind the crimson door

#645 pashar

pashar

    Перебираю мотор :)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Город:Владимир
  • Интересы:Интересов много..
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001 --> VW Passat B3

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 15:12

имммо вроде у всех стоит...сними кожух руля он снимается за 2 минуты и посмотри вокруг замка должно быть кольцо пластиковое толстое
Приду в гараж, открою дверь
Вот он, мой серебристый, хищный зверь!
Блестят бока, капот блестит,
Но сердце под капотом спит

89997108283

#646 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 552
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 16:27

Цитата(Dr_Brewer @ 27.10.2015, 12:16) Просмотр сообщения

...А нельзя ли поподробнее про "потрошение" ключа? Я правильно понимаю, что это делается для того, чтобы подружить штатную систему безопасности с нештатной? ...

Из ключа вынимают капсулу обычно по двум причинам.
1. Остался последний оригинальный ключ, дружелюбный к имме машины. Метку прячут рядом со считывателем (в Агиле катушка вокруг личинки). В этом случае имма все болванки считает родными.
2. Автозапуск. Также потроха ключа прячут или в личинке, или в обходчик. Обходчик (коробочка инородная) соединяют с петлёй нештатными проводами. ИММА висит под колонкой.
Замечу, что когда я пытался пустить свой мотор пустой болванкой, то именно так и было. Втягивающее реле стартера не клацало.
А у ниссана моего стартер крутит, но без запуска, как бы искры нет...
Алгоритмы разные у многих машин.

Цитата(Dr_Brewer @ 27.10.2015, 12:16) Просмотр сообщения
... "ДВЕРНОЙ ЗАМОК,С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ"...

По идее ключ с кнопками может управлять дверными замками. В ключе должна быть батарейка.
Тот шуруп в ключе держит лишь жало в корпусе ключа.

fotonplus идею дельную подал. Выведи в салон лампочку втягивающего реле. Может оно бздит? Не знаю схемотехники этой авто...
Но! бывает минус и корпус не одно целое. Проводком соединяют у нас на корпус.

Сообщение отредактировал roma48: 27 Октябрь 2015 - 16:28


#647 fotonplus

fotonplus

    МуравьЕдоЕд

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 232
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001, VW Golf+, Meriva A was

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 17:39

Dr_Brewer, ты лентяй. надо всего лишь нажать на поиск. уже есть тема http://forum.opel-cl...showtopic=86221. и если бы ты в нее заглянул, то нашел бы там свою ТИПИЧНУЮ проблему и решение к ней, не пришлось бы плодить новых тем. для ленивых могу написать: ждет тебя замена стартера или щеток.

#648 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 552
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 20:50

fotonplus, дай Бог тебе терпенья! Ты прав!

#649 Dr_Brewer

Dr_Brewer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Обнинск, Калужская область
  • Автомобиль: Opel Agila A, Opel Meriva A

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:56

Цитата(fotonplus @ 27.10.2015, 17:39) Просмотр сообщения

Dr_Brewer, ты лентяй.


Я уж не буду обижаться, да и благодарности это моей не отменяет - дай бог и терпения, и здоровья)

Вот только тему ту я читал. И все вроде бы то, да не то. У одного стартер крутит при незаводке, у другого топливный насос не жужжит, у третьего лампы гаснут на приборах, да машина с ключиком светится...

К тому же, довод про сигнализацию и иммобилайзер (который в этой теме выглядит самым убедительным) там - лишь один из многочисленных вариантов.

Также, одна из главных мантр той темы - ДПКВ. Его я и забыл упомянуть, он как раз недавно менялся, а ДПРВ менял предыдущий владелец.

И закономерный вопрос - не понимаю, почему от не вполне типичных сигнализации и иммобилайзера Вы решительно перепрыгнули к типичнейшим стартеру и щеткам? У меня на б/у Агиле 2003 года стартер работает в разы лучше, нежели чем на новой Мериве 2008 года rolleyes.gif
We hide behind the crimson door

#650 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 552
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 14:35

В первом посте ты дал установку на "как прогреется..."
От того и пляшем.
Щётки подвисают от Т - возможно
Изолента+чип+петля+Т - возможно.
Не помню, ты педалил ошибки? в факе есть

Сообщение отредактировал roma48: 28 Октябрь 2015 - 14:36


#651 Dr_Brewer

Dr_Brewer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Обнинск, Калужская область
  • Автомобиль: Opel Agila A, Opel Meriva A

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:12

Не, пока ошибками не занимался. Только что общались с мастером - он постепенно пришел к тому же выводу о сигнализации. В общем, в ближайшее время буду пытаться либо вернуть все, как было с завода (если возможно), либо по уму устанавливать имеющуюся сигналку, либо ставить новую.

Кстати, мастер подсказал еще один вариант - возможно, сигнализация блокирует стартер. Проверить легко, сегодня после работы на стоянке покричу немного)

Спасибо всем, о результатах (как они будут) обязательно отпишусь!
We hide behind the crimson door

#652 fotonplus

fotonplus

    МуравьЕдоЕд

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 232
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001, VW Golf+, Meriva A was

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:39

Цитата(Dr_Brewer @ 28.10.2015, 10:56) Просмотр сообщения

Я уж не буду обижаться, да и благодарности это моей не отменяет - дай бог и терпения, и здоровья

спасибо за понимание

Цитата(Dr_Brewer @ 28.10.2015, 10:56) Просмотр сообщения
Вот только тему ту я читал. И все вроде бы то, да не то. У одного стартер крутит при незаводке, у другого топливный насос не жужжит, у третьего лампы гаснут на приборах, да машина с ключиком светится...)

и я насчитал троих, как минимум, при беглом просмотре, у которых
Цитата
Агила не заводится. Поворачиваю ключ - в ответ абсолютная тишина, ни щелчков, ни кручения стартера.
с такими же симптомами "на горячую", "с толкача", "постоит-заведется". постучат по стартеру-заведется...

ЗЫ тема будет перенесена

#653 vyacheslav.utts

vyacheslav.utts

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Интересы:Экономика
  • Автомобиль: Опель Агила 1,0 - 2003 г.в. МТ

Отправлено 13 Апрель 2017 - 12:44

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Помогите, пожалуйста! Владею автомобилем ровно три года, все это время только положительные моменты и по расходу топлива и по запчастям, ремонту и т.п.

В понедельник возвращался с работы, попал в пробку, температура охлаждающей жидкости была в районе 95 градусов, потом заглохла! завожу - работает с перебоями и вроде слышал посторонний металлический скрежет, давлю на газ она глохнет и больше не заводится. Почитал Ваш замечательный форум, по "педалям" ошибка - P0120 Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки / переключатель А
Вообще подозреваю, что перескочила цепь, поскольку долгое время наблюдал ее "дизелящий звук".

Подскажите, пожалуйста, как убедиться что цепь на месте, можно ли это сделать без вскрытия клапанной крышки (может по компрессии как-то)? И что это за ошибка такая P0120, по описаниям вообще не мой случай, поскольку машинка всегда работала ровно и заводилась с пол оборота, не может же в один присест "умереть" блок дроссельной заслонки. Я так понимаю этот датчик и датчик холостого хода в одном блоке дроссельной заслонки что-ли?

Посоветуйте, что нибудь, ибо машина это моя кормилица, а я сейча на бабоссы попадаю из-за отсутствия авто!


Новые запчасти на Агилу из стран Евросоюза!

а также Б.у. агрегаты есть все от ГБЦ в сборе, до трансмиссии с гарантией!


#654 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 552
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:28

Слава. Тут говорили про ошибку P0120. Не радужно всё. Для начала сними дроссель и промой его спец.спреем. 

 

 

слышал посторонний металлический скрежет

??? 



#655 vyacheslav.utts

vyacheslav.utts

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Интересы:Экономика
  • Автомобиль: Опель Агила 1,0 - 2003 г.в. МТ

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:38

Спасибо поищу! А про перескок цепи что думаете, реально что перескочила?


Новые запчасти на Агилу из стран Евросоюза!

а также Б.у. агрегаты есть все от ГБЦ в сборе, до трансмиссии с гарантией!


#656 vyacheslav.utts

vyacheslav.utts

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Интересы:Экономика
  • Автомобиль: Опель Агила 1,0 - 2003 г.в. МТ

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:38

Просмотрел все страницы про ошибку P0120 не наше. Роман, вы может гиперссылку не вставили?


Новые запчасти на Агилу из стран Евросоюза!

а также Б.у. агрегаты есть все от ГБЦ в сборе, до трансмиссии с гарантией!


#657 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 552
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 13 Апрель 2017 - 17:33

Ссылку не ставил. Помню, тут писали про дроссель с этой ошибкой (пару месяцев, ка стиль Форума поменялся и я теперь здесь ничего не понимаю). Тогда мозги были причиной. Так было два раза. И типа не в дросселе дело. В ЭБУ. Но я могу ошибаться ( и хорошоб, если так). Ждём гранату от выздоровших...



#658 alex_eliseev

alex_eliseev

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: OPEL

Отправлено 13 Апрель 2017 - 23:33

Вячеслав, Не хотелось бы вас огорчать, но по тому как вы описали симптомы я бы, в первую очередь, полез посмотреть цепь.

Этот двигатель, в моей практике, частенько попадал ко мне с порванной цепью, если она не была заменена вовремя.


Консультирую по диагностике и ремонту OPEL. Опыт диагноста OPEL 10 лет.
 

http://forum.opel-cl...emontu-avtomob/


#659 vyacheslav.utts

vyacheslav.utts

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Интересы:Экономика
  • Автомобиль: Опель Агила 1,0 - 2003 г.в. МТ

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:14

Доброго дня, товарищи! Понял Вас на выходных сниму клапанную крышку и посмотрю цепь. Кстати, вчера после работы проверил искры на свечах, убедился, что топливо поступает в камеры сгорания. Почистил, дроссельную заслонку, как советовал Роман, после этого педалями никаких ошибок не диагностируется, контрольная лампочка горит не прерываясь!


Новые запчасти на Агилу из стран Евросоюза!

а также Б.у. агрегаты есть все от ГБЦ в сборе, до трансмиссии с гарантией!


#660 vyacheslav.utts

vyacheslav.utts

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Интересы:Экономика
  • Автомобиль: Опель Агила 1,0 - 2003 г.в. МТ

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:34

Насколько я понял клапана не гнет на Агиле, верно? если бы загнуло клапана двигатель бы не крутился, а крутиться он очень бодро, только вообще не схватывает, плохо что компрессию не чем померить! а гидрики могут выйти из строя на Агиле?


Новые запчасти на Агилу из стран Евросоюза!

а также Б.у. агрегаты есть все от ГБЦ в сборе, до трансмиссии с гарантией!




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных